go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Москва
7 года

Поделитесь опытом использования кормов ОТТО (страница 2)

Особенно интересует корма:

Neon fish - "Хлопья для всех мелких и средних рыб с яркой окраской". Так как он недешев, то насколько хватает 40г. по сравнению , например, с 500 мл. Tetra Rubin?

Bottom fish - в сравнении с сомовьими таблетками.

Заранее спасибо, Илья.

2003-06-0909/06/2003 10:38:15
#42681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation
19 года

Я вам не братишка, но отвечу... (страница 2)


"Поразительноя до омерзения самонадеенность. Во первых сделают ли эти корма "продвинутые европейские марки" или нет, покажет только опыт их продаж, конкурентоспособность на нашем рынке и т.п., но ни как не то, что к.б.н. бутет кормить ими своих рыб. Продвинутость корма ОТТО на данном конкретном этапе его продаж определяется лишь его активным раскручиванием здесь. На сколько мне известно, корм ОТТО не новичок на мировом рынке, так по чему же всякие левые партии на наш рынок ни кто не протаскивал (как JBL например)?"

Пов поводу кормов - это моя точка зрения. Уже протаскивали 4 года назад в Москве.
И, наконец, о главном. Мама в детстве вас как-то не так воспитывала, наверное, если мою личную точку зрения вы называете омерзительной. А чем ваша менее омерзительна, тем что она ваша? Человек имеет право на свою точку зрения.

"На чем же основывается эксперимент? Я пока не вижу ни чего, кроме сухой теории и восхищений на уровне "не хуже чем другие". Как ты собираешся на практике связать действие солодок и пр. с тем, что видишь в живую (доводы типа "это так, ибо так должно быть" не доводы, но лишь бездоказательные гипотезы, сказочки про отсутствие биологического образования у некоторых участников ветки можно оставить при себе, например у меня именно биологическое образование, а за соседним с моим столом сидит к.б.н. биотехнолог".

Вы и не увидите. Рогом в плавники уперлись. Эксперимент ведется с 8 кормами на 7 аквариумах лично у меня и у других аквариумистов (вся линейка ОТТО).
У меня за соседним столом и кандидаты и доктора наук и профессора - это из серии - у меня брат боксер. Вы станьте сначала кандидатом, а потом уже говорите - биологическое образование у вас весьма странное, интересно, что вы заканчивали?

"В защиту SERA скажу, если так к делу подходить, то за чем в корм вносить витамины, нет чтоб налить их из ампулы, зачем в корм вносить рыбные продукты, если можно кидать мороженную рыбу и т.п. Комбикорма на то и комбикорма, чтоб максимально соответствовать потребностям организма, для которого они предназначены".

Без комментариев. Советую еще раз вам прочитать ваш тезис.

"У меня, кстати, тоже наблюдается помутнение воды, после кормления хлопьями ОТТО, но вот я это связываю не с фотосинтезирующими бактериями или чем то еще более мудрым, недоступным понимению "не к.б.н.", а исключительно с тем, что хлопья значительно толще, чем у конкурентов, а соответственно менее пластичны, и когда рыба их берет, хлопья крошатся, несколько замутняя при этом воду".


Хлопьев там два вида - в основном гранулы. Это было мое предположение - я не мыслю как вы, только на уровне крошек.


"А вот "Было бы от кого держать, вот и не держу" это в мой огородик камень, кажется мне, так вот я "приму на заметку этот тон..."

Удачи!


Удачи вам, она вам больше, чем мне пригодится. За собой оставляю право не отвечать на многие глупые и не продуманные(на мой взгляд) вопросы ( ваши в том числе). Я никого не хочу обидеть, но по диалогу легко можно понять кто первый начал вести себя не корректно. Ученую степень мою тоже не надо упоминать в каждой строчке - я же не упоминаю, что вы не кандидат. Вы выбрали бизнес, а я - науку. И вам это не исправит уже никто. Увы.
Вы, почти все, ограничились только прочтением сотстава корма - я уже провел литературный поиск по ингридеентам и сделал первые выводы.

Всем спасибо, пошел в баночки капать в лабу.



Смайлик :D

С уважением, Сергей.



P.S. По поводу фотосинтезирующих бактерий - бактериальный фотосинтез идет без выделения кислорода - вместо воды в фотосинтезе в качестве допноров электронов используется сероводород - бактерии могут убирать лишний азот, углекислый газ, сероводород из воды, положительно влиять на биологическое равновесие в аквариуме
2003-06-2323/06/2003 11:20:31
#45216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Апрятин Сергей
фотосинтезе в качестве допноров электронов используется сероводород - бактерии могут убирать лишний азот, углекислый газ, сероводород из воды, положительно влиять на биологическое равновесие в аквариуме

Ага спасибо - тока не понятно намеренно ли они вводятся в состав корма или же их присутствие побочно ? Корма не облучаются скажем UV в конце технологического процесса ?

за 2 Обоим - использование а так же серьёзная реакция на личные выпады нашему делу не поможет а лишь трансформирует личное отношение к собеседнику на суть вопроса - что мы и наблюдаем. По нашему опыту заканчиватся тем что модератор звереет - раздаёт всем участникам по рублю и запирает тему - а жаль.
2003-06-2323/06/2003 11:31:08
#45222
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

Господа "Sera" и "OTTO".

Убедительно прошу Вас, перенести все ваши баталии в приват.
Топик интересный, топик нужный.

Господа из фирмы Sera !
Вам предоставляется прекрасная возможность сравнить свои корма и корма OTTO и описать тут видимую или не видимую разницу. Но только без переходов на часности. Это же предлагаю господам из OTTO, TETRA и т.д.

Сравнивать можно только те корма, у которых заявленна одинаковая функция. Например таблетки для сомов.

Еще раз прошу, все ваши "братишка" убирайте в приват.

2003-06-2323/06/2003 11:39:17
#45224
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Volcan0
Топик интересный, топик нужный.
ИМХО при столь коротком эксперементальнтальном промежутке нет оснований ожидать сколько-нибудь серьезных оценок. А потому народ и переходит на личности, ибо по существу сказать пока мало есть что. Подождем полгода—год—два. Результата ждать можно только тогда.

При этом результат хотелось бы получить конкретный — в виде сравнительных данных об проценте отхода рыбы, частоте нерестов, частоте и структуре заболеваний, изменении окраски, влиянии на качество воды, а не теоретических или узко-научно-экспериментальных выкладок.
2003-06-2323/06/2003 13:22:23
#45264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

2 Апрятин Сергей (страница 2)

В сравнении с какими кормами тестируются ОТТО? И методику, если можно, в общих чертах, дабы осознать, ждать результатов или нет и если ждать, то когда?

2003-06-2323/06/2003 13:40:26
#45269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204
Kazakhstan
21 года

классная тема - много информации как по корму, так и по этике конкуренции. админ прав - сравниваемые группы должны по 1-признаку. смотрю дальше и топаю в магаз за обоими брэндами.

2003-06-2323/06/2003 13:45:33
#45272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation
19 года

Тесты у меня лично сравниваются с Тетрой пока... (страница 2)

... один не потяну и если Вы поможите и с Серой тоже - будет хорошо.

Схем несколько - например выкорм мальков меченосцев от одной самки на ТетраМин Бэби и Мини битсе. Первый Результат уже есть - мечи темно-бардовые на корме ОТТО - на Тетре красные, почти морковные - бледнее.
У Славы Юдакова за несколько дней после начала кормления вишневых барбусов кормом ОТТО они стали фантастически окрашенными - попрошу его фотку в форум кинуть - сравните со своими. Есчть и другие схемы, но пока говорить о действии рано.

С уважением, Сергей.

За повтор сорри.

2003-06-2323/06/2003 15:03:46
#45290
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Сергей! Как это Вам так удалось одну и ту же реплику (“Я вам не братишка...“) разместить дважды со столь сильным разносом по времени: 23-6-2003 at 08:20 GMT и 23-6-2003 at 11:56 GMT? Смайлик :)

Что касается очевидного улучшения окраски рыб от употребления корма ОТТО, то это ИМХО вполне ожидаемый результат. Тем более, судя по Red Parrot, китайцы — большие знатоки красителей. Легко готов также допустить, что антибактериальный корм ОТТО таковым эффектом действительно обладает. Однако гораздо более меня волнуют возможные побочные эффекты, особенно влияние новинки на пищеварительную и репродуктивную функции рыбы, причем именно в долговременном плане.


[Ред: 23-6-2003 написал Grange]

2003-06-2323/06/2003 18:54:04
#45327
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

Originally posted by Апрятин Сергей
У Славы Юдакова за несколько дней после начала кормления вишневых барбусов кормом ОТТО они стали фантастически окрашенными - попрошу его фотку в форум кинуть - сравните со своими.


Это интересно, так как раньше утверждалось, что для окраса вишневого варбуса необходим красный(бурый) циклоп.
Бум ждать.


p.s. мои сейчас то же на ОТТО. Цвет как был фантастический, так и остался Смайлик :)
2003-06-2323/06/2003 20:07:40
#45338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Для Grange - Просто послал, а на следующий день... (страница 2)

... не заметил как оно переехало на др. страницу - послал еще раз - и, наконец, до меня дошло...
VolcanO - сравни своих рыб со Славиными.
Прикол: когда я бываю в клубе у Славы, каждый раз, приходят посетители (и говорят: "Ой, а чего это у вас вишневые барбусы такие красные". Слава им в ответ : " А это потому, Красная шапочка, что я их кормом ОТТО кормлю...". Хотя бы один, но за два часа моего пребывания, точно говорит...

По поводу перспективы - надо проверять во времени - пока, результаты более чем хорошие, что будет дальше, посмотрим..

С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2003-06-2323/06/2003 20:26:35
#45342
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

Originally posted by Апрятин Сергей
VolcanO - сравни своих рыб со Славиными.


Андрей, ничуть не хуже, уверяю Смайлик :)
Но от этого ОТТО хуже не становиться Смайлик :)
Вот если бы они потеряли цвет.....
2003-06-2323/06/2003 20:47:21
#45345
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

А дело было вот в чем... (страница 2)


Originally posted by IlyaI
Особенно интересует корма:

Neon fish - "Хлопья для всех мелких и средних рыб с яркой окраской". Так как он недешев, то насколько

хватает 40г. по сравнению , например, с 500 мл. Tetra Rubin?

Bottom fish - в сравнении с сомовьими таблетками.

Заранее спасибо, Илья.


Осмелюсь напомнить суть первого вопроса. Илья спросил насколько хватает большой банки Neon fish по

сравнению с 500 мл. европейского корма. Вопрос слегка неправильно задан. Neon fish нельзя сравнивать

с Tetra Rubin, потому что функции Tetra Rubin, усиление красного цвета в окраске рыб, выполняет любой

корм линейки ОТТО (для дураков напомню, что к ним не относятся мотыль и трубочник).
Neon fish предназначен для других целей - кроме общепитательных свойств, улучшения

функционирования иммунной системы, усиления красной окраски и т.п. (т.е. базовых свойств кормов

ОТТО), основное его действие - синтез кристаллов гуанина, усиливающих сине-зеленые цвета и

металлический блеск в окраске рыб (гуппи, неоны, Melanotaenia praecox, золотая форма барбуса Шуберта,

неоновый лялиус и т.д.). Ну а красный цвет он и так будет, при использовании любых кормов ОТТО, т.к.

каротины и каротиноиды в доступной форме входят в их базовый состав.

Относительно красного цвета. Более тысячи лет китайцы целенаправлено работали над тем, чтобы серая

от природы рыба стала яркой и красивой. (сравните карася и золотую рыбку, С генетической точки зрения

это одно и тоже). Красный цвет в окраске золотых рыбок ( и очень многих других видов рыб) наиболее

востребован. Поэтому усиление красного цвета в правильных кормах подразумевается изначально и как

отдельное достоинство корма не расматривается в принципе. Все корма должны делать рыбу красивой.

Вообще, Neon fish и Tropical Fish своеобразный гибрид кормов типа Blend (смесь) и натуральных

ингридиентов. Как правильно кто-то заметил, хлопья ОТТО имеют очень странную структуру - с одной

строны как SERA Sun, а с другой - какие-то непонятные включения. Объясняю. Не хлопья это вовсе. Смесь

для кормления рыб может иметь форму гранул, а может быть спрессованна в пластины (как последние

разработки Tetra). Особенность в том, что получение нужной формы происходит без излишней

термообработки, методом пресования, при этом, в смесь (Blend) вводятся натуральные планктонные

организмы. Теперь собственно, ответ на вопрос. На сколько хватает 40 грамм ОТТО? Да на столько же, на

сколько 40 грамм Тетры. Градация в миллилитрах вообще выглядит достатчно по идиотски, моя рыба

предпочитает граммы. Каковых граммов в 500мл Тетры примерно 100.

И еще. В своем домашнем аквариуме где сидят коридорасы панда, апистограммы Рамиреза,

аплохейлихтисы сп., в числе прочих использую корма Neon fish. Масляных пятен на поверхности воды пока

не замечал. Потому что перед тем, как кормить рыбу имею привычку мыть руки. Это я рекомендую

специально корреспонденту с кличкой "Хозяин".

Теперь про Bottom fish. Это не сомовьи таблетки. Это корм для рыб, питающихся со дна, независимо от их

систематической принадлежности. Это и донные сомы и боции и некоторые цихлиды и многие карповые

и другие рыбы, физиология пищеварения которых настроена на потребление пищи с большим

количеством неперевариваемых компонентов - балластных веществ. А также находящихся в

неблагоприятной обстановке с точки зрения вероятности заражения патогенными микро- и

макроорганизмами. Теперь относительно количества. Bottom fish также почему-то измеряется в граммах,

а не в штуках. Сколько штук в баночке 65г никто не считал, хотя, подозреваю, что добровольцы найдутся.

На глаз можно сказать, что маленькая банка Bottom fish примерно соответствует 500 таблеткам Tabi Min.
2003-06-2323/06/2003 23:43:22
#45360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Апрятин Сергей
фотосинтезе в качестве допноров электронов используется сероводород - бактерии могут убирать лишний азот, углекислый газ, сероводород из воды, положительно влиять на биологическое равновесие в аквариуме

--------------------------------------------------------------------------------


Ага спасибо - тока не понятно намеренно ли они вводятся в состав корма или же их присутствие побочно ? Корма не облучаются скажем UV в конце технологического процесса ?

Блин - ну всё равно же не отвяжусь теперь - дешевле будет ответить.
Смайлик :)

2003-06-2424/06/2003 07:36:28
#45383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Попытаюсь ответить! (страница 2)

Ответа точно не знаю! Как микробиолог по образованию могу предположить такую вещь:

Возможно, что фотосинтезирующие бактерии добавляются на последней стадии, перед формированием гранул, но после обработки УФ. Все равно - это чистый, стерильный лабораторный штамм (культура) бактерий.

С уважением, Сергей. Смайлик :cool:

2003-06-2424/06/2003 11:04:18
#45422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Наука побеждать! (страница 2)

Привет, уважаемым аквариумистам!
Попробую (сначала кратко описать) философию кормов ОТТО.
Гранулированные и хлопьевидные корма ОТТО направлены на укрепление иммунитета, (используются специальные добавки, не имеющие прямой пищевой ценности), общей физиологии рыб. Они обладают профилактическими и лечебными свойствами, положительно действуя, в частности, на кожные покровы, пищеварительную и другие системы рыб. И, наконец, … поддерживают биологическое равновесие в аквариуме.
Эти корма несут в себе все необходимые для рыб питательные вещества, микроэлементы и витамины. Я не случайно поставил питание в конец. В этом вся философия. Она будет понятна после серии статей и экспериментов с кормами ОТТО, в которые, быть может, включитесь и Вы.
Теперь займусь своими прямыми обязанностями – научно попробую обосновать ценность того или иного компонента в кормах ОТТО (все же по образованию микробиолог, иммунология – моя специализация). Как некоторые тут выразились – «займусь псевдонаукой» .
Начнем с основ. В кормах фирмы ОТТО есть базовые ингредиенты (которые входят в все гранулированные корма, а есть добавочные вещества (придающие кормам специальные качественные функции, т.е. на что конкретно влияют и для какой рыбы подходят и т.п. ), входящие в 1-6 кормов из линейки ОТТО.
Я хочу начать с базовых ингредиентов. Вернее пока с одного, поскольку планируется серия статей, каждая из которых будет посвящена одному-двум ингредиентам из линейки ОТТО (постараюсь с практическими рекомендациями).
Цитата из моей статьи:
«PSB – специальный лабораторный штамм (вид) фотосинтезирующих бактерий, несущих гены других микробов (Bacillius sp., Nitrosomonas sp., и Nitrobacter sp.). Эти уникальные свойства PSB позволяют одному штамму бактерий регулировать концентрацию соединений азота (нитритов, ионов аммония), сероводорода и СО2 в аквариуме (три в одном), что является необходимым условием поддержания биологического равновесия. Таким образом, с помощью этих бактерий излишки этих веществ в аквариуме превращаются в органику, которая используется другими микроорганизмами и растениями».
Давайте разбираться вместе.
Для начала «немного» науки. В аквариуме, как и в природном водоеме, создаются два маленьких мира – аэробный и анаэробный. В первом живут и дышат кислородом рыбы, беспозвоночные, растения, одноклеточные организмы и некоторые бактерии. Во втором, только некоторые виды (точнее рода и порядки) бактерий, для которых кислород - яд, и их стихия – сероводород, углекислый газ, молекулярный водород и т.п. (есть и факультативные анаэробы и аэробы – бактерии, которые могут жить в двух мирах сразу). Живут анаэробы в аквариуме, преимущественно на грунте, в грунте или в придонном слое. Некоторые из них, например, фототрофные бактерии, в природе приспособились жить в придонном слое под… кувшинками, ряской и другими плавающими на поверхности растениями. Вы спросите: «А фотосинтез как же?» Отвечу – эти растения пропускают часть светового спектра, которая поглощается бактериохлорофиллами и темно-красными каротиноидами, содержащимися в PSB (фотосинтезирующие бактерии). Но это лирическое отступление. Что же такое PSB?
Начнем издалека.
В «старом» аквариуме накапливается большое количество соединений азота (ионы аммония, нитраты и нитриты), углекислого газа и, в меньшей степени, сероводорода. Существуют бактерии-нитрификаторы, которые переводят ионы аммония (по нашему аммиак) в нитриты. Процесс называется нитрификацией. Сначала бактерии Nitrosomonas sp. переводят аммиак в нитраты. Далее нитраты переводятся в нитриты бактериями рода Nitrobacter, и, наконец, бактерии Bacillius sp. переводят нитриты в молекулярный азот, излишки которого легко улетаю в атмосферу. Кстати, бактерии Bacillius sp. являются факультативными аэробами и они имеют в своей стадии развития эндоспоры, которые выдерживают тепловые обработки выше 90 градусов Цельсия, так что этих бактерий можно подогреть, и убить всех остальных (даже спорообразующих, которые 80 градусов – приказывают долго жить, гибнут в общем). Я предполагаю, что это необходимо для . процесса приготовления гранул – добавили компоненты, облучили УФ и добавили эндоспоры после термообработки – очень удобно - даже чистую культуру не надо вести. С остальными пока под вопросом.
Схема выглядит так:
Растения (фитопланктон) усваивают солнечную энергию – они производят углеводы – из них образуются белки – фитопланктон – поедается зоопланктоном – все они содержат белки (содержат азот) – процесс переваривания рыбами и др. водными животными – непереваренные продукты - аммиак - нитрат – нитрит – молекулярный азот – атмосфера (более 70% азота). Далее - фиксация азотфиксирующими бактериями – их симбиоз с растениями и т.д.
Не будем забывать, что нитраты и нитриты необходимы растениям и фитопланктону в определенных количествах для нормальной жизнедеятельности (азот от Солнца растения еще не научились получать ).
Но где же фотосинтезирующие бактерии? Теперь о них. Это факультативные анаэробы. Типичные водные бактерии, живущие как в морской, так и пресной воде. Могут использовать кислород в темноте и без него обходиться на свету (ночью вдохнул, днем выдохнул). Основное отличие бактериального фотосинтеза от растительного – не выделяется кислород, поскольку в качестве донора водорода они не могут использовать воду (используются доноры с более высокой степенью восстановления, такие как сероводород и разная органика). Кроме того, PSB использует C02 в качестве источника углерода, фиксируя его в рибулозобифосфатном цикле (в цикле Кальвина-Бассама) и производит органические вещества, необходимые для жизнедеятельности бактерии.
Что мы имеем – PBS - связывает сероводород и C02 . Хорошо. Но зачем же я так много написал про бактерий-нитрификаторов?
Теперь мы приблизились совсем близко к решению нашей задачи.
Читаем еще раз: «PSB – специальный лабораторный штамм (вид) фотосинтезирующих бактерий, несущих гены других микробов…». Т.е. трансгенные бактерии. Как это делается? В определенный штамм бактерий, обладающих одними свойствами, вводится генетическая информация (гены) других бактерий (можно хоть гены человека вставить – многие будут работать!), обладающих другими свойствами. Мы получаем некую супербактерию, обладающую свойствами нескольких. Теперь становится понятным смысл всего вышесказанного. Один штамм искусственных бактерий может утилизировать сероводород, C02, аммиак, нитриты и нитраты одновременно, днем и ночью, в аэробных и анаэробных условиях. Интересно, что
Важно отметить, что генетически модифицированный лабораторный штамм (вид) PSB входит в базовый состав гранулированных и хлопьевидных кормов ОТТО. Есть еще и кондиционер «PSB bacteria» от ОТТО, который существует в виде жидкости и (судя по инструкции) обладает теми же свойствами. Интересно, что в инструкции к этому кондиционеру написано, что в баночке много подвидов (бактерий так не называют, чтобы было понятно просто) PSB и только один или несколько наиболее приспособленных к условиям Вашего конкретного аквариума подвидов будут функционировать в нем, подавляя остальные (менее приспособленных к предоставленным условиям обитания – такая эволюция).
Таким образом, в кормах ОТТО есть не только питательная, витаминная основы (как и в других правильных кормах), но и субстанция, помогающая поддерживать биологическое равновесие в аквариуме, в частности, утилизировать продукты жизнедеятельности рыб.
Теперь этот абзац читается немного в другом свете, не правда ли?
«PSB – специальный лабораторный штамм (вид) фотосинтезирующих бактерий, несущих гены других микробов (Bacillius sp., Nitrosomonas sp., и Nitrobacter sp.). Эти уникальные свойства PSB позволяют одному штамму бактерий регулировать концентрацию соединений азота (нитритов, ионов аммония), сероводорода и СО2 в аквариуме (три в одном), что является необходимым условием поддержания биологического равновесия. Таким образом, с помощью этих бактерий излишки этих веществ в аквариуме превращаются в органику, которая используется другими микроорганизмами и растениями».
Материалы были взяты из классического учебника по микробиологии - Ганс Шлегель «Общая микробиология», Москва – Изд. «Мир», 1987 г. Сам по нему экзамены по микробиологии сдавал на втором курсе биофака МГУ.
Продолжение «псевдонауки» следует 
С уважением, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории биотехнологии Института иммунологии
Апрятин Сергей.
Смайлик :cool:

2003-06-2626/06/2003 01:23:11
#45861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Спасибо большое.
Биологические нюансы я оценить не смого - я приборист. Но пишите доступно.

3 вопроса однако
1.PSB в нормальном состоянии не доступны - то есть сами не заводятся ?
2. Прибирая СО2 не угнетают ли они растения ?
3. Кто автор научной основы состава и где разработана технология ОТТО корма - если не секрет ?

Спасибо

2003-06-2626/06/2003 07:51:22
#45895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

Экзаменов по микробиологии не сдавал, но... (страница 2)


Originally posted by Апрятин Сергей
... - аммиак - нитрат – нитрит – ...
ИМХО это происходит несколько в ином порядке: ... - аммиак - нитрИт – нитрАт – ...
2003-06-2626/06/2003 12:52:39
#45991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation
19 года

Перепутал, чего в три часа ночи не сделаешь... (страница 2)

Смайлик :D

2003-06-2626/06/2003 13:01:57
#45996



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top