go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Moscow
11 года

Орхидеисты! Совет нужен.

Да не перепутала я форум, не перепутала...
Истерзалась в сомнениях, исстрадалась душевно.... Хрупкая женская психика в серьёзной опасности. Короче, вот такая проблемка: растёт у меня диза. Кто знает - посочувствует... кто не знает, объясню - хитрая растень, растущая в Африке по берегам холодных ручьев. Фокус в том, чтобы к корням был постоянный приток холодной воды... причем проточной. Как извращаются буржуины - отдельная история... У нас люди пытаются содавать протоку с подключением охладителей. Ни то ни другое не подходит, места мало. Ну вот. Итак: горшок стоит на решетке, решетка, соответственно на акве, внизу распылитель от компрессора, вылетающих капель вполне хватает для поддержания дна горшка в мокром состоянии, ну, и грунта в нем тоже. Но что-то мне не нравится в этой конструкции... вот чувствую, а словами определить не могу. Посему возникла идея - а не поставить ли мне фильтр переливной (протока, типа)? Но там горшок приспособить не к чему, нужно клеить (наверное) дополнительную... ну... подставку - не подставку, .. короче площадь 15 х15 см с наклоном град 3-5 чтобы вода стекала свободно. И на эту наклонную поверхность (назовем условно) уже страдалицу мою, а?
Вопрос: что клеить, чем клеить, как клеить? Думаю, там так сразу не получится, начала придется дополнительно проклеить клин (для создания нужного угла наклона), а потом уже несущую плоскость. Корпус фильтра такую нагрузку выдержит?
Критика и конструктивные предложения горячо привествуются! За лучшее предложение... ну, не знаю... конфетку, что ли Смайлик :))

2007-10-0707/10/2007 20:41:30
#513585
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

я не знаю в каком грунте растут орхидеи, какая нужна температура и т.д., просто поделюсь своей практикой.

Слой воды в фитофильтре
сорри за наруш. авт прав Смайлик :P

внизу есть фотки, у меня почти также. грунт мелкий керамзит 10-12см, воды 7-8см. вода из аквы в фитоф. подается аеролифтом /1об. в 4ч., карантинник 25л./.
в акве 25 гр. в фф 20-21гр.

2007-10-0707/10/2007 21:37:47
#513610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Surgut
11 года

Спасибо! Не совсем то, но идея хорошая... В принципе, с небольшими изменениями вполне подойдет.

2007-10-0808/10/2007 07:55:28
#513693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Вообще, я замечательно держал дизы без подобных заморочек - просто в мелком поддоне с керамзитом и тонким слоем воды. Для диз, ИМХО, более критичными оказались собственно проточность воды - застой у корней не переносится совершенно, и рНКН - на выстоянном деионизате росли настолько лучше, что просто ах.

Я делал немножко по-другому - на весь стол делал лоток сантиметров 30 в глубину, с наклоном примерно 2смм, внизу - слив с решёткой, сливалось в обычную канистру (эхайм 2217), выход - через флейту внизу с другой стороны лотка. Там же стояли башмаки, эпилитные лелии, и всё проливалось одновременно.
Субстрат - чистый сфагнум, в идеале живой, хуже - мёртвый, ещё хуже - оторфованный. Но я видел дизы, отлично растущие и в гранитной крошке калибром около 10мм, и в обычной обессмоленной коре, и в крупном кварцевом песке, и в керамзите.

Изменено 8.10.07 автор ablabys

2007-10-0808/10/2007 15:46:09
#513954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Moscow
11 года

По субстрату вопрос решаем, особо не заморачиваюсь - и так понятно. А вот протока - это весьма и весьма..... Проблема в том, что ставить куда-либо канистры, дополнительные полки-стелажи совершенно некуда. И очень хочется с максимальной пользой использовать то, что есть. И в данном случае вариант с переливным фильтром рассматривается как перспективный Смайлик :))


лоток сантиметров 30 в глубину, с наклоном примерно 2смм, внизу - слив с решёткой, сливалось в обычную канистру (эхайм 2217), выход - через флейту внизу с другой стороны лотка

Вот примерно так, только в более компактном виде, площадью не больше поверхности аква на 30 л. По горизонтали расширяться нЕкуда, остается только осваивать вертикаль Смайлик :)) Пропадает же площадь! А это дефицит, однако....
Любопытно, что башмаки у Вас стояли в воде. Мои просушку о-очень уважают. Хотя... если как литофиты... может и хорошо....
2007-10-0808/10/2007 19:55:55
#514057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Они не в воде - они, так сказать, над водой, вода текла ниже них, и увлажнение шло снизу через субстрат, корни собственно водой не контактировали.
Проблема была другая - в отличие от кальцефобов-диз, мои любимые брахипеталюмы все сплошняком кальцефилы Смайлик :D, но ничего, отлично сидели и в коре, и в сфагнуме Смайлик :)

2007-10-0909/10/2007 19:52:18
#514478
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Moscow
11 года

Смайлик :)) Смайлик :)) Так-так... а не знакомы ли мы с Вами ? Смайлик :)) по поводу брахов? или чего другого аналогичного? Смайлик :))
Да нет, я же говорю - по поводу субстрата вопросов нет. Именно хотелось протоку, - дизка первая в практике, фото со стеллажами и стекающей по ним водой оказывают определенное психическое давление... вот и возникают идеи. А аквариумная вода вполне подходит для кальцефобов (ну не Танганьика у меня, точно). Органики на мой взгляд многовато.... Ну так потому и через фильтр.
Кстати, брахи у меня тож прекрасно живут в коре, причем за последние два года с их тяжелыми условиями проявили себя как более устойчивые, чем, например, парвы....

2007-10-0909/10/2007 20:13:36
#514486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Why not - м.б., и знакомы? Аллах велик, мир тесен, орхидеистов не так много - глядишь, и пересекались Смайлик :D

Парвы вообще капризнее, и свет они любят, и корни у них легче гниют, и с цветухой вечно какие-то глюки... Армен у меня года три висел, оброс, блин, детками, как хлорофитум, потом вдруг процвёл - и опять завис Смайлик :( Брахи в Таиланде я видел - сорняки, местами просто дернины на выходах известняков лежат.

2007-10-0909/10/2007 21:24:37
#514519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Смайлик :)) Заканчиваем увлекательное обсуждение пафов, пока модераторы не спохватились Смайлик :))
P.S. (не удержалась)


Парвы вообще капризнее, и свет они любят, и корни у них легче гниют, и с цветухой вечно какие-то глюки

Не согласная я с этим, не согласная!

Изменено 10.10.07 автор Рыбка-Люб
2007-10-1010/10/2007 09:28:30
#514666



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top