go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Почему цихлиды злы?

Может быть кто-нибудь знает, почему цихлиды такие злые и агрессивные?
Плавают гуппи, пецилии, неоны, барбусы..и никто никого не бьет.
Отчего же тогда цихлиды так не любят других рыб?
Может быть это из-за того, что цихлида вольная рыба и ей нужен большой обьем воды и она от этого злиться? и ей в аквариумах тесно самой, а тут еще и другие рыбы?
в природе цихлиды убивают друг друга как в аквариумах?
Очень интересует ответ на мой вопрос..

Изменено 27.9.07 автор Tutta

2007-09-2727/09/2007 04:44:42
#509831
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Цихлиды все очень разные: есть стайные, парные, гаремные, есть у которых временные пары только на нерест и воспитание малька, есть живущие группой а нерест отходит пара, но как правило все территориальные. При грамотном совмещении и выборе объёма всё обходится без жертв. В природе смертоубийств не происходит потому как просторы большие, стенок нет и соответственно рыбе есть куда уплыть.
А почему кролики такие злые, самцы дерутся похлеще цыхлид; а почему львы съедают потомство от другого самца, а почему кобели дерутся, а почему у пауков самка самца съедает, а почему в табуне может быть только один жеребец. В природе много жестокости, но она служит для процветания вида.
А уж гуппи, пецилии, неоны, барбусы плавать то плавают но жрут своё потомство без зазрения совести.

2007-09-2727/09/2007 05:55:11
#509835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
50 мин.

Tutta
Что уж рыбы, ...люди, казалось бы разумные..., постоянно воюют, склочничают, грабят и убивают. Почему их история человечества ничему не учит?

2007-09-2727/09/2007 08:53:58
#509854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

цихлиды - хищные рыбы (в обыкновении). А с гуппей вообще по4ти все обижают.

2007-09-2929/09/2007 13:14:09
#510745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Tutta, а у Вас какие цихлиды с гуппи живут?

2007-09-2929/09/2007 13:15:10
#510746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Александр Германов
цихлиды - хищные рыбы (в обыкновении). А с гуппей вообще по4ти все обижают.

Здрасте, приехали. Посмотрите определение хищника в учебнике зоологии. Настоящих хищников среди цихлид не много. Просто они территориальные.
2007-09-2929/09/2007 23:19:00
#510859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 176
Moldova, Republic of Chisinau
1 мес.

Предлагаю также тему - почему большинство посетителей Птичьего рынка всех цихлид называет "хищниками"? И почему они представляются страшными и злыми? Зоологи, психологи, ау Смайлик :D

2007-09-2930/09/2007 00:06:31
#510872
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение 127
Здрасте, приехали. Посмотрите определение хищника в учебнике зоологии. Настоящих хищников среди цихлид не много. Просто они территориальные.

Хищник - в широком смысле - животное или растение, ловящее и поедающее других животных, служащих объектами питания. Так что практически все рыбы попадают под это определение(не только цихлиды).
2007-09-2930/09/2007 00:25:04
#510874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Хищник - в широком смысле - животное или растение, ловящее и поедающее других животных, служащих объектами питания
А в истинном смысле - животное или растение, в качестве основного компонента питания употребляющий живых животных. Те же, кто кушает примерно фифти-фифти - относятся к всеядным, а так или иначе в разной степени разнообразят свой рацион видами корма, отличными от своих основных, практически все животные...


почему большинство посетителей Птичьего рынка всех цихлид называет "хищниками"?
У большинства цихлид "неблагонадежное лицо" !!! Смайлик :)))) (для большинства посетителей Птичьего рынка)
2007-09-2930/09/2007 00:40:24
#510880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine
16 года

сообщение Helga77
У большинства цихлид "неблагонадежное лицо"

Большинство т.н. аквариумистов взрослых цихлид и в глаза не видели... руководствуются в основном слухами.

Не так давно отнёс в магазин свою пару Hemichromis Lifalili вместе с десятком подростков... владелец вначале и брать и не хотел ( "Кому нужны эти ср*ные цихлиды ?!" ), но к концу нашего разговора выставил на рыбу цену, ВПЯТЕРО превышающую договорённую Смайлик :happy: .

Покупатели, видя красоту взрослых рыб, тут же разобрали подростков. А самый прикол в том, что хромисы там же в магазине и отнерестились, уже и малька водят - на которого, кстати, уже выстроилась очередь ! И следующую партию рыбы я выставлю ему по совсем другой цене Смайлик :hde: - а как иначе ? Смайлик :) Ведь у народа начал проявляться интерес к цихлидам, и не моя вина, что этот интерес подогревается ценой Смайлик :P .

Подытожу : все разговоры о "хищничестве", "уродстве", "агрессивности" и прочем - это от незнания истинной сути дела, всего навсего...

Изменено 30.9.2007 автор Jararaka
2007-09-3030/09/2007 10:22:43
#510922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Jararaka
Смайлик :mir:
2007-09-3030/09/2007 16:01:53
#510982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Я задала этот вопрос..так как меня не покидает идея завести все таки цихлиду..крупную .....но тот факт, что в акве на 200 литров она будет жить одна...или с парой своей и всех остальных бить- меня пугает.
Был печальный опыт содержания чернополосых цихлазом. которые просто всех рыб забили. и пришлось в итоге от них избавиться.....
наверное дело в маленьком с цихлидной точки зрения акве- 120 литров.
Может быть а акве 300 литров чернополосые не были бы столь агрессивны, не знаю.

Александр Германов
у меня с гуппи живет 1 чернополосая цихлазома....она их в упор не видит..но пары у нее нет

127
Вы правы конечно....но не хочеться еще дома видеть как кто-то кого-то бьет..доминирует...делит камни и площади в акве..хочеться придти и расслабиться..чтобы все мирно плавали и т.д. поэтому вот наверное все же цихлид не буду заводить..или только 1 пару

Jararaka...... хых..самое печальное знаете что в этой истории? люди в зоо увидевшие ваших красивых взрослых рыб набрали себе мальков. И посадили их в свои 25 литровые аквы с золотыми рыбками и гуппями))) потом цихлида откусит гуппи хвост. ее или в унитаз сольют или обратно в зооомагазин отдадут)))) типа "злая рыбина откусила хвостик маленькой гуппяшечке"))..и будет рыба мучиться в канализации...или в 25 литровой банке.....
я к тому это рассказываю- что надо в зоо продавать тока гуппей и молинезей с неонами и коридорасами ( раз их так народ наш любит)..а то жалко этих рыб крупных очень.....наверное я пишу что-то не то



Изменено 30.9.07 автор Tutta

2007-10-0101/10/2007 01:15:23
#511109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Ternopil
16 года

сообщение Tutta
я к тому это рассказываю- что надо в зоо продавать тока гуппей и молинезей с неонами и коридорасами ( раз их так народ наш любит)..


1. У меня в двухстах литрах сидит ОДНА пара цихл - сомы не в счёт. Селите рыбу в те условия, которых она заслуживает.
2. Чертополосок рекомендуется держать с соразмерными рыбами, обладающими таким же темпераментом.
3. У меня они жили в 70-литровом, вместе с сомами - подселить к ним живородок или других цихлид мне и в голову придти не могло !!!
4. В 300 литрах запросто разместятся две-три пары среднеразмерных (15-20 см) цихлид - те же чернополосые, бирюзовые акары, ну и, скажем, цихлазомы Седжика.
Либо пара крупных цихлид - астронотусы, хорны (с некоторой натяжкой)...
5. Ваш чертополоска потому и не обращает внимания на гуппи, что ей защищать некого - нет самки, нет потомства...
6. Людям нех держать золотух в 25 литрах, прежде всего... и, опять-таки, хромисы - территориалы. Выберут себе участок и будут гонять пришельцев.

7. Уж прости - а не пошла бы ты со своими тупыми советами ?!

У нас и так просто нет никакой другой рыбы, кроме ширпотреба а ля гуппи, золотухи, неоны, коридорасы и т.п. !!!
Из-за этого я вынужден заказывать рыбу за границей, что для моих доходов ой как накладно !!!
И не проще ли людям, решившим купить аквариум или завести ту или иную рыбку, просто перевести выключатель моска в положение "ON" и хоть что-то почитать как о рыбах вообще, так и о аквариумах в частности ?!
Народ любит попсовую рыбу, потому что больше просто некого ! Он ни хрена не знает, потому что привык - аквариум это золотая рыбка, стая гуппи, восемь скалярий и два неона, всё !

Крупных рыб жалко ?
Так держи их в достойных условиях, чтобы фесты и хорны не маялись в 200 литрах, а жили минимум в полутоннике !
Чтобы пара бирюзовых акар жила не в 80 литрах, как это рекомендуют тупые таблицы, хз кем и когда составленные, а минимум в 160 !
Чтобы скалярий не трамбовали ногами в 60 литровые... ну и т.д.

Извини за резкость, меня ламеры и так уже достали...
2007-10-0101/10/2007 09:51:17
#511184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 176
Moldova, Republic of Chisinau
1 мес.
Jararaka, Вы что-то со ЗЛОБОЙ кусать стали Смайлик :)

Tutta откровенно рассказывает о своём отношении к рыбам, жалеет их, заметьте, сочувствует, сетует на невозможность достойно их содержать и делает АДЕКВАТНЫЙ вывод - ей держать цихлид не стоит из-за несовпадения темперамента и малой жилплощади, и пытается разумно ответить на вопрос - почему нашему народу цихлиды противопоказаны. Так что Ваши эмоции не по адресу. Агрессию стоит реализовать в отношении источника, её провоцирующего. Достали ламеры? Так топчите ИХ, пока кровь не потечёт Смайлик :) Tutta не заслужила подобных высказваний. Поймайте ламера потолще и врежьте ему как следует - полегчает, уверяю Вас. Увеличьте число укрытий, прибавьте рыб-мишеней, гасите свою агрессию максимально научным способом Смайлик :) И не будет нужды отпускать резкости беззащитным дамам.

Рассчитывать на то, что народ полюбит цихлид, узнав о них побольше, мне кажется напрасным. Их давно знают, видели, слышали, пробовали содержать, обломались и закончили на этом. Кто захочет - заведёт непременно, и будет читать статейки. Все остальные проходят мимо, приговаривая - ой, какие страшные.
Куда увлекательнее было бы, как Вы выразились, включить мозг и порассуждать популярно-научно, анализируя, насколько это возможно, массовую психологию и убеждать сомневающихся, и делиться информацией.
2007-10-0101/10/2007 13:44:45
#511294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Ternopil
16 года

сообщение Утакович
Jararaka, Вы что-то со ЗЛОБОЙ кусать стали

Нееее... когда со злобой - значит, началась Третья мировая Смайлик :).


Tutta откровенно рассказывает о своём отношении к рыбам, жалеет их, заметьте, сочувствует, сетует на невозможность достойно их содержать

Держать цихлид можно практически в любом объёме - главное, подобрать рыб под него !
Т.е., для 50 литров - пара красногрудых акар, ИЛИ пара чернополосок, ИЛИ пара-две рамирезок или пельвикахромис пульхер. С оглядкой на площадь дна, разумеется.


почему нашему народу цихлиды противопоказаны.
Потому что народ туп и пытается совместить невозможное - держать золотух с петушками, неонов с астронотусами, чернополосых с гуппи и т.п.
Пройдись по любому аквафоруму - озвереешь от вопросов типа "как запустить аквариум" или "почему у меня гуппи умер".



Так что Ваши эмоции не по адресу. Агрессию стоит реализовать в отношении источника, её провоцирующего.

Меня взбесило предложение продавать в зоомагазинах только ширпотреб - как будто там сейчас что-то есть кроме него !


Достали ламеры? Так топчите ИХ, пока кровь не потечёт
Я так и делаю, благо, есть и компьютерные форумы, и прочие... ну и в реале от меня многим достаётся - в т.ч. и на работе.


Tutta не заслужила подобных высказваний.

Просто ей, прежде чем постить подобное, стоило бы подумать, почему у неё не ужились цихлиды, сделать выводы - а не проецировать свою неудачу на всех цихлид и людей, их держащих.



Их давно знают, видели, слышали, пробовали содержать, обломались и закончили на этом.
В том-то и дело, что нет !
У нас на рынке цихлы появляются очень нерегулярно, в основном африканцы - они раньше окрашиваются, и их проще продать. А вот американцы представлены (повторяю, очень редко !!!) лишь астронотусами, мееками и восьмиполосыми.
Акар, я уже говорил, не было добрый десяток лет. Уару - лишь однажды.
Про цены, как понимаешь, не стоит и упоминать...
У приятеля отнерестились геофагусы - он просто не знал, куда девать две сотни мальков ! Ну, пришлось "разместить объяву" в инете, малышня быстро разъехалась... а в городе торговцы предлагали скупить по 10 коп/шт. Хе... в день корма больше уходило Смайлик :).

За цихлами (особенно крупными американскими) нужен уход, необходимо терпение - зато мои малыши акары, которых я брал размером 1,5 см, за год выросли в 18-сантиметровых красавцев, а пиплу надо всё и сразу - т.е. придти на рынок, купить "вот этих полосатых две, золотых четыре, а вот этих... ну, давайте шесть, а скалярий возьмём побольше", причём за всю рыбу больше рубля платить не хотят, плюс чтоб сверху ещё "водорослей" дали и про сдачу не забыли.


Куда увлекательнее было бы, как Вы выразились, включить мозг и порассуждать популярно-научно, анализируя, насколько это возможно, массовую психологию и убеждать сомневающихся, и делиться информацией.
Так и делаю .
На следующий год планируем в Киеве провести выставку-продажу американцев - т.е. будут и крупные рыбы, и их малышня (чтобы видели, что их этих "сереньких полосатиков" вырастает), плюс буклеты, открытки и т.п.

Изменено 1.10.2007 автор Jararaka

топик закрыт
Jararaka - бан


Изменено 1-10-2007 автор -RT-
2007-10-0101/10/2007 14:27:35
#511312
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года
2007-10-0101/10/2007 19:07:55
#511422



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top