go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
17 года

Старт аквариума на 60 литров без растений

Здравствуйте.
Прочитал faq по запуску аквариума, появились вопросы.

Куплено:
Аквариум – 60 л. С лампой 11 w.
Фильтр – Aquael Fan – 1 plus
Обогреватель с автоматическим отключением
Грунт 4 кг.
Пластмассовые «растения» в приличном количестве.
Химия – AquaSafe.

Что сделано:
Помыл аквариум в проточной воде.
Установил фильтр, как написано в инструкции на расстоянии 3 см, от предполагаемого уровня воды.
Установил нагреватель и выставил 25 градусов.
Промыл и засыпал грунт.
«Посадил» пластмассовые растения.
Залил воду.
Включил всё в розетку (фильтр с аэрацией, обогреватель и свет).
Добавил по инструкции химии.
После прочтения faq а - выключил свет Смайлик :)
Ожидаю 5 дней перед первым запуском рыбы.

Главный вопрос по поводу растений.
Эстетика пластика нас в принципе устраивает, и дополнять чем то ещё для красоты из растений у меня желания нет. Можно ли обойтись вообще без живых растений в моём аквариуме? Как быть с нужными бактериями? В смысле откуда они возьмутся?
И если можно, то какая рыба сможет комфортно проживать в моей пластиково-фильтровой экосистеме?
Самому хотелось бы поселить для начала Гуппи.
Заранее благодарю за ответы.

Картинка с форума

Изменено 24.9.07 автор anokhine

2007-09-2425/09/2007 00:36:44
#509029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

В принципе, нужные бактерии-нитрификаторы живут, прикрепляясь к грунту, толщина которого должна быть не менее 5-6см. Но дело в том, что живые растения - это далеко не только "эстетика" аквариума, они активно участвуют в поддержании биологического баланса всего аква-организма, служат пищей и укрытием для некоторых рыб, оттягивают органику из грунта, не давая ему "закисать" ("закисший" грунт может служить причиной серьезных отравлений у рыб). Сбить баланс в аквариуме без живых растений, да еще и в таком небольшом объеме, как у Вас, намного проще, чем в аквариуме с живыми растениями, т.е. при любых сбоях в уходе, связанных с перекориом рыб или с подменами воды и регулярной капмтальной сифонкой грунта вероятность превращения красивой банки с рыбами в вонючее болото с трупиками гидробионтов достаточно велика... Минусы слишком очевидны, но решать Вам...
Аквариумы без живых растений (типа аквариумой для африканских цихлид) значительно больших объемов и в оборудование почти обязательно входит ВНЕШНИЙ фильтр, что обеспечивает поддержание биобаланса на относительно стабильном уровне.

2007-09-2525/09/2007 05:31:33
#509045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Геометрия аквариума не очень удачная, площадь маленькая, а высота большая. Газообмен не очень. Фильтр с аэрацией может не справиться. Лучше предусмотреть дополнительный компрессор с распылителем на дне для перемешивания слоев воды.

2007-09-2525/09/2007 07:12:19
#509054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

Согласен с Rcdisster, что высота большая и хорошо проаэрировать нижние слои воды вашим фильтром неполучится.
Водяной столб очень высокий, поэтому света 11W для хорошего роста растений не получится. А замена света может оказаться очень сложным делом.
Так, что продумайте дополнительную аэрацию и не пережевайте по поводу отсутствия растений.

2007-09-2525/09/2007 08:47:22
#509073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

anokhine а что мешает посадить живые растения? если: "Эстетика пластика нас в принципе устраивает, и дополнять чем то ещё для красоты из растений у меня желания нет" тогда можно и рыбок пластмассовых купить, и кормить их не надо, а для нормальной жизни рыб живые растения обязательны

2007-09-2525/09/2007 08:48:15
#509074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

У меня в 75 литрах ни одного живого растения, и ничего. Живут себе рыбы нормально, и никакого сбоя в биобалансе нет. Население у меня в подписи. Единственное что меня смущает это Акваэль -1, я бы на такой литраж посоветовала Акваэль -2 он более мощный и будет справляться. И поддерживаю мнение о том, что нужно еще дополнительно поставить компрессор. Живые растения или не живые - это личное дело каждого.

2007-09-2525/09/2007 08:59:52
#509080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

сообщение July79
Живые растения или не живые - это личное дело каждого.


конечно личное дело людей, жалко что рыбы не могут сказать, что им лучше, жить на кладбище или в живом саду...........
2007-09-2525/09/2007 09:35:46
#509094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Ukraine Sevastopol
4 года

В таких случаях полезно читать: http://www.vitawater...

Глядишь и отношение изменится, к живым растениям.

Согласен с brains!

2007-09-2525/09/2007 09:36:15
#509095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Только не надо говорить, что без живых растений жизни нет. Я вас смело могу заверить, что моим рыбам и без них отлично. Есть люди которые любят живые растения, а есть те которые нет. Но не надо навязывать свою точку зрения, как здесь это очень любят делать. И потом, у меня в петушатнике есть живая растительность, и могу вас заверить - ни одного искусственного растения. Так вот, в большой акве мне было бы гораздо сложнее ковыряться с живой растючкой, нежели с искусственной. Это моё ИМХО. Тем более что у автора очень высокая аква, попробуйте полазить туда, много вы там насажаете?

2007-09-2525/09/2007 09:59:33
#509101
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо за ответы.

По поводу растений - тут признаться пошел на поводу у советов знакомого у которого знакомый содержит аквариум без растений мотивируя это меньшими трудностями в уходе. В магазине ничего внятного по наличию/отсутствию живых растений продавец не сказал.

Дополнительный компрессор мы купили вместе с аквариумом и фильтром, но дело в том что аквариум стоит в относительно небольшой спальне и его звук ночью несколько раздражает.
При покупке всего этого дела компетенции продавца хватило на то чтобы подвести нас к полке где продаются принадлежности к аквариуму, так что компрессор, фильтр и обогреватель подбирал "по инструкции". У фильтра было написано что подходит к объёму 60-100 литров, тоесть брал "с запасом". Что касается фильтра, то о том что он с аэрацией - узнал только дома опять же из инструкции. В принципе поэтому и убрал компрессор, посчитав его излишним, так как уже есть аэрация в фильтре, а шумит компрессор достаточно прилично.

Из ответов я понял, что в принципе содержать аквариум без растений можно.
Мы не планируем заселять много рыбы.
Именно из за отсутствия растений.

6 рыбок (4 самца и 2 самки) размеров Гуппи будет не много?
И каких рыб посоветуете для подобной экосистемы?

Ну а все-таки что касается растений, то может можно почти на некий компромисс. Например, посадить какое нить одно живое растение, которое будет выполнять роль биофильтра?
Если одного растения может быть достаточно - то какое посоветуете?

2007-09-2525/09/2007 11:18:15
#509130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года
anokhine По поводу фильтра еще раз хочу обратить ваше внимание: у меня 75 литров, Авкаэль 1- фан плюс не справлялся, плохо фильтровал, а у вас аква высокая. Поэтому я бы поставила фильтр мощнее. Но это ваше личное дело. Что касается рыбок... заводите живородок и обязательно пяток коридорасиков, они будут дно чистить и аква смотреться веселее будет.Смайлик :)

Изменено 25.9.07 автор July79
2007-09-2525/09/2007 12:16:11
#509160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение anokhine
посадить какое нить одно живое растение, которое будет выполнять роль биофильтра?


Роль биофильтра у вас будет выполнять грунт и фильтр.

Растения же предназначены для выработки кислорода и потребления азотных соединений в результате фотосинтеза. Фотосинтез происходит под действием света, которого у вас мало.
В любом случае от одного кустика растения(даже самого неприхотливого) эффекта- ноль.

В Вашем случае или Вы плотно засаживаете акву растениями и ухаживаете за ними, либо ни делает ни чего.
2007-09-2525/09/2007 12:47:21
#509180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

[q]сообщение July79
Авкаэль 1- фан плюс не справлялся, плохо фильтровал


у меня такой же фильтр. действительно плохо фильтровал, еще и слизью губка внутри покрывалась, но качество фильтрации стало намного лучше после снятия стакана и установки на его место мелкопористой губки с круглым полым отверстием внутри от другого фильтра, получилась штатная маленькая губка внутри большой мелкопористой, никакой слизи больше не образуется, вода кристальная, хоть пей.........

2007-09-2525/09/2007 12:59:56
#509189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года
brains Если я вас правильно поняла, то губка просто опускалась в воду? А пластиковый стакан вы вообще убрали?
2007-09-2525/09/2007 13:28:25
#509196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

да, вместо стакана одета мелкопористая большая губка

2007-09-2525/09/2007 13:43:41
#509198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

сообщение brains
да, вместо стакана одета мелкопористая большая губка


Надо попробовать, большое спасибо за совет!!!Смайлик :smart:
2007-09-2525/09/2007 14:24:46
#509213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

Можно пустить роголистник плавать или пистию, думаю, что на поверхности им света хватит.

2007-09-2525/09/2007 14:35:34
#509214
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

сообщение brains

сообщение July79


конечно личное дело людей, жалко что рыбы не могут сказать, что им лучше, жить на кладбище или в живом саду...........

Не слишком ли Вы про кладбище загнули? У меня вся живая растючка рыбами подолбана, так что мне надо было в банке эти лохмотья оставить, естественно воткнула в грунт пластик, они за искуственными кустиками тоже великолепно прячутся.Смайлик :)
2007-09-2525/09/2007 16:52:04
#509268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года


mamba6 вся живая растючка рыбами подолбана



есть рыбоустойчивые растения с жесткими листьями и мощными корнями, а если рыбы кусают растения, возможно им не хватает растительной пищи, для обгладывания можно им кинуть роголистник или что-то другое мелколистное
2007-09-2525/09/2007 19:23:03
#509321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

У меня такая же аква на 60 л с барбусами. С ней больше проблем, чем с любой другой. Штатной лампы не хватало, пришлось переделывать, добавлять лампу, иначе растения не растут. Штатный фильтр не справлялся- после каждого полоскания губки появлялись нитриты, нитраты достигали 50мгл при подмене еженедельной 20 литров. Пришлось устанавливать Фан-2, а в штатный насыпать биокерамику вместо губок. На сегодняшний день подмены воды 2 раза в неделю по 20%. Меня утешает только то, что этот аквас мой "первенец", который создал такое количество проблем, что потребовал от меня серьезного изучения аквариумной науки.

Изменено 25.9.07 автор schz

2007-09-2525/09/2007 20:04:04
#509330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение anokhine
Можно ли обойтись вообще без живых растений в моём аквариуме?

можно, очень многие держат аквариум без растений. это нормально. просто придется чуть чаще подменивать воду, поставить объемный фильтр... и регулярно сифонить дно )) ну и быть осторожным с населением и кормлением...
все же имхо было б надежнее запускать и содержать аквариум на первых порах с неприхотливыми и быстрорастущими живыми растениями... а свет можно всегда можно "доработать". Смайлик :)

Как быть с нужными бактериями? В смысле откуда они возьмутся?

появятся вместе с первыми живыми поселенцами. Смайлик :)

И если можно, то какая рыба сможет комфортно проживать в моей пластиково-фильтровой экосистеме?

При должном уходе - любая соразмерная 60 л. Смайлик :clever:
имхо начинать лучше с чего-то попроще, с классики - живородящие, барбусы и данио, коридорасы и т.д. (только не всех и не сразуСмайлик :)).


Изменено 25.9.07 автор BigMen
2007-09-2525/09/2007 20:10:44
#509332
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
17 года

Эволюция нашего аквамира продолжается Смайлик :)

Ещё раз спасибо вам за компетентные советы и высказывания, реально помогаете нам.

Проанализировав ваши советы – сегодня были убраны две пластмассовые растительности (для будущего удобства при уборке), подключён компрессор, также закуплены и торжественно посажены две растительности и две улитки.
Что касается самой покупки то опять проблемы с компетентность продавца. В итоге одно растение я выбрал сам посчитав его «рогоножкой» (Фото: Растение 1) и второе было настойчиво пропихано продавцом с уверениями в его неприхотливости (Фото: Растение 1).

Что касается того что сама форма аквариума неудачна – вы нас огорчили конечно.
Но думаю мы ещё поборемся.

Были бы благодарны за комментарии по поводу растений. Что это вообще за растения и на сколько они неприхотливы. На общей фото аквариума живые растения на «переднем крае» Смайлик :)

Общий, обновлённый, вид аквариума:

Картинка с форума

Растение 1:

Картинка с форума

Растение 2:

Картинка с форума

2007-09-2525/09/2007 23:10:54
#509397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

На первой фотографии - кабомба. На второй - похоже, что индийский папоротник (ceratopterys), действительно, неприхотливое растение.

2007-09-2626/09/2007 01:57:31
#509415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Со светом проблемы. Мало света для такой глубины.
Предлагаю накупить роголистника побольше и пустить плавать по поверхности (вместе с папоротником и кабомбой). Так-то оно вернее будет.
Кстати, а солнечный свет на аквариум попадает?

2007-09-2626/09/2007 04:38:42
#509426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Aurora
15 года

Второе растение мне кажется очень похожим на синнему - Hygrophila difformis. Если это она, то свет любит от среднего до очень сильного, к жёсткости воды особых требований не предъявляет.

2007-09-2626/09/2007 07:30:59
#509435



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top