go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 21

9 года

мрут рыбы

непонятно с чего мрут рыбы.
1. аквариум запущен в июне этого года, примерно месяца 2,5-3 назад. сразу были запущены 2 золотые, немного позже (на 2 недели) еще 3 телескопа и 2 сома таратумы, 1,5 недели назад была запущена красная шапочка.
2. аквариум на 60 литров (знаю что перенаселение, не надо лишний раз напоминать, итак больная тема). температура 24 град.; фильтр акваель фан 1 плюс (порядок слов не помню) на 60-100 литров; растения токо искуственные.
3. кормим тетра чипсы 2 недели, до этого голдфлэкс универсал (био-дизинг фирма), разгрузочных дней нет;
4. подмена воды вместе с сифоном последние 2 недели каждые 3-4 дня, иначе загрязняется аква, до этого было 1 раз в неделю, или реже. когда идет сифонка воды, тогдаже и чищу фильтр. теперь знаю что чищу неверно: губку промывал полностью до чистейшей воды, думал остатки пищи, как сейчас говорят это нужные бактерии.
5. освещение: 18w (люминесцентная) с 7 утра до 20 веера
6. грунт - камушки, однотипные, мелкие но не песок, диметр примерно 3-4 мм

дня три назад (через неделю после подсидки) умерла красная шапочка непонятно от чего, никаких признаков болезней не было, "ниначто не жаловалась". просто обнаружили плавающую у фильтра. подумали задохнулась амиаком (как тут предположили).

вчера помер сомик (1-й из двух), перестал плавать, тяжело дышал, плавники ободранные немного (подумали обгрыз другой сом), пересадили в "тарелочку с водой", через минут 30 умер.
сегодня начинает померать 2-й, симптомы теже, лежит на дне, не реагирует, начинало переварачивать вверх брюхом, но сам справился (вернулся в исходное положение). хвост также немного ободран. учащенное дыхание.
у одного телескопа хвостовой плавник "сложен вместе" (так раздвоем на 2 части"), потемнели роговицы глаз, на голове непонятно что, на вату не похоже, на молочные пятна тоже не очень, плавал у поверхности глотал воздух, забивался в угол, вяло вел себя, не плавал практически, если только кто-то тревожил. сначала думали что сапролегниоз, купили лекарство "Трипафлавин" (больше у нас в магазине нет ничего), запустили только-только, до этого часа 3-4 назад всех рыбок прогнал через соленные ванночки (всех поочередно в одной "извалял", кроме сома, ибо как вычитал они это плохо переносят), перед ванначками покормили лечебным кормом (нечто якобы с лекарствами, опять же посоветовали в магазине), кидал огурцик не ели. после ванночки телескоп стал более подвижный, живчее плавает, на поверхностьи не появляется.
остальные рыбы вроде нечего. да, поставили еще и компессор для доп. аэрации (хоть и шумит сильно, но терпим), вдруг на самом деле мало кислорода, но много амиака.

кто-то может построить хоть какое-то предположение с чего все мрут?!

Изменено 21.9.07 автор Ximit

2007-09-2121/09/2007 18:56:40
#508192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Рыбы и так еле справлялись с такими условиями, подросли, а тут вы еще подпустили красную шапочку, она и оказалось той соломинкой, что переломила спину верблюду. Тесты делали? Надо обязательно.

"знаю что перенаселение, не надо лишний раз напоминать, итак больная тема"

Нормально! Раз знаете, о чем еще надо говорить??

"кто-то может построить хоть какое-то предположение с чего все мрут?!"
6 золотых и 2 сома на 60 литров, реально, значит, на 50, отравление продуктами собственной жизнедеятельности, иначе - аммиаком.
Зачем вообще надо было стремиться напхать рыб как шпроты в консервную банку, а потом спрашивать, чо ж они так плохо себя чувствуют?
В вашем случае, не кормить пару дней, подмены каждый день по 25 процентов отстояной сутки водой.
И читайте что делать, если аквариум запущен неправильно, как это и наблюдается в данном случае.http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=64270
Тесты не забудьте сделать, увидите много интересного.

2007-09-2121/09/2007 19:26:37
#508199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 21

9 года

запущен не правильно??? ну не сказал бы что совсем неправильно. 10 дней была отстояна вода, потом запущены первые золотые.

согласен что запускали рыб неподумав, не предполагали что все будет настолько плохо. точнее навино полагали что все пройдет мимо. надо брать на 120 литров, но таких денег пока нет (в сумме тысеч на 5 будет, больше половины моей зп ( живем не в моске, а в маленьком провинциальном городке). читал что на амиак можно проверить тестом с маргонцовкой (или не амиак...), пробывал ничего не показало.

сомик перевернулся на спину, часто дышит, поднес ближе к аэратору, наверно умрет ночью. хвостовой плавник обкромсан, не двигает им вообще.

и еще тесты на что делать? рН, амиак, ... нитриты-нитраты? дороговато... можно ли в домашних условиях поглядеть все это или обязательно покупное?

2007-09-2121/09/2007 19:57:46
#508204
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ximit
запущен не правильно??? ну не сказал бы что совсем неправильно. 10 дней была отстояна вода, потом запущены первые золотые.
Этого более, чем недостаточно.

Читайте Что делать, если аквариум запущен неправильно? и делайте, как там написано.
На тесты забейте - это в вашем случае необязательно, всё и без того более, чем понятно.
Воду подменивайте хоть по 2 раза в день.
Когда ситуация немного стабилизируется, нужно будет подумать о том, куда деть часть рыб (как вариант - отнести в зоомагазин).
Аэрацию поставьте посильнее, только чтобы рыб по аквариуму не мотыляло, как в стиральной машине.
Рыб кормить не чаще 1 раза в 2 дня совсем по чуть-чуть.

Простите, что кратко и относительно жестко.
2007-09-2121/09/2007 21:25:54
#508225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 21

9 года

дак нет, и на том спасибо =)

лучше так чем ничего. сом умер. возмжно от того, что отрубили компрессор (мешал сильно спать).

сразу новые вопросы уже не по болезням:
1. есть ли какой-то способ "заткнуть" компрессор не выключая его, а то больно орет сволочь, ну или посоветуйте какой купить, если что - закажу в инете. у меня стоит простой - некий JEBO 211 чего-то там...
2. мне все таки кажется что люминисцентная лампа на 18w, это слишком. в сравнении с простыми лампами получается же больше 60 ватт, или я что-то недопонимаю???

пасибо.

ПС: почитаю как запускать акву, потом опишу свои ошибки.

Изменено 22.9.07 автор Ximit

2007-09-2222/09/2007 04:25:24
#508309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


мне все таки кажется что люминисцентная лампа на 18w
При рассчете освещения аквариума считают имеено люминисцентные ватты. Чтобы хоть что-то росло (светонеприхотливое) нужно не менее 0,3 Ватт на литр, т.е. света у Вас совсем минимум на 60 л. Насчет компрессоров, отключать нельзя никогда не при каких условиях. Тема бесшумности поднималась в форуме, наберите в ПОИСКе "бесшумный компрессор". Далее, у Вас не перенаселение, у Вас рыбы плавают в насыщенном растворе собственной мочи... На шесть золотых нужно литров 250-300 воды, в Вашем объеме и паре будет довольно-таки фигово, а шесть штук, это знаете ли... однако! Торакатумы неубиваемы и относительно грязную воду, бедную кислородом, переносят без особых последствий, если уж они не выдерживают... Отдали бы Вы рыб... или уж смените аквариум, что ли... Такое заселение шестидесятилитровки обречено, про "правильный" запуск можно даже не рассуждать: при таком составе в таком объеме баланса не будет НИКОГДА.
2007-09-2222/09/2007 23:29:24
#508459

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top