go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Эксперемент по акве без водрослей (страница 2)

Не то чтобы я хотел поставить рекорд по числу открытых за день тем, но... Смайлик :) От этих водрослей мысли лезут в голову. Смайлик :)

Очередная идея "вечного двигателя", т.е. аквы без водрослей. Состоит в следующем. Берем новую чистую акву, новый фильтр, новые материалы, новое оборудование. Заливаем водой. Включаем. Водрослей нет. Так может продолжаться сколько угодно - их не будет. Потому как им не откуда взяться. Т.к. нет и растений и рыб. Ничего нет. Растений не будет и в будущем. С ними водросли не попадут. Но вот появляются рыбы - и на них-то эти самые споры водрослей к нам и придут. Могут прийти. С большой вероятностью.
Но что если провести особый карантин? Например поместить рыб... нет не в кастрюлю с кипятком Смайлик :) А в отсадник (20-30-50 литров в зависимости от размера рыб и их количества) и добавить альгицидов по инструкции. Полная темнота. Включать свет на пару минут в день на время кормежки. Биофильтрации нет и не надо. Потому как рядом стоит еще одна емкость (на 20-30-50 литров) с новой чистой, отстоянной водой и альгицидами. Раз в день берем сачком рыбок и пересаживаем туда. Именно пересаживаем, чтобы минимизировать риск переноса спор водрослей. Новую акву затемняем, а из старой сливаем воду, моем содой и высушиваем. На следующий день перед пересадкой заливаем воду, альгициды и пересаживаем рыб.
Рыбам конечно вряд ли понравятся частые пересадки. Но если четко выравнивать температуру, то мне кажется это не будет слишком серьезным дискомфортом для них. 3-4 таких пересадки и... останутся ли споры водрослей? Не теоретически, а реально? Смайлик :)

Остается еще два момента - кормление. Только сухие корма и вареное мясо. Никакого мотыля.

И главное - биофильтрация. А вот тут вопрос - могут ли в заквасках биокультур (нитривек, СтрессЗим) содержаться споры растений? И если нет - каковы шансы на успех такого эксперемента? Смайлик :)

Вот запускал бы новую акву - чесслово попробовал бы.

2007-09-2121/09/2007 23:55:08
#508275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Этого я не знаю.

2007-09-2727/09/2007 21:21:09
#510132

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top