go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
15 года

Хочется помомощи от коллективного разума

Привет всем.
В ночь с субботы на вск случилась трагеть, утром обнаружил, что в аквасе 240 литров погибли 4 Барбуса Суматранских и один САЕСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
Остальная рыба была в порядке. Симптоматика- в субботу подменили воду (15%), прочистили грунт. Рыба вечером вела себя нормально, как всегда - носилась по аквасу, ничего не предвещало беды, а утром нашли рыб в толще воды как бы задохнувшиеся - открыты рты у всех и растопырены жабры.Банка растительная, в основном кабомба. и было очень много ряски на поверхности, не успели убрать ее.Свет 2 лампы 30Вт GroLux и 2 30вт AuqaStar, работает 12 часов, компрессор работает так же 12 часов (включается вместе со светом по таймеру), фильтр внешник Eheim 2224 (скоро буду продавать), работает круглосуточно, УФ лампа. параметры воды - PH 7,6,NO2 -0, Аммоний -0,NH4-5 мг/литр, тест АР капельный. Что смущает, что более нежная рыба - неоны, боции, коридорасы, платидорасы выжили...
Я себе уже всю голову сломал, что это может бытьСмайлик :(.
Счас на всякий случай включил помпу с аэратором дополнительно, и поставил оксидатор...
аквас запущен в начале июля
у кого какие мнения будут?
Спасибо
Дмитрий

2007-10-0202/10/2007 10:24:37
#511639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Вероятно - задохнулись ночью.
По крайней мере, SAE требуют высокого содержания кислорода в воде.
Не понятно, почему аэратор работает только днем?
Это совершенно не логично. Ночью он нужен гораздо больше, чем днем (для рыб). Если ночью компрессор мешает спать, то рыбам от этого не легче.
Если бы поверхность была чистая, то они могли бы хотя бы с поверхности поглотать воздух. Да и газообмен через поверхность был бы лучше. А так им оставалось только задохнуться...
Неоны довольно стойко переносят кислородное голодание. А коридорасы вообще могут глотать воздух с поверхности без ущерба для здоровья. Причем, они всплывают, как торпеды, пробивают слой ряски, глотают воздух - и на дно. Это первый признак нехватки кислорода.
PS. Это не ошибка, что аммоний 5 мг/л? Это смертельная доза. Для отравления достаточно 1 мг/л...

Изменено 2.10.07 автор PeterWin

2007-10-0202/10/2007 11:42:55
#511666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение PeterWin
PS. Это не ошибка, что аммоний 5 мг/л? Это смертельная доза. Для отравления достаточно 1 мг/л...


Я думаю, что имелся ввиду НитрАт NO3
2007-10-0202/10/2007 12:30:30
#511694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года
PeterWin, поддерживаю Смайлик :mir:


сообщение Dima_Y
утром нашли рыб в толще воды как бы задохнувшиеся - открыты рты у всех и растопырены жабры.

более нежная рыба - неоны, боции, коридорасы, платидорасы выжили...

Это обычное дело.... барбусы более чувствительны к дефициту растворенного кислорода. У меня, когда ночью выключалось электричество (а соответственно и компрессор), в первую очередь погибали креветки и барбусы (причем из барбусов первые - самки с брюшком).
имхо, причина и проблема в том, что при живых растениях

Банка растительная, в основном кабомба. и было очень много ряски на поверхности

(которые лишь днем являются поставщиками кислорода, ночью же являясь его потребителями), был установлен довольно странный режим работы компрессора

компрессор работает так же 12 часов (включается вместе со светом по таймеру)

Компрессор должен работать в постоянном режиме,
либо его днем выключают, а ночью включают )) ни в коем случае не наоборот...



Изменено 2.10.07 автор BigMen
2007-10-0202/10/2007 15:53:45
#511756
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Maxslim

сообщение PeterWin
PS. Это не ошибка, что аммоний 5 мг/л? Это смертельная доза. Для отравления достаточно 1 мг/л...


Я думаю, что имелся ввиду НитрАт NO3

Да, это он, NO3 - 5мг/л - я их постоянно путаю :-(
Значит буду что-то мутить с компрессором.. в прихожу например выставлю :-)

Дмитрий
2007-10-0202/10/2007 16:52:22
#511775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

Очень странно, что падеж произошел именно после подмены воды. Если лить из крана, то в водичке много растворенных газов(в частности и кислорода). Вы как готовыте воду?
Хотя, может это и совпадение.

2007-10-0303/10/2007 09:03:21
#511985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Обратите внимание - фильтр внешний. Этот фильтр, по моему, весь кислород ночью из воды и выжрал (точнее евойные бактерии).
Возможно раньше такого не было, потому, что фильтр тогда еще не дозрел. А теперь дозрел и начал конскими дозами потреблять кислород.
Рекомендую установить флейту на выходной патрубок и разместить ее над водой. Или можно поставить отдельную помпу для создания волнения на поверхности. В общем нужно на ночь обеспечить аэрацию, иначе трагеть может повториться.
Зайдите на Tropica.ru и найдите статью "Жуть нитратная" с комментариями. В одном из комментариев упоминается о неприятностях, создаваемых внешними фильтрами.

2007-10-0303/10/2007 09:48:11
#512006
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Maxslim
Вы как готовыте воду?

вода отстаивается где-то в течении недели в банках и канистрах.. из под крана не рискую лить..

Дмитрий
2007-10-0303/10/2007 22:13:07
#512284



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top