go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 4
Москва
2 года

Избитая тема - ихтиофтириоз. Прошу совета.

Сегодня обнаружила "манку" на своих рыбах, перечитала все, что смогла найти об ихтиофтириозе, но осталось несколько вопросов. Очень прошу помощи, т.к. с болезнью рыб сталкиваюсь впервые и боюсь сделать что-либо неправильно.
Лечение начала костапуром в половинной дозе, т.к. в аквариуме есть отоцинклюсы, неоны, коридорасы.
Вопросы такие:
1 - почему во многих топиках пишут, что лечение проводится в темноте, хотя в инструкции об этом не сказано (говорится только о УФ лампах)?
Не хотелось бы держать растения в темноте долго,
а, в связи с половинной дозой лекарства, лечение, как я понимаю, затянется. Или все-таки необходимо содержать аквариум в темноте на все время лечения?
2 - воду надо подменивать каждый день?
Т. е. я понимаю, зачем ее надо бы подменить, но тогда концентрация лекарства, и так достаточно низкая, на второй день еще уменьшится, не отразится ли это на качестве лечения?
3 - при каждом повторном внесении лекарства , а в инструкции написано - вносить одинаковую дозу при каждом вливании лекарства, (ведь так надо делать, а не ориентироваться на кол-во подмениваемой воды, как читаю у некоторых), концентрация будет все увеличиваться по сравнению с первоначальной, не убъет ли это отоцинклюсов и прочих ?

Очень прошу отозваться опытных товарищей, проясните пожалуйста "темные" места.

Изменено 14.10.07 автор Saratoga

2007-10-1414/10/2007 04:00:29
#516445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation
14 года

Как я лечила:
ежедневная подмена воды -обязательно
в темноте я аквариум не держала.освещение было 12 часов, по таймеру.
полдовина дозы, через день вливала.
Результат, ни одной потери все вылечились.
Правда я быстро увидела манку, и среагировала быстро.
Курс длился 7 дней.
Манка исчезает на 3-5 дни, но для профилактики лучше еще одно добавление лекарства.
Удачи!

2007-10-1414/10/2007 09:56:37
#516462
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Saratoga,
На все Ваши вопросы можно найти ответ в моем первом сообщении от 5 октября вот здесь: Антипар и Антибак

2007-10-1414/10/2007 11:47:56
#516480
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 4
Москва
2 года

Michael, спасибо, Ваши ответы читала, но там речь шла о другом лекарстве, и, кроме того, на форуме много противоречивой информации, так что, не имея собственного опыта, запаниковала и растерялась.

olyasha большое спасибо за ответ, сегодня мне уже легче - рыбы пережили ночь с лекарством, высыпаний больше не стало, даже , по-моему, немного меньше. Надеюсь обойдется ))

2007-10-1414/10/2007 13:11:38
#516512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года
2007-10-1414/10/2007 14:19:27
#516532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 4
Москва
2 года

Лолита, спасибо конечно за ссылку, но я же написала - прочитала на форуме все, что нашла, эта статья, в частности, и помогла выбрать лечение. Мне же хотелось получить ответы на конкретные вопросы от людей, имеющих собственный положительный опыт в лечении ихтиофтириоза.



Изменено 14.10.07 автор Saratoga

2007-10-1414/10/2007 16:38:44
#516576
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Saratoga
... я же написала - прочитала на форуме все, что нашла, эта статья, в частности,

Тогда Вы должны были прочитать, что в костапур входит малахитка, которая разлагается на свету, поэтому лекарство вносится на ночь. Утром можно свет включать. Накопления лекарства не будет, т.к. оно разлагается на свету. Правда я не помню, что еще туда входит. Половинная дозировка, удлинняет курс лечения.Но с Вашими рыбами, только половинная дозировка! Воду надо подменивать через день, перед внесением лекарства. При подмене воды сифонить грунт, что бы убрать со дна бродяжек. Далее... Надо усилить аэрацию. Поднять температуру не выше 28 гр. Костапур вносится на 1, 3, 5 день, т.е. через день. И далее по инструкции до полных исчезновений точек. + контрольное внесение...и далее по ссылке которую дала Лолита.
2007-10-1414/10/2007 17:45:55
#516596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Saratoga
...прочитала на форуме все, что нашла...
Только давайте не будем преувеличивать, ладно?
Как-нибудь на досуге наберите в Поиске слово "Ихтиофтириоз" и посмотрите, сколько вывалится топиков. Вы их все прочли? Смайлик :o А ещё есть слова для поиска "ихтик", "манка" и пр. Но это так, к слову Смайлик ;)

Мне же хотелось получить ответы на конкретные вопросы от людей, имеющих собственный положительный опыт в лечении ихтиофтириоза.
А вы считаете, что указанная выше "статья" написана просто так "с потолка"? Ну-ну...
Простите, но я всё же позволю себе ответить на ваши вопросы.

Лечение начала костапуром в половинной дозе, т.к. в аквариуме есть отоцинклюсы, неоны, коридорасы.
Почти всё верно, но информация просто для общего развития: коридорасы отлично переносят полную дозу обычных препаратов на основе малахитового зелёного.

1. УФ-необходимо отключать, т.к. УФ-излучение разрушает большинство органических молекул, в том числе и лекарства.
Кроме того, малахитовый зелёный нестоек на свету, поэтому и нужно отключать свет. Это, однако, не означает, что нужно держать аквариум в полной темноте всё время лечения. Достаточно вносить препарат вечером, перед отключением искусственного освещения, оставляя свет работать по таймеру. Если вы будете вносить препарат каждые 2 дня, то этого вполне достаточно.

2. Необходимость в ежедневных подменах воды имеют смысл не во всех случаях. Если бы вы описали ваш аквариум максимально подробно, согласно пп.6.2.1-6.2.10 Правил Форума или привели результаты тестов на аммиак, нитрИт, нитрАт, можно было бы практически однозначно решить, требуются ли в вашем случае ежедневные подмены или достаточно их делать в том количестве, которое указано в инструкции к Костапуру (1 раз в 2 дня по 25% от общего объёма).
Что же касается снижения концентрации лекарства при подмене воды, то не стОит волноваться по этому поводу: при подмене 25% воды уйдёт, как вы понимаете, всего четверть дозы лекарства, а за это время больше разложится на свету (да малахитка и без света тоже разлагается).

3. Ещё раз: малахитка разлагается на свету и без оного (в темноте несколько медленнее). Скорость разложения зависит от очень многих параметров: pH, жёсткость, наличие органики в воде и т.д. Обычно к концу второго дня малахитки в воде остаются крохи (отлейте аквариумной воды в стакан и посмотрите на неё - к концу второго дня вы вряд ли увидите такой же интенсивный цвет, который был сразу после внесения).

Не паникуйте, Saratoga, всё будет хорошо, тем более, как я понимаю, вы заметили на достаточно ранней стадии.

Если будут ещё вопросы, спрашивайте. Смайлик :smart:
2007-10-1414/10/2007 18:08:24
#516601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation
14 года

Насчет выключенных ламп, я не обращала на это внимание...дело в том, что подмены делала вечером, примерно за час до выключения.может это и сработало.
А вообще Saratoga, я вас понимаю, т.к.когда у меня была такая проблема, я тоже перечитала много статей на форуме, но помогло общение, которое устранило некоторые вопросы.
Если уже не прогрессирует, значит скоро все пятна исчезнут.
Удачи!

2007-10-1414/10/2007 20:23:39
#516643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 4
Москва
2 года

Всем огромное спасибо за ответы и поддержку, сегодня такой паники уже нет, да и информация немного "улеглась" в голове.
Вчера я действительно перешерстила весь форум, задавала в поиске "ихтиофтириоз", "манка", " ихтик", "чешутся", " чесотка", "костапур", "малахитка" и пр. и пр., все, что смогла придумать (есть у меня некоторая склонность к дотошности Смайлик :) ), сегодня с большим интересом прочитала статьи Ковалева http://www.vitawater... , на которые наткнулась благодаря ссылке shurae, и рекомендации по лечению на других форумах. Многое стало понятнее Смайлик :)



сообщение shurae
А вы считаете, что указанная выше "статья" написана просто так "с потолка"? Ну-ну...
Простите, но я всё же позволю себе ответить на ваши вопросы.

shurae я не считаю, что статья написана "с потолка", напротив, я же написала, что благодаря, в частности, и ей, мною была выбрана тактика лечения. Просто в процессе усвоения нового для меня материала, возникли вопросы (возможно идиотские) , однозначных ответов на которые, не смогла вчера для себя найти, растерялась...С рыбами я "на Вы", опыта и знаний очень мало, поэтому побоялась сделать что-нибудь неправильно.
Тоже надеюсь, что все будет хорошо, очень расстраивает, если с рыбами что-либо случается, если возникнут вопросы, буду задавать, надеясь получить конкретные ответы Смайлик ;)



Изменено 14.10.07 автор Saratoga
2007-10-1414/10/2007 22:49:36
#516706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Krasnodar
17 года

у нас следующая проблема:
2,5 недели назад купили рыбу в магазине (5 барбусов суматранских, 2 боции мраморные + 1 парчевый сомик).посадили в новую свежезапущеную акву. дня через 2-3 заметили что обе боции чешутся об песок и странно себя ведут, также чесался один барбус. сначала не придали этому значения, но к концу первой недели на боциях заметили очень сильную манку, ей же немного приболели барбусы. всю рыбу в срочном порядке пересадили в маленькую акву (20 литров), кинули туда траву и начали лечить кастопуром.к тому времени на боциях появились красные кровяные пятна.лечили по инструкции, добавляя лекарство на 1й и 3й день. параллельно основной аквариум тщательно отмыли, заменили грунт с песка на камень мелкий, залили новую воду. аква постояла несколько дней, затем посадилим туда траву. день на 4й лечения заметили что у парчевого сомика опали боковые плавники. остались только 4 кости. сомика тут же пересадили в основной свежезапущенный аквариум. после тщательного осмотра всей рыбы решено было на 5й день не добавлять лекарство а уже пересаживать рыбу. так и сделали. прошла почти неделя. и вот сегодня заметили что рыба снова чешется. причем характерной манки ни на плавниках ни на теле не видно. подскажите что нам делать?
1) ждать проявления манки и лечить уже в основной банке?
2)залить лекарство уже сейчас, для профилактики?
3)что делать с сомиком? с одной стороны и его нужно пролечить, с другой - едва восстановившиеся плавники снова могут опасть?

и еще одна оговорка. на днях собирались брать еще штучки 3 барбуса, возможно - боцию и пару цихлид. рыбы тоже могут оказаться больными. может быть взять новую рыбу, посадить в акву и уже всех вместе лечить?

Изменено 16.10.07 автор Max_and_Vika

2007-10-1616/10/2007 21:11:07
#517581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Рыбы могут чесаться по многим причинам, например, смена параметров воды после Вашей отмывки аквариума... Ничего не делайте несколько дней, кроме Ваших обычных мероприятий, наблюдайте. Новую рыбу к свежепролеченным я бы три-четыре недели подсаживать не рискнула бы - Ваши рыбы ослаблены после болезни и лечения, и любая скрытая инфекция, занесенная с новыми рыбками (стерильных живых существ, как известно, не бывает, выручает лишь иммунитет Смайлик :) ) может дать Вам вспышку новой эпидемии. Оно Вам это надо?

2007-10-1617/10/2007 00:50:22
#517667
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Perm
7 года

Господа, такой вопрос.
Читал на Живой воде, что костапуром не рекомендуется сейчас лечить, из-за того, что в состав входит формалин.
Я, правда, ничего больше у нас найти не могу, кроме него и малахитки.
Как его сомы переносят, в частности коридорасы, платидорас, анциструсы? На неонов мне пофиг, главное, цихлиды и сомы.
Сразу в двух аквариумах появился, подозреваю больной мотыль Смайлик :mad:

2007-10-1717/10/2007 12:01:39
#517840
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Владимир В.
Как его сомы переносят, в частности коридорасы, платидорас, анциструсы? На неонов мне пофиг, главное, цихлиды и сомы.

Чуть выше было написано:

сообщение shurae
информация просто для общего развития: коридорасы отлично переносят полную дозу обычных препаратов на основе малахитового зелёного.

Для платидорасов нужна половинная дозировка. Но это наверно зависит от качества воды в вашей акве. У меня переносили полную дозировку. К концу лечения, чуть закрутились усы и я последнее внесение уменьшила. Анцики перенесли полную дозировку, на тот момент они были еще маленькие. Для неонов нужна половинная дозировка. Сомам будет тяжело, так что усильте аэрацию. Про цихлид не знаю. Удачи!
2007-10-1717/10/2007 14:02:16
#517942
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Perm
7 года

Про зелёнку я понял, я про формалин уточнял. Он действительно в костапуре присутствует.
Залил вчера костапура на пробу примерно 2/3 рекомендуемой дозы.

2007-10-1818/10/2007 12:55:35
#518516
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Я тоже вам говорила про Костапур вот этот . Его сомы переносят хорошо, даже полную дозировку. Естественно, если вы уверены в качестве вашей воды.
Удачи.

2007-10-1818/10/2007 13:40:28
#518527



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top