go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

Что за коричневая муть в воде и на растениях

Аквариум появился у меня почти 2 недели назад, причем это был не запуск с нуля, а фактически перевезенный аквариум, т.е. была слита половина воды из аквариума по банкам, грунт был вынут целиком (не промывался), трава была вынута и перевезена, аквариум был установлен на новом месте, залит этой водой, вторая половина аквариума была налита водой из под крана, установлен внутренний фильтр, грелка и свет, все это включено, через день посажены растения, еще через день перевезены рыбы (жившие в этом же аквариуме) и внешний фильтр (при перевозке отключался максимум на 2-3 часа)... Все было вроде неплохо, рыбсы нормально начали питаться, плавать... Но через несколько дней начали появляться непонятные водоросли, на некоторых растениях черного цвета, на некоторых коричневого, в воде плавает муть, такое ощущение что мелкие-мелкие хлопья, которые осядают на растениях и они становятся покрытые как-будто пухом, например роголистник несмотря на то что очень быстро растет так же быстро покрывается этим пухом... Что это может быть и что с этим делать? Выкладываю фотки травы, может по ним будет понятнее что у меня в аквасе творится... Смайлик :( Вся инфа об аквасе у меня в подписи, свет 2х30Вт (Power-GLO и Sylvania Aquastar)? температура воды 26 градусов, световой день примерно 16 часов...
Подскажите че мне делать чтобы избавиться от этой напасти? Смайлик :(
Вот фотки травы:

Пух на роголистнике:
Картинка с форума
Пух на Яванском мху:
Картинка с форума
Наросты черного цвета (это растение с большим удовольствием жрут скаляры):
Картинка с форума
Наросты коричневого цвета:
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 19.9.07 автор Stolyar

2007-09-1919/09/2007 14:18:19
#507342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:На 1 и 2 фото - складывается впечатление, что на растения осела взвесь, поднятая из не промытого грунта при заливке аквариума.
4 фото- бурые водоросли (см. раздел "Водоросли")
5 фото - по краям листа, очень вероятно, начала расти черная борода (см. раздел "Водоросли").
Из той минимальной информации, которая есть - суммарная мощность освещения для данного аквариума ниже минимума - отсюда наличие бурых водорослей, продолжительность светового дня великовата (оптимум 8-12 часов) и при достаточно жесткой воде, результат - вероятно, то, что появилось на растениях на фото 3.
Большое количество органики в воде (как следствие рыбонаселения Вашего аквариума, 10 скалярий и видимо не очень маленьких) + взвесь мусора из грунта и у Вас начала, возможно, расти борода. Избавиться - значит ликвидировать причины появления...Смайлик :clever:

2007-09-1919/09/2007 16:11:44
#507371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

сообщение VAP_S
Смайлик :smart:На 1 и 2 фото - складывается впечатление, что на растения осела взвесь, поднятая из не промытого грунта при заливке аквариума.

Я пытался эту взвесь с растений убрать сифоном, не скажу что она хорошо убирается... А точнее не убирается практически навовсе...

сообщение VAP_S
4 фото- бурые водоросли (см. раздел "Водоросли")
5 фото - по краям листа, очень вероятно, начала расти черная борода (см. раздел "Водоросли").
Из той минимальной информации, которая есть - суммарная мощность освещения для данного аквариума ниже минимума - отсюда наличие бурых водорослей, продолжительность светового дня великовата (оптимум 8-12 часов) и при достаточно жесткой воде, результат - вероятно, то, что появилось на растениях на фото 3.
Большое количество органики в воде (как следствие рыбонаселения Вашего аквариума, 10 скалярий и видимо не очень маленьких) + взвесь мусора из грунта и у Вас начала, возможно, расти борода. Избавиться - значит ликвидировать причины появления...Смайлик :clever:

Гм... Тэкс... Срочно покупаем таймер и ограничиваем световой день... И видимо придется закупать тесты для воды... Смайлик :(
2007-09-1919/09/2007 16:39:13
#507393
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Свет не влияет на рост бороды. Она растет как при хорошем освещении, так и при плохом.

2007-09-1919/09/2007 16:42:33
#507395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

Stolyar
таймер- очень полезная вещь. Регулярно сифоньте грунт и частично подменивайте воду на свежую. Побольше быстрорастущих неприхотливых растений посадите- поможет. Успехов Смайлик :smart:

2007-09-1919/09/2007 16:44:56
#507397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

сообщение paln1
Stolyar
таймер- очень полезная вещь. Регулярно сифоньте грунт и частично подменивайте воду на свежую. Побольше быстрорастущих неприхотливых растений посадите- поможет. Успехов Смайлик :smart:

Я не очень понимаю как сифонить грунт когда там посажено довольно много растений, при сифонке либо повыкапывается вся трава, либо попортятся корни... А растения растут самые что ни на есть быстрорастущие и неприхотливые, валиснерия, роголистник, пистия, и еще несколько растений с неизвестными мне названиями...
2007-09-1919/09/2007 17:54:33
#507417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480
Russian Federation Tyumen
4 года

меня интересует что на 3 фотке? т.к у меня сейчас тоже самое.

2007-09-1919/09/2007 18:54:10
#507443
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение sw0_oF
что на 3 фотке?


Фрагмент из убитой банки.
2007-09-1919/09/2007 20:13:22
#507469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

сообщение Чейз

сообщение sw0_oF
что на 3 фотке?

Фрагмент из убитой банки.

А вот с этого места попрошу поподробнее... На фотке растение из моего аквариума, но я не считаю свою банку убитой... Да, в ней растут водоросли, но пусть поднимет руку тот у кого по первости водорослей не было, я в аквариумистике всего 1.5-2 недели, да я много чего еще не знаю, но я пытаюсь узнавать все новое и новое... А если вы такой гуру аквариумистики то лучше бы наставили новичка на путь истинный вместо того чтобы издеваться... Смайлик :(
2007-09-1919/09/2007 20:36:27
#507470
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Stolyar
Я не очень понимаю как сифонить грунт когда там посажено довольно много растений


В непосредственной близости сифонить не надо-там относительно чисто-растения корнями всё до Вас сделали. Сифоньте грунт в местах, где нет растений.
2007-09-2020/09/2007 08:47:33
#507572
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Stolyar
наставили новичка на путь истинный вместо того чтобы издеваться... Смайлик :(


Я слишком далек от того, что бы издеваться.
Не хватает данных, целостной картины, но если там все в таком виде как на фото, то я бы просто его перезапустил, с новой водой и выкинул растения покрытые бородой(избавится от нее тяжело и долго), и рыб пересадил, после того как они опорожнили бы желудок, не раз. Аква все равно новая, была бы готовая банка, тогда можно было бы и помучится. Удачи.
2007-09-2020/09/2007 10:28:19
#507621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Чейз
но если там все в таком виде как на фото, то я бы просто его перезапустил



Чейз. Я заметил, что во всех проблемных ситуациях вы настойчиво советуете перезапуск хотя во многих ситуациях можно всё исправить менее радикальным путем.
2007-09-2020/09/2007 10:50:55
#507626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

сообщение Stolyar
Аквариум появился у меня почти 2 недели назад, причем это был не запуск с нуля, а фактически перевезенный аквариум

В самом начале топика видно, что банка не новая, а просто перевезенная, зачем же перезапускать?
2007-09-2020/09/2007 11:11:52
#507636
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение mamba6
В самом начале топика видно, что банка не новая, а просто перевезенная, зачем же перезапускать?


А какая?

сообщение Stolyar
была слита половина воды из аквариума по банкам, грунт был вынут целиком (не промывался), трава была вынута и перевезена, вторая половина аквариума была налита водой из под крана,


То, что осталась часть старой воды, она осталась по - Вашему сбалансированным механизмом. Не говоря, что хлором, часть организмов прибило. Растениям нужно по новой укореняться и т.д. Вы боролись с Бородой? Думаете это так просто, как пишут? И даже убрав ее с листьев, она останется и в любой момент прорастет вновь, а посему ее надо держать все время в узде. Лично мне эта игра удовольствия не приносит. А там вообще не поймешь что. Начинать нужно не с борьбы, в которой новичок с большой вероятностью проиграет, а с удовольствия. А давать одни и те же советы, типа меняйте воду, сифоньте грунт и киньте растючки, ума много не надо. Только борьба эта может привести, совсем не к тем результатом. С ув.
2007-09-2020/09/2007 11:37:25
#507649
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

Ну, перезапуск я бы тоже не назвала удовольствием, тем более для новичка.

Вы, Чейз как опытный аквариумист, может все таки дадите совет какими способами можно бороться с бородой, а Stolyar решит, что ему более подушЕ, перезапустить банку или бороться с водрослью.

2007-09-2020/09/2007 11:54:19
#507658
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение mamba6



Перезапуск, а это приятная суета, иногда доставляет большое удовольствие.
Я с ней борюсь и успешно(быстро и без сифонок и растючки). Устал!!!! Стоит увеличить по срокам подмену воды(1/5 раз в неделю), она опять лезет, (только в одной банки) в других нет, и подмены там доходят до раа в месяц. Этой банке больше 2-ух лет, забодало, буду перезапускать, выкину к ч... бабушке растения в месте с фильтром и всем, всем, всем. Вот Вам и весь способ.
2007-09-2020/09/2007 12:11:54
#507671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

Хорошо, если избавиться от пораженных растений, то какие меры надо еще принять , чтоб это не повторилось на вновь купленных? А фильтр зачем выкидывать?
Просто перезапуск, если взять к примеру меня у которого всего один аквариум, вызывает легкую панику.Куда девать все хозяйство? Вот в чем вопрос!

А хлопоты, что касается ухода за аквариумом, в самом деле приятные, соглашусь Смайлик :)

Изменено 20.9.07 автор mamba6

2007-09-2020/09/2007 13:04:36
#507689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Чейз



Перезапуск, а это приятная суета, иногда доставляет большое удовольствие.


Вы ни как не можете понять простую истину: если Вам удобнее перезапустить акву, то это не значит, что и всем остальным это удобнее.
Если бы я попал в такую ситуацию, что и Stolyar, то мне было бы проще сдерживать её рост, так как перезапуск- затраты денег и времени. Мне было бы проще несколько раз в неделю делать подмены.
Думаю что не стоит настаивать именно на своей точке зрения. Пусть спрашивающий сам выберет вариант из тех который ему более подходит.
2007-09-2020/09/2007 13:07:41
#507692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Чейз



Перезапуск, а это приятная суета, иногда доставляет большое удовольствие.


Вы ни как не можете понять простую истину: если Вам удобнее перезапустить акву, то это не значит, что и всем остальным это удобнее.
Если бы я попал в такую ситуацию, что и Stolyar, то мне было бы проще сдерживать её рост, так как перезапуск- затраты денег и времени. Мне было бы проще несколько раз в неделю делать подмены.
Думаю что не стоит настаивать именно на своей точке зрения. Пусть спрашивающий сам выберет подходящий вариант из тех которые ему предложили.
2007-09-2020/09/2007 13:08:16
#507693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Чейз



Перезапуск, а это приятная суета, иногда доставляет большое удовольствие.


Вы ни как не можете понять простую истину: если Вам удобнее перезапустить акву, то это не значит, что и всем остальным это удобнее.
Если бы я попал в такую ситуацию, что и Stolyar, то мне было бы проще сдерживать её рост, так как перезапуск- затраты денег и времени. Мне было бы проще несколько раз в неделю делать подмены.
Думаю что не стоит настаивать именно на своей точке зрения. Пусть спрашивающий сам выберет подходящий вариант из тех, которые ему предложили.
2007-09-2020/09/2007 13:08:39
#507694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

Перезапускать возможности просто нету, ибо время перезапуска это 1-2 недели, и куда на это время я дену своих рыб? Или рыб тоже надо будет перезапустить? Т.е. избавиться от этих и купить новых? А где гарантия что с новыми растениями и новыми рыбами не принесешь в аквариум такую же заразу что и у меня сейчас? Гарантий нет никаких, абсолютно...

2007-09-2020/09/2007 13:48:13
#507710
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение mamba6


Покупать растения лучше в разводнях, свеже выращенные, без рыб и т.д. или в магазинах, где в аквах рыб нет. Спец. стойки, только для растений. Внутри фильтра, споры то же есть, поэтому выкину. Перезапуск для меня проблем не составляет, раньше раз в год аквы перебирали полностью, и кроме удовольствия это ничего не приносило. Однообразие утомляет.
2007-09-2020/09/2007 14:17:01
#507727
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Maxslim.
[/q]


Это Вы не можете понять. Одно дело стабильная банка, другое, когда ее вообще нет. Иногда лучше с этого начать, чем этим кончить.
Это не удобство, а необходимость для меня. Борода достала, ее до конца не истребить, а издеваться над рыбами, травя ее химикатами, не собираюсь. Сдерживать ее рост то же достало, я не хочу делать лишние тело движения. Предпочитаю делать подмены раз в месяц, чем дергаться раз в неделю, а то и два, с Питерской водой этот вариант фиговый. И где Вы увидели, что я на чем то настаиваю? Спросили-ответил.

Изменено 20.9.07 автор Чейз
2007-09-2020/09/2007 14:29:33
#507733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

сообщение Чейз

сообщение mamba6


Однообразие утомляет.


Еще бы! Я за полгода уже три раза в акве перестановки делала, что-то добавляла, что-то убирала, на неделе хочу полностью грунт заменить, без эвакуации рыб, но это ведь не будет считаться перезапуском? хотя воды сливаться будет и не мало.
У Вас может возможность есть, делать глобальные изменения в акве т.к. есть куда отсадить на время рыбу, а что делать тем у кого нет такой возможности?
2007-09-2020/09/2007 14:42:55
#507739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Чейз
И где Вы увидели, что я на чем то настаиваю? Спросили-ответил.


Я читал не одну ветку форума, где вы настоятельно рекомендуете перезапускать акву, даже если уже понятно, что спрашивающий для себя принял решение не перезапускать, а исправлять ситуацию.
2007-09-2020/09/2007 14:49:50
#507741



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top