go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

карцер для улитки, пожирающей растения

у меня было 2 улитки. хорошая улитка, которая ела обрастания и гадкая улитка, которая ела и без того чахлую растельность в моей акве.
Хорошую оставили в акве, а гадкую отсадили в емкость обьемом 8 литров. Гадкую улитку я кормила всем, что у меня было.
В итоге я выяснила вкус своей улитки.
Кабачки и иже с ними - в случае большого голода.
Огурец- в охотку.
Спирулинну- никогда.
Палочки для крупных цихлид- очень любит.
Рыбий корм (без добавления спирулины) - очень любит
В итоге она раза в 2 стала больше своей хорошей подруги.
Сидит она в 8 литрах. Кушает улитка хорошо, и какает соответственно тоже. воду ей приходитьсся меня каждый день по 4 литра

Но вид у аквы убогий. Вопрос- можно ли пересадить улитку в КРУГЛЫЙ аквариум? и какой ей нужен обьем?

2007-09-2627/09/2007 00:42:35
#509814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вам никто ничего не посоветует до тех пор пока вы не запостите название своей улитки нормальное... "Гадкая улитка" - такое название ни о чем не говорит, в смысле видовой принадлежности... Смайлик :)

Предположим что это мариза. Улитка большая и прожорливая. Но даже такая большая улитка как мариза не может загаживать воду в 8 литровом аквариуме до такой степени чтобы ее приходилось менять каждый день! Вывод один - вода портится от того что вы слишком много корма улитке пихаете. Кормите ее зеленью, сейчас одуванчики можно давать, зимой листья салата - все это воду не портит.
Кроме того если в акве будет грунт, растения (которые она не ест) и аэрация, то воду вообще можно будет редко подменивать, даже в таком малом объеме...

2007-09-2829/09/2007 00:58:47
#510661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

У меня 2 Маризы прекрасно живут в 2-литровой банке - вода не портится и улитки не голодают. кормлю отмирающими листьями растений из аквариума.
Если у вас все-таки ампулярия (они наверное смамые крупные из аквариумных), то даже для них 8 литров - достаточно. скорее всго действительно перекорм.

2007-09-2929/09/2007 07:55:22
#510685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Москва
6 года

Извините, но сдержаться не мог, текст, достойный Задорнова. Посмеялся от души.Смайлик :DСмайлик :happy:

2007-09-2929/09/2007 09:43:56
#510703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

есть фотка улитки! но нет пока шнура от фотаппарата! но она покупалась вместе с желктой ампулярией!
Живет она в акве без грунта....наверное поэтоум атк портитьсчя вода....
но да прихлдиться менять воду каждый день- иначе в банке где она сидит (8л) белый туман ...при котром не видно этой улитки!
я наверное эту улитку разбаловала..ибо раньше она ела все..а щас растительную пищу не ест..удобнее - схватила 2-3 цихлидных палочки в рот засунулу и спи виси...

тогда покупаю ей круглый аквариум. туда грунт кидаю и будет украшать комнату..
эта улитка уже притча во языцах- за свои огромные усы и морду..люди приходящие в гости идут на нее смотреть как она там поживает бедняжка

2007-09-2929/09/2007 11:42:28
#510728
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Чтобы "белого тумана" не было, вы выньте все из этого 8 литрового аквариума, насыпьте грунт промытый и налейте туда воды из своего большого аквариума. Киньте растение типа элодеи или яванского мха, еще кладофору они не едят вроде (водоросль такая в виде шарика, если не в курсе) и аэрацию подключите. После этого можете смело покупать улитке пару... Смайлик :)
На кондрашке (в Питере) продают иногда гигантских ампулярий. Очень большие такие коричневые улитки размером с яблоко. Может у вас такая...

2007-09-2929/09/2007 22:54:25
#510851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года



вот она- моя красотка! уж не знаю мариза она или нет! но уверена- она женского пола..ибо только женщины могут так есть много ( я про особей из животного мира))))
правда раковина у нас немного портиться....будем скоро давать кальция в таблетках...из аптеки
на нашей московсокй птичке я тоже видела гигантстих ампулярий)..и не видела ни одного человека, кто бы их брал...жалко бедняг


Изменено 30.9.07 автор Tutta

Изменено 30.9.07 автор Tutta
2007-09-3030/09/2007 22:29:49
#511070
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да, ампулярия. Мариза еще прожорливее! Смайлик :)
А гигантская ампулярия зверь прикольный и их покупают, иначе тот человек там не стоял бы наврное. Смайлик :) Прикольный кстати зверь. Просто улитки обычно воспринимаются как некоторое незначительно добавление к аквариуму с прочими обитателями, а эту большую улитку нужно воспринимать как обитателя главного и возможно единственного и подбирать, обустравивать аквас конкретно под нее... Смайлик :)

Кстати с "коррозией" раковин я борюсь таким образом (подкормки увы не помогли) - толку известняк (белый) и сыплю переодически (раз в одну две недели, на глаз) немного этого молотого известняка в аквариум. Сразу после засыпания поднимается муть белая, но вскоре это все устаканивается, а вода делается не такой мягкой и следовательно не разрушает раковины улиток...

2007-10-0101/10/2007 01:42:49
#511117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Спасибо за ответ и рекомендации....
а где вы берете известняк?
вода из под крана 6 градусов... после суток пребывания в ней улиток она станвоиться 4 градуса .что самое интересное- у других улиток раковины так не разрушаются...а у этой вот что стало.....
я очень рада что моя красотка оказалась все же не маризой....
Срочно надо будет искать известняк...

2007-10-0101/10/2007 01:48:53
#511120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

первый раз вижу разрушеную раковину улитки, у меня такие же большие и толстые сидят отдельно в 25 литрах, стали меньше глодать растения после кормления тертой морковью и самыми дешевыми гранулами, куплеными специально для них, а для жесткости воды можно и ракушек накидать

2007-10-0101/10/2007 09:45:40
#511182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение brains
первый раз вижу разрушеную раковину улитки

Нормально ли это? Фото..
Проблема с улитками
2007-10-0101/10/2007 11:13:17
#511230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Что самое интересное, раковины (2-3 штуки)я клала для увеличения жесткости...но это не помогло...попробую грнут ракушечник положить....

2007-10-0101/10/2007 14:50:02
#511325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ракушки не помогают, это миф, так же как не помогают и крупные куски туфа и известняка. Вообще и ракушки и известняк и туф (и туф и известняк нужен только белый, в корчневых например есть примесь железа, такой опасен) состоят по сути дела из одного и того же - карбоната кальция. Так что теоретически все равно что толочь. Суть в том что если сыпать порошок карбоната, то он гораздо быстрее и эффективнее реагирует с мягкой кислой водой нежели крыпные куски. К тому же и ракушки и крупные камни очень быстро покрываются бактериальной пленкой, обрастаниями, так что вообще перестают выполнять роль буфера калциевого...
Известяк можно найти на берегу некоторых рек, а еще из него делают проселочные дороги насыпные, такие белокаменные... Смайлик :) Еще говорят можно применять толченый мел чистый (такой который продается в магазинах хим. реактвиов), толченую яичную скорлупу, коралловый грунт, толченые ракушки... Короче карбонат кальция.

2007-10-0202/10/2007 02:10:25
#511570



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top