go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

80л: лабиринтовые и пельвикахромисы

В моей акве живут 4 лабиринтика: 1 лялиус, 1 мраморный гурами желтая морфа, пара медовых – и 8 данио. А к ним в нагрузку взяла еще пару пельвикахромисов недели полторы-две тому назад. Самец гоняет всех, включая данио. Догонял до такого состояния, что лабиринтовые при свете ведут исключительно донный образ жизни и изредка мелкими перебежками плавают по акве. Медовый самец аж потемнел (был серовато-золотистый: апрельский красивый мальчик еще не до конца окрасился, а стал почти асфальтового цвета). За последнее два дня самец попугая (больше некому) в мое отсутствие сильно покоцал ему кончик спинного плавника, хвостовой плавник (немного) и потрепал за грудные. Растюх в акве немеряно и они растут с невероятной скоростью (роголистник по 4-5 см в день), укрытие для пеливиков есть – пещерка из трех камушков. Раньше они жили в 100 литрах одни. Может, этим объясняется их агрессивность?
Просто хочется иметь таких рыбок в акве, но стоит ли? Эту пару планирую вернуть владелице и взять мальков пельвика, чтобы потом вырастить их в общаке. Насколько такой подход конструктивен? Или стоит отказаться?
Кого можно подселить в мой аквариум, если сейчас в нем живут еще 3 сайки (2 самца и самочка – по 10см и 12 см) и сегодня будет еще 4 мраморных гурами.
Хотелось бы макроподов и ляликов штучки три…
Подмена воды – 2 раза в неделю по 20-22 литра, кормление – заморозка, изредка живой и иногда – сушка, 1 раз в день (пельвики всех гоняют от еды), иногда 2.
Жду ваших комментариев.

Изменено 20.9.07 автор Алёнушкина

2007-09-2020/09/2007 12:13:52
#507674
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Лучше взять подростков, и вырастить их в вашем аквариуме. Ещё подселить можно лялиусов, макроподов лучше сразу три пары, тогда они, скорее всего, не будут трогать ваших рыб (кроме данио - эти обречены точно!)

2007-09-2020/09/2007 21:37:16
#507906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Germany Bergisch Gladbach
13 года

Пельвикохромис-териториальная рыба, если хотите их содержать, то создайте им условия, лабиринтовых-уберите, на дно-коридорасов и через некоторое время у вас будет полный аквариум пельвикохромисов. Очень занятно наблюдать за прогулкой родителей с детьми, которых будет множество, а пока в аквариуме много соседей, они нервничают и потому всех гоняют.

2007-09-2121/09/2007 10:28:45
#508018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Ну значит, прощайте пельвикахромисы. Одна пара на 80 литров это для ценителей. А я пока дремучий новичок.
Есть вариант поселить их на работе в 20-литровике (самец - 7см, самка - 2.5-3см), но не будет ли он для них маловат?
До данио они просто не доплывают. Вчера у меня появилось еще 5 мальков маморных гурами, и пельвику есть кем заняться. А подниматься на самый верх, только чтобы попробовать погнаться за данио - выше его понимания.
Сейчас думаю, кому пристроить пару саек-сарделек. Вот им-то точно втроем тесновато в 80 литрах.
На сегодняшний день у меня из лабиринтовых: 6 мраморников (1 желтый и 5 стандарт, понять ху из ху в плане половой принадежности пока не могу), 1 ляль, пара медовых. Хотела еще голубых ляликов парочку и голубых макроподов, но эти рыбки мне не пока светят. Да и сейчас без них у меня безумная коммуналка.

2007-09-2121/09/2007 10:42:21
#508026

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top