go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

Опознайте, пожалуйста

Пошел сегодня в зоомаг за ампуляриями и встретил вот таких вот двустворчатых:

молюска


Пожалуйста, подскажите название, если знаете, и что какую пользу сей зверь приносит.

В магазине же они назывались просто: мидии пресноводные

Изменено 20.10.07 автор Файт
2007-10-2020/10/2007 10:33:46
#519533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

очень неудачный снимок, мало того, что мутный и под низким углом, так еще и моллюск не полностью поместился (все определительные признаки вы благополучно оставили за кадром).
из того, что видно - скорее всего перловица (наша или тропический аналог). с другой стороны, в магазинах стали появляться таиландские беззубки...
так что фото получше (снять перпендикулярно створке и так, чтобы раковина целиком поместилась) - тогда и более предметный разговор получится.
к мидиям в любом случае отношения не имеет (разве что родственник по классу).
польза - может работать как механико-биологический фильтр (если не помрет от голода и неподходящих условий).

Изменено 20-10-2007 автор NakaRB

2007-10-2020/10/2007 20:45:24
#519706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

Спасибо, это значительно сужает рамки поиска.
Завтра перефоткаю и выложу для полной уверенности.
Наткнулся в инете на описание с зарисовками, очень похожа не перловицу... правда зубов я не увидел, хотя я и не представляю как они выглядят...

А общие требования к содержанию какие?
И возможно ли определить пол? А то я не знад и приобрел две штуки - вдруг пара, я их хотел в аквариум с золотыми посодить. Не хотелось бы паразитировать бедных рыбок

2007-10-2020/10/2007 21:42:22
#519723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

еще моллюска


вот. Фотоаппарт довольно старенький, поэтому так мутно. Вид свехру
2007-10-2121/10/2007 07:30:45
#519946
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ну вот, теперь видно, что беззубка. условия содержания - микроорганизмы в воде на еду, достаточно кислорода для дыхания. сидят в грунте (нужна довольно мелкая фракция), периодически ползают и перепахивают грунт.
пол определить без вскрытия невозможно.
зубы внутри (выросты раковины, образующие замок, строго фиксирующий ее при закрытии), у живого моллюска их не видно. а у этого их и нету Смайлик :)

2007-10-2121/10/2007 22:31:27
#520247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение NakaRB
ну вот, теперь видно, что беззубка. условия содержания - микроорганизмы в воде на еду, достаточно кислорода для дыхания. сидят в грунте (нужна довольно мелкая фракция), периодически ползают и перепахивают грунт.
пол определить без вскрытия невозможно.
зубы внутри (выросты раковины, образующие замок, строго фиксирующий ее при закрытии), у живого моллюска их не видно. а у этого их и нету Смайлик :)


большое спасибо.
А я вроде у удлинненого конца видел мелкие как бы зубы, откуда моллюск воду всасывает, думал это и есть зубы и уже окрестил его перловицей=)
А по поводу температуры. Все пишут что выше 20 долго жить не будет. Можно их как-нибудь акклиматизировать? А то в 20-литровом аквариуме еще можно держать воду (просто вношу в воду закрытую бутылку со льдом и жду пока лед оттаит, потом бутылку снова на балкон. баго в Норильске зима уже начиналсьСмайлик :)) А вот в основном аквариуме будет тяжко выравнивать температуру.

и по поводу микроорганизмов... есть советы как их... разводить? А точнее мне нужно знать как их получить. Пойти на озеро и из местной воды вывести культуру не получится, ибо озера уе подо льдом
2007-10-2222/10/2007 05:12:27
#520306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

не, у заднего конца расположены сифоны, вводной действительно зубчатый по краю, но это просто выросты мантии. зубы (у кого есть) расположены в районе макушек раковины.
если моллюск тропический, то проблема с температурой отпадает. а наши вполне сносно себя чувствуют и при 25 градусах (выше все же не желательно), а этого довольно просто добиться воздушным охлаждением.
на счет микрофлоры/фауны - можно попробовать делать зеленую воду (аквариумная вода, цветочные удобрения (в разумных количествах), хороший свет и углекислый газ) или разводить инфузорий, коловраток и т.п. (в инете есть куча методик). можно попробовать кормить дрожжами, отжимом с мясного фарша. только такими концентрированными кормами кормить нужно крайне осторожно, чтобы воду не испортить - помалу и не каждый день, скажем раз в неделю. набрать в шприц, например, миллилитра 2..3 "пищи" и осторожно выдавливать ее в районе вводного сифона, чтобы она подхватывалась потоком воды.

2007-10-2222/10/2007 21:25:56
#520630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Меня заинтриговало место продажи - за Полярным кругом. Откуда же там беззубки. Если привозные, то могут быть европейским видом. я сам когда-то жил на Севере (Чукотке) и таскал из каждого отпуска обитателей для аквариума. И еще, Файт, Вы не указали размер своих приобретений. Наши обычные беззубки ведь вырастают до 15 см. сам храню дома раковину, хотя держу сейчас только для экстренных случаев (например, для очистки воды от цветения) и то совсем молодых.

2007-10-2626/10/2007 05:57:43
#522023
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

думаю, такой рост им не грозит. за полтора года у меня (правда, перловица вздутая) выросла менее миллиметра в длину...
европейский вид - вряд ли, проще доставить тропический (особенно если в магазин). хотя все может быть.

Изменено 26-10-2007 автор NakaRB

2007-10-2626/10/2007 20:32:48
#522347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Константин
Меня заинтриговало место продажи - за Полярным кругом. Откуда же там беззубки. Если привозные, то могут быть европейским видом. я сам когда-то жил на Севере (Чукотке) и таскал из каждого отпуска обитателей для аквариума. И еще, Файт, Вы не указали размер своих приобретений. Наши обычные беззубки ведь вырастают до 15 см. сам храню дома раковину, хотя держу сейчас только для экстренных случаев (например, для очистки воды от цветения) и то совсем молодых.


Ну да, моллюски покупные. На природе достать можно лишь парочку видов мелкой рыбешки, да какую-нибудь большую промысловую рыбуСмайлик :)

Откуда они - не знаю, продавцы ничего не знали, или сделали такой вид.

С размером накасячил, два раза хотел упомянуть и два раза забыл. 8-9см длина моллюска.

Мало подвижны, в основном лежат. Но когда высовывает свой "язык"(уж больно это похоже на высунутый изо рта языкСмайлик :)) и подкладывает его под себя, передвигаясь, наблюдение за этим приходит в радость. Красивый белоснежный цвет ноги.

Единственное, я собираюсь посадить его в аквариум с достаточно крупным грунтом 0,5-1,5см, поэтому окапаться у нее вряд ли получится, это существенно скажется на здоровье моллюска?
2007-10-2727/10/2007 04:54:17
#522462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

на самом деле, скорее всего получится. хотя беззубки предпочитают все же более мелкую фракцию (перловицы спокойно зарываются в грунт фракции 5..8 мм, но у них раковина более прочная). кстати, первый признак надвигающейся смерти - длительное нахождение лежа на боку, не зарывшись в грунт (это характерно для беззубок)...

2007-10-2727/10/2007 22:12:45
#522710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

Ночью бросил в отсадник, где они до сих пор сидят, кусочек мела, для повышения жесткости. Не школьного, а специального для кролей обычно покупаемСмайлик :) Этот кусочек упал рядом с одной из беззубок, так она через 5 минут высунула свою ногу, обвила камень и всю ночь пролежала с ним в обнимку. Если бы на утро не сифонил дно, неизвестно сколько бы еще пролежала.

Кстати вода и вправду становится чистой. Сейчас если что и мешает обзору, так это муть на стенках, с которой не справляются отсаженные ампулы.

2007-10-2828/10/2007 09:29:10
#522789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение NakaRB
кстати, первый признак надвигающейся смерти - длительное нахождение лежа на боку, не зарывшись в грунт (это характерно для беззубок)...


Здравствуйте.

Хотелось бы побольше узнать об этом вопросе. Вот уже пол года благополучно обитают они у меня в аквариуме. Температуру понижаю воздушным охлаждением. В сутки колебания температур 18-24*. Беззубок не подкармливаю, так как считаю, что содержание двух золотых в 50л приводит к появлению достаточного количества "питательных веществ".

Одна (та которая более тонкая) Сразу после посадки окапалась под кустиком анубиаса, и несколько месяцев не шевелилась вовсе. О том, что она еще жива свидетельствовали лишь смыкающиеся створки у "рта", если моллюска потревожить. Потом начала двигаться, тревожа растение, и я ее отсадил в другую часть аквариума. Там она опять окопалась и уже месяц также сидит, не двигаясь.

А вот вторая, последнее время слишком часто лежи плашмя, так сказать. Может неделю пролежать, не подавая признаков жизни, а потом высунуть ногу и окапаться. Правда через несколько дней опять заваливается на бок. Есть преположения, почему так? И как определить, умер моллюск или нет?

Забыл сказать, что аэрация круглосточная.

Изменено 8.4.08 автор Файт
2008-04-0808/04/2008 07:49:57
#595672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

предположение есть, но вот насколько оно верно... скорее всего, от недостатка питания (длительного голодания) у моллюска банально не хватает сил закопаться в грунт (тем более если экземпляр мелкий, а грунт достаточно плотный и (или) крупный - в природе беззубки предпочитают селиться на мягких илистых грунтах). еще встречал упоминания, что при недостатке питания моллюск активнее передвигается. а понять, что беззубка погибла, довольно просто: она перестает реагировать на прикосновения к раковине (после смерти мускулы-замыкатели расслабляются и створки по мере рацемации мускулатуры раскрываются все сильнее)

2008-04-0808/04/2008 21:56:49
#595992



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top