go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Фосфаты = 2 мг/л

Неделю назад измерял параметры воды. Все вроде нормально, без изменений:
T=25 гр., pH=7.5, KH=7, GH=15, аммоний и нитрит=0, нитраты около 10 мг/л. Но фосфаты оказались 2 мг/л!
ПДК по фосфатам составляет 50 мкг/дм3. То есть, у меня почти в 40 раз выше...
В другом аквасе фосфаты ~0.5 мг/л, в водопроводе = 0.
Дохлых рыб нету, из удобрений пользовался только PlantaMin.
Аквас на 100 л (реально воды литров 80). Возраст - 14 месяцев. Свет 15+15 вт (PowerGlo+FloraGlo).
Грунт фракции около 5 мм, не заиленный. В грунте много меланий.
Подмены регулярно по 20 литров в неделю.
В акве довольно много лимнофилы, ричии и цератоптериса. То есть, активных потребителей макроэлементов.
Но вот в последнее время растения стали расти несколько хуже, чем раньше.
Внимательно изучил признаки передозировки для растений - есть что-то похожее.
Водорослей нету (точнее есть, но в маленьких количествах и без попытки увеличения роста).
За неделю менял три раза по 10 литров. Но результат все тот же...
Основное подозрение на источник фосфатов - очень большая (визуально на треть акваса) мангровая коряга, которая лежит уже больше года и могла начать подгнивать.

В акве живут креветки-фильтраторы и амано. По ним не скажешь, что у них какие-то проблемы.
SAE, боции и гиринохейлус чувствуют себя нормально.
Гурами стали плохо есть и бледненькие.

На этой неделе решил делать замены по 10 л каждый день. И кормить в 2 раза реже.

Подскажите, насколько опасна такая ситуация для жителей.
И есть ли какие-то варианты борьбы с этим явлением, кроме подмен и ограничения питания.

2007-09-1717/09/2007 13:20:07
#506476
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение PeterWin
ПДК по фосфатам составляет 50 мкг/дм3.

Что, правда? А у меня в водопроводе РО4=0,5мг/лСмайлик :)
На самом деле 2 мг/л - многовато, конечно, но не смертельно. У меня довольно долго фосфаты держались на этом уровне и даже выше, когда с АVA экспериментировал... И ничего, никто не умер.
Что-то не верится, что грунт у Вас за 14 месяцев не заилился. Как с сифонкой дела обстоят?
2007-09-1717/09/2007 21:19:17
#506714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Ну воду я меняю часто. 2-3 раза в неделю.
При этом, глубоко втыкаю сифон в грунт в месте кормления. А иногда одной рукой сифоню, а другой рыхлю длинной палочкой, чтобы глубоко прочистить грунт. Там где есть растения, там конечно не сифоню.
Но и чистильщиков хватает - гирик, креветки-фильтраторы, боции, мелании.
AVA я добавлял где-то в июне, но в оба акваса. И немножко. По нескольку кристаллов под корни растений.

2007-09-1717/09/2007 21:52:53
#506723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Аквас на 100 л (реально воды литров 80). Возраст - 14 месяцев. Свет 15+15 вт (PowerGlo+FloraGlo).
В акве довольно много лимнофилы, ричии и цератоптериса.
Но вот в последнее время растения стали расти несколько хуже, чем раньше.

ИМХО, лампы сели за 14 месяцев. Было 0,3 Вт/литр, теперь и того меньше.
У меня в водопроводе фосфатов - 0,3 мг/литр. Тест капельный Сера. В аквариуме - около нуля. Много растений. Рыбы - несколько харацинок да пара акантофтальмусов.
2,0 мг/литр было до регулярного внесения калийной селитры. Не мог ее найти. Теперь, при 10 мг/литр нитрАтов, фосфаты выедаются растениями.
Только и свет у меня - 1,5 Вт/литр. Подача СО2 круглосуточно.
Совет. Хотите - используйте.
Подменивать по 25-30 процентов воды через день до устаканивания уровня фосфатов. Заменить лампы на новые.
И риччию я бы проредил, чтобы свет не загораживала.
2007-09-1717/09/2007 22:21:29
#506742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

За 14 месяцев 2 лампы я уже сменил. И вот вчера сделал третью замену - поставил новую FloraGlo.
Если бы дело было в лампах, то нитраты были бы высокие. А они у меня менее 10 мг/л.
Лимнофила растет очень хорошо при таком освещении без подачи УГ и удобрений. Увеличение света приведет к дизбалансу системы. Потребуется УГ - а это суточные скачки параметров воды. Плюс растения постоянно будут испытывать нехватку каких-нибудь микроэлементов.
Да и при подаче CO2 нужно отключать аэрацию. А у меня атиопсисы (фильтраторы)живут. Они без аэрации долго не протянут.
Кстати, ричия вытягивает из воды нитратов и всего остального побольше, чем многие другие растения. И занимает она только четверть поверхности. Остальное выкидываю каждую неделю.
Но вот с фосфатами какой-то перекос получился...

2007-09-1717/09/2007 23:37:03
#506773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Если бы дело было в лампах, то нитраты были бы высокие...
Лимнофила растет очень хорошо при таком освещении без подачи УГ и удобрений.

У Вас идет лимитирование какого-то химического элемента. Растения его выели из воды или грунта, а удобрения Вы им не даете. Не хватает им 20-ти литровой подмены в неделю. Поэтому, ИМХО, фосфат у Вас поднялся, а нитрАт на нормальном, ИМХО, уровне. Растения их попросту не потребляют. Или потребляют очень мало. Вот и перекос по фосфатам.
Чего в воде не хватает, можно определить по виду растений. Листьям, стеблям, точкам роста...
Я советовал так:


Подменивать по 25-30 процентов воды через день до устаканивания уровня фосфатов.

Лампы Вы уже поменяли...
Ни о какой подаче СО2, или увеличении количества света и числа ламп, речи не было.
2007-09-1818/09/2007 20:55:21
#507108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Неделя ежедневных подмен 10 л воды (около 12%) принесла снижение концентрации фосфатов с 2 мг/л до 0,5 мг/л.
Думаю, что на этом можно остановиться.
Самочуствие жителей хорошее.
Такое впечатление, что лимнофила стала лучше расти, хотя это может быть и не напрямую связано с фосфатами. Возможно, просто режим смены воды больше понравился Смайлик :)

2007-09-2323/09/2007 10:21:32
#508506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 PeterWin:


Думаю, что на этом можно остановиться.

Очень я сомневаюсь...
Не будете продолжать, ИМХО, фосфаты опять вырастут. Нужно поддерживать баланс азот-фосфор, иначе, растения съедят азот, а фосфор будет копиться на радость всякой нечисти...
2007-09-2323/09/2007 20:33:16
#508598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Не продолжать не получится.
Отсадил двух рыб на лечение. Поэтому ежедневные подмены 5 литров необходимы. Т.к. воду на подмены беру из акваса.
Посмотрим на результаты через неделю.

Нитраты сейчас 5 мг/л.
А каков баланс азота и фосфора?

2007-09-2424/09/2007 09:09:05
#508697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 PeterWin:


А каков баланс азота и фосфора?

Ага! Какой хитрый! Приведу цифири, а мне потом голову оторвут?Смайлик :D
Многое зависит от того, какой в акве свет, жесткость и щелочность воды, рН, TDS, видовой состав растений, температура и т.д.
То есть, понять условия, при которых растения хорошо питаются, и поддерживать такие условия. Но и заморачиваться тоже не надо.Смайлик :D
Тут надо "техниццски"! То есть, что-то изменилось, подмены, например, нужно протестировать воду. Иначе, можно получить Ваш дисбаланс по фосфору, или, наоборот, по нитрату (нитриту, аммиаку), или по железу, если его много в водопроводе, или еще по чему-нибудь, чего в воде больше.
Желательно, эти наблюдения записывать.
А соотношения, по отзывам, и здесь, на форуме, да и вообще, по разговорам, нитрат - не более 8 мг/л; фосфат - не более 0,8 мг/л; железо - не более 0,1 мг/л.
В Вашем случае, при свете 0,3 Ватта на литр, добавлять жидкие удобрения в воду противопоказано!
Самый простой выход из положения - подмены воды. Чем Вы и занимаетесь.
2007-09-2424/09/2007 20:52:28
#508964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Ну, основную мысль я понял.
Жидкие удобрения в этот аквас не добавляю. Правда, в последнее время появились признаки хлороза на лимнофиле: молодые листья слишком светлые. Поэтому добавил плантамина. Признаки прошли.
С водорослями проблем нет.

2007-09-2525/09/2007 09:23:53
#509088



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top