go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Москва
13 года

вопрос о дискусах

Всем доброе время.Сразу оговорюсь, что не имею притензий ни к одному из разводчиков.
Сложилась такая тенденция, что дискусы купленные у разводчиков в выходе имеют 50%.То есть половина дисков в итоге становются затянутыми.
Дискусов держу с 1998г.Ранее не знал ни об одном разводчике, всегда брал малышей на птички(3-4см)и выращивал до 15-17см.Изгой был всегда только один.
Сейчас, 9 мес.назад , набрал дисков у двух разводчиков(не хочу их называть) так вот "брак" составил 50%, взял дисков в питере у Марии, все стали16см. красавцами.
Вопрос, как найти хороших, качественных дисков на генетическом уровне?Если из стаи 20 дисков,9 штук не выросли далее11см., а Самвел говорил что после 10см. диска невозможно затянуть?

2007-10-0404/10/2007 14:35:51
#512494
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Я вот тоже не хочу никого называть, но неужели наши разводчики занимаются облучением дискуса?

Я видел уже как минимум человек семь, воочию, которые убеждены, что им продали дискусов у которых запрограммирован затяг.

Еще из странностей - у многих дургих из той же партии вырастали ну просто красавцы. Я думаю это красноречиво свидетельствует от том, что их облучают! Просто видимо не качественно... некоторые получают мало радиации... что приводит к таким очень разным итогам на генном уровне...

Остаются правда странности:
1. Почему "здоровые" дискусы попадают только к определенным людям? Ну тем у кого нормальные условия для них, а генетически испорченные к другим, тем у кого 100л и 10 пар дискусов.
2.Откуда у наших разводчиков столько радиоактивного материала?

2007-10-0404/10/2007 14:59:04
#512502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение седьмов
, а Самвел говорил что после 10см. диска невозможно затянуть?


неее...)))...так я не говорил....
затянуть....и даже "уложить" можно любого(!) диска! )))

Просто всего лишь плюсы есть у 10 см:

1. вероятность затянуть намного меньше, чем 5-6-7 см.
2. никакой лотереи с будущей окраской (очень важный момент!)
3. заметно проще уход в целом...
4. не придется лишних 3-4 мес наблюдать серых мышек...

50% отхода....как вы написали выше - это очень много для такого размера рыб....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-10-0404/10/2007 14:59:18
#512503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение balabol

Остаются правда странности:
1. Почему "здоровые" дискусы попадают только к определенным людям.......у кого нормальные условия для них, а генетически испорченные к другим, тем у кого 100л и 10 пар дискусов.


Рома......отлично!!!!)))).....
(я не сразу вьехал...признаюсь...)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-10-0404/10/2007 15:09:59
#512507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

сообщение balabol
Остаются правда странности:
1. Почему "здоровые" дискусы попадают только к определенным людям? Ну тем у кого нормальные условия для них, а генетически испорченные к другим, тем у кого 100л и 10 пар дискусов.
-----------------------------------------------------------------

как это , Почему?, я же -- сначала про условия ( будущие) спрашиваю : если 50 л. - то поменьше экземпляры , чтобы им удобно было.







2.Откуда у наших разводчиков столько радиоактивного материала?


---------------------------------------------------------------------------

Конверсия , .....Рынок завален , а что прикажете?
2007-10-0404/10/2007 21:53:58
#512669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Я думаю balabol пошутил.
А так серьёзно все написано!

2007-10-0404/10/2007 22:05:06
#512673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение седьмов

Балабол, мои20 дисков сидят в 300л., при ежедневной подмене 80%, спрасите плотность посадки у Самвела, сомневаюсь что у него побольше литров на нос!
Юмористы.


Воды меняю обычно меньше....ну, а плотность посадки повыше....(например, в сезон....в 400 литрах иногда сидят порядка 100 подростков 8-9-10 см)....)))))
Аквариумы, ессно, гигиенические...

В любительских условиях (домашний декоративный аквариум) такое безобразие повторять не стоит!...проблемы не заставят себя долго ждать...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-10-0404/10/2007 22:57:35
#512696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

Вопрос интересный.
В каком размере приобретается малёк? Сантиметров пять дабы оптимизировать расходы. Теперь давайте рассмотрим периоды роста малька (опираться буду на свой опыт). Берём весь помёт первый отсев происходит примерно в двух-трёх недельном возрасте, явных аутсайдеров в росте немного не более 1%. Затем малёк относительно ровно растёт примерно до 2-3 месяцев, потом несколько притормаживает, по видимому это связано с какими то природными циклами (перестройка органов либо процессы созревания), далее происходит резкий рост малька, но на этом этапе может наметиться неравномерность в росте, кто то вырывается в перёд кто то притормаживает. Явные лидеры могут здорово опередить в росте остальных. В возрасте 9-11 месяцев очередной период замедления роста, затем рыба растёт равномерно. Если условия для развития рыбы приемлемые и единые для всего помёта, то через некоторое время получаем в среднем рыбу одинакового размера (для определённого пола), за небольшим исключением в обе стороны. Теперь по поводу приобретённой рыбы у разводчика, можно от размера прикинуть в какой период развития малька Вы его приобрели, наложить на это изменение условий содержания, кормовой базы и т. д. Поэтому и советуют приобретать малька побольше. Вкратце про приобретение малька на рынке, если продавец опытный он уже отобрал рыбу ( у разводчика) по размеру да и стрессовых ситуаций рыба получила вдоволь, есть вероятность что и расти будет равномерно (ситуация: идеальный продавец – идеальный покупатель).
Такие вот мысли. Прошу высказываться по существу.

С Уважением Зикеев Александр.

2007-10-0404/10/2007 23:29:59
#512707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение седьмов
Самвел, да нет у меня проблем.Просто хочу понять с чем связанно, что беря дисков у одних, поднимается весь замес, у других происходит такая хрень, что очень много изгоев.Я же написал что диски от Маши прелесть, сейчас взял у NAFa, тоже прут все равномерно.


Я не подразумевал вас....

От чего происходит хрень?....
Сложно сказать... - надо видеть сам аквариум...все-все мелочи в нем....видеть детали ухода...и т.д...и т.п... (тут делается допущение, что рыба изначально нормальная)...

Вот простой пример: человек у меня брал где-то полгода назад подростков (разных пород!)...
Ну...не пошло у него дело!....все время какие-то проблемы появлялись...то одно...то другое....хотя вроде бы он все-все правильно делал...
По-человечески, мне как-то неудобно даже было перед ним...

Но не сломался мужик.
Опять пришел за рыбами месяца два назад.... Взял практически такой же набор как и в первый раз....
Закинул в аквариум, где сидели те несчастные (просто не захотел принципиально второй аквариум заводить)...

На этот раз....тьфу..тьфу...тьфу....все пошло как нельзя лучше - рыба растет не по часам!....как на дрожжах.... И это несмотря на то, что в аквариуме плавают заморыши с первой покупки, которые наверняка страдают уже каким-нибудь недугом за время его первых опытов...
По идее на новых рыбах должно бы негативно отразиться присутствие старых...
Нет....все идет путем...

Причина?....
Наверняка не знаю.... (если бы одну-единственную породу взял в прошлый раз, то можно было бы что-то банальное предполагать....но был-то целый "суповой набор" рыб)....

На мой взгляд....причина первой неудачи.... - скорее всего с самого начала биосреда была нулевой.....это как-то негативно отразилось на рыбах... Затем начались бессистемные сыпания медикаментов....от этого биосреда, ессно, не улучшилась.... И так продолжалось немалое время....за это время рыбы успели затянуться в росте пока все наладилось в аквариуме...
Речь-то идет не только об азотном цикле... - вода сложней устроена!

Ну...это так....всего лишь частный пример....
А в каждом конкретном случае все, конечно, по-разному проходит....и причины удач-неудач разные...

Не исключено, что если возьмете еще раз рыб у тех двух разводчиков (ради эксперимента!), то сейчас они вам не доставят проблем....
Но...лучше не экспериментировать....)))....и остановиться на том, что есть...

Еще....тоже плохо обьяснимое...
У меня всегда дохли боции... Дискусы растут, а боции...((((
За 8 лет работы с дискусами несколько раз заводил боций...и каждый раз на выходе отрицательный результат... (Все делал правильно!...нет смысла подробно расписывать)...


Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-10-0405/10/2007 00:35:46
#512719
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


а вот это Ваш красавец, Балабол, (нормально затянутая рыбка)


Смайлик :))) Нудно все как-то... уж не первый раз мне эти фоты в лицо тычат Смайлик :))) Вы бы для общей т.с. оценки поиск по автору запустили а? А выхватывать из контекста ка-то не прилично... ну да мне всеровно.


Хотелось выразить сомнения по поводу условий более широко, но думаю это будет уже резковато... поэтому просто выражу сомнения в том, что 300 л с 22 дисками в домашних условиях это нормально...

А потом Вы не упомянули динамику заселения банки...

Изменено 5.10.07 автор balabol
2007-10-0505/10/2007 08:26:01
#512763
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Единственная причина, которую я могу серьезно рассматривать, за исключением условий содержания, это болячки, которые они могли притащить с собой. Т.к. по сути, причиной затягивания является болячки... Тогда Вам прямая дорога на вскрытие (диска пострашнее).
Ну или они изначально были затянуты.

В генотипе конечно могут быть исключения (уродцы), но это исключения а не правило.

22 на 300л это ИМХО слишком... не мне судить эстетическую сторону конечно, но у меня сейчас 6 кабанчиков плавает в 400л и банка ну совсем не пустой выглядит. А засерать они ее умудряются добротно... при этом протока 30% в день.

Кстати, вот вспомнилась мне одна лекция Смайлик :) В обществе бытует мнение, что дети от близких родственников (рыб, зверей, людей) очень слабы. Я тоже так думал… но как оказалось это не так! Если оба родителя имеют полностью здоровую ДНК, то и дети у них будут полностью здоровыми!!!! (дальше конечно нужно учитывать мутации и последующее скрещивание, но это дальше) И дальнейшее скрещивание потомков между собой не приведет к ухудшению генотипа!
А все дело в том, что у каждого из живых организмов есть собственный поврежденный сегмент ДНК. При этом у родственников вероятность совпадения этих сегментов очень высока. При скрещивании особей, не состоящих в родственных связях, поврежденные сегменты ДНК могут замещаться, что приводит к появлению здорового потомства. В тоже время, при скрещивании родственных особей с одним и тем же поврежденным сегментом, будет появляться потомство 100% наследующее этот сегмент…

Эт я к тому, что наследственность это конечно сильная штука, но не все там так просто. И чтоб у дисков на уровне генов была прошита зятянутость… ну это нужно постараться… примерно так же как в свое время Мичурин для создания озимой пшеницы… или японцы для выведения пекинесов…



Изменено 5.10.07 автор balabol

2007-10-0505/10/2007 11:14:08
#512843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

Неужели все 22 набивают брюхо фаршем. Как уследить за такой стаей, в глазах же рябит. М.б. кто-то активно жрет только мотыль и коретру.
Интересно кому-нибудь удавалось вырастить 16 сантимитровых дисков на одном хитине?

2007-10-0505/10/2007 12:53:22
#512866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Ну коль все перешли на серьезный тон, то попробую и я осветить некоторые пункты данной проблемы, о чем знаю не по наслышке.
1. Шутка Романа не так далека от истины и возникла не на пустом месте:
- старшее поколение еще помнит Советский союз и братские отношения с правильно думающими странами, представьте ситуацию - готовится к отправке партия осетровых "очередному побратиму", приезжают на машине дяди (замполиты), проводится собрание, основной темой которого - рыба должна дойти здоровая, нереститься, но нежелательно получение самого потомства. И решение этой проблемы берет на себя институт. Такая же ситуация наблюдалась и в других отраслях промышленности со " взаимной ответной любовью". Это время прошло, но люди то еще живы.
Сегодня рыбоводство - это доходный бизнес, и кому нужен карп-сеголеток весом 300г или осетровые длиной 15см, а растить его еще 3 года до товарного вида....
При этом проведенная на ранней стадии химическая стерилизация - и за год веслонос 1.2кг, карп - 500-700г
И кому интересно, что купленные для кухни не способны к размножению. Многие работающие на прудах подрабатывают в аквариумистике (халявный корм и технологии). И как у них работают мозги никому не известно.
2. Теперь конкретно по дискусам.
Любой разводчик, заботящийся о качестве своей рыбы (сильном маточном поголовье), должен забыть о сентиментальности. Отбор должен быть жестким и без соплей. В реальности же ситуация другая - жалость, жадность и т.д. Вот и рассортирована рыба в банках не по возрасту, а по размерам, и получается, что затянутая рыба от предыдущих пометов сидит с последующими пометами.
И покупатель, приобретая рыбу, не имеет никакой гарантии в том, что он купил. На лицо 50% растут, а остальные .....
Я упомянул только сознательное приведение рыб к такому состоянию, а ведь существуют много других факторов.
Например: стандартная обработка метродиназолом. Мы привыкли, что это безобидная операция, а креветки теряют способность к размножению и только благодаря своей уникальной регенерации через две линьки восстанавливают эту способность. Кто может поручиться за другие лекарства?



Изменено 5.10.07 автор Igorluka

2007-10-0505/10/2007 14:41:30
#512909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

О , вспомнил пример т.с. не сознательного " угробления" рыбы : форелевый комбикорм - прекрасный корм , на рынке (для своих из под прилавка) 30р. кг. дискус растёт со скоростью "бегущего гепарда" , а ОКРАС....... Внешне комбикорм от фирменных гранулированных не отличить , так ведь и делается он не в домашних условиях))
Сооблазнительно???

Вот , только .. небольшая справка ;Процесс полового созревания у рыб связан с уменьшением эффективности использования пищи , снижением качества мяса и увеличением восприимчивости к бактериальным и грибковым инвазиям .Поэтому с практической точки зрения в КОРМ добавленны ..Б17................(.не буду писать)

И от дискусов выкормленных , " дешёвым и эффективным " комбикормом - ( промышленным) ждать потомство ............

2007-10-0505/10/2007 18:25:50
#512992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

Igorluka спасибо Вам

с Уважением Зикеев Александр

2007-10-0505/10/2007 20:06:00
#513024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation Moscow
16 года

Ни разу не видел , чтобы дисков кормили форелевым комбикормом, под другую рыбу заточен, думаю проблемы от комбикорма начнутся гораздо раньше чем разведение .ИМХО.

2007-10-0505/10/2007 20:23:14
#513029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Igorluka спасибо Вам

с Уважением Зикеев Александр


Да не хотел я всех т. с. под одну гребёнку.
За ситуацию взял .. когда покупатель Действительно сделал всё правильно ( слишком не реально но..)

И покупатели своими причудами меня иной раз в ступор вводят. Одну из ситуаций я вам расказывал, .. полный идиотизм и верх жадности.

Получилось одностороннее высказывание но, как то уж сложилось на форуме, если человек спрашивает о проблеме, то мы разводчики все поголовно в белых фраках Этакий эталон чесности и профи.. А на рынке вообще -святые люди.
Мне, например, не лень было выделить время и приехать к вам за качественным мальком, за которого ещё раз спасибо. Я видел родителей, видел в каких условиях растет малёк и был этим полностью удовлетворён. Хотя, уверяю Вас, у меня есть гораздо более простой способ приобрести рыбу, чем таскатся по Москве с термосом.Просто на сегодняшний день, не редкость когда качество подменяется и прибыль стоит на первом месте. Помните маленький пакетик с "галактиками" всего 10 шт., а тщательно отобранны из партии 2000 шт. Результат 2 месяца усиленного диетпитания и ... всего 2 самца сохранили способность к рамножению, а ведь остальные 1990 будут проданны. И не только на мой взгляд, они были в отвратительном состоянии. Сознательно это или нет какая разница.

Просто думаю, что прежде чем приобретать рыбу, на сегодня одной информации о самой рыбе уже не достаточно, появился спрос - появились недобросовестные "разводчики". И разницы нет - дискусы ли, собаки, кошки или ботинки...

С уважением, Игорь.

2007-10-0505/10/2007 21:14:16
#513044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

сообщение Igorluka
Просто думаю, что прежде чем приобретать рыбу, на сегодня одной информации о самой рыбе уже не достаточно, появился спрос - появились недобросовестные "разводчики". И разницы нет - дискусы ли, собаки, кошки или ботинки...


Золотые слова.
2007-10-0505/10/2007 22:35:40
#513087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

сообщение седьмов


Я данный вопрос поднял, чтобы хоть как-то понять что об этом думают сами разводчики, но кроме Самвела никто не откликнулся.А жаль!!

_________________________________________

Вообще-то я тоже не совсем посторонний, да и те, кто написали выше, насколько я знаю, разводят рыбу.
2007-10-0606/10/2007 07:48:54
#513154
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


седьмов


Есть такой вялотекущий проект - "Паспорт для дискуса". У меня реализовать его в одиночку времени не хватает. Если есть желание - велкоме.Смайлик :)

Паспорт для диска

Изменено 6.10.07 автор balabol
2007-10-0606/10/2007 09:40:54
#513170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

сообщение седьмов

Я на пример готов платить чуть больше за качественную рыбу, но при 100% уверенности.А отбросы пусть едут на птичку или в зоомагазины ...

Есть такие понимающие люди. Поэтому у них и растут дискари. Они ставят вопрос ребром качество, а не цена! Никто за растущую и перспективную рыбу цен не ломит - она плавает с рядовыми, просто надо смотреть что покупаешь, знаний мало, глаз должен быть намётан. А если ничего не понимаете, лучше скажите как Алексей. Я думаю плохого не посоветуют... это я по себе сужу.
2007-10-0606/10/2007 10:40:59
#513195
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

1.Дорогой качественный производ
2.Работа с душой
3.Никаго имбридинга
4.Селекционная работа
5.Слава богу уже большие объемы
6.Энтузиазм
7.Цена за качество
8.Никаких гормонов и красящих кормов
9.Рыба на продажу как для себя.

Вот мой стиль работы.Более добавить пока нечего.

2007-10-0606/10/2007 12:32:59
#513219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года
2007-10-0707/10/2007 09:58:26
#513414
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Я считаю что это тоже говорит о том, что для некоторых "разводчиков" на первом месте ДЕНЬГИ, а не его доброе имя!!


Не некоторые, а профессиональные. Вы что думаете, что вот так подойдете к дядьке и он вам за Ваши красивые глаза отсыпет не скупясь?Смайлик :)))) Ну когда же эта пелена совковая пройдет?

Профессиональные разводчики денежки зарабытывают. На то и живут. Или Вы думаете они должны ради Вашего удовольствия жить?
2007-10-0808/10/2007 13:30:11
#513876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

сообщение седьмов


Ещё меня БЕСИТ когда тебе обещают дискусят в течении месяца ссылаясь то на занятость, то на то что им надо подрости, а в финале тебе говорят что приехал человек и всё забрал, а тебе обломчик.Можно было бы ради порядочности оставить то что обещал другому человеку!!!
Я считаю что это тоже говорит о том, что для некоторых "разводчиков" на первом месте ДЕНЬГИ, а не его доброе имя!!

Изменено 6.10.07 автор седьмов

Изменено 6.10.07 автор седьмов

Изменено 6.10.07 автор седьмов


разбор этой ситуации
http://www.rudiscus....

с Уважением Зикеев Александр
2007-10-0808/10/2007 14:27:13
#513904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top