go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

Мутная вода - чайниковский вопрос не чайника :)

Вроде как уже не первый день с аквариумами и кое-чего понимаю... Но кое-чего и нет Смайлик :) В аквариумах все Ок. В субботу купил на рынке новых рыбок - мальков гурами (9 шт), неонов (7 шт), пару кардинальчиков и тройку сомиков-шнурков - прикольными мне показались. Смайлик :) Посадил всех на карантин в отсадник 20 литов. Добавил StressCoat и MelaFix. В тот же день вода помутнела. Вчера поменял 2/3 (на отстоянную конечно). Все равно мутная. Как стакан воды вылили. Температура - 26 градусов, только аэрация c грелкой без фильтра. В принципе понимаю что конечно дело в биофильтрации, точнее - ее отсутствии, но... в соседнем отсаднике сидит цихлида и вода там прозрачная. Да и раньше никогда таких проблем не было. А сейчас... Я их первый день и не кормил совсем. А тем не менее чего-то там замутнилось. Только аэрация идет, без фильтра.
Может каких препаратов добавить? Бактопура или чего-нибудь подобного? Или еще иных антибиотиков, чтобы прибить бактерий. В отсаднике все равно они не нужны. Или может средств каких типа кристал-ватер?

P.S. Зачем это надо? Смайлик :) Чтобы отсадник не имел болезненный вид. Смайлик :) Да и рыбок плохо видно в этой мути. Не говоря уже о том, что среди расплодившихся бактерий могут быть и плохие.

2007-09-1717/09/2007 16:17:13
#506558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Основная проблема такой мути - снижение в воде количества кислорода. Так что нужна хорошая аэрация. Особенно ночью.
Химия вряд ли поможет. Замена воды - тоже.
Может помочь трехдневное голодание и далее кормление раз в 3 дня. Но это при условии, что рыбы - не мальки.
В принципе, можно не обращать на нее внимания в отсаднике. Есть шанс, что со временем в воде разведутся инфузории, которые пожрут этих мутных бактерий. И равновесие восстановится.

2007-09-1717/09/2007 16:25:02
#506560
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Эта муть никакого вреда для рыб не представляет, пройдет сама. А без химии, нормально приготовить отсадник, для рыбок никак? Лекарственные средства, бьют по иммунитету и могут рыб травануть, в не тех концентрациях.

2007-09-1717/09/2007 16:29:40
#506564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

сообщение PeterWin
Основная проблема такой мути - снижение в воде количества кислорода. Так что нужна хорошая аэрация. Особенно ночью.
Химия вряд ли поможет. Замена воды - тоже.
Может помочь трехдневное голодание и далее кормление раз в 3 дня. Но это при условии, что рыбы - не мальки.
В принципе, можно не обращать на нее внимания в отсаднике. Есть шанс, что со временем в воде разведутся инфузории, которые пожрут этих мутных бактерий. И равновесие восстановится.


Аэрация достаточно интенсивна. К тому же я проверял тестом - кислорода 4мг/л, судя по аннтации "достаточное для всех типов рыб". Смайлик :) Голодать малькам - это как-то немного варварски.... Смайлик :)



Чейз
Эта муть никакого вреда для рыб не представляет, пройдет сама. А без химии, нормально приготовить отсадник, для рыбок никак?


"Нормально" - это как? То же самое но с фильтром? Смайлик :)



Лекарственные средства, бьют по иммунитету и могут рыб травануть, в не тех концентрациях.


Тоже верно... Хотя я и кормлю их сейчас мотелым замоченными в канамицине и метронидазоле. Для профилактики так сказать у гурами...

Может просто воды из аквы дейсвующей зачерпнуть? Там в воде есть инфузории? Смайлик :)
2007-09-1717/09/2007 16:39:17
#506572
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Voland_
это как? То же самое но с фильтром?
Для профилактики так сказать у гурами...


Это то же самое, но без химии. Представьте, что там Ваш ребенок.
Для здоровой рыбы, это не профилактика, это удар по иммунитету. Представьте, что это Ваш ребенок. Нужна ему эта профилактика, так сказать кушай милый " на здоровье"
А воды черпаните 50% из аквы и рыбку свою можете подсадить, вот и будет карантин. Лучше загубить одну, чем всех.
2007-09-1717/09/2007 16:57:11
#506585
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

В отсадник вообще желательно лить воду из аквариума.
Потому что в водопроводной воде бывает аммиак и прочая гадость. Стабильный аквас с биофильтрацией довольно быстро перерабатывает это добро. А вот в отсаднике рыбы могут загнуться.
Для борьбы с мутью тоже для замен берут либо аквариумную воду, либо кипяченую. Т.к. в свежей воде для бактерий есть пища.
4 мг/л кислорода - нормально для рыб. Без мути было бы 7-8.

2007-09-1717/09/2007 16:58:21
#506586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

Дело в том, что все же гексамитоз - это довольно распространенная вещи для привозных азиатских лялиусов. И, как я слышал, гурами. Поэтому, на мой взгляд, лучше немного покормить их антибиотиками и сократить риск в будущем рецидивов всяких болезней, которые могут и не проявиться за месяц-два карантина. Чем потом сожалеть, когда рыбы начнут болеть.
Я не думаю, что небольшой курс антибиотиков что для детей что для рыб серьезно отразится на здоровье. Другое дело, детей мы растим с пеленок и у нас есть возможности для иных путей стимуляции иммунитета. А вот с рыбами сложнее.

2007-09-1717/09/2007 17:00:36
#506588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Просто используйте для подмен в отсаднике воду из основного благополучного аквариума - там и бактерии полезные есть, и инфузории водятся, которые мутящие бактерии пожрут. Можно разбавлять 1:1 (или в другой пропорции) со свежей (лучше отстоянной) водой.
Ну и лекарства лить только в случае необходимости.
Вы зачем залили Стресс-Коат и Мелафикс? Тем более одновременно, они ведь примерно для одного и того же...
У кого-то из рыб были проблемы? Какого плана, если не секрет?
Оба этих препарата содержат дюжее количество органики, на которых и могли расплодиться бактерии, вызвавшие помутнение воды...

2007-09-1717/09/2007 17:00:50
#506589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

сообщение PeterWin
В отсадник вообще желательно лить воду из аквариума.
Потому что в водопроводной воде бывает аммиак и прочая гадость. Стабильный аквас с биофильтрацией довольно быстро перерабатывает это добро.


В отсадник я лью ТОЛЬКО отстоянную воду. Минимум сутки. При том что она наливалась температурой градусов 50.


А вот в отсаднике рыбы могут загнуться.
Для борьбы с мутью тоже для замен берут либо аквариумную воду, либо кипяченую. Т.к. в свежей воде для бактерий есть пища.
4 мг/л кислорода - нормально для рыб. Без мути было бы 7-8.


Что же, проведу эксперемент, возьму воду из аквы. Благо недостатка в ней нет Смайлик :)
2007-09-1717/09/2007 17:02:29
#506590
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

сообщение shurae
Вы зачем залили Стресс-Коат и Мелафикс?

Стресс-коат лил для уменьшения стресса рыб после переезда. Ну как бы по инструкции. Смайлик :think: МелаФикс как профилактику бактериалки... Ну чтобы там на фоне стресса от перезда ничего не развилось... Логикак вот такая была... Смайлик :)


Пожалуйста, потщательнее с оверквотингом - см. п.2.4 Правил форума. Устное предупреждение.
Ненужный оверквотинг (весь пост кроме одного предложения) удалён.


Изменено 17.9.07 автор shurae
2007-09-1717/09/2007 17:04:17
#506592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

К сожалению, отстаивание воды не избавляет от аммония и нитритов, если они присутствуют. А у меня бывало, что из крана шла вода с 1 мг/л аммония, что в 2 раза выше ПДК.
Так что желательно проверять воду.
Но из аквы все равно лучше. Заодно новые рыбы привыкают к той воде, где им жить.

2007-09-1717/09/2007 17:06:33
#506594
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Voland_

для уменьшения стресса рыб после переезда.[/q]

Помешались, чесссс слово на стрессах. Рыб ловят на крючок, потом отпускают, а они через год опять попадаются. Стресс рыбам люди сами и создают, своей не нужной заботой. А у рыбы с посаженым иммунитетом, ни какого потом нет, это потенциальная угроза, ибо организм с болячками работать категорически отказывается.
2007-09-1717/09/2007 17:19:25
#506599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

В принципе Вы правы конечно. Множество действий аквариумисты предпринимают от собственной паранои Смайлик :)
Хотя с другой стороны - я не знаю как это обстоит у рыб, но у человека имунная система имеет свойство восстанавливаться достаточно быстро. Одним курсом антибиотиков ее не посадить.
Это не в качестве спора о том лить ли лекарства малькам, а так... лирическое отступление Смайлик :)

А с водой из аквы я что-то действительно тормознул. Отсадники прямо под аквой, а я отстаивал. Смайлик :)



PeterWin
Вода в Питере хорошая. Каждый раз конечно не измеряю, но те разы что измерял - был о аммония.

2007-09-1717/09/2007 18:14:57
#506628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

Кстати. На ночь хочу витаминчиков им немного капнуть. (Чейз, а их-то стоит? Смайлик :) )

Как долго витамины в воде сохраняются? Т.е. как часто стоит добавлять?

2007-09-1717/09/2007 18:17:28
#506631
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Воланд, блин!

Во-первых, не нужно для собственного спокойствия замачивать рыб во всех подручных средствах. Ну не нужно это, понимаете? Ничего, кроме вреда (и для рыбы, и для Вашего кошелька) от этого не будет.

Во-вторых, карантинник- это не газовая камера, а полноценный аквариум с качественной водой, в котором рыба должна провести несколько недель. Соответственно, для карантина необходима фильтрация. В противном случае, вместо того, чтобы снять стресс от транспортировки, адаптировать рыбу к местным условиям и наблюдать за ее здоровьем, Вы испытываете ее на прочность и своими руками вызываете недомогания. Т.е., вместо санатория, Вы отправляете истощенного путника на урановые рудники.

2007-09-1717/09/2007 18:49:13
#506649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Быда такая же точно проблема. Установил аэрлифтный фильтр (губка надетая на трубку, в трубке пропущен шланг от компреммора с распылителем на конце, стоит 100р.), усилил аэрацию и поставил самодельный стерилизатор с лампой Philips TUV 15 и через минут сорок вода как стеклышко! Плюс профилактика от паразитов всяких.

2007-09-1717/09/2007 18:49:22
#506650
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Voland_

Про витамины не знаю, не пользуюсь. Для меня и лекарство, и витамины, Это Дафнии и Циклоп, а для рыб и качественный, содержащие все что необходимо, для хорошей жизни, и для развлечения то же, корм. Охоту, однако, еще ни кто не отменял. Циклопа поймать, надо потрудится.

Изменено 17.9.07 автор Чейз
2007-09-1717/09/2007 19:20:13
#506670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Michael


Ну не стоит так строго к рядовому аквариумисту, ИМХО Смайлик :) Все же столько препаратов продается... Нет, ну я конечно понимаю - коммерция, но все ж не лью все подряд. Стресс-коат он как для снятия стресса. Или врут аннотации? Из благих же мотивов. То же и с МелаФиксом. Смайлик :(

Что касается фильтра... Сложно сподвигнуть себя на покупку вещи, которая понадобится от силы раз-два. Ведь в лечебниках фильтр вряд ли поможет - там лекарства убъют всю биофильтрацию. Да и для лечебников нужен свой фильтр. А новые рыбки все же не так часто появляются.
Но все же о приобритении Фан-микро всерьез задумался Смайлик :)
2007-09-1717/09/2007 19:56:56
#506683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Voland_
Из благих же мотивов.

Вы помните, куда ведет дорога, выстланная благими намерениями? Смайлик :smart:



Что касается фильтра...

Как должен работать карантинник? (см. мой комметарий от 10 марта 2006)

И по теме:
Передержка рыб


Изменено 9-17-2007 автор Michael
2007-09-1717/09/2007 20:10:40
#506686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

Да, помню. Смайлик :)
Спасибо за советы.

2007-09-1717/09/2007 20:17:45
#506693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
Стресс-коат лил для уменьшения стресса рыб после переезда. Ну как бы по инструкции. Смайлик :think: МелаФикс как профилактику бактериалки...
Ну хорошо, по поводу Стресс-Коата я ещё могу понять и даже смириться (ну там всякий экстракт алоэ Смайлик :DСмайлик :D). Но лить МелаФикс в качестве профилактики - это уже ИМХО очень странно - либо лить его, когда есть подозрения на бактериалку (повреждены плавники и ещё непонятно, то ли механические проблемы, то ли гниль на ранеей стадии), но вот так ни с того, ни с сего...
Вы, кстати, уверены, что с дозировками не промахнулись?

Кстати. На ночь хочу витаминчиков им немного капнуть.
Вы рыбу кормить собираетесь? Чем, если не секрет? Вот наверняка в корме будут всякие разные витамины, вот их и хватит.

В следующий раз в зоомагазине купите вместо 2 новых баночек (речь не о корме) 1 фильтрик (можно даже не Фан-микро, а что-то попроще, помельче и поузкоглазее) и самый простой компрессорик (или ещё один тройничок, кусок шланга, крантик и распылитель). Договорились? Смайлик ;)

Изменено 17.9.07 автор shurae
2007-09-1717/09/2007 22:42:44
#506756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

сообщение shurae

сообщение Voland_
Стресс-коат лил для уменьшения стресса рыб после переезда. Ну как бы по инструкции. Смайлик :think: МелаФикс как профилактику бактериалки...
Ну хорошо, по поводу Стресс-Коата я ещё могу понять и даже смириться (ну там всякий экстракт алоэ Смайлик :DСмайлик :D). Но лить МелаФикс в качестве профилактики - это уже ИМХО очень странно - либо лить его, когда есть подозрения на бактериалку (повреждены плавники и ещё непонятно, то ли механические проблемы, то ли гниль на ранеей стадии), но вот так ни с того, ни с сего...
Вы, кстати, уверены, что с дозировками не промахнулись?


Ну вот подумал, что микроповреждения там всякие что при переезде вполне возможны поможет зажить... Это же антибиотик, не лекарство, чего его бояться-то? Смайлик :) Травки натуральные... Смайлик :)
С дозировками все строго. У меня есть набор шприцов на 2-5 кубиков. Какие для лекарств, какие для прочего.



Кстати. На ночь хочу витаминчиков им немного капнуть.
Вы рыбу кормить собираетесь? Чем, если не секрет? Вот наверняка в корме будут всякие разные витамины, вот их и хватит.


Я им сейчас с утра даю мотыля, замоченного в канамицине и метронидазоле (профилактика гекса у гурами), а вечером GVG-mix от Серы...


В следующий раз в зоомагазине купите вместо 2 новых баночек (речь не о корме) 1 фильтрик (можно даже не Фан-микро, а что-то попроще, помельче и поузкоглазее) и самый простой компрессорик (или ещё один тройничок, кусок шланга, крантик и распылитель). Договорились? Смайлик ;)


Да Смайлик :) Хотя куда проще я не понял - микро и так дешевле некуда - 215 рублей Смайлик :) Компрессор есть, с запасом мощность, а ставить помпу с губкой - даже дороже наверно выйдет, а готовый фильтр - удобнее.
2007-09-1717/09/2007 22:51:18
#506759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480
Russian Federation Tyumen
4 года

Извините что влез.
Про акву вы мою наверное уже знаете. Смайлик :D
так вот 2 дня назад умерла моли. Скорее всего пролежала мертвая всю ночь.
+ я кинул таблетку сомьеву. и как мне кажется сомики ее не сьели.
Так вот у меня уже 2 дня муть. Всмысле молоко. 1 день я просифонил грунт и долил отстоеной воды. сейчас не меняю и рыбкам кушать не даю. Есть какие советы в дааном случае?.
Модераторы Смайлик :smart: простите Смайлик :D

2007-09-1818/09/2007 06:07:36
#506798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

sw0_oF
Кроме ежедневных подмен отстояной водой, чтоб удалить избыток органики, более ничего не нужно.

2007-09-1818/09/2007 08:32:21
#506822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480
Russian Federation Tyumen
4 года

а как же Для борьбы с мутью тоже для замен берут либо аквариумную воду, либо кипяченую. Т.к. в свежей воде для бактерий есть пища. Отстаивать а потом еще и кипятить?

2007-09-1818/09/2007 11:03:43
#506896



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top