go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

13 года

Самец красноухой черепахи не вылазит на бережок

Мы оборудовали красноухим черепахам акватеррариум со всеми лампами, бережками, фильтрами и пр. Самочка (достаточно резвая) переодически вылазит из воды и греется под лампами. А самец (сам по себе слишком спокойный) постоянно сидит в воде и на бережки не вылазит. Температура воды в акватеррариуме поддерживается около +23 градуса, на бережках примерно +28. От воды у него начал цвести край панциря, хотя я их всегда на ночь укладываю спать в сухой плед. Меня очень волнует, почему самец не хочет греться под лампами и какие процедуры нужно ему делать, чтобы перестал цвести панцирь?

2007-09-2626/09/2007 14:01:54
#509599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

А зачем черепахам ночевать в сухом пледе, если вы им оборудовали прекрасный акватеррариум? Им это совершенно ни к чему.

Панцирь можно чистить мягкой щеточкой или тряпочкой, только аккуратно, чтобы не доставлять дискомфорта черепашке.

2007-09-2727/09/2007 08:59:15
#509857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

13 года

сообщение Lom
Панцирь можно чистить мягкой щеточкой или тряпочкой, только аккуратно, чтобы не доставлять дискомфорта черепашке.


Панцирь чистить конечно можно, если не учитывать , что он гниёт от воды. Это видно невооружённым взглядом, кроме того от очага намокания исходит неприятный специфический запах. А когда панцирь начинает заживать (подсыхать), запах проходит.
И ещё мне не нравится, что вечером, когда я прихожу домой, самец-черепах засыпает в воде и почти не всплывает чтобы подышать.

Изменено 27.9.07 автор nastasis
2007-09-2727/09/2007 09:05:21
#509860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

В норме у черепах панцирь от воды не гниет. Он может обрастать водорослями, как стенки аквариума, но это легко счищается и черепахе, в принципе, не вредит.

Гниющий плохо пахнущий панцирь может быть поражен грибком, можно предположить начало рахита, авитаминоз - трудно сказать по такому описанию. Каков рацион ваших питомцев? У вас есть возможность обратиться к ветеринару? Лучше всего отнести черепашку к специалисту.

2007-09-2727/09/2007 18:37:56
#510073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение nastasis
От воды у него начал цвести край панциря, хотя я их всегда на ночь укладываю спать в сухой плед. Меня очень волнует, почему самец не хочет греться под лампами и какие процедуры нужно ему делать, чтобы перестал цвести панцирь?


А зачем вы укладываете их на ночь в плед? в природе же их никто в плед не укладывает, ночевать они должны в террариуме! Цвести панцырь у них может, у моей тоже цветёт иногда по краям. Панцырь у них гнить, по идее, не должен, т.к. животные водные. Если плохой запах от панцыря, то возможно это следствие какого-то бактериального заболевания и надо отнести черепашку к врачу
2007-09-2727/09/2007 19:06:36
#510086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

13 года

сообщение Lom
В норме у черепах панцирь от воды не гниет.
Гниющий плохо пахнущий панцирь может быть поражен грибком, можно предположить начало рахита, авитаминоз - трудно сказать по такому описанию.

Вот об этом я и говорю. Что в природе, от того что черепахи живут в воде панцирь не подвергается патологическим процессам.
Насчёт рахита или авитаминоза я бы сказала, что им скорее будет грозить ожирение, нежели дефицит витаминов. Кушают они (вопреки расхожему мнению о 3-х разах в неделю) каждый день, не по-многу, но и не так. чтобы совсем мало. В основном это сухие рыбки и креветки, поливитамины в гранулах и какой-то прессованный специальный корм для красноухих черепах непосредственно. Раза 2-3 в неделю они кушают рыбу или мяско птицы или животных (разное, кроме свинного и бараньего). В общем, особо жаловаться им не на что Смайлик ;)))

А спят они в пледе прежде всего потому что им это нравится - это явно видно оп их поведению. Вечером, когда уже стемнело, самец откровенно засыпает в аквариуме под водой. Это меня несколько напрягает, т.к. он когда спит вообще не всплывает на поверхность чтобы подышать. Боюсь, что так ему недолго и задохнуться. А еёщ у меня с недавнего времени появились опасения, что он хочет впасть в спячку, что опять же крайне не желательно.
2007-09-2828/09/2007 08:45:01
#510254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

Водная черепаха не может задохнуться в воде - ее дыхание регулирует не спящее сознание, а химические процессы в ее организме.

А вот пересушиваться в вашем пледе по 8 часов в день им точно не полезно - никакой влажности, ткань может раздражать кожу, к тому же резкое падение температуры (черепахи холоднокровные, уютный плед не поможет им согреться). Да, в природе красноухие черепахи выходят на сушу, но они делают это для того, чтобы греться, причем исключительно тогда, когда хотят этого сами, а не тогда, когда придумал заботливый хозяин с пледом.

Спящая черепаха вечером в аквариуме - это нормально, условия содержания вроде хорошие. Стоит отказаться от пледа и сосредоточиться на гниющем панцире.

Среди всех необходимых лампочек у вас есть ультрафиолетовая? Что такое сушеные рыбки и креветки? Извините, наверное, пропустили - какого возраста черепашки?

Попробуйте давать еще мотыля - живого или мороженого. Можно попробовать сделать ванночку с противогрибковым препаратом для аквариумных рыб - их большой выбор. Почитайте эту конференцию - здесь обсуждалось, чем можно обрабатывать панцирь черепах от разных зараз.

Но самый лучший выход - не затягивая отнести животное к ветеринару, если в вашем городе он есть. Только он сможет правильно поставить диагноз и предложить адекватное лечение.

2007-09-2828/09/2007 09:00:47
#510263
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

13 года

сообщение Lom
Да, в природе красноухие черепахи выходят на сушу, но они делают это для того, чтобы греться, причем исключительно тогда, когда хотят этого сами, а не тогда, когда придумал заботливый хозяин с пледом.

Среди всех необходимых лампочек у вас есть ультрафиолетовая? Что такое сушеные рыбки и креветки? Извините, наверное, пропустили - какого возраста черепашки?

Попробуйте давать еще мотыля - живого или мороженого. Можно попробовать сделать ванночку с противогрибковым препаратом для аквариумных рыб - их большой выбор. Почитайте эту конференцию - здесь обсуждалось, чем можно обрабатывать панцирь черепах от разных зараз.


1. Я не говорю о том, что насилие над черепахами - есть хорошо. Черепахи сами с удовольствием (подчёркиваю!) ползают по пледу и после засыпают. Неужели вы допускаете, что я например, увидя что им дискомфортно на суше, стала бы заведомо ради их сомнительного блага, держать их под пледом? Кстати, на различных форумах существует достаточно много записей о том, что хозяева выпускают своих черепах ползать по квартире, после чего видят их дня через 3-4 не раньше. В этом случае, я допускаю, что пересушевание панциря может повлиять на здоровье черепахи. А 6 часов проведённых в тёплой ванной (в отличие от комнатной, температура в ванной комнате достаточно высокая) физически не могут причинить черепахе дискомфорт и тем более спровоцировать болезнь. Ещё хочу отметить, что НЕ я такая умная придумала ночёвку черепах в пледе. На одном из профессиональных сайтов любителей черепах я прочитала такую рекомендацию от врача-герпетолога.

2. Лампа УФ 5.0. Думаю, для черепах этого более чем достаточно, ибо по всё тем же советам (кстати, чуть ли не на этом форуме) врачей - герпетологов, черепахам в принципе достаточно лампы 3.0, но если лампа 5.0, то тоже очень хорошо.

3. Креветки, сушёные рыбки, это не более чем обычный сухой корм без добавления химикатов. Да, дорогой. Но черепахам его хватит на полгода не меньше. Кстати, минеральные добавки и гранулированные витамины я им раз в неделю тоже даю. Иначе, каким образом ещё они будут получать витаминную норму - остаётся вопросом. Не считаю, что те овощи и фрукты, которые продаются в нашей географической полосе, содержат более высокий процент витаминов, нежели специализированные витаминные гранулы, разработанные специально для данного вида черепах. Если им давать умеренные ограниченные определённым периодом времени дозы, не думаю, что они нанесут черепахам сильный вред.

4. ПО поводу различных процедур и ванночек у меня вопрос: не повредит ли черепахе химический состав такой ванночки? Всё-таки это же не человек, ей не объяснить что ванночка делается для её же блага. А если черепаха напьётся воды содержащей противогрибковый препарат, могут ли у неё от этого возникнуть проблемы другого рода, нежели гниение панциря?
2007-09-2828/09/2007 09:25:27
#510281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Но всё таки - почему плед?


сообщение nastasis
4. Всё-таки это же не человек, ей не объяснить, что ванночка делается для её же блага. А если черепаха напьётся воды содержащей противогрибковый препарат, могут ли у неё от этого возникнуть проблемы другого рода, нежели гниение панциря?

Хотя она не человек- но может вам объяснить что получает удовольствие от лазания по пледу.Смайлик :smart:
Если вы беспокоитесь по поводу ванночек - намажте панцырь посуху клотримазолом или люголем с глицерином и пустите бегать на ваш плед, или, как это обычно делают - в коробку с лампой в уголке.
2007-09-2828/09/2007 10:58:03
#510316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

Мы не критикуем рацион ваших черепах, не совсем сразу поняли какие сушеные рыбки вы имеете ввиду.
Единственно - не будьте так уверены насчет сбалансированности и витаминизированности кормов и витаминов, "разработанных специально для данного вида черепах". В книге Б. Васильева "Черепахи. Содержание, болезни и лечение" очень наглядно показано, насколько на самом деле не сбалансирован состав большинства кормов и добавок для черепах. Они отнюдь не так хороши и полезны, как рекламируют производители. Лучшими кормами всегда будут натуральные и разнообразные. Впрочем, многие выращивают своих питомцев исключительно на сухих кормах - тут выбор каждого.

Простое любопытство - что это за профессиональные сайты, где врачи-герпетологи советуют держать черепах ночью в пледах? Мы не будем спорить со специалистами, но пока никак не можем понять зачем вынимать черепаху из условий, максимально приближенных к естественным, и сувать в какой-то непонятный плед. Какая от этого польза?
И как вы можете определить удовольствие черепахи? Положите ее на любую другую поверхность и объективно сравните поведение - оно будет принципиально отличаться?

Препараты для аквариумных рыбок водной черепахе не повредят, только строго соблюдайте дозировку и время воздействия.

Вообще же можем только повторить снова тот же совет - если черепаха нездорова, нужно бросать интернет и идти в настоящую клинику, к настоящему живому врачу. В интернете всего лишь высказывают мнения.

2007-09-2828/09/2007 11:02:24
#510318
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

13 года
2007-09-2828/09/2007 11:08:01
#510320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

13 года

сообщение Lom
Простое любопытство - что это за профессиональные сайты, где врачи-герпетологи советуют держать черепах ночью в пледах? Мы не будем спорить со специалистами, но пока никак не можем понять зачем вынимать черепаху из условий, максимально приближенных к естественным, и сувать в какой-то непонятный плед. Какая от этого польза?
И как вы можете определить удовольствие черепахи? Положите ее на любую другую поверхность и объективно сравните поведение - оно будет принципиально отличаться?


Как я понимаю, если люди, заявляющие право на полезный совет относительно какой-либо ситуации, спрашивают у новичка - любителя адреса профессиональных сайтов, при этом будучи абсолютно уверенными в том, что подобных советов не содержит ни один профессиональный сайт, то скорее всего эти люди знают далеко не больше, чем я сама. ПО крайней мере для меня не заметна разница между тем что знаю я сама, и тем, что пишете в ответ мне вы. Посему, поспешу Вас поблагодарить за участие в теме и скажу , что если бы проблема стояла слишком остро, я бы решала её более кардинальным путём, нежели разглагольствуя в интернете на широкопрофильных сайтах с подобными мне любителями - дилетантами.

Если вы не умеете различать настроение и эмоции своего домашнего животного, даже учитывая что это рептилия, то наша дальнейшая беседа будет скорее всего бессмысленной, ибо прежде чем давать советы и возмущаться относительно частных фактов/действий других участников форума, нужно не просто по факту иметь дома (в данном случае) живую черепаху, а попытаться хотя бы понаблюдать за ней, присмотреться к её повадкам и проявлениям различного рода эмоций. Поверьте мне, стОит стать чуть более внимательным, любящим своё животное и заботливым, чтобы тут же увидеть чему оно радуется, а что ему неприятно. И поверьте, что это далеко не первая живность в моей жизни, и я знаю что это действительно так.
2007-09-2828/09/2007 11:24:50
#510331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Samara
17 года

Про плед вам все говорят потаму что для черепахи это не естественно. И в коробке красноухих не хранят, им достаточно островка и над ним лампы. И панцирь возможно у него просто пересыхает за ночь и от этого ваши проблемы. Вы так и не сказали о возрасте черепах. Это важно. Большинство черепах погибают в малеником возрасте.

И еще, можно попробовать поднять температуру воды, я своим ниже 25 не опускаю, а летом без нагревателя держится 28-30... И на островке должно быть не меньше 30 градусов, а лучше 35. Попробуйте, может поможет...

И на плед их всетаки лучше не вынимать, помимо пересыхания панциря, еще есть пыль, которая в нем хорошо собирается и для них она далеко не полезна!

А если у вас много денег, которые девать некуда, вызовите лучше ему хорошего ветеренара, чтобы он посмотрел и точно сказал в чем проблема.

2007-09-2828/09/2007 11:45:26
#510347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

13 года

сообщение SvVolk
И панцирь возможно у него просто пересыхает за ночь и от этого ваши проблемы.

И на плед их всетаки лучше не вынимать...

А если у вас много денег, которые девать некуда, вызовите лучше ему хорошего ветеренара, чтобы он посмотрел и точно сказал в чем проблема.


Если вы внимательно читали первоначальное сообщение, а не последующую ругань малообразованных дилетантов в области содержания черепах, то вы бы обратили внимание на то, что проблема черепашьего панциря заключается не в его пересыхания, а от его гниения. И медицинские специалисты - герпетологи совершенно определённо мне сказали, что гниёт он от отго что слишком много находится в воде. Заметьте! Это были не мои слова! И для решения проблемы посоветовали мне периодически высаживать черепаху из воды на сушу, можно даже на ночь. Что я и делаю. Кстати, нужно заметить, что часть описанной проблемы уже отпала, ибо панцирь действительно перестал гнить и вонять. Это ещё раз доказывает, что специалисты были правы. А то, что пишут здесь те, у кого самого мозги не дошли до такого решения (я сейчас не о вас в частности говорю), так этот факт меня мало волнует. Ещё раз говорю: проблема была не в том, что я черепаху на ночь в плед сажу (в конце концов, это моё личное дело!), а в том, что он не хочет вылазить на островки и греться под лампами, и вот от этого у него гнил панцирь! И после того как он начал хотя бы ночевать (раз сам не хочет вылазить) на суше, проблема гниения панциря стала сходить на нет. Что и требовалось доказать.

Да, кстати, черепахе шестой год.

Что касаемо наличия денег для хорошего содержания черепах, то скажу вам откровенно, я прекрасно сама знаю как и на что конкретно тратить эти деньги. И в сторонней помощи советом не нуждаюсь. Это звучит для вас достаточно неприятно, но не менее неприятно и читать в данном разделе ваш совет по поводу траты денег, а не по самому содержанию темы.
2007-09-2828/09/2007 12:14:47
#510365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

Опуская вашу совершеннейшую истерику и необоснованные оскорбления, остается одно неудомение: у вас есть большой опыт содержания рептилий, у вас есть средства и желание создать им комфортные условия, вы консультировались с профессионалами, зачем тогда задавать здесь вопрос, на который вы, оказывается, знали ответ?

2007-09-2828/09/2007 12:57:21
#510388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение nastasis
От воды у него начал цвести край панциря, хотя я их всегда на ночь укладываю спать в сухой плед.


Уважаемая nastasis, здесь собрались исключительно любители, ни одного профессионала - герпетолога. У нас даже нет единого мнения по поводу того как же содержать черепах. Но боюсь у всех есть мнение по поводу того что сделает нормальная черепаха будучи помещённой на (в) плед.
ПРОСТО МЫ ДАВНО ДЕРЖИМ ЧЕРЕПАХ Смайлик :doctor:
2007-09-2828/09/2007 13:11:45
#510407
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

13 года

сообщение Lom
зачем тогда задавать здесь вопрос, на который вы, оказывается, знали ответ?


Многие задают вопросы на которые хотят услышать какой-либо ответ, и это считается абсолютно нормальным для вполне себе нормальных людей. Я же задавая вопрос, стараюсь проанализировать результаты ответов, вполне допуская, что у кого-либо из участников форума была/существует аналогичная моей ситуация. В том случае, когда я не вижу ответа, удовлетворяющего сой вопрос, я благодарю людей за участие в проблеме, на том и прощаюсь. А выражаясь вашими словами " моя совершеннейшая истерика" есть не что иное как вполне справедливое возмущение на неуместные издёвки и глупые попытки сделать из данного (вполне серьёзного) раздела юморестический уголок, совершенно неуместный, на мой взгляд.
Ещё раз, благодарю за участие в теме. Жаль, что на эту тему я так и не услышала от вас ни одного путёвого совета, кроме детских насмешек и упрёков, в которых я совершенно не нуждаюсь.

Изменено 28.9.07 автор nastasis
2007-09-2828/09/2007 13:13:03
#510409
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

13 года

сообщение Ciklon
[Но боюсь у всех есть мнение по поводу того что сделает нормальная черепаха будучи помещённой на (в) плед.
ПРОСТО МЫ ДАВНО ДЕРЖИМ ЧЕРЕПАХ Смайлик :doctor:


По поводу пледа у всех мнение может быть какое угодно. Меня оно волнует меньше всего, в отличие от цветения панциря. И пусть мне тысячи человек будут говорить, что черепаху в пледе держать теоретически нельзя, но если я на практике вижу реальный положительный результат своим действиям, я буду благодарить того единственного человека, который ОДИН из всех указал мне, как решить эту проблему.

Изменено 28.9.07 автор nastasis

Изменено 28.9.07 автор nastasis
2007-09-2828/09/2007 13:37:03
#510428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение nastasis
Жаль, что на эту тему я так и не услышала от вас ни одного путёвого совета, кроме детских насмешек и упрёков, в которых я совершенно не нуждаюсь.
Извините, вы получили как минимум два путёвых совета. И больше не получите, постольку мы плохо представляем себе условия содержания ваших животных. А детские насмешки... Ну я например вполне взрослый, но правда... СмешноСмайлик :D
2007-09-2828/09/2007 13:48:21
#510434
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение Lom
Панцирь можно чистить мягкой щеточкой или тряпочкой, только аккуратно, чтобы не доставлять дискомфорта черепашке.

Ты знаешь, я использую зубную щётку. Хорошо прочищает швы и неровности панциря.
2007-09-2828/09/2007 13:53:45
#510437
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

13 года

сообщение Ciklon
[Ну я например вполне взрослый, но правда... СмешноСмайлик :D

Ваше право. Благо, зоо-форумов, как и аналогичных сайтов в рунете более, чем предостаточно.
2007-09-2828/09/2007 13:59:35
#510439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года


Ты знаешь, я использую зубную щётку. Хорошо прочищает швы и неровности панциря.


Ага, использованная - вообще идеально. Но трионикс щетки не любит, только ватные палочки и терпит, и то недолго.
2007-09-2828/09/2007 14:39:20
#510454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Если о других сайтах и профессионалах говорить и принимать их советы, то можно зайти на очень хороший сайт www.vet.ru. Заходите на форум в раздел герпетология, там часто дает квалифицированные советы герпетолог нашего зоопарка Васильев Д.Б.
На мой взгляд, недопустимо нахождение черепахи длительное время на коврах, пледах и т.д. и т.п., т.к. у черепахи может произойти обезвоживание...

2007-09-3030/09/2007 22:17:23
#511065
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

13 года

сообщение alex00
На мой взгляд, недопустимо нахождение черепахи длительное время на коврах, пледах и т.д. и т.п., т.к. у черепахи может произойти обезвоживание...


Молодой человек, я ЕЩЁ РАЗ НАСТОЯТЕЛЬНО прошу вас обратить вимание на тему обсуждения. По-моему, в теме даже вопрос о пледе не звучит, ибо это сугубо МОЁ ЛИЧНОЕ ДЕЛО - где ночуют мои черепахи. Я например , к вам с рекомендациями по поводу содержания ВАШИХ черепах не лезу, ибо это не моё дело. Поэтому, если Вам есть что рекомендовать мне по ДАННОЙ ТЕМЕ, максимально абстрагируясь от слова "плед" - я вас внимательно выслушаю. Если вам больше интересно обсуждение темы "пледа и его участия в жизни черепах" - для этого откройте свою НОВУЮ ТЕМУ, где можете обсуждать что вам заблагорассудится. Спасибо за внимание.
2007-10-0101/10/2007 08:59:33
#511164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Внимательно читаем правила!


сообщение nastasis
Молодой человек, я ЕЩЁ РАЗ НАСТОЯТЕЛЬНО прошу вас обратить вимание на тему обсуждения. По-моему, в теме даже вопрос о пледе не звучит, ибо это сугубо МОЁ ЛИЧНОЕ ДЕЛО - где ночуют мои черепахи. Спасибо за внимание.

ПРАВИЛА ФОРУМА WWW.AQA.RU

1. ТЕМАТИКА ФОРУМА.
Форум посвящен акваpиумистике. В этом Форуме пpинято:
1.1. Обсуждать вопросы, связанные с содержанием и pазведением рыб и других аквариумных животных и растений. (Выделено мной. С)

сообщение nastasis
Поэтому, если Вам есть что рекомендовать мне по ДАННОЙ ТЕМЕ, максимально абстрагируясь от слова "плед" - я вас внимательно выслушаю. Если вам больше интересно обсуждение темы "пледа и его участия в жизни черепах" - для этого откройте свою

6. РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА
6.2. Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем. Включая
6.2.1. Объем аквариума («банки»)
6.2.2. Его возраст
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
Такая информация поможет скорейшей постановке диагноза и предложению мер к исправлению ситуации.
2007-10-0101/10/2007 09:55:25
#511188



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top