go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Только запустили, гибнут рыбы

Аквариум 100 литров.
температура 26-27 градусов
Корм ТетраМин для всех и ТетраТабимин для сомиков

Мы купили аквариум, хотели рыбок сразу купить, но нам сказали, что сразу нельзя, т.к. вода должна отстояться. Купили его мы, еще нам втюхали препарат, заселяющий воду нужными микроорганизмами, и препарат для пофилактики болезней.
Ну вот, залили мы все это по инструкциям. Сделали все как написано. Запустили на следующий день вечером рыбок. 2 анцитруссовых сомика, 2 платидораса, 6 барбусов (по 2 разных), 4 скалярии, 2 тернеции, 3 акульих сомика, 3 гуппи и 3 кардинала и 2мастацембелуса.
Первый трупик обнаружили утром уже. И так вот 9 штук погибло(((

Еще чего мы делали, как нам говоили на птичке: промыли с содой аквариум, хорошо прополоскали. Грунт хорошо (вроде) промыли водой и обдали кипятком. Водоросли искусственные промыли под водой, а так же замок и т.п. Сунули 2 куста живых водорослей.
Рыбы продолжают погибать(((
Что делать?

2007-10-1919/10/2007 12:35:40
#519210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

про запуск аквариума
ToDo: Запуск аквариума.
почитайте и станет понятно что не так

2007-10-1919/10/2007 12:42:49
#519213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Набрать в поиске слово "Запуск" и внимательно прочитать все что он Вам покажет!!!
Плюс Вы купили просто несовместимый компот из рыб, даже если бы они не начали гибнуть то одни других бы поели бы обязательно.
В общем, топики по запуску, и все сначало, только уже с чуством, с толком, с растановкой.
Удачи!

2007-10-1919/10/2007 12:45:59
#519215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

замок и искуссвенные растения убрать, пользы от них никакой, только место занимают. растения посадить настоящие, новых рыб сразу после покупки не сажать, постоянно понемногу добавлять им воду из аквариума в течении 2-3-х часов, чтобы сравнять параметры воды. заселять аквариум постепенно, сначала пару рыб купить (лучше сомиков), понаблюдать за ними, потом через несколько дней еще постепенно подселять

2007-10-1919/10/2007 13:01:22
#519219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Срочно начинать подменивать воду по 15-20 литров два раза в день - утром и вечером. Сегодня можно прямо из-под крана (смешав теплую и холодную примерно до температуры аквариумной), завтра - отстоянную от подмены до подмены (с утра до вечера и с вечера до утра). Так получилось, что Вы в незапущенный аквариум (в котором еще не образовалась бактериальная флора, перерабатывающая отходы рыб) выпустили слишком много рыбы, она у Вас сейчас травится собственными выделениями (которые аммиак), Вам срочно нужно выводить этот самый аммиак из воды частыми подменами... Да, два дня рыбок не кормить, потом начинать кормить через день по чуть-чуть...Новой рыбы не подсаживать сейчас НИКАКОЙ нельзя. И в процессе читать про запуск Смайлик :)) Удачи.

Изменено 19.10.07 автор Helga77

2007-10-1919/10/2007 13:06:12
#519221
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Mamasyka
... еще нам втюхали препарат, заселяющий воду нужными микроорганизмами, и препарат для пофилактики болезней.

Что именно? Название препаратов. Особенно интересует препарат для профилактики болезней.
Теперь уж надо читать: Что делать, если аквариум запущен неправильно? И очень внимательно!!!

Изменено 19.10.07 автор Нелена
2007-10-1919/10/2007 13:13:53
#519227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Хм...может я и ошибаюсь, но честно говоря судя по нику автора, эта тема просто развод на флейм...

2007-10-1919/10/2007 13:47:15
#519238
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Mamasyka
Аквариум 100 литров.
. 2 анцитруссовых сомика, 2 платидораса, 6 барбусов (по 2 разных), 4 скалярии, 2 тернеции, 3 акульих сомика, 3 гуппи и 3 кардинала и 2мастацембелуса.

Сомов для этого объема - перебор, останется сильнейший... Скаляриям такой объем маловат. Барбусы и скалярии...ничего хорошего, барбусы пощипают усы скаляриям. Какие виды барбусов? Скалярии и гуппи- последнии пойдут на корм скаляриям, как только скалярии подрастут. Думайте куда расселить рыб. Какой размер сейчас рыб? Про Мастацембелуса я уж вообще не говорю. Ему нужно от 200 литров. Подумайте какой компот вы сделали из рыб!!!
2007-10-1919/10/2007 14:02:25
#519243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Добрый день!!!
Это не развод на флеймСмайлик :)
Это подруга по моей просьбе написала о моей проблеме. Я не могла и думала, что не смогу попасть к вам. Но вот смогла.
Спасибо за ваши советы! Все ссылки обязательно почитаю.

Отвечаю на вопросы:
химию лила такую:
SERA aqutan кондиционер для воды - это нам сказали на птичке якобы вместо отстаивания, убивает всё ненужное в воде;
SERA nitrivec - заселяет воду нужными элементами;
SERA omnipur - для профилактики заболеваний.

Вот вы пишете, что начать все с начала... А как же с рыбками быть? Там же еще живых много осталось...

Про компот... Дело в том, что мы с мужем совсем новички. И покупали рыб, совершенно не прочитав про них ничего, понадеялись на "опытных" продавцов. Покупали все спецально в одной палатке, продавец показал, какие рыбы хорошо уживаются вместе и мы их и куили...

А, еще хотела сказать, что запах с кислинкой появился какой-тоСмайлик :(

И по поводу того, что рыбы есть друг друга. Скорее всего вы правы и они уже начали... Так как без вести пропал кардиналСмайлик :( Нигде отыскать его не можем...

Барбусы у нас были: 2 суматранских мутанта, 2 арулиуса и еще 2 таких желтоватых, названия не знаю, к сожалениюСмайлик :( Остался сейчас один лишь мутант из них.

2007-10-1919/10/2007 15:31:41
#519264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Вам срочно подменами нужно выводить лекарство из аквы!!!! Рыбы могли им потравиться. мало того что запуск неправильный+ лекарство.
А вообще я тут тихо фигею.... или осень так влияет или что???? Тут похожий топик еть, там похожая ситуация.Смайлик :mad:

2007-10-1919/10/2007 16:26:04
#519284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение July79
А вообще я тут тихо фигею.... или осень так влияет или что????

July не нервничайте ))
человек просто не знал, что ему посоветовали, то и сделал, мы очень часто сначала делаем что-то, потом думаем....
обычная ситуация, не хорошая конечно, но обычная
теперь надо как-то спасать оставшихся рыбок

Изменено 19.10.07 автор FionKa
2007-10-1919/10/2007 16:35:40
#519290
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Mr.Wolf
Хм...может я и ошибаюсь, но честно говоря судя по нику автора, эта тема просто развод на флейм...

Прошу прощения, ник мой должен был звучать как Mamashka (Мамашка), описалась - не заметила.
2007-10-1919/10/2007 16:48:55
#519293
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение July79
Вам срочно подменами нужно выводить лекарство из аквы!!!! Рыбы могли им потравиться. мало того что запуск неправильный+ лекарство.
А вообще я тут тихо фигею.... или осень так влияет или что???? Тут похожий топик еть, там похожая ситуация.Смайлик :mad:

July79, вполне понимаю вашу реакцию. Я так и думала, что такие ответы будут. Но я сама в своё время прошла через неправильный запуск аквариума. Вроде всё прочитано, продумано, "советы" "специалистов" с птички выслушаны - а рыбы умираютСмайлик :(
И легче всего, а самое главное - продуктивнее всего, исправить ситуацию с помощью советов профессионалов и любителей. Потому что в сухой теории иногда сам не видишь своих ошибок, а когда тебя в них носом ткнут, поддержат, помогут - вроде легче, и хочется запустить аквариум сначала. Так что СПАСИБО этому форуму!Смайлик :99:
2007-10-1919/10/2007 16:59:42
#519294
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Mamasyka
Потому что в сухой теории иногда сам не видишь своих ошибок, а когда тебя в них носом ткнут, поддержат, помогут - вроде легче, и хочется запустить аквариум сначала.

А фильтр или компрессор с воздухом есть?

что бы сделала я, совет любителя.:

1. Прочитала бы про неправильный запуск. Без этой статьи Вам не обойтись.
Сделать часть подмен, просифонив грунт. Лекарство ваше не убивает биофильтрацию, но больше его не лить. Его надо выводить подменами.SERA aqutan кондиционер для воды- Реклама. можете не лить. Мертвому припарка.Это мое личное мнение, хотя пахнет витаминкой, прикольно.
Купить Бактозим. в зоомагазине. И по инструкции влить в акву и положить в фильтр. Нитривек Вам тоже будет нужен, он классно убирает аммиак. Это проверенно. Это биостартеры для быстрого запуска. Рыбам станет легче. Купить побольше растючки, самой неприхотливой: эллодея, роголистник, валлиснерия, кобомба и т.д. рыб кормить по минимуму, раз в два-три дня. От голода не умрут, здоровее будут. Купить тесты на аммиак, нитрИт и нитрАт. Что бы легче было контролировать запуск. А дальше информировать нас о состоянии рыб. И тем не менее подумать о расселении.
Это только мое мнение, можете подождать профессионалов. Я просто так делала, но решать Вам. Я только любитель. Знаю, что многие против химии, но в Вашем случае без нее не обойтись. Удачи!!

Изменено 19.10.07 автор Нелена
2007-10-1919/10/2007 19:58:31
#519382
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Mamasyka
Но я сама в своё время прошла через неправильный запуск аквариума.

У Вас есть уже запущенный аквариум, где с рыбами всё благополучно? И как давно он запущен?
2007-10-2020/10/2007 10:53:49
#519541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Огроменное спасибо всем Вам за советы!!!!! Очень вам благодарна!
Купили сегодня еще один аквариум (на 54 литра), правильно его подготовим (по Вашей инструкцииСмайлик ;)) и запустим туда гуппиков и кардинала, чтоб не слопали. А подскажите, плиз, у нас пропал без вести кардинал (я уже говорила это), кто из моего списка рыбок мог его съесть?????
А в том акве начнем делать подмену воды ежедневно, как советовали. Надеемся с мужем, что приведем его в хорошее состояние.
У нас радость есть однаСмайлик :) Наш акулий сомик (как оказалось его название мистус) стал приходить в себя. У него усы по нормальному стали отростать, а то были ободрыши такие, и я даже не могла идентифицировать его. Я с надеждой думаю, что он действительно прошел через все трудности и идет на поправку!!! Да будет так!
И еще я слышала, если рыбы через неделю выжили, значит уже можно особо за них не переживать... Это так?

Изменено 20.10.07 автор Zolottse

2007-10-2020/10/2007 19:43:29
#519679
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Zolottse
у нас пропал без вести кардинал (я уже говорила это), кто из моего списка рыбок мог его съесть?????

Сначала забили, например, скалярия тюкнула, может? Может. Затем рыба ослабла, еще могла травануться аммиаком и погибнуть, а затем ее съели сомы. У вас столько сомов, что я бы удивилась если бы Вы нашли останки...Сомы это падальщики. Они запросто съедают останки рыб.

И еще я слышала, если рыбы через неделю выжили, значит уже можно особо за них не переживать... Это так?

Нет не так!! Как минимум месяц. Должен пройти пик аммиака и нитрИта. Для этого и надо подменивать воду. Тяжелое время для рыб. Если аммиак и нитрИт будет на нуле, можно будет считать что аква запустилась. Тогда можно вздохнуть посвободнее. С биостартерами, запустится раньше... Но Вам нужны обязательно растения, они будут убирать нитрАт. Вернее с растениями легче. Потом по нитрАту в акве можно будет контролировать подмены. Почитайте про запуск!! Будет более всё понятно.
2007-10-2020/10/2007 22:01:59
#519734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Тольковот порадовалась за своего сомика акульего... И вот он покрылся у меня белыми точечкамиСмайлик :( Вычитала, что это ихтиофтириоз. Потом обнаружила на барбусе несколько точекСмайлик :( Бедные мои рыбонькиСмайлик :(
Завтра купим им лекарства и будем лечить.

Сначала мы отсадили мистусика в баночку, потом уже я обнаружила на барбусе точки. Наверно, барбуса уже отсаживать бесполезно? Надо уже лечить весь аквариум, да?
Но решили мистуса не выпускать в общий акварик, будем лечить отдельно. Эксперимент, так сказать... Грустно...Смайлик :weep:

А подменивать воду мы конечно будем каждый день!
Неужели вы подумали, что я успокоилась, раз неделю рыбки выжили?????

2007-10-2020/10/2007 23:59:39
#519776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

а по поводу могла ли тюкнуть каридинала скалярка... Они у меня маленькие еще... в длину даже короче кардинала...
Я вообще еще ооочень мало осведомлена в этом деле. Надеюсь когда-нибудь стать профессионаломСмайлик ;)
Мечтаю о множестве рыб и аквариумовСмайлик :)

2007-10-2021/10/2007 00:03:51
#519778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

сообщение Zolottse
Неужели вы подумали, что я успокоилась, раз неделю рыбки выжили?????

Лучше бы успокоиться. Не в смысле "ничего не делать", а в смысле "не нервничать". Скорее всего, потери ещё будут. Ваша задача - их минимизировать.
2007-10-2021/10/2007 00:23:39
#519787
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
И вот он покрылся у меня белыми точечкамиСмайлик :( Вычитала, что это ихтиофтириоз.

Прежде чем купить лекарство, почитайте статью:
Тема на форуме
Лечить надо весь аквариум. А теперь Вам нужно обратиться в раздел болезни к советнику shurae, автора данной статьи. Нет. Это, наверное, будет нарушение правил. Лучше подождите его здесь. Он обязательно придет и Вам ответит. А пока прочитайте статью и выберите лечение. Прежде чем покупать, спросите здесь. Только, пожалуйста, не слушайте продавцов! Удачи!

Изменено 20.10.07 автор Нелена
2007-10-2021/10/2007 00:39:05
#519792
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
а по поводу могла ли тюкнуть каридинала скалярка... Они у меня маленькие еще... в длину даже короче кардинала...

Скалярка это цихлиды. Территориальные рыбы. Даже не в этом дело. Если рыба ослаблена, побеждает сильнейший. А скорей всего, кардинал был ослаблен, даже просто из-за неправильного запуска. Ему чуть поплохело, его и скушали.

Надеюсь когда-нибудь стать профессионаломСмайлик ;)
Мечтаю о множестве рыб и аквариумовСмайлик :)

Если не торопиться и делать всё правильно, желание не уйдет, то у Вас всё получится! Главное получить знания, а на этом форуме достаточно информации для этого, а опыт придет!! Смайлик :mir: Только не опускайте руки, даже если вас посетит неудача. Лучше десять раз спросить, чем поторопиться и сделать не так. Ихтик-плохо и аква незапущена, но всё еще можно исправить. Подождите советника, я уверенна что он читает все темы, он обязательно Вам поможет.Смайлик :) Я не о всех ваших рыбах знаю, как они переносят лекарство. И смотря чем Вы собираетесь лечить...Так что читайте и спрашивайте. Можете набрать в поиске Слово "ихтик", "манка" и почитать много топиков о лечении и выбрать, что для Вас лучше. Повторю: Всё еще можно исправить. Только не торопитесь вливать в акву то, что не знаете.
P.S. И еще, Вы не ответили на вопрос: Если у вас аэрация? т.е. воздух у рыб и как он работает. Всегда ли он включен или Вы его отключаете?


Изменено 20.10.07 автор Нелена
2007-10-2121/10/2007 02:20:38
#519829
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
А теперь Вам нужно обратиться в раздел болезни к советнику shurae
Если только сегодня. С завтрашнего дня до пятницы он, shurae, то есть я, буду в командировке.
Хотя, кажется, в статье практически всё написано Смайлик :)

Воду подменивать ежедневно по 10-20%
Лекарство вносить 1 раз в 2 дня в количестве, равном первоначальному.
Последнее внесение после исчезновения всех точек на всех рыбах.
Лекарство лучше Костапур (Сера) или КонтраИк (Тетра).
Платидорасов и мастацембелов лучше в отсадник и лечить их там делагилом (см. статью)
2007-10-2121/10/2007 10:10:00
#519976
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение shurae
Лекарство лучше Костапур (Сера) или КонтраИк (Тетра).
Платидорасов и мастацембелов лучше в отсадник и лечить их там делагилом (см. статью)

Можно тогда я спрошу? В акве судя по подписи Zolottse
1 барбус, 2 анцитруса, 1 платидорас, 1 акулий сомик, 2 тернеции, 4 скалярии, 3 гуппи, 1 мастацембелус, 1 кардинал.
Платик и мастацембелус лечатся в отсаднике. Барбус, анцики, скалярии, гуппи - переносят малахито-содержащие препараты. А как быть с кординалом, тернециями и акульем сомиком (мистус). Где их лечить в общей акве полной дозировкой или в отсаднике делагилом? Эти рыбы выдержат малахито-содержащие препараты, такие как Костапур или КонтраИк?
ЗЫ:Кардиналы и тернеции - не прихотливые рыбки. По теории должны переносить полную дозу лек-ва. Ничего не знаю о мистусе. Как с ним?
Спасибо заранее за ответ.Смайлик :) С уважением, Н.

Изменено 21.10.07 автор Нелена
2007-10-2121/10/2007 10:57:02
#520006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

аэрация у нас от фильтра идет. Внизу фильтр, а в сторону пузыри летят, трубочка снаружи для захвата воздуха. Пузырьки мелкие по всему аквариуму растространены. Так что надеюсь, что им хватает.
Еще есть копрессор с двумя выходами. Он сейчас в банке с акульим сомиком стоит, так как я вычитала, что нужна повышенная аэрация во время ихтиофтириоза.

Сейчас поедем за лекарствами, перечисленными shurae.
СПАСИБО ВАМ!!!!
Статью про лечение прочитала еще вчера.

2007-10-2121/10/2007 11:02:58
#520010



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top