go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Didcot
1 года

Убрать мелкую взвесь

Дамы и господа,

Ищу мнения экспертов на следующую тему.

Вода в банке при естественном солнечном и слабом искусственном освещении выглядит очень прозрачной - через продольное сечение, полтора метра, вполне можно читать. Однако, когда включаю мощный МГ, очень хорошо видно в воде мелкую взвесь органических остатков. Гораздо больше её у дна - видно, что рыбы при движении у дна поднимают гуано в воду; но и в верхнем слое тоже слегка заметно.

Я не думаю, что это проблема для рыб - в природе, подозреваю, такого рода взвеси в речной воде поболе будет, чем в моей банке. Но чисто эстетически мешает: я чаще всего смотрю на банку, именно когда работает сильный свет. Поэтому возник вопрос, можно ли эту взвесь убрать.

Понятно, что сифонка поможет. Но, во-первых, сифонить чаще раза в две недели я физически не могу. Во-вторых, банка растительная, местами заросшая (планируется, что заросшая будет везде), с двумя большими корягами, и просифонить её тщательно без жертв и разрушений представляется затруднительным. Я, конечно, стараюсь - место для кормления оставлено относительно чистым и всё такое, но в целом это всё в долговременной перспективе как слону дробина.

Во-вторых, вопрос: имеет ли отношение внешний фильтр к этой задаче? На первый взгляд вроде прямое. У меня Eheim 2128 Professional II, помпа 1050 литров час, общая производительность фильтра 750 литров в час по паспорту на мою 400литровую банку. Причем реально, я подозреваю, он прокачивает существенно меньше: на вход повешен сборщик плёнки с поверхности с меньшим, чем у родного, диаметром шланга и поролоновым префильтром, а на выход - СО2 реактор. Короче, если он один обьём в час прокачивает, то и хорошо. Но - этот фильтр механической фильтрации почти не осуществляет: там нет и не планируется белых синтепоновых губок для тонкой механической фильрации (некогда их менять; внешник я не могу обслуживать чаще раза в несколько месяцев) - только керамические кольца, синяя губка грубой фильтрации и бионаполнитель. Таким образом, фильтр служит только для создания слабого тока воды, биофильрации и вспрыска СО2. Для каковых задач имеющейся производительности вполне достаточно.

Таким образом задача ставится так: легкообслуживаемая тонкая механическая фильтрация, независимая от внешника. Микронный или диатомовый фильтр решили бы проблему. Но - опять таки - их нужно как минимум еженедельно обслуживать и, что важнее, обслуживание трудоёмко.

Остаётся два варианта:

1) Купить более мощный фильтр и повесить побольше поролона на вход. Но самый мощный выпускаемый EHEIM (а брать я стал бы только эту марку) всего в полтора раза мощнее моего - что, я подозреваю, проблему не решит - нужна, наверное, прокачка в разы больше? Два фильтра параллельно - не вариант из-за отсутствия места в тумбе: можно только поставить более мощный вместо имеющегося.

2) Мощная - на три-пять обьемов в час - помпа с большим поролоном на входе. Обслуживание - да - еженедельное (а возможно, даже и раз в две недели?), но - быстрое и простое, что для меня уже приемлемо. Вопрос - ПОМОЖЕТ ЛИ ЭТО УБРАТЬ МЕЛКУЮ ОРГАНИЧЕСКУЮ ВЗВЕСЬ?

Вот ради этого вопроса я это всё и написал. Заранее спасибо Смайлик :)

2007-09-2626/09/2007 12:39:34
#509554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение VitaliD
Таким образом задача ставится так: легкообслуживаемая тонкая механическая фильтрация,

Такого, увы, еще не изобрели. Смайлик :)


Микронный или диатомовый фильтр решили бы проблему. Но - опять таки - ...обслуживание трудоёмко.
Совершенно верно. Но красота требует жертв. Вопрос только в том, насколько такая красота нужна. Смайлик :)
2007-09-2626/09/2007 19:53:18
#509730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

сообщение MichaelТакого, увы, еще не изобрели. Смайлик :)


Т.е. вариант с помпой и поролоном не катит? Я видел здесь когда-то упоминание такой конструкции в нужном мне контексте, но не смог найти. Не будет поролон эту взвесь фильтровать? Обслуживать-то его легко...
2007-09-2626/09/2007 20:41:48
#509749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Какое-то кол-во взвеси он, конечно, уберет. Но располагать всю эту бодягу придется прямо там, где Вы видите взвесь (т.е. у дна), что, в смысле обслуживания, тоже, не малина. Да и эффективность такой штуки будет достаточно низкой (как в связи с первоначальным размером пор, так и из-за прогрессивно падающего, по мере загрязнения, потока).

Т.е. любой мех. фильтр страдает одними и теми же недостатками. И чем тоньше фильтрация, тем более выраженными будут эти недостатки.

2007-09-2626/09/2007 21:02:50
#509763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Понял, спасибо. Бум так, стало быть, любоваться.

2007-09-2626/09/2007 21:51:36
#509777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение Michael

сообщение VitaliD
Таким образом задача ставится так: легкообслуживаемая тонкая механическая фильтрация,

Такого, увы, еще не изобрели. Смайлик :)
Позвольте не согласиться. Фильтр моей конструкции требует 10 минут на обслуживание примерно раз в 3-6 месяцев.
2007-09-2727/09/2007 23:35:23
#510191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Вы про это: Фильтр тонкой очистки на 6 кубов в час закончен. ? Но там, вроде, Вы приводили совсем другие цифры. Или Вы о чем-то другом?

2007-09-2828/09/2007 03:04:39
#510217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение Michael
Вы про это: Фильтр тонкой очистки на 6 кубов в час закончен. ? Но там, вроде, Вы приводили совсем другие цифры. Или Вы о чем-то другом?
Конструкцию немного усовершенствовал. Ранее все упиралось в префильтр, его приходилось мыть через день. Сейчас я его вообще могу не мыть. Наверное. Потому как полгода не мыл. Бочки с песком там тоже не надо - песок воду чистит ОЧЕНЬ плохо! Посему получается и дешевле и обслуги меньше. В общем, лепота.
Один минус - дорого. Но если в тоннике или большем объеме хочется кристальную воду, да еще чтобы не геморроиться с обслугой - других вариантов не вижу.
2007-09-2929/09/2007 09:05:28
#510698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Что-то я запутался. В той беседе, четыре месяца назад, Вы писали о том, что приятелю нужен фильтр и пришла идея сделать его по-другому (без песка и пр.) . Планировали закончить этот фильтр не раньше, чем через месяц. Т.е., в лучшем случае, приятельскому фильтру только три месяца. Почему тогда Вы говорите о мытье раз в полгода? Или я что-то неправильно понял?

Ну и было бы интересно посмотреть фотографии. Т.е., насколько я понимаю, вся фишка в том, что Вы просто взяли запредельно мощную помпу. Так? Как уложена там набивка?

2007-09-2929/09/2007 09:55:43
#510709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение MichaelТ.е., в лучшем случае, приятельскому фильтру только три месяца. Почему тогда Вы говорите о мытье раз в полгода? Или я что-то неправильно понял?
Приятельский фильтр работает только месяц как Смайлик :) Но давным-давно я переделал себе префильтр на гораздо более крупную сетку. Не помню, отписывал ли об этом на форуме... Поэтому так уверенно и говорю про обслуживание.


Ну и было бы интересно посмотреть фотографии. Т.е., насколько я понимаю, вся фишка в том, что Вы просто взяли запредельно мощную помпу. Так? Как уложена там набивка?
Фотографии ВСЕ есть в том топике. Вся фишка в мощном насосе и стандартных (это архиважно!) колбах BigBlue 20". Набивка в них как и всегда представляет собой толстенный цилиндр из вспененного полиуретана (есть и иные варианты, имхо, не такие хорошие). Вода проходит снаружи внутрь этого картриджа, где находится цилиндрическое отверстие для отвода воды. То есть конструкция точно такая же как на бытовых механических стаканчиковых фильтрах, (для того же бытового осмоса в таких стоят префильтры) только гораздо БОЛЬШЕ! Такие картриджи есть на разную степень очистки. Приятелю я поставил так называемые двойные - у них внешняя часть грубой очистки, 50мкм, а внутренняя - тонкой, 5мкм. Приятель в шоке - он такой чистой воды никогда не видел в жизни Смайлик :D

Мне же хватает и 20мкм. Сейчас посмотрю на грязеемкость двойных и может быть тоже перейду на них. Вообще грязеемкость этих фильтров впечатляет - я пробовал взвешивать чистый и полностью забитый картридж. Разница в СУХОМ весе - примерно 120 грамм. Да, специально картридж я не сушил, просто поставил на месяцок летом на балкон, а так случилось . За тот Это ужас как много!
2007-09-2929/09/2007 10:48:47
#510721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года
DNK
Извеняюсь, что не много ни в тему.Смотрел Ваши фотографии в профайле,ни где не вижу общего аквариума с Дискусами.
Самого меня очень интересует Ваша система фильтрации, соответственно хочется взглянуть на аквариум в целом.
2007-09-2929/09/2007 11:13:51
#510724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Дмитрий, а какие размеры у этих картриджей?

2007-09-2929/09/2007 16:22:00
#510776
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Michael:
Диаметр - 114 мм
Высота - около 500 мм. Около потому, что есть чуть короче, и чуть длиннее. Есть и ровно 500 мм.

2007-09-2929/09/2007 20:01:06
#510810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Ясно. Спасибо.

Короче говоря, это просто громадных размеров фильтровальный элемент с мощной прокачкой и поэтому необходимость в очистке такого фильтра (при тех же размерах и степени загрязненности аквариума), возникнет позже, чем при фильтре обычных размеров и мощности. Т.е., скажем, если бы мы фильтровали кастрюлю воды, то стандартного микронного фильтра тоже хватило бы на несколько месяцев.

2007-09-2929/09/2007 22:44:20
#510847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Не понял.
Это и есть один из стандартных размеров микронных фильтров. 20 дюймов - высота Big Blue (ВВ).
У Вас же делают! В ЮСЕ! Pantek. Есть корейская Coway. ИМХО, делают то же, по патенту.
Это к нам их привозят.
Есть еще ВВ на 10 дюймов. Тоже стандартный размер.
Есть серия Слим Лайн. Там размеры меньше, но и производительность ниже. Фирма та же.
Чистятся (промывкой) у них только лепестковые картриджи. Допускают до 3-5 чисток. Остальные выбрасываются по мере загрязнения.
Такой же стаканный фильтр, как для осмоса, только больше в несколько раз. И картриджи из тех же материалов, и той же конструкции.

2007-09-2929/09/2007 23:28:57
#510862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Да нет, это я к тому, что речь идет о фильтре, рассчитанном на обслуживание целого дома, поэтому не удивительно, что в промывании он будет нуждаться значительно реже, чем его аквариумного масштаба собрат. Просто я пытался понять, есть ли какая-то уникальность в конструкции фильтра, которая помогает ему оставаться чистым более долгое время.

З.Ы. Я ни коим образом не пытаюсь принизить заслуги Дмитрия в изготовлении этого супер фильтра. Вне всяких сомнений, решение грандиозных задач требует грандиозных же вложений (сил, денег, площадей и пр.). А тонкая очистка таких громадных аквариумов вкупе с желанием более редкого обслуживания фильтра- это, несомненно, грандиозная задача, на воплощение которой потребовалась и куча денег, и куча сил, и куча места. Чудес, ведь, не бывает: чем-то приходится жертвовать.

2007-09-3030/09/2007 02:40:55
#510885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение ОлегычСамого меня очень интересует Ваша система фильтрации, соответственно хочется взглянуть на аквариум в целом.

моя баночка



моя банка в темноте


Ногами не пинать - никогда не мучил себя дизайном аквариума Смайлик :)

Вторая фотка - специально снимал в темноте, чтобы виднее были прожекторы - чтобы показать что в глаза свет совсем не бьет. Правда, пятый, самый большой прожектор, почти незаметен.

Ширина аквариума 110см.

Изменено 30.9.07 автор DNK
2007-09-3030/09/2007 16:35:44
#510987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

сообщение DNK


Ногами не пинать - никогда не мучил себя дизайном аквариума Смайлик :)


Аквариум СУПЕР.Вы знаете, что-то в этом духе и представлял.
За счёт большого разнообразия растений, плюс яркость Дискусов, дизайнерам здесь делать не чего.
Это как ланшафтный дизайн Альпийских горок, где за счёт разнообразия цветов и растений выигрывает внешний вид.
С уважением Олегыч
2007-09-3030/09/2007 17:20:16
#510995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Дмитрий, а куда спрятан фильтр?

2007-09-3030/09/2007 19:07:40
#511009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение Michael
Дмитрий, а куда спрятан фильтр?
В подставку, конечно. На первой фотке её отчетливо видно. В аквариуме видно водозабор - его никак не задекорируешь, потому как засасывает все что вокруг очень активно... Ставить же распределители потока на входе фильтра я как-то посчитал излишним. К тому же насос не самовсасывающий, то есть толкать он может, а сосать нет, поэтому малейшее сопротивление на входе резко снижает производительность.
2007-09-3030/09/2007 20:12:20
#511021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение ОлегычАквариум СУПЕР.Вы знаете, что-то в этом духе и представлял.
Спасибо за высокую оценку! Завтра почищу переднее стекло, а то уже месяц не чистил Смайлик :D

За счёт большого разнообразия растений, плюс яркость Дискусов, дизайнерам здесь делать не чего.
Надо быть очень уж продвинутым дизайнером чтобы красиво задекорировать такую махину... Лет 12 хотел БОЛЬШОЙ аквариум. Теперь он у меня 4 года как есть Смайлик :) Надо было хотеть в 2 раза меньшего объема, с ним я куда как успешнее управлялся бы Смайлик :D
2007-09-3030/09/2007 20:26:55
#511026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Мда. Ну вот теперь, посмотрев на это, я окончательно убедился в праводе Michael'а Смайлик :) Т.е. если люди такие вещи делают - наверное, действительно, простых решений нет.

2007-10-0101/10/2007 03:52:14
#511133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Смайлик :)

Спасибо, Дмитрий!

2007-10-0101/10/2007 04:42:57
#511136
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение VitaliDТ.е. если люди такие вещи делают - наверное, действительно, простых решений нет.
Именно так. До этого стояли 2 штуки Эхейм 2260, плюс внутренняя башка куба так на 3.5, толку было мало. Да, вода чистая. Да, многим нравилось. Не нравилось мне. Потому как воду на ширине слоя 110см. было видно! Щас не видно и меня все устраивает! Особенно вкайф что не надо ворочать ведрище фильтра - кто в курсе, тот поймет о чем я. Вытаскивать его из тумбы на вытянутых руках - удовольствие ниже среднего. Делать же это приходилось раз в месяц с каким-либо фильтром, иначе толстый слон синтепона забивался, производительность падала до нуля и так далее... Что касается стоимости расходных материалов, то я очень ценю свое время и силы и полагаю что сейчас трачу на фильтр гораздо меньше ценностей, чем раньше Смайлик :D
2007-10-0101/10/2007 11:29:35
#511237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Didcot
1 года

В стандартный подакварумыный стол ведь не влезет это сооружение, я так понимаю?.. Да и готовые они не продаются, а руками я не самоделкин ни разу.

Эх, ладно... Смайлик :)

2007-10-0101/10/2007 14:51:35
#511326



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top