go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77

14 года

А разве можно сифонить питательный грунт?

Вот тут мнго написано про сифонику аквариума. Мол это необходимо, это продлевает жизнь и т.д.

А если у меня грунт с питательным слоем?
Или если у меня вообще весь грунт как питательный слой, АДА Амазония. То что? Раз в год замена грунта из-за невозможности промывать? Что-то не верится ;-)

2007-10-1919/10/2007 13:13:00
#519226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

Возможность просифонивания зависит от типа питательного грунта. Если речь идет грунте с прослойками земли, мелкого латерита и пр., вполне очевидно, что такое сифонить не станешь. В то же всемя, латеритный щебень и др. "непылящие" однородные питательные грунты можно сифонить, сколько влезет.

Необходимость же в регулярном просифонивании зависит от многих факторов: плотности посадки, кол-ва отходов, кач-ва мех. фильтрации, толщины и фракции грунта, типа растений и т.д. Я. например, в некоторых своих банках вообще грунт не сифоню годами.

В каких-то случаях вполне достаточно поверхностного просифонивания или очистки поверхности грунта.

2007-10-1919/10/2007 18:04:39
#519334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus
14 года

сообщение Michael
Возможность просифонивания зависит от типа питательного грунта. Если речь идет грунте с прослойками земли, мелкого латерита и пр., вполне очевидно, что такое сифонить не станешь. В то же всемя, латеритный щебень и др. "непылящие" однородные питательные грунты можно сифонить, сколько влезет.

Необходимость же в регулярном просифонивании зависит от многих факторов: плотности посадки, кол-ва отходов, кач-ва мех. фильтрации, толщины и фракции грунта, типа растений и т.д. Я. например, в некоторых своих банках вообще грунт не сифоню годами.

В каких-то случаях вполне достаточно поверхностного просифонивания или очистки поверхности грунта.


У меня опыт не большой, 3года с небольшим. Так первая банка так и живет, причем в ней и рыбы и тритоны ;-) Да и по глупости милании 8(( И 8мь видов растючки и все в 60лт

Грунт галька речная. Слой у стекла всегда чистый, приятно смотреть. Никогда не сифонил. Сейчас хочу в другую акву положить адовский. Вот и стало интересно. Ибо промывать его нельзя а выкидывать раз в год это ужас ;-) Ибо даже если наплевать на цену, то достать огромная проблема.
2007-10-1919/10/2007 19:08:50
#519361
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 час.

инструкция на аду прямо запрещает всякую сифонку, а так же любое механическое воздействие

2007-11-1717/11/2007 02:30:14
#531064

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top