go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Дозировка фуразолидона в корм

Лечила в общем аквариуме американских цихлид от гексамитоза. Метронидазол в воду и в корм, канимицин в корм, ципрофлоксацин в воду. Гексамитоз не вылечила, биофильтрация накрылась, среди рыб есть потери. Рыбы две недели вообще не едят. В корм хочу добавить фуразолидон, т.к. метронидозол не помогает. Кормить буду насильно из трубочки.
Пожалуйста, подскажите дозировку фуразолидона в корм на рыбку. Рыбы по 100 и 170 грамм. Буду добавлять в распаренную манку.

Изменено 22.9.07 автор Светлячок

2007-09-2222/09/2007 17:17:51
#508397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Даже если поверить в необходимость борьбы именно с гексамитой, то с чего Вы взяли, что она чувствительна к канамицину, ципрофлоксину или фуразолидону?Смайлик :)

Я не знаю, о каких симптомах идет речь, как все это развивалось и как рыба содержится, но могу только посоветовать Вам перестать играть в доктора. Для начала, создайте для рыбы нормальные условия существования и обеспечьте полноценное питание. Если речь идет, действительно, о том, что здесь принято называть гексамитозом, то только этого будет, в большинстве случаев, достаточно для значительного улучшения. Особенно, учитывая, что курс метронидазола уже был проведен.

З.Ы. На этом форуме диагноз гексамитоза лепится всем подряд без малейших на то оснований. Уж не знаю, по какой причине. Не иначе, как потому, что название красивое и звучит научно. Смайлик ;)

Изменено 9-23-2007 автор Michael

2007-09-2222/09/2007 19:34:59
#508421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Michael, помогите пожалуйста разобраться что с моими рыбами.
Получится долго, но с начала. Зимой купила мальков бирюзовой акары. Через какое-то время у них появились на голове дырочки, нитевидный кал. Всех рыб кормила фаршем, сухим кормом, для уару салат. Нитевидный кал был так же у астронотусов (подростки). С лечебной целью 10 дней давала мотыля, вымоченного в метронидазоле с канамицином. Пара акар, выросшие из этих мальков отметала икру. Из выросших мальков 16 оставила себе. Кормила их белковым кормом, в т.ч. трубочником, сухой корм они есть не хотели. В двухмесячном возрасте перевела их в общий аквариум, т.к. выростник маловат. У их родителей вскоре после икрометания появился нитевидный кал, сильные разрушения головы. Самка потемнела, есть они перестали, оба умерли. После перевода мальков в общий аквариум у нескольких из них увидела на голове белые точки, начало дыр, нитевидный кал у них появился раньше. Пролечила весь аквариум так, как описала выше. Через 9 дней лечения мальки перестали есть. На 11 день лечения прекратила внесение в воду лекарств. Через несколько дней перестали брать корм остальные рыбы, кроме сомов. Мальки акары все умерли, одна уару стала тяжело дышать с широко открытым ртом. После ее смерти у нее все жабры были отекшие, в слизи. Вторая уару тоже стала тяжело дышать, не ела две недели. Сегодня она умерла. Жабры у нее без слизи, с кровавыми прожилками.
В июне я купила самку северум голд и самца зеленого. В карантиннике самка с другой самкой отметали икру. С самцом у них отношения не сложились, он плавал в стае с уару. Самка заигрывала с самцом. У нее стало расти брюшко. Я думаю, икра. Во время лечения от гексамитоза она первая перестала есть. Я решила, что это из-за неотложенной икры, остальные рыбы плавали стаей, она в одиночестве с одной стороны аквариума. Вероятно, из-за антибиотиков у нее появился грибок на хвосте и плавниках. Сейчас она в отсаднике, грибок мажу фунготербином. После трех дней намазывания грибок не прошел, но стало поменьше. Хвост разрушается.
Остались живыми два северума и сомы. Самец северума не ест две недели, самка дней 17-18. У обоих прозрачный слизистый стул. В отсаднике самец гонял самку, вернула его в общий аквариум. Дышит нормально.
Канамицин и ципрофлоксацин вносила потому, что В.К. на Живой воде писал, что гексамитох часто осложняется туберкулезом. Уару мне достались взрослыми, одна очень худая, ела плохо. У прежних хозяев они сильно болели. Чем, они сами не знают.
Такая вот история моего то ли лечения то ли погубления рыб.
Аквариум 400 литров, полезный объем 330 литров. Обычно подмена раз в неделю 30 %, во время лечения подменивала каждый день и через день, по схеме с Ж.В. После лечения добавляла аммолок, бактозим.
Как сохранить северумов?

2007-09-2323/09/2007 06:51:32
#508478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Попробуйте поступить так, как я Вам посоветовал.

Убедитесь, что вода хорошего кач-ва (отсутствие детектируемых аммиака и нитритов, низкие нитраты и стабильная температура). Поддерживайте все это на таком уровне. Исключите трубочника и др. корма, которые могут быть разносчиками инфекций. Постарайтесь удерживать себя от слишком пристальных наблюдений за качеством экскрементов и пр.

Возможно, та рыба, которая уже успела пострадать, не выживет. Но, по крайней мере, Вы научитесь поддерживать нормальные условия существования и избегать ненужной (и вредной) суеты с бесконечным лечением.

Строгий карантин в течение 4-6 недель, чистая вода и полноценное питание- это все, что нужно, чтобы предотвратить бесконечные проблемы у рыб.

Изменено 9-23-2007 автор Michael

2007-09-2323/09/2007 07:14:28
#508479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Во всем городе нет тестов на аммиак, нитриты. Есть только на ph и хлор. Тесты заказала в интернет-магазине, пока подмениваю каждый день воду.
Что делать с северумами? Ждать, через сколько дней они умрут от голода?
Как их заставить есть?

2007-09-2323/09/2007 07:24:50
#508482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Никак Вы их не заставите. Если им станет лучше, они начнут есть. Все, что Вы реально можете сделать- это попытаться исправить условия их проживания. Есть вероятность, что этого будет достаточно.

2007-09-2323/09/2007 07:35:56
#508484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Спасибо, Michael. Правда, я ожидала другой помощи Смайлик :(. Не такой пассивной.

2007-09-2323/09/2007 09:55:52
#508501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

"Активный" подход Вы уже на своих рыбах испробовали и получили соответствующий результат, не так ли?

2007-09-2323/09/2007 19:24:39
#508584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Подход не был столь активным, многое было придумано на ходу. Я не помню, что от гексамитоза кто-то советовал канамицин и ципрофлоксацин (ссылки, причём не только на этот форум, приводить не буду).
А с водой, кажется, так и не удалось разобраться до конца (даже с подменами так и не договорились) Смайлик :(

2007-09-2323/09/2007 22:14:03
#508625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Ребята, вы чего??? Врать-то мне зачем????
Вот ссылка на статью В.К.
http://vitawater.ru/...
Комбинации лекарств п.1. "Метронидазол хорошо комбинировать с ципрофлоксацином "
Схема лечения приведена немного выше, п.2 "Долгосрочная ванна с метронидазолом непосредственно в аквариуме". Внесение препарата и подмены воды по ней.
Про вымачивание мотыля в метронидазоле с канимицином тут http://vitawater.ru/...
статья длинная, привожу цитату "Еще лучше давать это лекарство вместе с кормом. Для этого таблетку метронидазола можно растворить в 50 мл теплой воды, остудить до комнатной температуры и замочить в этой воде порцию мотыля (можно мороженного) минут на 20-30. В этой же воде можно растворить 1 грамм канамицина или 150 мг рифампицина. Тогда лечение будет комплексным: одновременно будет вестись борьба и с туберкулезными бактериями. Внесение указанных антибиотиков в воду аквариума также эффективно (3-6 г канамицина и 300 мг рифампицина на 100 л), но они убьют нитрифицирующих бактерий и приведут к угрозе аммиачных отравлений. Придется менять воду каждый день.". В воду канимицин я не добавляла, только в корм.
Как и говорила раньше, воду меняла по схеме. Сначала каждый день, затем через день. Сейчас подмениваю каждый день по 40 литров.
shurae, Вы очень много помогаете своими статьями, грамотными ответами. Сколько я читаю форум, к Вам было большое уважение, поэтому на обвинения во лжи пытаюсь не обидеться. Но, знаете, не ожидала от Вас такого!

2007-09-2424/09/2007 01:23:26
#508665
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Светлячок
Ребята, вы чего??? Врать-то мне зачем????
... на обвинения во лжи пытаюсь не обидеться. Но, знаете, не ожидала от Вас такого!
Тогда прошу прощения за недопонимание.

А теперь давайте по пунктам:

Вот ссылка на статью В.К.
http://vitawater.ru/...
Комбинации лекарств п.1. "Метронидазол хорошо комбинировать с ципрофлоксацином "
Схема лечения приведена немного выше, п.2 "Долгосрочная ванна с метронидазолом непосредственно в аквариуме".
А почему было не начать просто с метронидазола: Всё-таки ципрофлоксацин, а уж тем более канамицин - серьёзная нагрузка на рыбу, в частности на её печень и почки.

Про вымачивание мотыля в метронидазоле с канимицином тут http://vitawater.ru/...
статья длинная, привожу цитату "Еще лучше давать это лекарство вместе с кормом..."
Если прочитать внимательно, в частности абзацем выше Вашей ссылки, то можно найти в той же статье: "Если туберкулез и спиронуклеоз обнаружен..." и далее по тексту. Таким образом, понятно, что канамицин нужен лишь для случаев, когда у рыбы туберкулёз.

В воду канимицин я не добавляла, только в корм.
Это хорошо.

Как и говорила раньше, воду меняла по схеме. Сначала каждый день, затем через день. Сейчас подмениваю каждый день по 40 литров.
А это ещё лучше. Думаю, что скоро всё наладится. И не допускайте, чтобы остатки корма портились в аквариуме - своевременно убирайте их, а лучше держите рыбу в необъевшемся состоянии. Смайлик :mir:
2007-09-2424/09/2007 08:36:37
#508688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Даже не могу ответить почему я не ограничилась метронидозолом. Хотела как лучше, а получилось... то, что получилось.
Рыбу не перекармливать хорошо получается- она не ест. Сомам даю мало. Самочка севочка не взирая на облезший от грибка хвост трясется перед самцом. Он ее загоняет в заросли. Это немного обнадеживает- какие-то эмоции они еще испытывают, надеюсь, поправятся.
Спасибо за ответ.

2007-09-2424/09/2007 14:38:40
#508806
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Вспомнила! У самки акары, мамы моих мальков, в последние дни перед смертью (я ее умертвила Смайлик :( ) помимо признаков гексамитоза выпал глаз (очень сильно увеличился) и последние дни она сильно потемнела. Я решила, что это туберкулез. Ну и всех пролечила Смайлик :( .
Во избежание обвинений в фантазировании вот здесь У мальков нитевидный кал в посте от 05.09.07 в 22.45 я об этом писала.
Ошибок я конечно наделала прилично, но захотелось оправдать свои действия.

2007-09-2424/09/2007 14:47:01
#508809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

...выпал глаз (очень сильно увеличился)

Этот симптом встречается при массе самых различных заболеваний, начиная от банальных отравлений, кончая разного рода инфекционными и инвазионными болезнями, опухолями и пр. Поставить точный диагноз, опираясь на этот симптом, совершенно невозможно. Это, примерно, как поставить диагноз туберкулеза на основании того, что больной похудел. Смайлик :)
2007-09-2525/09/2007 04:17:38
#509039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Belarus Minsk
13 года

Здравствуйте.
Так как дозировать фуразолидон с кормом? Сколько добавлять?

2011-05-0404/05/2011 13:25:19
#1420570



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top