go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Нитриты зашкаливают

Добрый вечер!
Отсадила скалярию из 120 литров в 25 литров ( ее бьют в большом аквариуме). Грунт был взят новый и вода была залита старая из большой аквы. и где-то стояло это все хозяййство дня 3.
....и теперь так получилось, что у меня нитриты просто обалденные! более 4 мг на литр по тесту от Тетры
Для борьюы с нитритами меняю через 1 день по 12литров...сами понимаете , что оптимизма это не придает. нитриты не думают видимо снижаться. Рыбка кушает хорошо ( для это и была отсажена чтобы откормиться, так как в большой акве ей кушать не давала другая скалярия )
Но нитриты большие! и рыбе это не нравиться..
Как можно нитриты снизить? я уже измучилась просто воду менять почти каждый день по ведру...да и домашние тоже начинают уже злиться...

2007-10-0909/10/2007 22:33:16
#514555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Маша, да зачем же Вы воду-то меняете, продвинутая Вы наша? Или химия не помогает? А кто утверждал, что пятьдесят литров для двух скаляр, ножа, телескопа и кучки мелочи - нормально? солить или не солить
А кто кричал, что запуск -


Слово модное- Запуск..наверное кто-то из амеркианцев или японцев придумал это слово...аа потом пошло и у нас....
?... Наверное, если Вы ну О-о-о-чень настойчиво и безапеляционно предлагаете людям какую-то систему содержания пыб, то Вы весьма тщательно опробовали ее в своем хозяйстве и она- таки работает? Зачем тогда подобные вопросы задавать?.....
Вынуждена Вас огорчить, кроме как менять воду - других вариантов нет...

Изменено 9.10.07 автор Helga77
2007-10-0909/10/2007 23:24:07
#514566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вариантов, уважаемая Маша, не так-то и много.

1. Подмены воды. Можно перед подменами не тестировать водопроводную воду, т.к. в ней вы нитрИта точно не обнаружите и уж абсолютно точно, что его там будет меньше 4мг/л.
2. Наберите в действующем аквариуме хорошую горсть грунта (вместе с илом) и положите в ваш отсадник. Можно туда же отжать немного губку фильтра из той же аквы. Это всё равно не приведёт к мгновенному исчезновению нитрИта, так что менять придётся по любому. Но полная переработка нитрИта наступит раньше (хотя я не знаю, каким количеством корма вы откармливаете вашу забиваемую в общаке скалку - может, посадочных мест для бактерий и не хватит).
3. Вы, кажется, любите химию Смайлик ;) Выберите "биостартер" от любимой фирмы - Sera-Нитривек, Tetra-Бактозим, Тетра же - SafeStart. Только не рассчитывайте, что нитрИт исчезнет сразу же и больше не появится. Поэтому придётся добавлять "стартер" ещё несколько раз после подмен воды.

В идеале - комбинация всех трёх пунктов (ИМХО в порядке убывания значимости) с контролем уровня нитрИта тестом (который, к счастью, у вас есть).

2007-10-0909/10/2007 23:28:27
#514567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Helga77
Смайлик :mir:
с химией я что-то стала бояться...если я вас обидела в своих предыдущих постах- то простите меня...
вернее так- если были бы нитрАты- я бы налила химии асорбирующей. но нитриты- значит что то не может никак устаканиться..поэтому я боюсь лить химии(((
насчет подмен- я все тревожусь- то что я так часто делаю подмены- не вымываю ли я всех полезных бактерий из акваруима? а то я так и буду вечно менять воду......получиться замкнутый круг- я меняю воду- вымываю бактерий- нитриты растут-меняю воду- вымываю бактерий- нитриты растут

shurae
Делов том, что стартер я тоже лилав самом начале своего горе-запсука 1 раз ....стартер от тетры....
я не отказывают от своих слов про химию. стартеры уважаю... тогда попробую при заменах воды лить туда стартер..если не разорюсь через месяц.. то дело пойдет)

Резюмируя вашу помощь мне я буду делать так:
- продолжу делать замены через 1 день (надеюсь что рыба от этого не будет мучаться)
- буду добавлять стартер
- грунт взять не получиться- у меня в большйо акве и так грунта мало очень..
спасибо за помощь!





Изменено 9.10.07 автор Tutta

2007-10-0909/10/2007 23:39:01
#514572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Маша, Вы бы хоть что-нибудь про запуск почитали бы, что ли... Нитрификационные бактерии живут прикрепляясь к ГРУНТУ!! Поэтому именно грунта должно быть ДОСТАТОЧНО. В воде их ничтожное количество... Вы же в 25 литрах сделали гигиенический отсадник, видимо без грунта... В них воду подменивают даже не один, а 2-3 раза вдень... Будете менять через день - потравите рыбу... Ну хоть иногда то надо думать, что делаете...
PS. Меня обидеть сложно. А вот тем, кто вылезает не вовремя, не к месту и не по делу, выписывают тапочком по... Смайлик :)) Чтобы не чихалось.

Изменено 9.10.07 автор Helga77

2007-10-0909/10/2007 23:57:03
#514576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tutta
насчет подмен- я все тревожусь- то что я так часто делаю подмены- не вымываю ли я всех полезных бактерий из акваруима?
Нет, не вымываете. В воде бактерий мало, в грунте (если он есть) в разы больше. А если есть фильтр со специальными биосубстратами (спец-губки, керамика, биошары), то там бактерий живёт ещё больше.
Простыми подменами вымыть бактерий из/с грунта не получится - они достаточно крепко на нём держатся. Если только вы будете тереть грунт губкой и тщательно его сифонить, то шанс вымыть оттуда всё есть.

Делов том, что стартер я тоже лилав самом начале своего горе-запсука 1 раз ....стартер от тетры....
Ну и что? Запустилось всё?

я не отказывают от своих слов про химию. стартеры уважаю... тогда попробую при заменах воды лить туда стартер..если не разорюсь через месяц.. то дело пойдет)
Уважайте их и дальше. Они выполняют некоторую положительную роль (пусть и не ту, которую декларируют) - разово снижают концентрацию аммиака и нитрИта.
Так что лейте/сыпьте после каждой подмены.

Резюмируя вашу помощь мне я буду делать так:
- продолжу делать замены через 1 день (надеюсь что рыба от этого не будет мучаться)
Рыба мучается от отравления, так что за подмены она вам скажет спасибо.

- буду добавлять стартер
Это уж как вам угодно.

- грунт взять не получиться- у меня в большйо акве и так грунта мало очень..
Всё-таки лучше наберите пару горстей, поместите его в чулочек и положите в ваш отсадник. Через пару недель вытащите чулочек и высыпете грунт обратно. А если, кстати, в основном аквариуме грунта мало, можно его туда постепенно подсыпать (небольшими порциями, закрывая новым грунтом не более четверти поверхности старого).
2007-10-0910/10/2007 00:07:53
#514582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


попробую при заменах воды лить туда стартер..если не разорюсь через месяц.. то дело пойдет)
И на чем пойдет дело, если тем самым бактериям негде жить? На химии боитесь разориться, а десяток килограммов грунта ( в обе банки) можно уже было купить? Хотя бы в два приема. И говорили же уже Вам про толщину грунта...
2007-10-0910/10/2007 00:21:38
#514587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Чтобы убить нитрИты достаточно хорошенько насытить воду кислородом + 2 пилюли БАКТОЗИМа, тогда все перейдет в нитрАты (конечно если у Вас есть еще достаточное количество углерода и фосфора).

грунт взять не получиться
... и не обязательно. Возьмите кусок поролона и засуньте внутрь 1 пилюлю БАКТОЗИМа. Это не химия!
Кстати, а сколько у Вас нитрАтов и кислорода?


ИМХО : В растворы стартера верю только в свежие, т.к. в жидкости все бактерии могут сдохнуть. Сухие пилюли хранятся лучше.



Изменено 10.10.07 автор Темный
2007-10-1010/10/2007 14:07:05
#514797
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Горшочек с грунтом и воткнутой туда зеленухой.

2007-10-1010/10/2007 14:26:56
#514809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


В растворы стартера верю только в свежие, т.к. в жидкости все бактерии могут сдохнуть. Сухие пилюли хранятся лучше
Если хранились при температуре не выше +10 градусов... как и любой биопрепарат... Но кто знает как их везли и хранили на складах и терминалах?


Изменено 10.10.07 автор Helga77
2007-10-1010/10/2007 15:07:12
#514829
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Темный
В растворы стартера верю только в свежие, т.к. в жидкости все бактерии могут сдохнуть. Сухие пилюли хранятся лучше.
Вы можете верить в то, что хотите, но задайте себе вопрос: как могут выжить бактерии в сухом виде, пребывая в пилюле? Смайлик ;)
Нет, конечно же, разово Бактозим наверняка снизит нитрИт, только он скоро появится снова, так что его вносить придётся не один раз.
2007-10-1010/10/2007 19:15:59
#514930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение shurae
как могут выжить бактерии в сухом виде, пребывая в пилюле? Смайлик ;)

Вы не поверите - на "ура". Бактерии вообще могут выжить где угодно, когда угодно, в чем угодно... и вообще.... Иначе они не были бы самыми древними организмами на земле.
Хоть в бурлящем кипятке, хоть в стратосфере.... Нельзя не восхищаться Смайлик :D
Ну, конечно, не сами... они там цисты образуют всяческие, капсулируются.... но в принципе... Смайлик :idea:

Изменено 10.10.07 автор Рыбка-Люб
2007-10-1010/10/2007 20:55:37
#514961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Moscow
11 года


Отсадила скалярию из 120 литров в 25 литров




я уже измучилась просто воду менять почти каждый день по ведру...да и домашние тоже начинают уже злиться...

(ведро - 10 л)
Ну вот смотрим внимательно. Человек меняет 50% почти ежедневно. Баланса там не будет никогда. Точно. Что можно было бы посоветовать в этой ситуации: никого никуда не отсаживаете, покупаете кусок пластика (оргстекла) периметром с акв, прОсите просверлить дырочки, вставляете в акв, отгораживая таким образом см примерно 15-20. В этих сантиметрах оставляете одну несчастную скалярию. Остальные немножко потеснятся. Таким образом не происходит никаких существенных изменений в условиях содержания, но рыба изолирована от надоедливых прожорливых соседей. Когда рыба придет в норму, перегородку убираете. И!... о чудо!... знакомые всё лица!... типа-морды. Рыба возвращается к своим сородичам, по которым успела соскучится... а те не воспринимают её как чужака, поскольку лицезрели её каждый день. А поскольку она ещё и отъесться успела - ну просто первая девка на деревне.
Не заморачивайтесь химией, не вгоняйте рыбу в стресс. Решайте проблемы проще. И будет Вам счастье Смайлик :))
2007-10-1010/10/2007 21:14:45
#514972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Рыбка-Люб
Сам подход в данном случае - оптимален Смайлик :mir:. Но здесь речь частично о другом шла - девушка в принципе не умеет запускать аквариум, и учиться не хочет, зато идеологическую базу под это подбивает на ура! попутно не забывая хамить советникам и модераторам, не говоря о "простых" людях... А когда в очередной раз вляпается виноваты все кругом...


Человек меняет 50% почти ежедневно. Баланса там не будет никогда.
- но менять по 50% воды Каждый день в два-три приема МОЖНО - на балансе это не скажется никак (проходили на практике - в связи с необходимостью), просто баланса у девушки нет...
2007-10-1010/10/2007 21:33:29
#514985
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Рыбка-Люб
Вы не поверите - на "ура". Бактерии вообще могут выжить где угодно, когда угодно, в чем угодно... и вообще.... Иначе они не были бы самыми древними организмами на земле.
Хоть в бурлящем кипятке, хоть в стратосфере....
Вы не поверите, но термофильными (то есть теми, кто может существовать в горячей воде) и экстремально термофильными (которые могут жить и при 90 градусах) являются бактерии, которые не умеют перерабатывать азотистые соединения. Более того скажу вам - те, которые живут в горячей воде, в воде аквариума почти не жильцы, у них скорости метаболизма не хватает на такой холод.
То же и со стратосферой...

Ну, конечно, не сами... они там цисты образуют всяческие, капсулируются.... но в принципе... Смайлик :idea:
Вы ещё больше удивитесь - но цисты образуют далеко не все бактерии. Как раз те, которые участвуют в переработке азота таким классным свойством, увы, не обладают Смайлик :(

Человек меняет 50% почти ежедневно. Баланса там не будет никогда.
Вы почитайте чуть повыше - где живут бактерии и почему они не убегают из аквы с подменами...
2007-10-1010/10/2007 21:50:43
#514996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

- но цисты образуют далеко не все бактерии. Как раз те, которые участвуют в переработке азота таким классным свойством, увы, не обладают Смайлик :(
Извините, господин Советник, но здесь Вы не совсем правы. Я же исправлюсь. Меняю слово верю на слово знаю.
Дело в том, что одна из частей моей работы - это обеспечение нормальной работы биологической очистки различных очистных сооружений.
Так вот, на производствах, где возможны внезапные сбросы отравляющих веществ и, как следствие массовая гибель бактерий ( в том числе нитрифицирующих) в обязательном порядке стоит несколько мешков с различными сухими бактериями-спорами. И если случается авария, то перезапуск биологической очистки осуществляется в считанные дни. Для сравнения, при завозе активного ила с соседних очистных для нормализации работы биоочистки требуется несколько месяцев.

Кроме того, опыт показывает, что даже если Вы заселили биологическую очистку бактериями, которые не совсем приспособлены для данного типа стока (загрязнения), то они адаптируются (остаются только нужные). При этом чем больше исходных бактерий, тем быстрее они адаптируются. Так что засыпайте сухие споры, а если переживаете, что они Вам не очень подходят, положите в 2 раза больше капсул. Хуже не будет.
2007-10-1010/10/2007 22:10:09
#515009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

[q][...разово Бактозим наверняка снизит нитрИт, только он скоро появится снова, так что его вносить придётся не один раз. [/q]Наберусь хамства и снова вставлю свое слово. БАКТОЗИМ - это не адсорбирующая химия, которая срабатывается, а потом ее нужно снова добавлять. БАКТОЗИМ - это сухие споры бактерий, которые засеваются, а потом они размножаются сами. Причем, чем больше загрязнений (углерода, аммиака, нитритов) тем, бактерий будет все больше и больше. Только про аэрацию не забывайте.
И если Вы ничем не убьете микробиологию (например, лекарствами), то в следующий раз БАКТОЗИМ будет нужен только при перезапуске.

З.Ы. Я не работаю в фирме выпускающей БАКТОЗИМ. Смайлик :)

2007-10-1010/10/2007 22:18:10
#515018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Вот блин- купила раньше, чем прочитала. Купила Sera Нитривек от нитритов...как заявлено ( правда или нет не знаю) что это бактерии но не химия..но я купила в водном растворе((((( стояла и выбирала между бактозумом и Нитривеком и купиал нитривек...(((((( если бы раньше прочитала то взяла бы Бактозум((( ну вот

грунт в большой аквариум я уже давно купила...но к сожалению. грунта не было той фракции что у меня в большой акве..и я купила грунт фракции 3-5 мм... и поэтому боялась его класть в аквариум....

в маленькой акве у меня слой грунт как раз толстый- где то 5 см..и фракция 3-5мм...и что самое смешное есть и 2 горшка с растениями ( кувшинка и кучка маленьких эхов). горшки сделаны мною из пластиковых бутылок и с дырочками для аэрации.

Темный
к сожалению я пока не могу проверить кислород . Хотя думаю все в порядке- у меня стоит аэратор там....

Спасибо большое всем за советы, завтра попробую паролончик в акву положить и бактрий туда добавить.....

я очень хочу научиться запускать аквариум. но мне теоретически сложно научиться это делать, легче на практике. Я не могу понять, говоря откровенно, как запускать аквариум. хотя и читала про запуск...я последний раз запускала аквариум 3 года назад и стихийным методом, т с тех пор он так и стоит у меня

Изменено 10.10.07 автор Tutta

2007-10-1010/10/2007 22:46:34
#515036
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Есть грунт, даже в горшках, чего переживать?

2007-10-1010/10/2007 22:54:02
#515038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Вот я и в шоке немного, отчего нитриты не хотят никак снижаться! грунт есть...даже толстый слой грунта и в горшках он есть, там слой наверное под 7 см. а нитриты не снижаются. вчера заменила 50 % воды...сегодня утром померила- опять превышение тоже самое......вот сижу и думаю в чем дело...
Наверное стоит убрать улиток (ампулярии) из акваруима. может они все портят мне....
если еще дня 2-3 не придут в норму нитриты. то отсажу страдалицу обратно к ее родичам...

2007-10-1010/10/2007 22:57:50
#515040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


З.Ы. Я не работаю в фирме выпускающей БАКТОЗИМ.
Это очень приятно Смайлик :)


БАКТОЗИМ - это сухие споры бактерий, которые засеваются, а потом они размножаются сами.
- ну естественно, бактозим - биопрепарат. Но точно так же бактерии-нитрификаторы размножаются и при естественном запуске, а качество биостартеров, уже неважно, по каким причинам, оставляет желать лучшего. Кроме того, запуск со стартерами при наличии большой массы гидробионтов НЕ отменяет подмен водыСмайлик :))), ибо остаточное количество живых спор или бактерий в зависимости от препарата размножаются всеж-таки не за день и даже не за неделю Смайлик :)))))). Честно говоря, сколько с народом на эту тему не говорили, большой разницы в скорости запуска естественным путем или с биостартерами найти так и не смогли...
Далее, Темный, Вы меня извините, конечно, но у Вас Джебо со встроенным фильтром, в котором довольно-таки большая активная поверхность биофильтрующего материала, не то чтобы внешник, но тоже хорошо Смайлик :))) И каким способом Вы запустили биофильтр - со стартерами или с иллюзией стартеров - уже неважно. Главное, что работает Смайлик :) У девушки же стоит вопрос в том, что то, что есть - явно не справляется при наличии в банке откармливаемой Смайлик :))) биомассы... А возможность внесения уж явно живых бактерий из действующего аквариума с грунтом или с губкой из фильтра девушка отвергает Смайлик :)


Tutta
Еще неделя с ведрами - и начнут снижаться. Пик нитритов приблизительно на 7-10 день... И с биостартерами - тоже Смайлик :))))) То, чем Вы сейчас занимаетесь и есть естественный запуск (независимо от наличия Нитривека Смайлик :) ) при одновременной загрузке большого количества биомассы в аквариум (слишком много всех сразу или когда рыбка немаленькая, а кушает хорошо).

Изменено 10.10.07 автор Helga77
2007-10-1011/10/2007 00:26:30
#515074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

сообщение Темный
Так вот, на производствах, где возможны внезапные сбросы отравляющих веществ и, как следствие массовая гибель бактерий ( в том числе нитрифицирующих) в обязательном порядке стоит несколько мешков с различными сухими бактериями-спорами. И если случается авария, то перезапуск биологической очистки осуществляется в считанные дни.
В мешках гетеротрофы. Нитрификаторы спор не образуют и высушивания не выдерживают.

БАКТОЗИМ - это сухие споры бактерий
См. выше.
2007-10-1111/10/2007 07:26:42
#515098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Мы отчасти уходим в офф-топ, но информация больно уж интересная...


сообщение Темный
Дело в том, что одна из частей моей работы - это обеспечение нормальной работы биологической очистки различных очистных сооружений...
БАКТОЗИМ - это сухие споры бактерий, которые засеваются, а потом они размножаются сами.
Это хорошо! Вот вы-то нам и поможете. Наверняка у вас есть микроскоп с хорошей оптикой. Рассмотрите, пожалуйста, Бактозим в него и болтушку Бактозима в растворе аммиака с концентрацией 1мг/л в кипячёной (практически стерильной) воде. Если увидите там живые бактерии, покажите нам фотографии, пожалуйста.

Так вот, на производствах, где возможны внезапные сбросы отравляющих веществ и, как следствие массовая гибель бактерий (в том числе нитрифицирующих) в обязательном порядке стоит несколько мешков с различными сухими бактериями-спорами. И если случается авария, то перезапуск биологической очистки осуществляется в считанные дни. Для сравнения, при завозе активного ила с соседних очистных для нормализации работы биоочистки требуется несколько месяцев.
Должен вам напомнить, что промышленная биоочистка существенно отличается от аквариумной. В промышленной основная часть усилий направленна не на нитрификацию, а на минерализацию (переработку органики в неорганику), а аквариумные "биостартеры" содержат прежде всего компоненты (это наверняка ни разу не споры, а лиофилизаты бактерий или ферментов бактерий) нитрифицирующих бактерий.

Кроме того, опыт показывает, что даже если Вы заселили биологическую очистку бактериями, которые не совсем приспособлены для данного типа стока (загрязнения), то они адаптируются (остаются только нужные).
Извините, пожалуйста, про какой именно опыт вы пишете, говоря об этом? Смайлик :o
Они (бактерии) как раз не адаптируются, а остаются только нужные, то есть те, которые и были в "качественных биостартеров" (которых в нашей стране практически нет), вытесняются обычными для наших аквариумах бактериями.

а если переживаете, что они Вам не очень подходят, положите в 2 раза больше капсул. Хуже не будет.
Хуже не будет, тут я с вами согласен на 200%. Концентрацию аммиака и нитрИта эти препараты собью несомненно. Но будет это разово, а за то время, которое мы выиграем таким образом, уже "подтянутся" размножившиеся в аквариуме без нашего вмешательства бактерии.

З.Ы. Я не работаю в фирме выпускающей БАКТОЗИМ.
Верим-верим! Смайлик :)

Смайлик :rtfm: Если вам несложно, почитайте, пожалуйста, дискуссии про биостартеры - Поиск , в частности в разделе Вода, вам поможет. Смайлик :idea:


PS. Для справки для тех, кому интересно, но не совсем понятно:
Гетеротрофы - организмы, использующие для питания исключительно или преимущественно органические вещества, произведенные другими видами (автотрофами), и неспособные синтезировать вещества своего тела из неорганических веществ (Словарь по естественным наукам)

Изменено 11.10.07 автор shurae
2007-10-1111/10/2007 07:30:53
#515100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Тогда то, что именно входит в биостартеры - вообще одному ... (вставить по желанию) известно?!

2007-10-1111/10/2007 07:32:20
#515102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года
shurae
Вообще-то я не имела ввиду какие-либо конкретные бактерии. Фраза об отрицании сохранения жизнеспособности бактерий в таблетках прозвучала обобщенно, вот и ответ был обобщенный Смайлик :))
А по поводу ситуации - тогда не понятно, в чем смысл дискуссии: сохранить рыбке жизнь или отработать программу по запуску аква. Предлагаю "убить двух зайцев", т.е. рыбу спасать отдельно, акв запускать отдельно. (Ну лублу я рыбкоффф и жалею...)

Изменено 11.10.07 автор Рыбка-Люб
2007-10-1111/10/2007 09:27:51
#515136



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top