go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Прочистить Hagen Fluval 304

Очень прошу помощи: нужна подробная инструкция, как прочистить фильтр.
Я чайник, чистить внешник вообще приходится впервые.
Мне важно понять последовательность действий: конкретно что и как делать, чего НЕ делать, как избежать всяких косяков.

И еще важно: нужно ли запастись новым фильтрующим материалом - или годится имеющийся, только промыть?

Фильтр работал 4 месяца без нареканий и бесшумно, сейчас упала производительность, надо прочищать.
Буду очень благодарна за ссылку и/или советы.

2007-10-0303/10/2007 17:44:11
#512178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

http://www.guppyclub...

Вот по этой ссылке - инструкция, но есть непонятности...

2007-10-0303/10/2007 18:58:08
#512203
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Вы хочете песен? Их есть у меня!

1. Остановили фильтр: закрыли (подняли рычаг на узле шлангов), выдернули из розетки, остегнули шланги, вытащили фильтр. Дальнейшие операции лучше делать в ванне или большой раковине, так как будет мокро и возможно грязно.

2. Открыли защелки, сняли голову. Иногда надо приложить немало усилий, но помогать отверткой не надо - помнете пластик.

3. Налили ведро воды из банки. Вынули кассету с губками, отделили губки и промыли их в ведре (типа как стираете белье). Если губки сильно забиты - меняете (я делаю замену раз в год, по 2 губки за раз). Промытые губки сполосните в чистой воде из банки и залейте чистой водой, чтобы не высохли. Рамку можно помыть под краном.

4. Вынули корзинки (по одной). Субстрат просто полощете прямо в корзине в чистой воде из банки, алгоритм - такой же как для губок. Если есть синтепон в корзинах - меняете. Грубый префильтр живет вечно, а пористый субстрат - меняете раз в 1-1.5 года (не весь сразу, а по одной ячейке, если корзина с ним одна, и по две если корзин с пористым субстратом больше. Губки в этом случае лучше не менять на новые одновременно с субстратом). Промытые корзины ставите в ведро с чистой водой, или кладете на стол, если следующий шаг выполните быстро.

5. Пустую канистру вымыли под краном. Сложили корзинки с субстратом, крышку корзинок положили сверху, засунули губки в кассету, кассету - в фильтр. Залили доверху водой из аквы.

6. Чистим голову. Открыли отсек импеллера, вынули оный, аккуратно вынули ось (не сломайте!). Все помыли под краном, включая отсек, который чистится тряпкой на палке. Почистите все отверстия, какие достанете. Резинку сняли, помыли, почистите паз и кромку головы, а то по грязи может течь дать. Все собрали обратно. Мекоторые мажут резинку спец смазкой, но я это не делаю.

7. Голову ставим на место. Должно стать ровно, без перекосов. Закрыли замки. Фильтр (заполненный) тащим на место, подключаем шланги, окрываем кран. Флейта фильтра должна быть над уровнем воды. Фильтр начнет булькать, стоит подождать минуты 3, если есть течь по резинке, то вы её увидите. Обычно, если кольцо старое, то могут быть течи, решается заменой (раз в пару лет, всегда стоит иметь в зипе) или открыванием канистры, очисткой кромки/кольца и/или изменением положения последнего в пазу. Не течет - покачали поршень, чтобы вода пошла. Воткнули фильтр в розетку, фильтр проплюётся и заработает.

Повторяете процедуру раз в 2-3 месяца в зависимости от концентраци навоза в банке.

2007-10-0404/10/2007 22:19:57
#512680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Mexican
Вы хочете песен? Их есть у меня!


Большущее спасибо!!!!!!

Пока разбираюсь с инструкциями (Ваша - огромное подспорье! к англоязычной, с которой я и завязла, так как видела внутренности этого фильтра живьем только мельком и ничего не помню). В субботу доберусь до магазина - и буду разбирать.

Можно еще пару вопросов?

Если я правильно поняла, надо в запасе иметь резинку-кольцо, одну-две губки, один синтепон - на случай непредвиденной замены.

Грубый префильтр: может ли это быть волокнистым торфом? Peat Fiber?
Я думала заложить это - для харацинника не лишнее, хотя рыбы хорошо себя чувствуют и в обычной водопроводной воде. Но ведь лучшее - враг хорошего?

Пористый субстрат - это, скорее всего, керамические колечки?

Насколько я понимаю, в этой модели невозможно отсоединить шланги без того, чтобы из них не вылилась полностью вода. И главная проблема запуска этого фильтра именно в ликвидации воздушного пузыря.
Трудность еще в "снятии головы".
При выборе фильтра к новому аквариуму это учту в первую очередьСмайлик :)
2007-10-0505/10/2007 08:29:30
#512765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

У меня постоянного запаса нет. Субстраты можно покупать по мере надобности, равно как и губки (просто прикиньте, когда вам их захочется поменять). Кольцо стоит иметь на случай, если потечет когда вы ковыряетесь фильтре в субботу вечером.

Хагеновский грубый префильтр - нарезаная керамическая труба без пор (как биомакс, но не пористый). Его обычно кладут в нижнюю корзину, чтобы крупный навоз задерживать. У меня раскладка такая - префильтр/синтепон/биомакс (снизу вверх) в 304, и биомакс/синтепон/биомакс - в 205. Если вы используете торф, то на мой взгляд расклад лучше такой - префильтр, торф, биомакс (если есть префильтр), или биомакс/синтепон/торф или биомакс/торф/биомакс - без префильтра.

С торфом лучше не злоупотреблять, портится он быстро. С другой стороны, если харацинка у вас размножается, то с ним лучше.

Пористый субстрат (хагеновский, идущий вместе с фильтром, называется биомакс) - нарезанная пористая керамическая труба. В принципе, можете купить любой другой.

Если у вас родной 304-ый, то при отключении шлангов от фильтра, из них вода не выливается. Это так называемый аквастоп (на узле крепления шлангов к канистре есть два рычага. Верхний регулирует поток, и если поднять его до упора, шланги перекроются. Второй рычаг - замок. Сначала подняли рычаг регулятора до упора - перекрыли шланги, затем выключили фильтр и отстегнули шланги - проливается несколько капель и шланги остаются заполненными.) Поскольку вода из шлангов не уходит, то при включении промытого фильтра нет проблем, на которые все жалуются при начальном запуске, когда надо выпихнуть пузырь из подающей трубы.

Я своими флувалями доволен, работают тихо, эффективно, и без проблем. А так выбор фирмы - дело вкуса.

2007-10-0505/10/2007 21:22:05
#513048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Ну что же...
Сразу же еще раз благодарю за своевременную помощь советом... думаю, я бы не справилась без.
Смайлик :)

Всё прошло почти удачно - трудности были собственно со снятием шлангов и открытием-закрытием "головы" фильтра.

Уж как меня спасло то обстоятельство, что из шлангов не выливается вода!!! Какие-то капли пролились, когда выдернулись шланги, но потом всё достойно ждало инсталляции и не подтекало вообще.

Боялась сломать что-то, отсоединяя и открывая. В итоге пришлось попотеть и поковыряться - это было бы забавно лицезреть со стороны...Смайлик :zastryal:Смайлик :D
Вот эта хлипкая пластиночка, которая удерживает шланги, до самого конца так и не закрылась ("мертво" не закрылась) - либо закрылась, но как-то хлипко.
В принципе, ничего не подтекает (фильтр запущен час назад), может, это в самом деле конструкция такая.

После того, как шланги водворились на место, был открыт поток, и фильтр включен в сеть, какое-то время под крышкой шумела вода - но насосиком подкачала и оно всё почти сразу затихло.

Торф я туда класть не стала пока.

Пока наблюдаю, как оно всё восстановится в аквариуме.

Кстати, рыбы встретили поток воды с восторгомСмайлик :)

2007-10-0707/10/2007 14:11:52
#513471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Екатеринбург
15 года

Доброго времени суток!

Сегодня установили Fluval 205
Фильтр плевался достаточно продолжительное время и гудел (звук будто работал в холостую) мотор. Так и должно быть?.

Подскажите плиз, до какого уровня (т. е. плотно или нет) засыпать корзинки наполнителем?

Спасибо

Изменено 11.8.09 автор Letra

2009-08-1112/08/2009 00:08:17
#891549
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Letra

Сильно гудеть никакой фильтр не должен по идее...
А сейчас гудит?

Плотно засыпать наполнитель не надо: насыпьте рыхло (не утрамбовывая) и так, чтобы всё легко закрывалось (т.е. "без верха", если как про чайную ложку к примеру).
2009-08-1212/08/2009 06:44:49
#891585
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Екатеринбург
15 года

Не...сейчас не гудит, проплевался, погудел и всё стало гуд (тьфу, тьфу).
Иногда слышно, как в соединениях вода журчит, побулькивая

2009-08-1212/08/2009 18:54:25
#891932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Екатеринбург
15 года

Прочистить Hagen Fluval 205

Подскажите, как часто необходимо чистить внешний фильтр?
Фильтр установили 12 августа.

Спасибо.

2009-08-2222/08/2009 23:24:27
#897844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

Letra

Смотря какое население аквы. 4 дельфина и 3 птерика на 120 л - это многовато, птерики поживут у вас годик, а потом будете раздавать, т.к. вырастают они под 40см.
Можно и полгода, и год не трогать. В любом случае лазить в него чаще, чем через 3-4 месяца не стоит. И конечно же ориентироваться по работе фильтра: если появился шум, поток из флейты сильно ослабел - тогда требуется чистка. Для цихлидника лучше иметь помимо внешнего фильтра еще и внутренний для мех. очистки. Например акваэлевскую помпу Circulator-650 http://www.aquael.ru... с губкой http://www.aquael.ru... На заборник внешнего фильтра можно одеть губку-префильтр. Намного проще раз в 2 недели помыть губку с помпы, и губку на заборнике внешнего фильтра.

Изменено 22.8.09 автор SergeLV
2009-08-2222/08/2009 23:59:40
#897854
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Екатеринбург
15 года

Спасибо

Для цихлидника лучше иметь помимо внешнего фильтра еще и внутренний

В аквариуме имеется встроенный внутренний фильтр.

4 дельфина и 3 птерика на 120 л - это многовато, птерики поживут у вас годик, а потом будете раздавать, т.к. вырастают они под 40см

Думаете лучше сейчас с сомиками расстаться?

Изменено 22.8.09 автор Letra
2009-08-2223/08/2009 00:52:17
#897870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Valencia
14 года

сообщение Letra

Думаете лучше сейчас с сомиками расстаться?

Изменено 22.8.09 автор Letra


С дельфинами надо расстаться в первую очередь.
Канистру чистите по мере падения потока. У меня 205й чиститься раз в 4-5 месяцев на 120 литрах, но там много мусора от травы. 304й на 180 литрах (безтравный малавийник) - раз в 6 месяцов, и то больше для порядку. Если поток в норме - не надо суетиться.
2009-08-2323/08/2009 09:13:43
#897931
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Екатеринбург
15 года

Расстаться с дельфинами, затем с сомиками, оставить пустой аквариум, тогда вообще чистить не надо Смайлик ;)

С дельфинами уж точно не собираюсь расставаться.

2009-08-2323/08/2009 11:36:43
#897968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

сообщение Letra
Расстаться с дельфинами, затем с сомиками, оставить пустой аквариум, тогда вообще чистить не надо Смайлик ;)


А переубеждать Вас никто и будет Смайлик :) Подрастут дельфинчики, парчи. Парчи начнут делить дно, дельфины - всю остальную часть. Полюбуетесь, помучаетесь и сами примите правильное решение.
Вот тут по дельфинам http://www.malawi.ci... почитать.
Тут по сомам http://www.loricarii...

А с фильтрами разобрались вроде Смайлик :)
2009-08-2323/08/2009 13:16:51
#898011
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Екатеринбург
15 года

А с фильтрами разобрались вроде Смайлик :)

Разобрались, спасибо.
2009-08-2323/08/2009 14:08:19
#898030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Valencia
14 года

сообщение Letra
Расстаться с дельфинами, затем с сомиками, оставить пустой аквариум, тогда вообще чистить не надо Смайлик ;)

С дельфинами уж точно не собираюсь расставаться.


Дело ваше. Получите 4х (а скорее всего 2х) затянутых, горбатых и мелких уродцев. 120 литров для дельфинов катастрофически мало. Выжить-выживут, а будут ли счастливы? Сходите в раздел по цихлидам, вам там дадут дельный совет. Лучше заведите Чорного Паку, только чур сразу штук 6-7 Смайлик :)
2009-08-2424/08/2009 09:56:33
#898498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Екатеринбург
15 года

Лучше заведите Чорного Паку, только чур сразу штук 6-7

Шутку оценила

Изменено 3.9.09 автор Letra
2009-08-2728/08/2009 00:35:52
#901384



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top