go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

птерик умирает!!! Падает!

аква 200л, живет уже года 3 в компании с 5ю дискусами . Здоровый 30см, вырос из малыша. Ситуевина следующая. Из попы у него уже дней 10 висело нечто, сантиматров 50 в длину, если не больше. Когда тянешь за это вытягивается дальше как моток ниток. Внешне похоже на прозрачно-коричневатую нитку. (это могли быть кишки???). Все это время он не ел по-моему. Сейчас все у него повыдергивала(дня 3 назад), так вот седня он стал терять равновесие. Пытается всплыть и падает все время. Но не лежит , борется. Но ваще в пространстве не разбирается, видно это. Внешних сыпей или повреждений или пленок нет. Т.е. шкура внешне вообще отличная. Плавники не отпадают, все ок. Кормлю его сухим терровским кормом уже давно. Живого корма последние месяца 3 не давала.
Если б причина была в климате аквуса-но диски то чуйствуют себя отлично, ттт. А уж они превереды еще те. Что енто с ним, и чем ему помочь?

2007-10-2323/10/2007 20:30:47
#521010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Естественно ето были не кишки

Не когда не слышал чтобы кишки у пыб через зад выпадали. Геммороем рыбы вроде не страдают. Скорее всего ето был глист-паразит. И наверника Ваш сом заражен круглыми червями-паразитами.

Отсадите его в тазик с водой литров на 20 и бросте туда таблетку пирантела. Утром отмойте его от лекарства и снова в аквариум. У моего сомика была такаяже ситуевина. Думал помрет а после пирантела стал живее всех живых.

2007-10-2424/10/2007 09:01:32
#521167
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

а что такое пирантел? Он сейчас сидит у меня в 15 литровом тазике, с утра он уже не мог шевелиться, и еще я когда отсаживала обнаружила, что у него облез весь хвост!! Еще 4 дня назад он точно был на месте. Отгрызть ему никто не мог точно. А откуда берутся эти черви? Ведь они у меня на сухом корме? И значит ли это, что остальная рыба тоже заражена? Я после отсадки сделала замену воды в основном аквариуме процентов на 60-70. Кидать ли туда лекарства-потому что диски это блин мое все, а они чуйствительные заразы. Хотя щас всех осмотрела-все в норме, жрут хорошо.
Сому в отсадник кинула таблетку сера-бактопур директ, в составе нифурпирнол(фиг знает что это). Пишут что от всех бактер. инфекций. Стоит продолжать такое лечение, или искать этот ваш пирантел0он где, в аптеках или в аквариумных магазах бывает-то?
Спасибо что откликнулись!!!

Изменено 24.10.07 автор rijik

2007-10-2424/10/2007 10:43:28
#521216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Ну если тока на сухом корме

Тогда возможно и не глисты паразиты - глисты бывают живут вместе с мотылем который продают на птичем рынке.

Но т.к. вашему сому уже очень плохо то можно проексперементировать с пирантелом ето антиглистное средство вызывает параличь мысч у круглых червей - паразитов прадается в аптеке для людей. надо бросить одну 250 мг таблетку на ночь.

PS возможно вы занесли глистов в аквариум с немытыми грязными руками которыми соприкасались с источником паразитического ачага заражения.

2007-10-2424/10/2007 12:23:29
#521272
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Черви в полости тела - заболевание может быть вызвано различными видами червей, начиная от самых маленьких и кончая достигающими нескольких метров в длину у больших рыб. Признаками являются вздутый живот у рыбы, затредненное плавание, иногда черви видны из анального отверстия, иногда они прорывают тело рыбы.
Черви в полости тела встречаются практически только у новых импортированных рыб. Вследствие их сложного цикла развития, включающего несколько хозяев, данная болезнь не достигает опасного уровня в аквариумах. Лечение практически невозможно. Старайтесь не покупать рыб с подобными симптомами.
Чеври в пищеварительной системе включают в себя - нематодов, cestodes и т.д. К сожалению, поставить определенный диагноз можно при запущенной болезни, когда рыба ввглядит истощенной, черви видны из анального отверстия и т.д. Некоторые черви заносятся обычно вместе с новыми рыбами и практически не передаются другим рыбам из-за сложности цикла развития. Однако нематоды Camallanus (до 2 см длиной круглые черви) являются обычным паразитом у живородящих тропических рыб и представляют собой проблему, поскольку могут переноситься от рыбы к рыбе без промежуточного хозяина.

2007-10-2424/10/2007 12:36:13
#521283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 1
Балашиха
2 года

сообщение Dmitriy O.
PS возможно вы занесли глистов в аквариум с немытыми грязными руками которыми соприкасались с источником паразитического ачага заражения.

Тогда и самому Пирантелу неплохо глотнутьСмайлик :doctor:
2007-10-2424/10/2007 14:32:24
#521357
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

ребята, я не думаю, что это черви, во-первых их не видно, во-вторых грязными руками в аквус не лазаю и на глистов проверяюсь(у меня маленький ребенок), в третьих-дискусы тогда почему не заразились? Кроме того, от червей хвост отгнил??? Еще варианты может будут? Сидит в бактопуре уже 6ой час, результата не вижу, разве что тот, что хуже ему не становится, он не плавает, но когда его пинаешь-немножко двигается. На нем есть еле заметные белые точки, но их ооочень мало, штуки 4-5. Глаза не выпучены, слизи я не вижу(если только чуть у рта, и то не понятно, слизь ли это).

2007-10-2424/10/2007 15:17:16
#521376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Возможно он простудился

Ну если хвост отвалился тогда наверно ето авитаминоз.
Даетели вы своим рыбкам и сомику в часности свежий растительный корм а если нет то даете ли вы им витамины для рыб ?

2007-10-2424/10/2007 15:30:00
#521385
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

да какой авитаминоз, вы о чем. Он уже практически умер. Думаю счет идет не на часы, а даже на минуты. Я его переворачиваю на спину-он так и лежит. Т.е. вообще без признаков жизни, если б не двигающиеся жабры, еще дышит....но ему гораздо хуже. Антибактериальный препарат не помог... Сейчас мне важно понять причину, потому как с ним сидели диски в аквариуме, и я боюсь что они инфицированы. На плавнике одного из них нашла белый шарик сейчас. Хотя ведут себя нормально пока...
Птерик ведь считается вообще неубиваемой рыбой, он и у меня был ооочень активный, всех гонял, кусался...Да у него одна чешуя как панцирь. На вскрытие бы его отвезти...щас фото повешу-скажите-это червь из попы торчит или что?
..черт, я не знаю как на этом форуме повесить фотку!!!

Изменено 24.10.07 автор rijik

2007-10-2424/10/2007 17:32:49
#521443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года


скажите-это червь из попы торчит или что?


Ну попы так таковой у рыб нет есть просто анальное отверстие.
А вскрытие сделайте сами разрежте брюшко и посмотрите черьвь или нет.
2007-10-2525/10/2007 07:08:05
#521650
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение rijik
..черт, я не знаю как на этом форуме повесить фотку!!!

Как прикрепить фото?
как добавить фото в галерею?
По поводу вскрытия:
Лаборатория в Питере находится по адресу: Московское шоссе д.15 (м. Звездная. Автобус №34 в сторону мясокомбината 2 остановки, написано будет "Ветеринарная лаборатория" - тел.: 373-62-86) договариваться заранее по телефону. Стоимость: 150 р. + НДС
2007-10-2525/10/2007 12:29:48
#521765



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top