go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

не лечится ихтик, помогите новичку (страница 2)

Сегодня уже 6 день, как заболели рыбушки. И никаких сдвигов. Подробнее:
На новых скалярках увидела по пятнышку. Думала он, не он. Прихожу вечером акары обметаны все. Далее пострадали гурами.
Аквариум 180 л. Живут 4 взрослых гурами и два крапчатых сомика. Из молоди: 4 скалярии, 2 северум, 2 акары, 1 мастацембел.
В первый день внесла 5 таблеток делагила. Через день после подмены 2 таблетки делагила и пузырек малахитки. Сегодня (еще через день) буду вносить 2 таблетки д. и планирую купить костапур и добавить пол-дозы. t =25. Помогите, знаю, тема поднималась, но спасите моих малышей. Рыбки пока активны, кушают хорошо, но никаких пока улучшений.

2007-10-0101/10/2007 07:54:39
#511146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

1 раз делалгин 5 таб. на 160 л
Через день после подмены 40 л
2т. делалгина+малахитовый зеленый 50 мл

2007-10-0101/10/2007 15:44:51
#511355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Зато вашим рыбсам безусловно понравится химия........
))) Но не буду спорить.

Изменено 1.10.07 автор Roman1981

2007-10-0101/10/2007 15:49:48
#511358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Извините, что опоздал... Хотя, надеюсь, ещё нет.

В вашей акве наверняка избыток азотистых соединений (аммиак и/или нитрИт), т.к. аквариум совсем молодой, но уже с кучей рыб. В связи с этим необходимо ежедневно подменивать воду, процентов по 15-20 от общего объёма.

Почитайте ещё одну ссылочку: Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Внесение препаратов продолжать, 1 раз в 2 дня, после подмены воды. Препарат вносить желательно вечером, перед отключением освещения. Дополнительное затемнение необязательно.

Если ихтик тропический (мелкие точки кучками), то повышение температуры ему не помеха. Поэтому поднимите температуру до 27-28 и этого достаточно. Обычно улучшение (уменьшение количества точек) наступает после 3-4 внесений препарата, а увеличение числа точек должно прекратиться после 2-3 внесений.

Мастацебелу может не понравиться такое лечение, но раз уж он поражён, то вариантов не остаётся. С крапчатыми сомиками всё должно пройти нормально...

2007-10-0202/10/2007 09:07:26
#511611
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

поднимать темепературу при заболевании рыб ихтиком имеет смысл только при очень слабом поражении....если рыбы ослаблены или поражение сильно, поднятие температуры только ускорит их путь в унитаз: при высокой температуре во-первых, ускоряется развитие ихтика, и во-вторых ускоряется метаболизм рыб - слабые особи не выдержат.....

ну и единственная подмена в 40 литров за две недели запуска - кошмар.....ежедневные подмены по 40-50 литров с довнесением лекарств до исходной концентрации - вот что Вам нужно, как минимум.....

2007-10-0202/10/2007 09:51:41
#511621
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
11 года

сообщение SaX
поднимать темепературу при заболевании рыб ихтиком имеет смысл только при очень слабом поражении....если рыбы ослаблены или поражение сильно, поднятие температуры только ускорит их путь в унитаз: при высокой температуре во-первых, ускоряется развитие ихтика, и во-вторых ускоряется метаболизм рыб - слабые особи не выдержат.....

Насколько я понял ускорение развития ихтика при повышении температуры это положительный момент, так как лекарство типа малахитки не действует на паразитов которые на рыбе. А если рыба берет корм, то ускорение метаболизма ей только на пользуСмайлик :)
2007-10-0202/10/2007 10:14:24
#511630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

Спасибо, вчера подменяла воду, сделала третье внесение. Сегодня утром точки на акарах (они пострадали первыми) вроде стали бледнее.
Почему все же посерела моя цихлозомка? Была желтенькой, стала в серенькУю крапочку. Это может быть связано с лечение? Рыбки апетита не теряли. Акары пытаются хватать даже камушки. Сегодня лопали даже сухую Tetra. Скалярки правда, почему-то плевались. Трубочник, наверное, им больше по вкусу.
А добавление воды из старого аквариума не ускоряет установку равновесия? Я на это понадеялась. А какие признаки отравления амиаком?

2007-10-0202/10/2007 10:15:27
#511632
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

. Отравление аммиаком и нитратами Этиология. Накопление органических веществ в аквариуме и фильтре и их интенсивное разложение и образование аммиака и нитратов. Признаки болезни. Вначале заметно возбуждение рыб, обостряется их чувствительность к механическим раздражителям. Затем начинаются сильные судороги (толчкообразные движения, дрожание плавников), рыбы теряют равновесие, опускаются на дно и лежат, широко раскрыв рты и растопырив плавники и жаберные крышки.

2007-10-0202/10/2007 10:21:49
#511635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Prol
А если рыба берет корм, то ускорение метаболизма ей только на пользуСмайлик :)
даже если рыба берет корм, ускорение метаболизма в состоянии ослабленности и сильной болезни ей ни к чему.....опять же, я считаю ихтик болезнью плохого содержания и слабого иммунитета, поэтому ускорение метаболизма в отравленной (аммиак/нитриты/нитраты) воде будет только во вред....

сообщение og74
А добавление воды из старого аквариума не ускоряет установку равновесия?
нет, не ускоряет.....грунт ускоряет, субстрат из фильтра ускоряет, выжимка губки фильтра ускоряет, а вода не ускоряет, нет......

Изменено 2.10.07 автор SaX
2007-10-0202/10/2007 10:24:28
#511637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

Половина грунта тоже была из старого аквариума и достаточно много валиснерии.
Никто ничего не зскажет про моего северума?

2007-10-0202/10/2007 10:31:46
#511641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

Сколько раз кормить сейчас рыбок?

2007-10-0202/10/2007 10:43:33
#511645
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
11 года

сообщение SaX
даже если рыба берет корм, ускорение метаболизма в состоянии ослабленности и сильной болезни ей ни к чему.....опять же, я считаю ихтик болезнью плохого содержания и слабого иммунитета, поэтому ускорение метаболизма в отравленной (аммиак/нитриты/нитраты) воде будет только во вред....

Было написано про активность рыб, а не ослабленность. А со средой не спорю, уровень контроля и обслуживания необходимо при этом повысить.
2007-10-0202/10/2007 11:26:18
#511658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение og74
Сколько раз кормить сейчас рыбок?
1 раз в 2 дня в течение недели.
2007-10-0202/10/2007 21:37:39
#511873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

shurae, а что с моими северум? Одна в большей мере, другая в меньшей, но обе были желтенькими, а теперь посерели.

2007-10-0303/10/2007 07:08:22
#511946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

Можно ли трубочника для дезинфекции замочить костапуром?
И неужели сне никто не расскажет, что с моими северумами?

2007-10-0303/10/2007 09:36:16
#511997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Не хотел сюда опять лезть но не выдержал.
Спорить буду в основном с Sax )

Вся дальнейшая полемика касается только ихтика отечественного. Тропический история другая.

Если рыбы живут в отравленной воде, ослабленны средой, где живут....то нафига такой аквас вообще. Добьет рыб химия или температура - хрен один.

Согласен с позицией, что при большом количестве паразитов, когда рыба вся в крупе, вероятность прибить её высокой температурой выше.

Я говорил о НОРМАЛЬНОМ аквариуме, где нет нитритов и аммиака. В таком аквасе провысив температуру до 30 за максимум неделю мы полностью избавляемся от ихтика. Без всякой химии. А заливать кучу всякого Г. мы обрекаем себя на необходимость вымывания потом этого же Г.
Если в аквасе беспозвоночные или трава, то с химией ещё веселее.
В моём аквасе температура 30 градусов. При такой температуре прекрасно живут сайки, коридорасы, анцы, неоны, птер и тп. и ес-но дискусы.
Я согласен с ускорением метаболизма. Но повышение температуры до 30 на неделю нормальная, не замученная своим хозяином рыба , прекрасно переживёт (ес-но если температура в норме в аквасе 25, то переводить на 30 надо в течение нескольких дней.

Я понимаю, что большинству людей проще верить в чудодейственность химии. Но мы же не жрём сильные антибиотики при простой простуде...мы кутаемся в одеяло и пьём малинку ))).

Оспаривайте. Такая технология применяется во всех обслуживаемых аквасах и никто ещё не умер.

2007-10-0303/10/2007 09:36:40
#511998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

можно ли продезенфицировать трубочника костапуром?
Неужели никто не знает, что с моими северумами?

2007-10-0303/10/2007 09:47:51
#512005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Трубочник как и мотыль впитывают в себя вещества той среды в которой находятся. Следовательно не нужно замачивать.

Лечение костапуром заключается в том, что он постепенно убивает свободно плавающую форму и не даёт прикрепляться к рыбсам, тем самым снижая популяцию вплоть до полного исчезновения.

2007-10-0303/10/2007 09:55:31
#512007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

Не сейчас именно, я на будущее спрашиваю. После покупки свежего мотыля или трубочника.

2007-10-0303/10/2007 10:11:15
#512012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Трубочника надо "выдерживать" чтобы из его кишечника вышла вся гадость, сразу, после покупки им кормить нельзя. Смайлик :weep: Можно мотыль промыть и заморозить.

Изменено 3.10.07 автор Лолита

2007-10-0303/10/2007 10:23:55
#512014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

Сколько и в чем. Я просто где-то на этом форуме прочитала, что вымачивают в ихтиофоре. А у меня костапур. Можно?

2007-10-0303/10/2007 10:25:57
#512016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Пока у меня не было 30 градусов.
Пользовался старым дедовским способом.
Много раз промыть.
Потом на полчаса в слабофиолетовый раствор марганцевки.
Много раз промыть.
На полчаса вымочить в аквариумной воде, чтоб вымылась марганцевка.

Но так сдохнут только свободные формы паразита. Если корм после этого заморозить - вероятность непопадания ихтика в акву будет гораздо выше.

2007-10-0303/10/2007 10:29:41
#512017
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Roman1981
Если рыбы живут в отравленной воде, ослабленны средой, где живут....то нафига такой аквас вообще.
спросите об этом новичков, которые не зная как запускать аквариум вываливают в него рыбу, а потом задают вопросы по мору или болезням....

Я говорил о НОРМАЛЬНОМ аквариуме, где нет нитритов и аммиака. В таком аквасе провысив температуру до 30 за максимум неделю мы полностью избавляемся от ихтика. Без всякой химии.
честно, не видел нормального аквариума, в котором рыбы болеют ихтиком....ИМХО, ихтик - аналог человеческой простуды: если с иммунитетом у рыб все нормально, ихтик в аквариуме не появится....за исключением, быть может, посадки в аквариум уже больной или ослабленной рыбы....

Я понимаю, что большинству людей проще верить в чудодейственность химии. Но мы же не жрём сильные антибиотики при простой простуде...мы кутаемся в одеяло и пьём малинку ))).
вот именно, при простуде мы лечимся, а не начинаем закаляться....))

Оспаривайте. Такая технология применяется во всех обслуживаемых аквасах и никто ещё не умер.
это очень здорово, что никто у Вас не умирает.....я не являюсь истиной в последней инстанции, я просто высказал по теме свое ИМХО....)

сообщение og74
Неужели никто не знает, что с моими северумами?
при болезнях/отравления/снижении иммунитета рыбы частобледнеют/сереют....вылечатся - окраска вернется...

Изменено 3.10.07 автор SaX
2007-10-0303/10/2007 10:31:27
#512018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Почитайте рекомендации

почему то не копируется, извлечение
"Подготовка и хранение трубочника дело долгое и трудоемкое, требует терпения, и если у вас этого качества нет, то с этим кормом лучше не связываться вообще
Проблемы, связанные с заболеваниями рыбы , от кормления трубочником обычно возникают не от заразы, занесенной вместе с этим кормом а в первую очередь с простым отравлением рыбы некачественной едой(попробуйте съесть салат, который простоял 3 дня при комнатной температуре или приготовленный из продуктов, которые забыли хорошенько промыть теплой водой и вы поймете о чем я говорю(лучше конечно не надо))
Неподготовленный трубочник корм опасный и кормить им рыбу нельзя!!!(если вы кормите и у вас все в порядке то вам просто везет, но рано или поздно рыбы могут заболеть)
При покупке на трубочник надо подуть, он должен собраться в кучку, не собрался, не берите!!!, даже если его ни у кого из продавцов на рынке(или в магазине) нет
При промывке 70% такого товара уйдет в унитаз!(если не все 100%) а если пожадничаете то в унитаз уйдет ваша рыба!!!
1 Промывать трубочник надо сразу после покупки, откладывать это дело нельзя!(если нет времени сделать это сразу обязательно сделайте это вечером не оставляйте его не промытым на ночь в холодильнике) Если мотыль еще может пару дней потерпеть, то трубочник терпеть не будет, сдохнет, протухнет и пойдет в унитаз!
2 Промываем сильной струей холодной воды в глубокой(10-15см) посуде(кастрюля, глубока миска, 5л пластиковая банка со срезанным верхом ) направив воду на кучку, стараясь ее размыть Доливайте воду почти до самого верха посуды
3 Как только основная масса трубочника осядет на дно, сразу сливаем воду! Заливаем новую и снова сливаем
4 Сливать надо сразу чтобы некоторая часть трубочника не успела подняться к поверхности и при сливе вместе с водой не ушла в раковину
5 Если все же он успел подняться то слейте его на кусок капронового чулка положенного на горловину 3л банки(либо другой посуды с нешироким горлом) Капрон предварительно смочите водой и немного втяните внутрь банки Отфильтрованный таким образом трубочник промоете позднее отдельно и хранить(и промывать) его лучше тоже отдельно в небольшой посуде (в нем больше всего грязи)
6 При промывке, сливаемая вода сначала будет грязно бурого цвета, затем беловатая муть и только потом станет чистой Чем хуже трубочник тем больше придется промывать(5-6 раз если трубочник чистый и 10-15 раз если не очень)
7 Промыли, оставляем трубочник в посуде с водой залитой почти до верха на 10-15мин Весь здоровый трубочник соберется в кучки часть всплывет и соберется в маленькие кучки на поверхности
8 Который на поверхности его на капрон, промыть вместе с тем который там уже лежит
9 Воду слить немного подождать пока трубочник соберется в кучки и осторожно перенести в другую посуду, ставшийся(поврежденный и мертвый корм) слить в унитаз или еще раз хорошо промыть(там останется еще хороший трубочник) и добавить к тому что уже отделен ранее(на капроне)
10 Основной и отделенный трубочник еще раз промываем(раздельно) сильной струей воды сразу сливаем и переносим(отфильтрованный отдельно) в неглубокую пластиковую, эмалированную или стеклянную посуду(удобнее четырехугольной формы) заливаем 1-2см холодной воды(лучше меньше чем больше) и ставим в холодильник на любой удобной высоте
11 Не забудьте предупредить свою жену(мужа), (а ей очень не понравится открытая низкая посуда с красными червяками) и детей а особо тещу или свекровь(если живете вместе) чтобы они сразу не выбросили эту гадость
12 Две недели(с этим многие не согласятся) я трубочником рыбу не кормлю(пока он очищает свой желудок и избавляется от большей части слизи)
13 Промывать первые 3-4 дня его надо 3-4 раза в день(утром обязательно и вечером то же и не коем случае не меньше 2 раз в день) промываем соблюдая правила п 2,3,4 если потребуется то и п 5
Промыть надо 2-3 раза
С отобранным трубочником все поступаем точно также как с основным
14 После 3-4 дней достаточно промывать 2 раза(утром и вечером)
15 Часть поврежденного трубочника через некоторое время может покрыться «белым налетом»
При промывке его удаляют пинцетом сразу или(если нет времени) пинцетом небольшую кучку вмести со здоровым трубочником в отдельную посуду и отсортируйте позднее или просто выбросите в унитаз
16 Через 7-8 дней делаем спецпромывку После обычной оставляем трубочник в воде долив ее почти до верха (в промывочной посуде) и убираем на 30-40 минут куда нибудь подальше от жены(мужа) домашних животных и не на пол(моя кошка из этой посуды воду пить любят) и остальных членов семьи(чтобы «случайно» не вылили в унитаз
17 Через 30-40 мин часть трубочника, которая всплывет отловить пинцетом(удобнее пальцами) снова в капрон и на промывку Посуду переносим в раковину и даем тонкую струю холодной воды Когда вся слизь выделенная трубочником вместе с водой перельется через край посуды воду закрываем воду сливаем и аккуратно снимаем ободок из слизи удаляя его чистой без моющих средств(возмите новую) поролоновой губкой для посуды Если слизи было много процедуру спецпромывки повторить через 3-4 дня Еще раз делаем обычную промывку и в холодильник
18 Через 14 дней корм готов Таким образом подготовленный трубочник хранится без ограничения (3-4 месяца) от голода он не умрет
19 Текущие промывка два раза в день(утром и перед кормлением)
20 Если после 2 недель хранения заметите что при промывке количество отходов увеличивается скормите быстренько трубочник взрослым рыбам(предварительно закупив новый трубочник)
21 Все рыбы охотно и с удовольствием поедают чистый качественный трубочник, но его подготовка дело хлопотное и кормить им взрослую рыбу я не советую(много сразу не приготовишь а съедят они его быстро) Другое дело если вы выкармливаете мальков икромечущих рыб и переходите с коловраток и нематод на более крупный корм(резанный мелкий трубочник может заменить вам артемию и мелкого циклопа и дафнию особенно если это поздняя осень или зима(а именно в это время трубочник чаше всего бывает в продаже)) или решились на покупку совсем маленьких мальков
P.S Если трубочник изначально не очень хорошего качества (долго хранился у продавца, забыли сразу промыть или по иным причинам) и при первичной промывке 30-40% корма ушло в унитаз он не подходит для длительного хранения и не стоит он таких усилий лучше сразу в унитаз но если очень нужен (мальков кормить надо(кстати едят они его хорошо и растут быстро)) то чаще делайте промывку
Совет: начинающим аквариумистам с трубочником лучше не связываться (я сам этому способу научился далеко не с первого раза) Но если есть желание, а главное терпение то удачи!
Только помните живой корм это всегда риск занести заразу как бы вы его не подготавливали и не обеззараживали!!! Может мне везло но в моей практике проблем с трубочником подготовленным этим способом не было а вот с мотылем случались"

aksy
Извините, но Вы "вторглись" в чужую тему, создайте свою новую тему.



Изменено 3.10.07 автор Лолита

2007-10-0303/10/2007 10:32:56
#512020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Можно я без тегов процитирую ))

----------------не видел нормального аквариума, в котором рыбы болеют ихтиком....ИМХО, ихтик - аналог человеческой простуды: если с иммунитетом у рыб все нормально, ихтик в аквариуме не появится....за исключением, быть может, посадки в аквариум уже больной или ослабленной рыбы....

Ихтик приходит легко помимо больных рыб с кормом. Причём в любую акву. Даже суперблагополучную. И кто-нить заболеет.


---------------вот именно, при простуде мы лечимся, а не начинаем закаляться....))

Ну дык мы же не антибиотиками лечимся а одеялком и малинкой, хотя касаемо рыб сравнение пустое.


----------------я не являюсь истиной в последней инстанции, я просто высказал по теме свое ИМХО....)

Абсолютно аналогично, просто некоторые сразу отвергли такой способ лечения и объявили его неправильным, поэтому и стал спорить.
Такой способ есть и он прекрасно работает.

Короче, вопрос в том юзать химию или температурный вариант.
На мой взгляд легче повысить температуру, чем мучить раб химией.


ЗЫ. ИМХО Живой корм лучше замораживать. На самом деле рыбсы жрут его не хуже чем живой, в грунт он не закапывается и куча у него других плюсов.

2007-10-0303/10/2007 10:50:23
#512025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

Болезнь занесена предположительно скаляриями, потому, что именно на их мордочках я заметила по одной (на каждую) белые точки. Потом, когда к вечеру обметало акар, сомнений в диагнозе не осталось. Сейчас акары, кроме плавничков почти очистились, а вот эти точки на скаляриях все еще остались. А вдруг со скалярок ихтик не захочет уходить, прижился. Что делать?

2007-10-0303/10/2007 10:59:38
#512029



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top