go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Rostov-on-don
1 года

Самодельная тумба (страница 3)

Здравствуйте!
Хочу сделать сам тумбу под 100л.
На стальном уголке, обшитом ДСП.
У кого есть ссылочки или чертежи, пожалуйста - поделитесь!

2007-10-0202/10/2007 18:30:00
#511802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение balabol
Не стоит себе придумывать проблемы, чтоб потом их ГЕОРОИЧЕСКИ и СТОЙКО решать…


сообщение Чейз
...путем "береженого и бог бережет, " дЫк что в этом плохого?

+1
Учиться лучше на ЧУЖИХ ошибках...

balabol

...и ДЕШЕВЛЕ

P.S. Каждый выбирает САМ:
так Смайлик :64:, так Смайлик :69: или так Смайлик :232:, вот ещё вариант Смайлик :231:

Лично я, предпочитаю этот Смайлик :232:

Изменено 24.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2424/12/2007 16:55:13
#546202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Не у каждого девайса длина шнура позволит, в данном случае, опустить его почти до пола, а затем поднять до розетки.


Петли достаточно очень маленькой, в приделах пары сантиметров.




Безопаснее учится на ЧУЖИХ ошибках


Вы для начала посчитайте, а потом уже делайте выводы Смайлик :))) Не стоит принимать все на веру, чаще всего больше всех кричат те, кому сказать нечего...




Вы видели сложенные фирменные тумбы(ДСП) под акву и залитые квартиры? Я, да.


Нет. Но я видел материнские платы посаженные на саморезы, помытые мониторы, купленные рековские сервера как "самый крутой комп" для игр.

Знаете, это не убеждает меня, что все выше перечисленные вещи не справлялись со своими обязанностями, скорее их владельцы, ... м..... ну в общем.




Да. По этому и делать ПРАВИЛЬНО и максимально БЕЗОПАСНО, по возможности.


Вы никогда не застрахуетесь от всего. Всегда найдется то, что заставит Вас сказать - "Знал бы, соломки подстелил..."





Столешница накрывается куском плёнки "Светлица", сверху скатерть с тефлоновой пропиткой... И ничего не разбухнет.


Внимательней прочтите посты от меня. А то Вы меня пытаетесь убедить в том, в чем я сам убеждаю...
2007-12-2424/12/2007 16:56:03
#546205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение balabol
Петли достаточно очень маленькой, в приделах пары сантиметров

Повторю: не у КАЖДОГО девайса может хватить длины шнура

сообщение ОгнеЛо
Безопаснее учится на ЧУЖИХ ошибках


сообщение balabol
...посчитайте... ...делайте выводы. Не стоит принимать все на веру...

Я ЗНАЮ людей, которые это испытали на СВОЕЙ шкуре и оплатили это знание своим здоровьем, а некоторые и жизнью.Смайлик :(
Пояснение: в данном случае бандиты, наркоманы или алкоголики НЕ рассматриваются.

сообщение Чейз
Вы видели сложенные фирменные тумбы(ДСП) под акву и залитые квартиры?


сообщение balabol
Нет.

Я видела. И обгорелые, в результате кучи тройников и переходников навешанных на розетку тоже видела.Смайлик :(

сообщение balabol
...материнские платы посаженные на саморезы, помытые мониторы...

В данной теме это ни чего не иллюстрирует и не доказывает

сообщение balabol
...купленные рековские сервера как "самый крутой комп" для игр...

Тоже не по данной теме, но... Вам приходилось видеть ПРОДАННЫЙ как "почти самый крутой комп" компьютер УЖЕ устаревший в момент сборки?

сообщение balabol
...это не убеждает меня...

Ваше право

сообщение balabol
Вы никогда не застрахуетесь от всего...

Не обсуждается. Каждый принимает решение САМ.
Для справки: возможность застраховаться ОТ ВСЕГО лимитируется только материальными ресурсами и фобиями (страхами) страхующегося. Решение о целесообразности конкретного страхования принимается исходя из сравнения затрат на страховку и затрат на ликвидацию последствий наступления страхового случая.
Заметьте, чем менее вероятно наступление страхового случая, тем дешевле стоимость сраховки на единицу страхового покрытия (т.е. на ту сумму, которую выплатит страховая компания, если страховое событие, всё-таки наступит).

Изменено 24.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2424/12/2007 17:39:04
#546225
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Я ЗНАЮ людей, которые это испытали на СВОЕЙ шкуре и оплатили это знание своим здоровьем, а некоторые и жизнью.


Ну мне даже сказать то нечего, надеюсь Вы сами осознаете то, что говорите... уж очень не верится, ... очень... Если Вы конечно не в бандитской девятиэтажке живете… (подразумевается последствия затопления)

В общем, я вижу, что аргументация в любом случае закончилась, теперь начинается манипулирование цитированием, неконтролируемая игра слов без попытки вдуматься в суть постов и пр.

Уверен, моя точка зрения крайне ясна, а следовательно сказать мне больше нечего. Каждый волен копать себе колодец по своему росту.

Изменено 24.12.07 автор balabol
2007-12-2424/12/2007 17:45:38
#546229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

balabol

Напомню: мы обсуждали КАК не допустить возможных нештатных ситуаций, при изготовлении тумбы и установке на неё аквариума.

Предполагается, что ВСЕ участники обсуждения придерживаются, в т.ч. и следующих пунктов Правила форума (от 22.03.2016) :
2.5. Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду: для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.
2.6. Не уподобляйтесь досужим кумушкам – не распространяйте недостоверных или непроверенных сведений. Если какая-либо новая информация кажется Вам достойной обнародования, укажите, откуда Вы ее почерпнули или на основании каких фактов Вы ее предложили. Если Вы сами не имели возможности ее экспериментально проверить, обязательно отметьте этот факт – такая честность не только прибавит Вам уважения, но и может побудить кого-либо из заинтересовавшихся провести такую экспериментальную проверку.


сообщение LScaper
Хоть на костре кого пали, а Земля, блин, круглая...

+1
2007-12-2424/12/2007 20:18:16
#546317
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение balabol
. Каждый волен копать себе колодец по своему росту.


Пардон не удержусь. Я думал что колодцы копают до воды, но видимо ошибался.
Зря Вы так. Человек сделал, причем уже потратился, Вы начали потихоньку обругивать. Зачем? Дело сделано. Если бы конструкция была бы шаткая, тогда да, а так.......Я бы и себе такую хотел, легко бы заменил этот ДСП.
2007-12-2424/12/2007 21:58:48
#546378
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Напомню: мы обсуждали КАК не допустить возможных нештатных ситуаций, при изготовлении тумбы и установке на неё аквариума.


Нет, это проблема всех новичков... Мы обсуждаем не нештатные ситуации, а самодельную тумбу. Если не ошибаюсь, на стальном уголке. Если не верите, почтите заголовок топика.


Да простят меня модераторы, ...



Пардон не удержусь. Я думал что колодцы копают до воды, но видимо ошибался.


Колодцы копают, это факт. Для чего?... это вопрос очень широкий и к этой теме действительно не относится.

Что касается многоуважаемых Правил форума, не одно из них я не нарушил. Имею как теоретические так и практические знания позволяющие мне высказывать свои суждения по данному вопросу.

Тумба для 420л. Ваши комментарии

Вот тумба для 180 литров

Свои суждения я аргументирую. Ваши суждения стоят на трех китах
1. А если
2. Вот у кого-то было, я слышал(а)
3. На всякий случай

Страшные истории, которые мы здесь прочли, любой желающий может расказывать сколь угодно долго.




Зря Вы так. Человек сделал, причем уже потратился, Вы начали потихоньку обругивать. Зачем?


Смайлик :))) В том то и оно, что потратился... но почему другие должны это делать? Я добавляю в субъективу свой субъектив. Возможно, сумма мнений будет ближе к объективной реальности.

Замечу, я не отступаю от темы. Тема тумба под 100л из металла. ИХМО - это ну просто чересчур!

Также, нужно принять во внимание, что как автор данной ветки, так и многие принявшие в ней участие (в нарушение Правил форума) не потрудились воспользоваться поиском, где данная тема обсуждалась множество раз. А ведь там есть замечательные сравнения нагрузки подобных тумб и скажем шкафа с книгами… последний весит не чуть не меньше банки. Но при этом не складывается и не ломается. О чем это говорит? - Просто вещи нужно делать умом.

Изменено 25.12.07 автор balabol
2007-12-2525/12/2007 09:15:04
#546509
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Давайте посмотрим на это с другой стороны. Есть экономическая целесообразность технического решения и, скажем так, собственное моральное спокойствие, цена своих нервов. Если человек будет спать спокойно, зная, что его тумба с банкой ни при каких обстоятельствах не сложится - и слава богу, это стоит потраченных денег.
На счет экономической целесообразности... Я могу понять что в телевизорах или электролампочках есть смысл бороться за каждый ватт потребляемой мощности, но эта тумба - даже не мелкосерийное производство, это же единичный экземпляр, эти 20кг металла не скажутся нигде, кроме кармана владельца (и сварщика Смайлик :) ).

2007-12-2525/12/2007 10:35:41
#546527
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Первоначальная конструкция нижней обвязки была ИМХО поизящнее.

сообщение ОгнеЛо
пожалуйста, рассчитайте нагрузку, которую испытывают контакты в штатной розетке от навешаной на неё кучи тройников и переходников с вилками. Заранее СПАСИБО.
Электрическая должна суммироваться. Механическая должна исключаться конструкцией розетки.

сообщение ОгнеЛо
Столешница накрывается куском плёнки "Светлица", сверху скатерть с тефлоновой пропиткой... И ничего не разбухнет. Для сведения: скатерть, только "красоты" для...
Скатерть на столе ИМХО является красотой только для бабушек. Мне кажется автор представленной изящной металлической конструкции к ним не относится.

сообщение ОгнеЛо
И ещё, я бы предусмотрела крючок (или перекладину) для льняного полотенца (чтобы было чем вытереть руки, если слазил в аквариум, а понадобилось "пообщаться" с электрической частью)
Раша-фен-шуй.Смайлик ;)

сообщение ОгнеЛо
сообщение LScaper
Нужды в выступающих краях подложки нет никакой
Да. Исключение: если потребуется переместить аквариум в другое место.
В этом случае, деформированная по старому месту подложка должна заменяться.

сообщение balabol ИМХО – Стальной каркас нужен только в случае слишком длинных или слишком широких банок. Он задает нужную жесткость на сгиб и скручивание столешницы, что позволяет защитить дно банки.

Не соглашусь. Такая конструкция никакой жёсткости на кручение не даст. Тут вся надежда на качественную столешницу. Тут уже или конструкция другая нужна или обвязка из другого профиля. Вот как здесь например:
Наша подставочка простаивает на балконе



Изменено 25/12/07 автор Ciklon
2007-12-2525/12/2007 12:43:52
#546579
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Volgograd
13 года

Вот ВЫ шум подняли.
Столешница за 500 руб. 1100*600*35 мм.
Труба 20*40 --3 метра и 25*28—5метров на 427руб с 10 шурупами.
Шпаклёвка и грунтовка на 120руб, два баллона краски на 250 рублей + наждачка + десяток электродов, вот и все затраты.
Всё сделал за два дня, при наличии сварки и болгарки. Согласен если есть тумба/стойка не более 2000руб то не стоит самому возится.
Была идея сделать что-то на вид лёгкое. Аквариумные причиндалы в тумбе 70литровой банки.
Электро оборудование будет в светильнике из полистирола: УЗО на 6 Ампер; 2 евро розетки и две простые; Эл. Выключатели 3 шт., геркон на защиту (крышку или светильник открываешь – эл. розетки обесточиваются); 3-5 ламп.
А вообще хотел банку на 350-370 литров, но пришлось взять подешевле на 200литров.
Всем спасибо.

2007-12-2525/12/2007 23:38:59
#546859



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top