go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Лечение ихтиофтириоза методом "научного тыка" или Как я лечил ихтиофтириоз Костапуром, Эктопуром, (страница 2)

Аквариум на 160л; самодельный свет на четырёх Т5 39Вт лампах; внешний фильтр Tetratec EX 700, 380л/ч; нагр.прот. Hydor ETH-200; нагр.грунт. AquaEl 25W; самодельная система СО2 (днём)

Много растений: Риччия под водой, Дидиплис (Пеплис), Альтернантера Рейнека, Ротала индийская, Бакопа каролинская, Аммания грацилис, Стрелолист шиловидный, Перистолистник зелёный, Эхинодорус уругвайский, Эхинодорус квадрикостатус (четырёхрёберный), Гидротрих, Нимфея красный тигровый лотос, Апоногетон лонгиплумулозус, Папоротник таиландский Винделова, Анубиас Бартера карликовый, Яванский мох, Кладофора.

Население:Клинобрюшка золотистая 4шт., Данио светлячок 9шт., Радужница попондета 6 шт., Пецилобрикон 5шт., Пальмери 10шт, Красный неон 10шт., Расбора Галактика 12шт., Грацилис 10шт., Отоцинклус 7шт., Бифортия 2шт., Гастромизон Майерса 2шт., Креветки Амано - несколько штук.

Запущен три с половиной месяца назад.


Подскажите, пожалуйста, как надо использовать ектопур при лечении ихтиофтириоза.
Основным лекарством является костапур.
Внёс его в половинной дозе (много неоновых рыбок) второй раз. В первый раз добавил полную дозу ектопура из расчёта 5г на 25л аквариумной воды. Рыбы перенесли указанные дозировки без видимых проблем. Болезнь будто бы остановилась.
А сколько вносить ектопура дальше не понял. И вносить ли ещё?
Пока добавил из расчёта 2,5г на 25л воды. Хватит ли?
Костапур буду заливать через день. Думаю не больше 8 раз.

Повышение температуры воды до 34°С в течение ночи эффекта не дало никакого, даже показалось, что болезнь только усилилась. Пришлось покупать лекарства.

Жду рекомендаций по внесению ектопура...

Заранее всем спасибо




Изменено 2.1.08 автор WasserWolf

2007-10-2223/10/2007 00:40:58
#520709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

[q][ "Эктопур" можно сочетать с другими лекарственными препаратами фирмы "Сера", но ни в коем случае с фирменными препаратами других производителей.
]

Michael, правда классно? А ну как какой-нибудь Loh-pharmasutical обнаглеет, и тоже запретит использовать свои препараты вместе с другими фирменными? И че с этой компанией будет?

2007-10-2727/10/2007 01:58:09
#522451
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


Действующий против ихтика компонент Костапура - малахитовый зелёный ... в аквариумной воде разрушается под действием кислорода...

Тогда непонятна рекомендация включить во время лечения аэрацию в аквариуме...

Изменено 27.10.07 автор WasserWolf
2007-10-2727/10/2007 10:33:12
#522484
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение WasserWolf
Тогда непонятна ревомендация включить во время лечения аэрацию в аквариуме...

Мы поднимаем температуру в акве до 28град. Оптимальная t чтобы паразит прошел весь свой цикл развития.Больным рыбам дышится тяжело. А в теплой воде растворяется заметно меньше кислорода, чем в прохладной. Вот почему вместе с повышением температуры воды рыбы начинают задыхатся, вот для этого увеличивают аэрацию. Костапур разлагается под действием кислорода, света, и помоему что-то с жесткостью связано, поэтому мы и вносим через день первоначальную дозировку лекарства, потому что за эти два дня, малахитка практически вся разложится. Может конечно я по-дилетантски объяснила, но суть ясна.
2007-10-2727/10/2007 12:28:27
#522503
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Забыла сказать, после шестого внесения препарата, рекомендуется подменить 50% воды, наверно потому что в костапуре находится еще и раствор формальдегида. Но по поводу половинной дозировки не знаю когда именно менять. Если Вы уверены в качестве своей воды, то можно и увеличить дозировку Костапура, только чуть-чуть, чтобы не повредить неонам.

2007-10-2727/10/2007 13:36:31
#522523
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Чем ниже температура, тем больше в ней кислорода, чем выше температура, тем меньше в ней кислорода. Причем при высоких температурах кислород рыбами усваивается не весь(задыхаются они понемногу)
Киньте рыб в воду из под крана, сгинут от газовой эмболии. Разогрей ее до 40-50 гр. смело кидай рыб, излишек кислорода вышел.



Изменено 27.10.07 автор Чейз

2007-10-2727/10/2007 14:10:18
#522529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение WasserWolf
А концентрацию Костапура оставить половинную от стандартной?
Если нежные рыбки ещё остались в живых, то конечно же оставить пока что половинную.

Смутила меня ссылка http://www.aquaanima...
Хорошая статья, но применима только к тем, кто может использовать микроскоп и точно определить возбудителя. Много ли нас таких, аквариумистов-любителей с микроскопами? Смайлик ;)

Тогда непонятна рекомендация включить во время лечения аэрацию в аквариуме...
Всё-таки аэрация вряд ли даёт в воде столько же "активного" кислорода, сколько Эктопур (точнее некоторые его компоненты - которых там кроме поваренной соли всего-то 4%). Поэтому аэрация даёт достаточно кислорода, чтобы рыбам хватило на дыхание, но не увеличивает его содержение настолько, чтобы малахитка разлагалась сильнее.


сообщение сим-сим
"Эктопур" можно сочетать с другими лекарственными препаратами фирмы "Сера", но ни в коем случае с фирменными препаратами других производителей.

Michael, правда классно?
Тут логика на самом деле простая. Сера точно знает, что в её препаратах и в каких количествах, поэтому может гарантировать, что совместное использование Эктопура с другими препаратами не навредит рыбе.
А что и в каких количествах намешано другими фирмами, Сера не знает, поэтому и запрещает.
Но выражена эта логика ИМХО слишком уж безапелляционно, меня каждый раз от неё мутит.
2007-10-2727/10/2007 20:00:20
#522660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


остаётся ли у вас хоть какое-то зелёное окрашивание воды на утро после вечернего внесения Костапура

Визуально утром нет никакого окрашивания воды даже без Эктопура, вносил Костапур от 44 до 52 капель на 160 л воды.
Растения пузырят. Может отключить подачу СО2 для снижения концентрации кислорода в воде?



Моя схема лечения.
1 день. Температуру воды снизил до 28°С после не принесшей результатов 34°С в течении ночи. Смена 25% воды. Costapur пол дозы (44 капли на 160 л), ectopur полная доза.
2 день. Ихтиофтириоз прогрессирует. Рыбы чувствуют себя нормально.
3 день. Температуру воды 28°С. Смена 25% воды. Costapur пол дозы (44 капли на 160 л), ectopur пол дозы.
4 день. Ихтиофтириоз остановился. У красных неонов количество белых точек заметно снизилось, у пальмери незначительно увеличилось или осталось тем же, у микрорасбор не изменилось. Но грацилиссы какие-то вялые и побледнели, неохотно берут корм, но всё же едят.
5 день. Температуру воды 28°С. Смена 25% воды. Внёс Costapur пол дозы (44 капли на 160 л), ectopur же внёс полную дозу, понадеявшись на его поддерживающий и антистрессовый эффект.
6 день. Рыбам стало хуже: красные неоны и пальмери все в белых точках.
7 день. Температуру воды 28°С. Смена 25% воды. Внёс только Костопур, чуть чуть увеличил дозу (50 капель на 160 л).

9 день. Рыбам стало ещё хуже: увеличилось количество белях точек у красных неонов и пальмери. Грацилисы бледные и вялые, но мёртвых нет. Другие рыбы кажется не заболели, кроме отдельных белых точек у микрорасбор.
Температуру воды 28°С. Смена 25% воды. Внёс только Костопур 52 капли на 160л.

Изменено 29.10.07 автор WasserWolf
2007-10-2929/10/2007 11:38:43
#523212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Думается мне, что Ваш костапур можно выкинуть. Уж не знаю, то ли он левый, то ли испорченный, то ли доза слишком маленькая.

К сожалению, опыта с этим лекарством у меня нет, поэтому ни по-поводу дозы, ни по-поводу всего прочего ничего сказать не могу.

2007-10-2929/10/2007 18:59:29
#523367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вариантов немного: либо ваш Костапур на самом деле левый, либо вода в акве такая, что Костапур дезактивируется слишком быстро.
При следующем внесении проверьте цвет получающейся воды, сравнив с картинками в конце статьи: http://vitawater.ru/... Если сразу после внесения цвет существенно бледнее, чем на картинках, значит что-то не так. Либо переходите на другое аналогичное лекарство ("Малахитовый зелёный" от "Зоомира", КонтраИк от Тетры), либо вносите бОльшую дозу Костапура (чтобы цвет был, как на картинке) и наблюдайте динамику обесцвечивания (в нормальных условиях цвет должен продержаться хотя бы полдня)

2007-10-2929/10/2007 20:03:17
#523391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года
Всё стало совсем плохо:
умерли 8 красных неонов, пальмери в плохом состоянии, ухудшилось состояние микрорасбор, умирает одна данио светлячок, причём у неё что-то с плавниками...


В инструкции к Костапуру не сказано про то, что нужно перед каждым внесением лекарства заменять 25% воды, так может и не заменть её каждый раз? Если всё же нужно её менять каждый раз, то раз я вношу половину дозы Костапура, то может и менять нужно 12,5% воды?

Не буду исключать вариант левизны моего лекарства, завтра куплю TetraMedica ContraIck, его тоже вносить в половинной концентрации?
А Aquarium Pharmaceuticals Super Ick Cure не лучше будет?

Забыл спросить: при ихтиофтириозе у заболевших рыб разрушаются плавники или это добавилось другое заболевание? Может плавниковая гниль. Может что-то предпринять если не для лечения, то для профилактики.

Может у моих рыб вообще другое заболевание внешне похожее на ихтиофтириоз? Одним из симптомов этого заболевания является потеря аппетита, а мои рыбы не особо от этого страдают.

Изменено 6.11.07 автор WasserWolf
2007-10-3131/10/2007 19:22:06
#524333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Из :
http://www.vitawater...


Лучшее средство от ихтиофтириоза – малахитовый зеленый. В терапевтических концентрациях этот органический краситель не подавляет биофильтрацию и его можно вносить прямо в аквариум. Растениям он также практически не вредит. Наиболее универсальна концентрация 0.09 мг/л. Для рыб, лишенных чешуи, молоди харациновых и в особенности боций и лабео, некоторые авторы не рекомендуют превышать концентрацию 0.04 мг/л, однако и лечебный эффект при этом оказывается незначительным. На мой взгляд, указанные выше чувствительные к малахитовой зелени рыбы еще вполне нормально переносят концентрацию 0.06 мг/л.


0,04мг/л малахитового зелёного - это получается 0,9 мл Костапура на 40 л воды;
0,06 мг/л малахитового зелёного - это получается 1,3 мл Костапура на 40 л воды;
0,09 мг/л малахитового зелёного - это получается 2,0 мл Костапура на 40 л воды.

Из инструкции: стандартная доза Костапура - 1,0 мл на 40 л воды.

Можно ли вности 1 мл на 40 л воды? Или концентрация малахитового зелёного и малахитового зеленого в форме оксалата отличаются в два раза?

Извините за назойливость, но смирившись с потерей красных неонов, хочу сохранить остальных рыб.
2007-10-3131/10/2007 21:27:48
#524363
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Фото больных неонов (заранее извиняюсь за качество):

Больной неон 1

Неон1

Неон2

Неон3

Неон 4

Неон5

неон 6

неон 7


Фото побледневших грацилиссов:

Грацилисс 1

Грацилисс 2

Грацилисс 3





Изменено 31.10.07 автор WasserWolf
2007-10-3131/10/2007 22:01:15
#524380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение WasserWolf
В инструкции к Костапуру не сказано про то, что нужно перед каждым внесением лекарства заменять 25% воды, так может и не заменть её каждый раз?
Решать вам. Если вы уверены в чистоте своей аквариумной воды на 100%, то можете и не подменивать воду. В противном случае рыбам будет тяжело многократно: от болезни, от лекарства (а что делать, всякое лекарство напрягает лечимый организм) да ещё и от грязной воды.

Если всё же нужно её менять каждый раз, то раз я вношу половину дозы Костапура, то может и менять нужно 12,5% воды?
Вы подмениваете не для того, чтобы вывести лекарство, а для того, чтобы вывести вредные вещества, накопившиеся в вашей акве до лечения и продолжающие накапливаться и во время его.

Не буду исключать вариант левизны моего лекарства, завтра куплю TetraMedica ContraIck, его тоже вносить в половинной концентрации?
Да, в половинной.

А Aquarium Pharmaceuticals Super Ick Cure не лучше будет?
Если в жидкой форме, то это ИМХО почти те же самые Костапур и КонтраИк, только в 1.5 раза дороже. А если твёрдвую форму (капсулы), то вашим растениям может и не понравиться входящий в состав капсул фурацилин.

Забыл спросить: при ихтиофтириозе у заболевших рыб разрушаются плавники или это добавилось другое заболевание? Может плавниковая гниль. Может что-то предпринять если не для лечения, то для профилактики.
Скорее всего это вторичная инферкция. Хотя плавники могут разрушаться и от пустул на них.

Может у моих рыб вообще другое заболевание внешне похожее на ихтиофтириоз? Одним из симптомов этого заболевания является потеря аппетита, а мои рыбы не особо от этого страдают.
Вы все статьи про ихтик на Живой Воде читали? Фотографии смотрели? Так что же вы спрашиваете нас, когда у нас в распоряжении только мутноватые фотографии (тут уж извиняйся, не извиняйся, но ничего не поделаешь), по которым можно только предполагать и фантазировать. (но то, что можно разглядеть, кажется, не похоже на тропический ихтик)

0,04мг/л малахитового зелёного - это получается 0,9 мл Костапура на 40 л воды;
0,06 мг/л малахитового зелёного - это получается 1,3 мл Костапура на 40 л воды;
0,09 мг/л малахитового зелёного - это получается 2,0 мл Костапура на 40 л воды.
Вы всё почситали правильно. Смайлик :mir: 100мл Костапура содержат 180мг малахитового зелёного (того же оксалата, кстати). То есть 1 мл Костапура содержит 1.8мг МЗ. Значит при внесении его в 40л воды получится концентрация 0.045мг/л. Так что если хотите получить 0.06мг/л (как рекомендовано в той статье на ЖВ), то вам нужно брать из расчёта 1.33мл Костапура на 40л воды (или 1.35 для более круглого счёта, которые вполне реально отобрать аптечным инсулиновым шприцом на 1мл).
Вносить или не вносить (много или мало) - решать вам.

Вы сравнили цвет воды сразу после внесения с цветом стаканчиков на картинке с ЖВ? И что получилось?
2007-10-3101/11/2007 00:02:19
#524433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Купил TetraMedica ContraIck и сразу возникли вопросы.
С вашего позволения открыл новую тему: Концентрация TetraMedica ContraIck при лечении ихтиофтириоза

2007-11-0102/11/2007 00:56:11
#524893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

С подсказки Лолиты я стал понимать возможные причины неэффективности моего лечения: слишком быстрая подмена 25% воды перед внесением лекарств и стресс рыб от этого.

Поскольку имеется большое количество процветающих растений, то уменьшил вдвое количество заменяемой воды. И вносил подменяемую воду тонкой струйкой, как и растворённые в воде лекарства.

Сегодня замерю параметры воды и отпишусь о результатах.

Изменено 2.11.07 автор WasserWolf

2007-11-0202/11/2007 14:00:53
#525096
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение WasserWolf
С подсказки Лолиты я стал понимать возможные причины неэффективности моего лечения:

Бред. Перечитайте, пожалуйста, еще раз сообщение shurae , где говорится о том, для чего мы подмениваем воду! А то, что не должно быть перепадов температуры и стрессов для рыб не будет - об этом надо знать. С подменой большего кол-ва воды - вам рыбы только спасибо скажут после всего того, что вы влили в акву. Извините за эмоции.
2007-11-0202/11/2007 14:18:35
#525107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

В моём понимании: если растения процветают и вовсю пузырят, если нет водорослей, то качество воды как минимум хорошее. Хотя наверное есть ньюансы.
И регулярные подмены воды.
Подменял 5% воды ежежневно, очищая воду фильтром Аквафор. Рыбы были вполне здоровы. А резкое внесение такого малого количества воды

Прочитал на форуме о возможных проблемах такой очистки воды и стал менять еженедельно 40% воды, отстаивая водопроводную воду. Надо бы не менять количество и интервал подмен воды, а изменить только способ удаления из воды хлора. От нехватки времени начинаешь откровенно тупить...
Из-за нехватки времени (а сколько времени потратил теперь на лечение!!!) чрезмерно быстро залил новую воду и на утро получил ихтик у красных неонов. А дальше только усиливал стресс резкой подменой воды перед внесением лекарств, тоже в какой-то доли стрессовых для рыб.

Протестирую воду (и возможно перед каждым внесением лекарств с подменой части воды), и тогда будем принимать решение о требуемом количестве подменяемой воды. И тонкоструйное добавление новой воды.

2007-11-0202/11/2007 14:43:05
#525116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Perm
7 года

А может, ихтика уже и след простыл?
У меня уже на второй день лечения костапуром белые точки исчезли, а на четвёртый снова вылезли, но уже другие - как оказалось, вылез оодиниоз.

2007-11-0202/11/2007 14:51:56
#525120
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Заменил 10% воды. Внёс TetraMedica ContraIck из расчёта 5 мл на 30 литров аквариумной воды. И Микопур в концентрации 15 капель препарата на 100 л воды.

На следующий день:
Один красный неон умер, другой (последний) умирает.
На радужницах попондетах, ранее здоровых появились белые точки. Особенно много их у одного самца.
Уменьшилось количество белых точек у пальмери.

В тот же день:
Заменил 25% воды. Внёс TetraMedica ContraIck из расчёта 5 мл на 30 литров аквариумной воды. И увеличенное количество Микопура в концентрации 20 капель препарата на 100 л воды.

На следующий день:
Последний неон жив, состояние тяжёлое, но некоторые улучшения есть: вдвое уменьшилось количество белых точек, но плавники в плачевном состоянии, хвостового плавника практически нет, но хоть стал пытаться что-то есть и плавать ему явно легче.
У пальмери не нашёл ни одной белой точки, даже у одного ранее полностью ими обсыпанного. Плавают бодро и задирают других рыб.
У единственного болевшего данио ( ранее умирающего) улучшения: отвалились белые наросты на полуразрушенных плавниках, плавет бодрее, чем раньше.

Но ухудшилось состояние радужниц попондет: на некоторых (заболели не все) увеличилось количество белых точек и они вдвое - в полтора раза мелче, чем у неонов и пальмери, но всё же различимые.
У самой поражённой попондеты разрушился хвостовой плавник: остались одни лучи. Сам он плавал у самой поверхности воды среди риччии высунув из воды спинной плавник (то что от него осталось). Весь в белых точках. Двигался с трудом. Состояние ухудшилось резко за сутки. Сейчас умирает. Я могу тольку укоротить его страдания...
У микрорасбор точек было мало и их количество не менялось, но сейчас стало чуть больше, но всё ещё их число незначительно. Хотя если учесть размеры самих рыб...

Продолжать вносить ежедневно ContraIck и Микопур в той же концентрации?
Отселять ли попондетт? Может у них оодиниоз?
Хотя, если бы не обломанные лучи без межлучевой ткани и не смерть бифортии (о котрой я не упоминал, думая, что случайно где-то ободралась), на теле которой в двух местах отсутствовала кожа я бы не переживал по поводу оодиниоза! На всякий случай уже купил бициллин-3, но в общем аквариуме не хочу его использовать, т.к. много растений.
А может увеличить концентрацию Микопура, в его состав ведь входят соли меди и не отсаживать попондетт?
Или может ухудшение у попондетт из-за стресса от Микопура?
Если оодиниоз под вопросом, может провести его профилактику в общем аквариуме?


Изменено 6.11.07 автор WasserWolf

2007-11-0303/11/2007 22:23:07
#525594
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Могу сказать только теорию, сама никогда не лечила: контраИк вносится через день. на 1,3, 5,7 день ( на ночь! и далее до полного исчезновения точек+2 контр. внесения после исчезновения точек). перед каждым внесением лекарства, подменивается 25%воды и сифонится грунт. Каждый раз вносите изначальную доз-у лек-ва. По поводу оодиниоза, бициллин в общую акву не вносится, он убивает биофильтрацию и растения его очень не любят, так что этим антибиотиком можно лечить только в отсаднике. имхо-это не оодиниоз.



Изменено 3.11.07 автор Нелена

2007-11-0304/11/2007 00:54:52
#525638
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

http://www.tetrafish...
Это перевод инструкции к лек-ву Контраик. Обратите внимание, на дозировку для красных неонов, и совместимость этого лекарства с другими препаратами. Цитирую:
Дозировка при лечении: Для чувствительных рыб (например, красный неон) – 5 мл на 40 литров.
Обратите внимание:
1. Tetra ContraIck не используется совместно с другими медикаментами. Возможно лишь комбинированное использование с Tetra GeneralTonic при соблюдении инструкции по использованию.
А Вы его смешали с Микопуром. Я не знаю можно ли? И растворение плавников у рыб, уже говорит о переизбытке лек-ва в акве, что-то Вы делаете не то. Прежде чем менять одно лек-во на другое, нужно предварительно вывести первое лек-во из аквы хотя бы подменами и активированным углем, а уж потом менять лечение, А Вы не даёте рыбам передохнуть и всё лечите смешивая все препараты. а на фотках у неона, очень похоже на обычный ихтик. Не знаю почему Вы никак не можете его вылечить... Половинными дозировками всегда дольше лечится. Вам надо просто не торопясь, посидеть, поискать по форуму в поиске и подумать что Вы делаете не так. Я знаю что рыбы дохнут, но с таким лечением они сдохнут быстрее, когда кидаетесь из крайности в крайность. Можете делать по-своему. Я лечить ваших рыб не могу, у меня нет этих знаний. Но так бездумно смешивать препараты....я бы не стала. Имхо.

2007-11-0404/11/2007 17:30:29
#525769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


имхо-это не оодиниоз

Я искренне на это надеюсь.



менять одно лек-во на другое

бездумно смешивать препараты

Если верить инструкциям, то Costapur и ContraIck одно и то же лекарство.

100 мл SERA Costapur содержат:
малахитовый зеленый оксалат 0,18 г
раствор формальдегида 5,95 г

100 мл TetraMedica ContraIck содержат: малахитовый зеленый карбинола гидрохлорид - 7.88 мг, формальдегид- 3.20 мг.

Разница только в форме малахитовой зелени, в одном случае - это оксолат, в другом случае карбинола гидрохлорид.

В статьях, в частности http://www.vitawater... говорится о концентрации малахитовой зелени, но не указывается в какой форме должна она быть при расчёте этой конценрации.

Если посчитать содержание малахитовой зелени в одной единице лекарства при стандартной дозировке:
- в Costapur'е при внесении 1мл лекарства на 40л воды мы вносим 1,8мг малахитовой зелени;
- в ContraIck при внесении 10мл на 40л мы вносим 0,788мг.
Sera в тяжёлых случает не говорит увеличивать дозировку, а только увеличить срок лечения.
Tetra же рекомендует в тяжёлых случаях увеличить дозировку вдвое, т.е. 20мл на 40л, содержащую 1,576мг малахитовой зелени. А для чувствительных рыб снизить стандартную в два раза.

Я привожу эти расчёты к тому, что если форма малахитки не имеет значения, то половинная доза Costapur'а эквивалентна 1,14 стандартной дозы ContraIck.
Что-то не вяжется с рекомендациями Tetra насчёт чувствительных рыб.
Либо форма малахитки всё же имеет значение.

И ContraIck выходит намного дороже Costapur'а.



что-то Вы делаете не то

Улучшения налицо.
Неон который умирал, уже довольно активно плавает и питается, пальмери вылечились, больной данио плавает наравне со здоровыми, если он раньше лежал у дна в углу и не ел, то сегодня я его не сразу и нашёл, т.к. он не отставал от здоровых сородичей и вырывает корм у более здоровых, состояние микрорасбор чуть-чуть улучшилось. Только попондетам (нескольким из них) стало хуже.
Но в целом имеется значительный прогресс в лечении рыб (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить).

Плохо, что закончился после трёх ежедневных внесений ContraIck.

Перейду на половинную дозу Costapur'а с добавкой Микопура в концентрации 20 капель препарата на 100 л воды после 25% подмены воды. Завтра выясню причину предыдущего неудачного лечения: Costapur у меня левый (испорченный) или Микопур помог вместе с переходом на тонкоструйные подмены или то, что пререстал добавлять ectopur...



рыбы дохнут

Для меня гибель каждой рыбки личная боль,
это у других дохнут...
Тем более, что погибли они по моей вине. Болезнь ветром ведь не занесло!



кидаетесь из крайности в крайность

При внесении с Костапуром Эктопура я лишь бездумно следовал двусмысленным рекомендациям изготовителя этого лекарства.
Сейчас была осмысленная крайность (а крайность ли?), была подготовлена вода для экстренной подмены 50% воды в аквариуме на случай ухудшения состояния рыб.
Наконец стал осмысленно лечить рыб и спасибо за то, что стал думать есть кому сказать.
Хотя наверное слишком рано ещё...



Изменено 6.11.07 автор WasserWolf
2007-11-0404/11/2007 21:57:46
#525864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение WasserWolf
Если верить инструкциям, то Costapur и ContraIck одно и то же лекарство.
Это не так. Это даже не просто разные дозировки одного и того же препарата.
Если вы внимательно читали ту самую статью на ЖВ, то могли бы найти фразу:
"В качестве источника чистого малахитового зеленого в самой нетоксичной его форме (оксалата)". Как вы думаете, просто ли так дан акцент на самую нетоксичную форму?
Видимо, не просто так. Потому что токсичность оксалата и хлорида для рыб существенно отличается, поэтому с более токсичными нужно быть осторожнее (можно вылечить ихтик, но травануть рыбу по полной).
[quote]Завтра выясню причину предыдущего неудачного лечения: Costapur у меня левый (испорченный) или Микопур помог вместе с переходом на тонкоструйные подмены...[/q]Либо вам немного не хватило терпения, чтобы дождаться положительной динамики после завершения неудачных экспериментов. Смайлик :)
[quote]Наконец стал осмысленно лечить рыб...[/q]Осмысленность - всегда хорошо! Смайлик :mir:

PS. Есть ещё одна просьба - не переименовывайте, пожалуйста, ваш топик. Остановитесь на каком-то одном названии и пусть уже будет, как есть. Хорошо? (только напишите, пожалуйста "Эктопур" через Э).

Изменено 4.11.07 автор shurae
2007-11-0404/11/2007 23:41:04
#525900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


Перейду на половинную дозу Costapur'а

Поскольку вносил ContraIck в концентрации превышавшей рекомендуемую самой Tetra для чуствительных рыб в полтора раза и получив положительную динамику, хочу спросить можно ли увеличить в полтора раза половинную концентрацию Костапура? Ведь половинная концентрация Костапура результатов не принесла!



Либо вам немного не хватило терпения, чтобы дождаться положительной динамики после завершения неудачных экспериментов.

Скорее не хватило нервов собирать трупики рыбок. Стал добавлять Микопур после гибели восьми!!! из десяти красных неонов.




только напишите, пожалуйста "Эктопур" через Э

В оригинальной инструкции Sera. вложеной в коробку с лекарством, написано ектопур, да и по английски Ectopur читается (ИХМО) через е.
А вот слово Actopur (ИХМО) читается как Эктопур, но я пользовался Ectopur'ом.



не переименовывайте, пожалуйста, ваш топик

Модератору конечно виднее, но название "ектопур в помощь костапуру для лечения ихтиофтириоза" не соответствует содержанию темы. Давйте подождём , я надеюсь, выздоровления рыб и я назову тему: "Как я лечил рыб Костапуром, Ектопуром, КонтраИком, Микопуром методом научного тыка" или что-то в этом роде...
Хорошо?


Изменено 5.11.07 автор WasserWolf
2007-11-0405/11/2007 00:13:37
#525907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение WasserWolf
Поскольку вносил ContraIck в концентрации превышавшей рекомендуемую самой Tetra для чуствительных рыб в полтора раза и получив положительную динамику, хочу спросить можно ли увеличить в полтора раза половинную концентрацию Костапура? Ведь половинная концентрация Костапура результатов не принесла!
Я так понимаю, что вы экспериментатор методом научного тыка? Смайлик ;) Так решать тогда вам. Я вам впредь буду только объяснять логику, договорились?
[quote]В оригинальной инструкции Sera написано ектопур, да и по английски Ectopur читается (ИХМО) через е.[/q]По правилам английского, немецкого (да и многих других языков тоже) буква E в начале слова произносится как русская Э.
Кроме того, посмотрите сюда: http://sera.de/index... Может быть, это вас немного убедит в букве Э...
[quote]Модератору конечно виднее, но название "ектопур в помощь костапуру для лечения ихтиофтириоза" не соответствует содержанию темы. Давйте подождём , я надеюсь, выздоровления рыб и я назову тему: "Как я лечил рыб Костапуром, Ектопуром, КонтраИком, Микопуром методом научного тыка" или что-то в этом роде...[/q]Если бы я писал как модератор, я бы написал красным шрифтом Смайлик :) А название про "метод научного тыка" мне нравится, уж онo будет отражать происходившее вполне адекватно. Смайлик :mir:
2007-11-0505/11/2007 10:03:59
#525949



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top