go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

Что за коричневая муть в воде и на растениях (страница 2)

Аквариум появился у меня почти 2 недели назад, причем это был не запуск с нуля, а фактически перевезенный аквариум, т.е. была слита половина воды из аквариума по банкам, грунт был вынут целиком (не промывался), трава была вынута и перевезена, аквариум был установлен на новом месте, залит этой водой, вторая половина аквариума была налита водой из под крана, установлен внутренний фильтр, грелка и свет, все это включено, через день посажены растения, еще через день перевезены рыбы (жившие в этом же аквариуме) и внешний фильтр (при перевозке отключался максимум на 2-3 часа)... Все было вроде неплохо, рыбсы нормально начали питаться, плавать... Но через несколько дней начали появляться непонятные водоросли, на некоторых растениях черного цвета, на некоторых коричневого, в воде плавает муть, такое ощущение что мелкие-мелкие хлопья, которые осядают на растениях и они становятся покрытые как-будто пухом, например роголистник несмотря на то что очень быстро растет так же быстро покрывается этим пухом... Что это может быть и что с этим делать? Выкладываю фотки травы, может по ним будет понятнее что у меня в аквасе творится... Смайлик :( Вся инфа об аквасе у меня в подписи, свет 2х30Вт (Power-GLO и Sylvania Aquastar)? температура воды 26 градусов, световой день примерно 16 часов...
Подскажите че мне делать чтобы избавиться от этой напасти? Смайлик :(
Вот фотки травы:

Пух на роголистнике:
Картинка с форума
Пух на Яванском мху:
Картинка с форума
Наросты черного цвета (это растение с большим удовольствием жрут скаляры):
Картинка с форума
Наросты коричневого цвета:
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 19.9.07 автор Stolyar

2007-09-1919/09/2007 14:18:19
#507342
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение mamba6



Скорее дело не в возможности, а в страхе--- рыбий стресс, гибель бактерий, отравлений и т.д. У меня они просто напрочь отсутствуют. А грунт я менял за один раз. Скинул рыбу по тазам и кастрюлям (знаю, что они не уютно себя чувствуют не в прозрачной посуде) менял грунт и ставил точку. Ни кто от этого не скончался и не заболел. Если выдергиваются растения, меняется грунт, это практически то же, что и перезапуск. Т.е. происходит диз-баланс.
2007-09-2020/09/2007 15:15:57
#507748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Привет всем. Почитал. Выскажусь.
В Московской воде бороду задушить без химии и последующих вспышек - реально.
Но новичку будет крайне тяжело.

2007-09-2020/09/2007 15:16:01
#507749
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Stolyar
Щас меня акулы аквариумистики растерзают..но рискну дать совет ...чтобы я сдала ....
я бы
1) купила ПЫлесос для ДНА от Сера- очень удобно- вместо сифонки
2) купила бы в зоомагазине тесты нитрАты и фосфаты
3) протестировала бы все эти весчи и потом бы уже дейстсовала..а не наобум...не зная парметров воды
4) ЛЮДИ!!!!!! средство от водорослей еще никто не отменял! Бейте меня- убивайте- но Немцы хорошо делают аквариумную ХИМИЮ!!!!! и средства отт водорослей тоже!!!

Изменено 20.9.07 автор Tutta

2007-09-2020/09/2007 15:19:28
#507752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года
Tutta вы меня ради бога извините, но ХИМИЯ для ленивых аквариумистов!!! И советовать ее надо в последнюю очередь. Дело в том, что надо с самого начала определиться с чего вы запускаете акву с химии или по классическим канонам без нее. И если вы выбираете первый вариант, то химиеей надо пользоваться постоянно, а не временно заглушать ей трудности, иначе все шаткое (биобаланс) что вы химией сделали разрушится и надо будет все начинать по новой. Мне в магазине например, химию наоборот не советуют, т.к. исправляя одно, можно погубить другое, я вам в теме корма, уже приводила свой пример.
2007-09-2020/09/2007 15:25:20
#507760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

July79

Я поняла вашу точку зрения! НО! мне кажется страх Ваш всех остальных перед немецкой химией- как страх неондертальца перед грозой типа- все пропало Боги гневаются)))
Почитайте что написано в том же нитрате минусе- там содержиться БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ!- то ест не совсем химия в каноничком ее понимании-а Штамы бактерий! то есть ЛАЙТ версия химии!!!

Давайте тада и голову не шампунем мыть а чем наши предки мыли!! Никто же не облысел!
Я вот например- оооччень уважаю кондиционеры для воды....а то что Ваш продавец скадал по поводу жесткости воды- тока без обид- кто работает в ззомагзинах- недоучки..уж извините....им втемяшалив голову- химия это СТРАШНо ..и они толдычут

И если человек не акула аквариумистики- ему химия здорово поможет на этапе- пока он все не узнает- всех тонкостей аквариумистике! уж лучше пусть рыбы сидят в очищенной от нитратов БИохимическим путем воде..чем плавают в своих какашках..но зато природных какашках!!!!

И вообще пусть ХИМИЯФОБЫ покажут фото своего хозяйства аквариумного!! может это извините старики под 80 лет, которых трясет отс лова Химия и которые не дружат с начуно техничесим прогрессом!!!

А все перезапуски для новичиков обычно заканчиваются гибелью рыб) я так думаю.....
Блин! ну что вы мучаетесь сами и рыб!!! купите препарат от Бороды и следуйте синструкции!!! и потом через 3 недели придете сюда и скажете- Тутта ты была права- никто не подох из рыб и борода пропала!

Изменено 20.9.07 автор Tutta

2007-09-2020/09/2007 15:34:00
#507765
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение MAL
В Московской воде - реально.
Но новичку тяжело.


Смайлик :mir:
Я о том же, а вот в Питерской водичке, не знаешь, то ли жесткость держать, толи с бородой бороться. Вот и балансируешь на лезвии ножа.
Для Тутты, химии ни Серовской, ни другой от бороды нет.
2007-09-2020/09/2007 15:34:27
#507766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Tutta


Водоросли растут от избытка органики в воде. Применяя химию, вы убиваете водоросли. Отмершие ткани водорослей-органика, которая попадает в воду(+к той которой у Вас и так навалом в акве). И через пару дней, что лили химию, что не лили-все равно водоросли.

Так, что Вы химией только усугубите положение.
2007-09-2020/09/2007 15:37:44
#507769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Чейз


Обьясните нам тогда популярно- ИЗ ЗА чего она вообще эта брода появляется то????? ну должна же быть прична!
В этом матреиальном мире- ничего прсото так не случается! всему есть прична! какаая прична у бороды то???????
ксттаи..у меня на роголистнике такая же дрянь как и у автора этого поста

2007-09-2020/09/2007 15:38:34
#507770
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[

сообщение Tutta
химия здорово поможет на этапе- пока он все не узнает- всех тонкостей аквариумистике!


Вам она что-то не очень помогла.

Все написано в теме-Черная борода. Слышащий да услышит, видящий да увидит, жаждущий да обрящет.

Да и еще одно, там не одна видимо борода, а еще чего-то куча, так вот не известно как это еще что-то среагирует на большие подмены воды. И не появится ли еще чего. То же не маловажно для принятия решения.



Изменено 20.9.07 автор Чейз

Изменено 20.9.07 автор Чейз

Изменено 20.9.07 автор Чейз
2007-09-2020/09/2007 15:40:17
#507771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года
TuttaВы вроде бы взрослая девушка, а рассуждаете словно ребенок малый.Смайлик :)
2007-09-2020/09/2007 15:44:35
#507773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

сообщение Чейз

сообщение mamba6



Скорее дело не в возможности, а в страхе--- рыбий стресс, гибель бактерий, отравлений и т.д. У меня они просто напрочь отсутствуют.


Никакого страха за стресс у рыб и за бактерий у меня тоже нет, я просто физически не смогу выловить всех рыб и пересадить в кастрюли. Я пока за ними гоняться буду сама стресс получу! И еще, моим кошкам, будет очень удобно достать рыбу из кастрюли.
2007-09-2020/09/2007 16:00:00
#507780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

Tutta, Вы просто химиоманкаСмайлик :))) Напоминаете мне моего мужа в плане обожания химии, тот готов акву заполнить чистым аквасейфом вместо воды и добавить еще каких нибудь присадочекСмайлик :)))
В акве должна быть гармония, а искуственно, с химией ее не получишь.

2007-09-2020/09/2007 16:07:52
#507782
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение mamba6


Пардон, конечно, конечно.Смайлик :mir: Это я обобщил. У Вас и рыба другая. Мою, грубо говоря, можно и по майонезным банкам рассовать, кроме Жемчужников конечно при перезапуске.
Зы.. Там их точно моя кошка и собака не достанет.
2007-09-2020/09/2007 16:13:01
#507786
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

Смайлик ;) Я тут недавно птериков пыталась сачком выловить т.к. пообещали отдать знакомым...ага, не тут то было. Вобщем закинула сачок и начала ловить руками - это просто ужас, я как тарзан прыгала у банки, вся мокрая и все вокруг мокрое, поймала и чуть не задушила от злости.
Представляете, что со мной будет если придется всю банду отлавливать? Смайлик :)
Буду менять грунт с рыбами, они к рукам привыкшие, и подмен большого объема не боятся, только не отсаживать.
Прошу прощения, что отошла от темы.

2007-09-2020/09/2007 16:44:08
#507800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение Tutta
July79




Блин! ну что вы мучаетесь сами и рыб!!! купите препарат от Бороды и следуйте синструкции!!! и потом через 3 недели придете сюда и скажете- Тутта ты была права- никто не подох из рыб и борода пропала!

Изменено 20.9.07 автор Tutta




Tutta, а Вы сами что, боролись с бородой и победили ее с помощью немецкой химии? Если бы было все так просто, то аквариумисты бы не ломали себе головы годами, как найти действенное средство от бороды. Уже испробовано множество способов от химии до полного перезапуска, но она, к сожалению, практически не убиваема. Можно какими-то способами свести ее на нет, но до определенного случая. Чуть пошел какой-то сбой в аквариумной системе - и вот она, голубушка.

А вообще, складывается такое ощущение, что у Вас в аквариуме уже не вода, а вся таблица Менделеева. И при этом Вы хотите получить аквариум-ЗАШИБИСЬ.
2007-09-2020/09/2007 17:26:10
#507810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Татьянка_А.Т.В.
хэ-хэ....я пока тока кондиционером антихлор пользуюсь)))
так что пока нет всей таблицы менделеевой......в критических случаях в 10 литрвоом аквариуме- токсик серовский......умерших не было (тьфу тьфу тьфу)....
я с бородой не пробовала еще бороться..тьфу тьфу тьфу.....
но если будет нужно- применю весь комплекс- и подмены и снижение нитратов и химия....
да хочу получить аквариум...
всем переживающим за меня сообщаю- я не глухая не слепая....и все знаю- и про свет и так дале..просто пока у меня нет денег на устройство хорошего аквариума . вот и всеь ответ )
хорошший акварииум- это от 250 литров мощный свет и внешний фильтр))))))))

когда деньги появтся на отличный свет и 300 литров- я буду точно такой же умной как и вы)
ноя замолкаю- тут все очень меня любят чмырить..мне это надоело..общайтесь без меня

Изменено 20.9.07 автор Tutta

2007-09-2020/09/2007 18:23:50
#507831
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tutta
да хочу получить аквариум...
хорошший акварииум- это от 250 литров мощный свет и внешний фильтр))))))))


Люди с любовью создают хорошие аквариумы и в 20 литрах. Где рыбки чувствуют себя хорошо, и сам аквариум радует взгляд. А плохой танцор и в 250 лит. помойку устроит. Да простят меня модераторы.
2007-09-2020/09/2007 19:02:10
#507844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Tutta
хорошший акварииум- это от 250 литров мощный свет и внешний фильтр

Смайлик :smart: Глубочайшее заблуждение. Хороший аквариум можно сделать и в 10 литрах. И для этого совершенно не обязательно иметь мощный свет и внешний фильтр. А вот умение, терпение и наблюдательность крайне необходимы...Смайлик :clever:
2007-09-2020/09/2007 22:14:59
#507919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


когда деньги появтся на отличный свет и 300 литров- я буду точно такой же умной как и вы)
Внешний фильтр вообще-то необходим только в аквариумах без достаточного количества живых растений (типа цихлидников, где рыбы - любители уничтожить заросли) или при приличном перенаселении... Мощный свет - тоже явление относительное, для простых растений 0,4-0,5 Ватт на литр более, чем достаточно, а красивый дизайн можно деласть далеко не только с глоссостигмой или амановской риччией, дело вкуса и желания - можно как основное растение при оформлении брать почти что угодно - вплоть до элодеи и валлиснерии... Насчет объемов - можно посмотреть аквариумы Hennesy - и 30 литров, и 100, ИМХО - смотрятся классно, я их видела вживую, хотя и не соотносятся с модной сейчас тенденцией " лужайка почвопокровки-коряга-пара солитеров"... Вопрос не в безумных деньгах, а в желании, вкусе, терпении и любви к тому, что делаешь. Если любви и терпения нет, а есть стремление "всем показать и доказать" - тогда можно возмущенно кричать про деньги, объемы и другие примочки. Оправдание нашим слабостям, неумению, нежеланию мы всегда найдем - мы же люди, существа мыслящие Смайлик :)))))))))..!. Красивый жизнеспособный декоративный аквариум - это ОЧЕНЬ ПРОСТО, если не пытаться изнасиловать природу и не идти на поводу у собственных амбиций - не стараться впихнуть рыбы больше, чем может потянуть биобаланс, не кормить рыб в избытке, как просят наши собственные нереализованные инстинкты (уже не важно, какие именно), не стремиться за неделю или две "переплюнуть всех по крутости банки"... Да и в чем, собственно, крутость состоит? Аквариумы любителей - кусочки природы в доме, возможность радости при общении с ней. Если кому-то нравится раздергивать себя и форумчан по принципу "и мы не лыком шиты", то при чем здесь рыбки и сам аквариум как таковой? ИМХО, любительская аквариумистика не спорт - выше, дальше, быстрее, любой или почти любой ценой "выдавить" результат - а все-таки возможность получения удовольствия от процесса и стремление вникнуть: а что же все-таки там, за стеклом... Извините, если я слишком резко высказалась...
PS. Tutta, Вас не "чмырят". Просто Вы не уважаете собеседников, часто отвечаете и спорите с опытными людьми ИМХО на грани хамства, и даже этого не понимаете... Жаль, потому что сами по себе, Вы очень добросовестный и незлой человек, но действуете по давно вымученному принципу: "Мы не можем ждать милостей от природы, мы их сами возьмем у нее." Во что вылился этот лозунг знаете? Аквариумисты экологические катастрофы устраивают только в отдельно взятых аквариумах, но по каждому видно, насколько бережно человек относится к жизни, насколько любит себя и свое окружение...
PPS Может, ко всему прочему, все-таки стоит перечитывать свои сообщения перед отправкой? Текст, настолько загрязненный опечатками - это тоже неуважение к людям, которые будут это читать...

Изменено 21.9.07 автор Helga77
2007-09-2021/09/2007 00:13:52
#507949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Москва
8 года

Согласен с VAP-S !У меня над компом стоит 20л.(мини-фильтр, обогреватель25W, компрессор, Свет-11W Энергосберегающая)Рыбы:молодь "Ауреки"и Юлики(временно), Растения:Анубиас-нана и самное главное ни разу недобавлял ХИМИЮ!Всё живёти расцветает! А также ещё много примеров на собственном опыте от20 до 1000л., что добавление химии приборьбе с водрослями мало эффективно, даже на упаковки пишут предотвращает и предупреждает развитее водорослей, а не уничтожает!

Химия не выход!И мне не 80лет!Смайлик :D

Изменено 20.9.07 автор pinfish

Изменено 20.9.07 автор pinfish

2007-09-2121/09/2007 02:03:33
#507953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

сообщение Tutta
когда деньги появтся на отличный свет и 300 литров- я буду точно такой же умной как и вы)
ноя замолкаю- тут все очень меня любят чмырить..мне это надоело..общайтесь без меня

Изменено 20.9.07 автор Tutta


Вот вы обижаетесь, а вам здесь все правильно говорят, а слушать вы не хотите!!!! Вы не справляетесь со 120 литрами, какие могут быть 250-300 литров!!!!Или вы думаете что гармония в акве зависит от литров? И при чем здесь деньги???
Внимательность, терпение и еще раз терпение и тогда все у вас получится, но не хамство которым вы последнее время отвечаете на чужие посты. Этим вы себе только мешаете, но никак не помогаете. ИМХО.
2007-09-2121/09/2007 08:49:13
#507972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Немецкая химия (страница 2)

А что там налито? Кто-нибудь пробовал ее на вкус?
А по поводу того, что на баночках написано... По моему баночка немецкой химии от забора ничем не отличается. В смысле, мало ли что там написано. Бумага все стерпит.
Так что цитировать работников отделов маркетинга немецких фирм нам тут не нужно. Ихний Бессноватый Фюлер вообще славян недочеловеками называл. И что, ему тоже верить?
И вообще: Химия, химия - вся ..... синяя! Еще с детства известно.
Человечество химию в водоемы уже мегатоннами льет, а рыбе все хуже и хуже.

2007-09-2121/09/2007 09:25:48
#507987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Aurora
15 года

сообщение Rcdisster
Человечество химию в водоемы уже мегатоннами льет, а рыбе все хуже и хуже.

Это не совсем так.
Великие озёра были почти мёртвыми, Рейн был мёртвой рекой в середине прошлого века. Ожили, возродились.
Речка-Чикажка (Chicago river) тоже была уже в начале 20-го века настолько грязна, что её повернули вспять, чтобы не впадала в озеро Мичиган, из которого брали питьевую воду для города. А теперь в ней можно ловить рыбу и есть её (только придонных не советуют на всякий случай есть).
Так что есть место и разумному сдержанному оптимизму.
2007-09-2121/09/2007 10:49:14
#508029
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tiggra


Достаточно вырубить кусок леса, исчезнет болото и т.д. конец один, время только до конца разное. А в Рейн химию не лили. Речь кажется об этом идет.
Для наглядности рассмотрим эти процессы на примере условного озера. С зарождением жизни в нем постоянно происходит накопление донных осадков, связанных с гибелью животных, растений. Часть осадочных пород приносится впадающими реками и дождями, которые смывают различные вещества с суши. Озеро постепенно мелеет, концентрация биогенных элементов в нем возрастает. Население озера становится "богаче", но не за счет образования новых видов, а за счет интенсивного роста числа доминирующих форм. Одновременно из флоры и фауны выпадают представители, которые наиболее требовательны к чистоте воды. Озеро еще сильнее мелеет, подводные растения прибрежной зоны (нимфеи, потамогетоны, роголистники и др.) разрастаются по направлению к центру, пока не покроют всю площадь. Затем начинается наступление надводных растений (тростник, камыш, рогоз и др.) и происходит постепенное заболачивание водоема. Таким образом совершается переход из одной экосистемы (озера) в другую (болото).
Конечно, явления в реальной жизни сильно отличаются от приведенной схемы. Например, на определенных стадиях процессы могут прерываться и протекать далее в обратном направлении(это и происходит)

Изменено 21.9.07 автор Чейз

Изменено 21.9.07 автор Чейз
2007-09-2121/09/2007 10:58:44
#508037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

сообщение таРИта
Автор, простите за офф-топ!

Ничего, ничего... В спорах рождается истина... Из любого спора можно извлечь пользу, и получить информацию... Смайлик :)
Правда рецепт, что делать с этими водорослями я получил единственный, и видимо единственный верный, подменять воду почаще, сифонить дно, счищать водоросли руками...
Аааа, нет вру, был еще один, перезапустить аквариум...
Всем спасибо за советы... Буду бороться в водорослью... Надеюсь на победу, может не скорую но победу... Смайлик :)
2007-09-2121/09/2007 18:24:26
#508183



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top