go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
17 года

Запуск банки. Вроде без видимых проблем, но...

Это наш первый аквариум, мой шестилетний сын очень хотел рыбок и мы решили попробовать (без опыта и знаний). К сожалению, я не сразу нашла этот сайт, где действительно много нужной информации, а консультанты в магазинах консультируют по-разному и кому доверять, можно определить только по интуиции.
Вообщем, банка 46 литров запущена 6 недель назад. Грунт - песок (потом только поняла, что лучше использовать гравий, но мне очень рекомендовали именно песок в магазине), внутренний фильтр, аэрация, подсветка дефолтная (в комплекте с аквариумом), есть нагреватель, но его я ни разу не использовала, потому что температура и так высокая, растения - 3 кустика лимонника, анубиас (кажется) и валиснерия, мангровая коряга для декорации (сваренная в соленой и пресной воде) и керамическое украшение (с колоннами), это было просто опасно и я поняла это позже тоже...
На десятый день запущены 2 анцитруса, 2 лялиуса и 8 неонов. Смотрелось очень красиво. Раз в неделю сифонили грунт (песок сифонить очень трудно, он поднимается вместе с грязью и водой) и меняли примерно 30% воды на отстоявшуюся в течении ночи воду. Кормили сухим кормом. Опять же в магазинах все рекомендуют только сухой корм, я покупала Sera.
Температура держалась 28 С и мне не удавалось ее понизить, вода стала желтеть и стала мутной, в ней плавала какая-то взвесь, но частичные подмены исправляли ситуацию на время, потом опять, муть и взвесь. Протестировала воду, все показатели были нормальными, кроме NO3 около 100 мг на литр. Вода при этом имела неприятный запах. И грунт уходил при каждой сифонке.
Неоны начали умирать по одному. При этом их поведение не менялось, они выглядели здоровыми и активными, а утром я находила на дне трупик.
Один из лялиусов застрял между керамическими колоннами, но мы заметили это во-время и выталкали его оттуда и я убрала опасную декорацию совсем, у лялиуса была повреждена чешуя и он как-то странно плавал, но... умер другой лялиус - бодрый и с виду здоровый.
Мы решили выкачать песок и поменять грунт в банке на гравий, все равно осталось только 2 анцитруса и подраненный лялиус. Так и сделали, при этом заменили около половины воды. Уже неделю я не вижу проблем с банкой, лялиус ожил, имеет хороший аппетит и плавает как ни в чем не бывало, анцитрусам, по-моему, всегда неплохо. Вода прозрачная, растения пустили новые листья, и упала температура в банке до 25 С (сама!)
Мне бы хотелось знать в чем была моя ошибка, почему неоны умерли, может температура была высокая или я запустила их слишком рано, не думаю, что банка была переселена.
И кого можно добавить к моим жильцам, чтобы не возникли проблемы?

2007-10-1515/10/2007 13:59:27
#516882
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Причины 1. Рыба привоз, гибнет и в благополучных аквах.
2. Грунт, мелкий песок закисает.
3. Вода пожелтела, скорее всего, из за коряги.
4. Перекорм сухарями, разолгался на дне и травил рыб.
5. Высокая температура, у рыб происходят усиленные обменные процессы, потребление кислорода возрастает, часть его не усваивается.
6. Перебор с химией
7. Все вкупе.

Добавить можно мелкую рыбу, Вишневых барбусов, например. Вы не из Питера?



Изменено 15.10.07 автор Чейз

2007-10-1515/10/2007 14:20:45
#516897
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
17 года


Добавить можно мелкую рыбу, Вишневых барбусов, например. Вы не из Питера?

Спасибо за ответ

Нет, я из Москвы.
Вишневых не видела еще, видела только полосатых барбусов.

А какие есть способы понизить температуру воды? Когда она ползла вверх, я бала готова даже лед в воду бросить, правда побоялась больше навредить.
А насчет перекорма сухарями, может быть вполне, потому что сын бросал иногда корм бесконтрольно

А химию я не использовала

Изменено 15.10.07 автор Deir

Изменено 15.10.07 автор Deir
2007-10-1515/10/2007 14:33:43
#516902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Deir
а откуда такая высокая температура в аквариуме? если там обогревателя нет. он у вас случайно не около батареи стоит?

2007-10-1515/10/2007 14:36:46
#516904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

На мой взгляд (взгляд чайника):
Единственная существенная ошибка - Вы запустили всю рыбу сразу. Соответственно, равновесие в аквариуме существенно нарушилось.
Температура 28 - нормально. Понижать её не надо.
Верно ли, что аммиак и нитриты в Вашем аквариуме по нулям? Не верится что-то.
Растений мало. На мой взгляд, растениями нужно засадить хотя бы половину дна. Кстати, Вы не написали, принялись они в рост или загнивают. Это существенно.
Sera - качественный корм. Но кормить только сухим кормом крайне нежелательно. Кстати. не перекармливаете ли Вы рыбу? Это тоже очень существенно. Согласно рекомендациям, корм должен съедаться минуты за две.
Стандартные рекомендации в таких случаях - несколько дней не кормить рыбу и ежеденвно подменивать 30% воды. И никого не добавлять, пока не стабилизируется.

Изменено 15.10.07 автор a_solynin

2007-10-1515/10/2007 14:38:31
#516905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Чейз, простите меня, пожалуйста, переведу Вас для новичков Смайлик :)) :


1. Рыба привоз
Лялиусов сейчас в основном импортируют из стран Юго-Восточной Азии, они не приспособлены к жизни в наших условиях (вода и т.п.), часто инфицированы и гибнут даже у очень опытных аквариумистов. Да и сама рыба не очень простая...



2. Грунт, мелкий песок закисает.
Через мелкий песок очень плохо идет ток воды, песок слеживается, газообменный процесс нарушен , идут гнилостные процессы в толще грунта... ИМХО - лучше заменить, Вы правильно сделали!



3. Вода пожелтела, скорее всего, из за коряги.
А вот это рыбам как раз не вредит - подготовили Вы корягу правильно.


4. Перекорм сухарями, разолгался на дне и травил рыб.
Взрослых рыб никогда не кормят в избытке... Есть правило: голодная рыба - здоровая рыба. Корм за 1-2 кормежки в день должен съедаться очень быстро и полностью.


5. Высокая температура, у рыб происходят усиленные обменные процессы, потребление кислорода возрастает, часть его не усваивается.
И процессы разложения (гниение-брожения) идут быстрее с выделением токсинов в воду, что для молодого аквариума не есть хорошо Смайлик :))
2007-10-1515/10/2007 14:40:16
#516906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Песок конечно отстой наполнитель для аквариума.

Но главная проблема перекорм вы бухали туда кучу корма который оседал в песке и гнил.

Рыбок надо кормить очень осторожно чтобы они сьедали все до того как корм упадет на дно.

Или кормить живым мотылем который плавает в воде - такие прозрачные червячки.
Или заводить сомиков которые будут сифонить грунт и подбирать несьеденные крошки.

PS Аква 46 литров мала надо было купь не менее 100 л

2007-10-1515/10/2007 14:43:12
#516908
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
17 года


а откуда такая высокая температура в аквариуме? если там обогревателя нет. он у вас случайно не около батареи стоит?


Близко к батарее, но они были холодными, отопление не включено. Я сама удивляюсь, почему в банке 28, а в комнате 22. Просто загадка. Была мысль, что от лампы освещения, но по ночам она не горит, а температура не падала. И стоило мне только заменить грунт, как температура понизилась на 3 градуса, просто невероятно



Верно ли, что аммиак и нитриты в Вашем аквариуме по нулям? Не верится что-то.

Точно, я проверяла неоднократно



Растений мало. На мой взгляд, растениями нужно засадить хотя бы половину дна. Кстати, Вы не написали, принялись они в рост или загнивают. Это существенно.

Растения растут хорошо, все пустили новые листья, наверное надо подсадить что-нибудь еще

С кормом я поняла, буду кормить меньше


Лялиусов сейчас в основном импортируют из стран Юго-Восточной Азии, они не приспособлены к жизни в наших условиях (вода и т.п.), часто инфицированы и гибнут даже у очень опытных аквариумистов. Да и сама рыба не очень простая...


Я думала, что в магазинах такого быть не может. Ох, наивная я...
2007-10-1515/10/2007 14:58:48
#516915
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение a_solynin
Единственная существенная ошибка - всю рыбу сразу. равновесие в аквариуме существенно нарушилось.
Температура 28 - нормально.



Давайте так, мухи отдельно, котлеты отдельно. Десяток маленьких рыб, никакого, тем более существенного влияния на равновесие, которого, кстати, еще нет, не оказывает. Можно посадить 3-ех привозных, и они сдохнут, а можно 50 своих и ни чего не произойдет. В магазинах сплошной привоз (знаю) вечером запускают, утром трупы. Выращиваются для продажи сидят с детства в рассолах из химии и лекарственных средств, главное доставить до магазина (бизнес) В магазин рыб своих без бумажек не берут.
Вишневый барбус нерестится при температуре 25-26, Ляльки то же, Суматрики 27-28. Вы считаете, что температура в акве нормальная? При такой температуре (постоянной) рыба если не сдохнет раньше времени, то заболеет точно.
Подмены нормальные, ни каких аммиаков быть не должно.
Хотите здоровую рыбу, кормите живым (Мотыль Дафнии, Циклоп) изредка сухари и то те которые тонут (понемногу, что бы все съели) лучше не докормить, чем перекормить. Или мороженым.

Изменено 15.10.07 автор Чейз
2007-10-1515/10/2007 15:13:17
#516924
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77



Да что Вы? Все правильно. Это я лоханулся, надо было раскрывать смысл, а я бухнул, как говорится правильно, но не понятно о чем.
Про корягу обеими руками за. Это я предположил про цвет воды.
Так что спасибо за корректный пистон, замечтался, учту.
2007-10-1515/10/2007 15:23:05
#516930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Dmitriy O.
Песок конечно отстой наполнитель для аквариума.


Песок разный бывает. Отстой - то тот который на детских площадках валяется. Или на стройке. а речной песок средней фракции (3-5 мм) вполне достойный грунт. особенно если под него глины немного положить и слой сделать не более 3-5 см. Как вариант завести меланий - тогда можно практически не сифонить (но глины тогда не надо совсем)


Но главная проблема перекорм вы бухали туда кучу корма который оседал в песке и гнил. Рыбок надо кормить очень осторожно чтобы они сьедали все до того как корм упадет на дно.


Абсолютно верное замечание.

[/q]Или кормить живым мотылем который плавает в воде - такие прозрачные червячки. [/q]

Прозрачные червячки, которые плавают называются коретрой. Корм малопитательный. Как основной корм для большинства рыб (особенно для молоди) не подходит. Но вот как подкормка в виде разгрузочных дней раз в неделю - идеально подходит для замены трубочника или мотыля.


Или заводить сомиков которые будут сифонить грунт и подбирать несьеденные крошки.


А вот тут надо быть очень осторожным, ибо не все сомики одинаково полезны. Смайлик :). Это в магазине продаются маленькие милые крохи, которые через пару месяцев могут стать большими толстыми и ЕДИНСТВЕННЫМИ обитателями аквариума.



PS Аква 46 литров мала надо было купь не менее 100 л


Справедливо. В 100 л равновесие достичь гораздо проще и оно не такое шаткое.

А вообще главное - не перекармливать. Это самая частая ошибка начинающих. Рыбы то есть будут просить постоянно. надо скрепить сердце и кормить их не чаще 2-х раз в день. Это относится к взрослым рыбам. корма давать по очень немногу на такое количество рыб. Самый простой вариант: кинуть пару гранул или хлопьев - съели, дать еще. до тех пор пока не перестанут жадно на корм набрасываться. после этого кормление прекратить. запомнить общее количество корма, которое дали. И больше не перекармливать. Не забывайте также, что хлопья, гранулы имеют свойство разбухать (особенно это хорошо у них получается в желудках рыбы. так что на первый взгляд небольшое количество корма может обернуться для рыбы плачевно.

Ну и конечно исключить случайное попадание в аквариум любых вещей, в том числе и корма с помощью ребенка.
2007-10-1515/10/2007 15:28:42
#516931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Аква 46 литров мала надо было купь не менее 100 л
Почему, собственно? Мой самый первый аквариум был на 20 литров Смайлик :)) мне было 8 лет... Главное, чтобы РЫБКА подходила под БАНКУ качеством и количеством, раз уж та самая банка уже есть... а с уходом люди приспособятся. И может получиться очень красивая баночка Смайлик :)

Чейз
Спасибо.

Изменено 15.10.07 автор Helga77
2007-10-1515/10/2007 15:35:35
#516936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 2
Долгопрудный
13 года

У меня была похожая ситуация . Суть ошибки в том , что Вы запустили рыб в аквариум без установившегося биологического равновесия (ИМХО с песчаным грунтом это происходит значительно медленнее , тк затруднено движение воды в грунте , где находится большинство нитрифицирующих бактерий , отвечающих за биологическое равновесие ) , усугубил ситуацию избыток органики в виде корма . Рыбы гибнут от большого количества микроорганизмов в воде .
Исправить ситуацию может запуск в аквариум большого количества растений типа ряски , роголистника , пузырчатки и тп . Температура воды пофиг , у меня постоянно 29 градусов и все живы .

2007-10-1515/10/2007 15:43:34
#516940
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Vovan
без установившегося биологического равновесия Температура воды пофиг , у меня постоянно 29 градусов и все живы .



Без рыб ни какого биологического равновесия быть не может.
У себя человек может делать все что хочет, а вот советовать это другим не надо. Принцип один не навреди. Если при высоких температурах гибнут растения (усиленное дыхание и активные окислительные процессы) из-за не хватки света, то его можно увеличить и ткнуть подкормку. То рыба просто стареет и дохнет, а заболеть из-за ослабленности и истощенности организма, как пальцы об асфальт. Не могут рыбы жить постоянно при температуре размножения. Отдыхать и дышать им хочется, они не лошади, хотя и те дохнут.
2007-10-1515/10/2007 16:10:42
#516962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Чейз

Без рыб ни какого биологического равновесия быть не может.


При всем уважении позвольте не согласиться. Аквариум вполне может существовать без рыб.
2007-10-1515/10/2007 16:18:35
#516969
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Шкет


Вы не поняли. Прочтите начало поста Vovan выше. Я об этом. Рыб вообще можно сразу пускать(если с умом)

Изменено 15.10.07 автор Чейз
2007-10-1515/10/2007 16:22:12
#516972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Без рыб равновесие быть, разумеется, может (другое дело, что не в 10дневной банке). Только равновесие это иное, нежели с рыбами. И запуск рыбы это равновесие нарушает, нарушает тем больше, чем больше биомасса этих рыбок. В этом случае 3 или 50 - огромная разница вне зависимости от того, привозные рыбки или местные.

2007-10-1515/10/2007 16:28:21
#516976
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
В магазинах сплошной привоз (знаю) вечером запускают, утром трупы.

Чейз, при всем уважении, можно попросить вас не обобщать столь категорично, и не грести совсем уж все магазины под одну гребенку? Да, к сожалению, описанное вами встречается достаточно часто, как это не грустно, но, поверьте, остались еще приличные магазины, и пока еще не во всех торговых точках сплошной "привоз". С проверенными разводчиками они пока работают.
2007-10-1515/10/2007 17:13:49
#516998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

ИМХО, Чейз прав в указании причин гибели рыб по всем пунктам (см. первый пост Чейза). Биомасса ЭТОГО запуска относительно невелика при правильно запущенной банке и соответствующем уходе.

2007-10-1515/10/2007 17:21:11
#517005
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen
привоз вечером запускают, утром трупы.


Это фраза от прадавцов.
С частными не хотят, бумаги нужны, у меня бы брали с радостью, но не могут. А в разводнях, даже местных, так же наверно используются лекарственные средства. Раньше, да и наверно сейчас, при разводе Неонов, сыпали Трипафловин, что бы икра не загибла. Поэтому большие сомнения, если поставлено на поток, с другими рыбами сейчас (бизнес) поступают по другому, и не так щадяще. А если посмотреть по форуму, то химия и препараты различные, сейчас в большой части. Поэтому, какая разница (кроме воды), где рыба сидит в рассоле. Да и отбор сейчас ИМХО то же не в особой чести. У меня если рыба чихнула, то, как производитель она кончилась, я уж не говорю о пролеченных.
По поводу, что встречается хорошая рыба, то я в этом и не сомневаюсь(и в магазинах то же). Только покупая ее, люди на форумы, тем более в раздел болезни не выходит, их не слышно и не видно. Кстати, я внимательно отслеживал и анализировал, все одно и то-же и до боли знакомо. У меня при покупки новой рыбы, отход 50% точно. Но уверяю Вас она не от аммиака и нитрата гибнет, а потому что вода не подходящая и рыба слабая, возможно иммунитет ни куда, не выдерживает, а губить раде них своих, это для меня не приемлемо. Собственно вот о чем я.
2007-10-1515/10/2007 18:05:17
#517027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Уважаемая Deir, 2 анциструса на 46 литров многовато. Подарите одного кому-нибудь, а то они у Вас плавать по очереди будут и друг друга терроризировать Смайлик :)
ИМХО, рыба в магазине и на рынке хорошая есть, но это уже вопрос везения илии опыта.

2007-10-1515/10/2007 19:31:55
#517050
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Чейз
С частными не хотят, бумаги нужны, у меня бы брали с радостью, но не могут.

Позволю себе не согласиться с уважаемым Чейз'ом. Если разводчик известен, рыба у него хорошего качества, то возьмут и еще попросят. Мой опыт сдачи рыбы и растений в магазин не большой, но могу сказать, что проблем со сдачей не возникает. Конечно, подход в МСК и СПб в зоомагазинах может различаться, но не на столько, что бы продавец отказался от прибыли Смайлик :).
2007-10-1515/10/2007 19:43:41
#517055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение anatolst2
проблем со сдачей не возникает.

Смайлик :mir:
У нас в Тюмени, где меньше миллиона население, я без проблем сдавал своих рыб почти во все магазины, за исключением двух самых "буржуйских". Брали и просили принести в следующий раз еще, особенно когда убеждались, что рыба не дохнет и вообще бодрее некуда. Смайлик :)

З.ы. что-то мы в оффтоп ушли, сорри.

Изменено 15.10.07 автор BigMen
2007-10-1515/10/2007 19:51:18
#517056
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение a_solynin
В этом случае 3 или 50 - огромная разница вне зависимости от того, привозные рыбки или местные.


А если подумать и главное включить логику?
Как было раньше. 2-е трех литровые банки в сумку и на птичку. Про стресс еще ни кто не знал тогда. Поэтому банки были забиты покупной рыбой. Приехали домой и что бы Вы думали? В карантинник посадили? Не тут то было. Вылили в аквариум и успокоились. Забыл сказать, аквариум то новый, только что запущенный. Если Вы думали, что при запуске аквы использовали пару Гуппех и держали в 100 литровке 15 Неонов, то, ну очень глубоко ошибаетесь. Финал-все живы. Сейчас и раньше, я делаю со своими то же самое, или при перезапуске Вы думаете, я их в тазу держу, и запускаю по паре в течение месяца? А вот с вновь прибывшими это не проходит. Вот Вам и вне зависимости.
2007-10-1515/10/2007 19:52:31
#517057
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение anatolst2
разводчик известен, рыба у него хорошего


Подносить, пожалуйста. Партию шт.150-200 гоните документы. А подносить, это же мелко Хоботов (киношное)
Да и что в Вашем понимании известность? Я уже давно не занимаюсь разводом в "промышленных" масштабах, как и многие другие, но у которых хорошая рыба, раз в год, два, это известность? Сколько нужно аквариумов, что бы разводить хорошую рыбу для сдачи Вы представляете. Взрослые, подростки, малки, малечки, производители, самки, самцы и т.д. У меня вся стена до потолка в аквариумах была, а я был мелочь. И как определить качество рыбы? Если успели продать с минимальным отходом, значит хорошая, если нет, значит плохая? Сам сказал, сам ужаснулся от этого бреда. Рыба в магазинах хорошая есть, только мало и не о ней речь. Собственно можете приехать в Питер и попробовать сдать свою рыбу в магазин.Кстати рыбок берут не продавцы, а их хозяева
2007-10-1515/10/2007 20:14:42
#517066



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top