go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1

13 года

Съели гирика, аквариум покрывается коричневыми налетом!

В кратце расскажу что случилось. Итак, в акве 70 литров , свет примерно 8 часов в день, жили 4 колибри и сиамский водорослеед, который поддерживал порядок в банке (все чистил, прожил 8 месяцев). Недавно гирика съели колибри, мне говорили, в принципе, ему с лабидохромисами нечего делить и что они прекрасно живут вместе. АГА! ЩАС! Сожрали как миленького, мою прелесть, как только выросли! Теперь водоросли одолели, растений нет, гирика нет. Вопрос: Что же мне делать? Налет отчищаеся легко, но он очень не красиво смотриться. Возможно ли посадить такие растения, которые бы колибри не портили и не выкапывали? Поможет ли это спасти банку от водорослей?

2007-10-0202/10/2007 12:25:02
#511686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Во-первых, сиамский водорослеед и гирик - разные рыбы. Гирик - это китайский водорослеед.
Но раз уже все равно съели, то делать нечего...
А во-вторых, водоросли произрастают в акве чаще всего из-за не совсем хороших условий. Например, избыток органики или нитратов.
Стандартные способы борьбы: хорошая фильтрация, регулярные подмены воды (20-30%) в неделю.
Конечно, очень помогают быстрорастущие растения, например роголистник. Но вот не знаю, как они уживутся с цихлидами.

2007-10-0202/10/2007 13:09:11
#511708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1

13 года

сообщение PeterWin
Во-первых, сиамский водорослеед и гирик - разные рыбы. Гирик - это китайский водорослеед.
Но раз уже все равно съели, то делать нечего...
А во-вторых, водоросли произрастают в акве чаще всего из-за не совсем хороших условий. Например, избыток органики или нитратов.
Стандартные способы борьбы: хорошая фильтрация, регулярные подмены воды (20-30%) в неделю.
Конечно, очень помогают быстрорастущие растения, например роголистник. Но вот не знаю, как они уживутся с цихлидами.


Спасибо за ответ! Роголистник у меня совсем не живет осыпается как елка через неделю и засоряет фильтр и аэратор. Фильтрация вроде бы не плохая и аэратор хороший. Подмены воды 20% еженедельно, дню сифоню хорошо и температура +26-27. Не знаю что делать... может я что то упускаю? Моежт лампу поменять стоит Аквамарин Гло, фиолетовая такая...

Изменено 2.10.07 автор Lenora82
2007-10-0202/10/2007 13:27:23
#511714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Лампы имеют смысл только при наличии растений.
Если растений нет, то какие лампы стоят - без разницы.
А если растения есть. То голубой свет им не подойдет. Растения могут усваивать красный и желтый спектр. Возможно, поэтому роголистник и осыпался.

2007-10-0202/10/2007 14:59:20
#511743

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top