go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Belarus Minsk
11 года

EHEIM AquaBall 2210

что можно сказать об эхейм акваболл? может кто поставил уже себе. как у него с шумом?

2007-10-2323/10/2007 22:26:11
#521055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

У меня помпа 1212, не шумит абсолютно, впрочем этим "страдают" почти все эхеймы Смайлик :)
Хотя если приложить ухо к аквариуму, то можно почувствовать легкий шум, но покажите мне фильтр, который не слышно таким образом.
Мне нравится, для перемешивания воды самое оно. По сравнению с китайско-польской помпой, стоявшей до этого, небо и земля, и по шуму и по удобству, и по виду. А уж направить и повернуть в любом направлении, вообще, ляпота.
Дальше хвалить? Смайлик :D

2007-10-2323/10/2007 23:36:45
#521084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Использую третий месяц, очень доволен - никаких нареканий вообще.

2007-10-2324/10/2007 00:03:05
#521096
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

В этом форуме есть ветка, что-то типа Ихайм против Акваэль. Там идет спор между опытом и молодостью. Я когда читал, вспомнил анекдот:
Корреспондент спрашивает пожилого музыканта:
- Почему Ваш молодой коллега играет как настоящий виртуоз, извлекает по 10 звуков в секунду, а Вы весь концерт изредка дергали только одну струну?
- Он еще молодой, он еще ищет, а я уже нашел.
Купив себе Ихайм аквабол я сразу всё понял.
Такое ощущение, что фильтра в аквариуме нет. Не видно и не слышно. А вода сама по себе чистая. От природы.
Одно крепление чего стоит!
Единственный недостаток, который я заметил: среднее положение круглой башки никак не обозначено. Если хочется, чтобы все было ровно и симметрично, то устанешь миллиметры вылавливать.

2007-10-2424/10/2007 02:57:31
#521136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Москва
6 года

Отвратная вещь, уже обсуждалось на форуме, про аэрацию можно забыть, у меня меньше месяца проработала и всё. Фильр тонкой очистки забивается за пару дней, в нижней секции бактерий нет совсем, в средней немного (там был эхеймовский субстарт), в верхней ставил поролон, там они и жили. Но очень не плох, если его забить Ser`овской ватой, действительно вода становится чистой, но фильтрующий материал надо часто менять. Кто-то писал, что даже немци признали что он не фильтрует, первое время хорош, но потом....
Но достаточно тихий.

2007-10-2424/10/2007 14:22:50
#521351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
5 мес.

сообщение Kelluke
У меня помпа 1212, не шумит абсолютно..., ляпота.

У меня тоже помпа (2 шт). Работают почти год, из аквы ни разу не вынимал. Тишина...
От фильтров уже давно отказался, надоело губки мыть. Грунт сифоню раз в месяц.
Вода прозрачная.
2007-10-2424/10/2007 15:53:50
#521401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года
http://www.eheim.de/...
Тут маленькая статься с эхеймовского сайта.
velosiped, покупай помпу аквабол и к ней самую простую паролоновую губку-насадку. Эфект тот же что и от фильтра, а стоить меньше будет. Имхо, задача маленьких внутренних фильтров убирать механическую грязь и создавать ток воды, а не быть био фильтрами. Вот и Wagner пишет, что бактерии там не живут ( Народ, а как вы их вообще там разглядываете? любопытно ведь до ужаса).
А про воздух в самом деле лучше сразу забыть, если требуется тишина от фильтра.
2007-10-2424/10/2007 16:48:56
#521425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Москва
6 года

сообщение Kelluke
Народ, а как вы их вообще там разглядываете? любопытно ведь до ужаса


Да просто видно, коричневая такая "грязь" когда их много Смайлик ;)

Да и в статье он позиционируется как фильтр, а не как помпа для перемешивания воды

Вот здесь стоит почитать мнение Никульцева, не надо безумно любить Эхейм, это моё личное мнение, как пользователя Eheim AquaBall
Eheim 2224 или Fluval???


Изменено 24.10.07 автор Wagner

Изменено 24.10.07 автор Wagner
2007-10-2424/10/2007 17:27:38
#521442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Позволю себе заметить, что если в аквариуме грязно и вода мутная - то это не фильтр виноват.

Я сравниваю Ихайм с Тетра IN600.
У фильтра Тетра качество очистки лучше. Спору нет. Однако ток воды организован так, что засорение фильтрующих элементов нижней кассеты достаточно быстро приводит к значительному снижению производительности. Так что чистить приходится не реже одного раза в две недели. При этом некоторое количество грязи летит в аквариум. Затем, Терта гораздо шумнее. Иногда начинает откровенно рычать. Приходится вынимать его из аквариума и лечить. Снова грязь летит в аквариум. Один раз в неделю точно.
У Аквабола фильтрующий элемент менее эффективный. Это верно. Но он загрязняется более равномерно, т.к. фильтрует всей поверхностью. Производительность падает очень медленно. Вынимать его нет необходимости и потому грязь из фильтра в аквариум не летит.
В итоге наблюдаю у себя следующее: аквариуме с эффективным фильтром Тетра периодически грязновато, мутновато и громковато. В аквариуме с неудачным Акваболом тихо и чисто.
Как результат, уже заказан еще один неудачный фильтр Аквабол на замену более эффективному Тетра. Жду с нетерпением.

Вообще же считаю, что достоверно сравнить разные фильтры можно только в своём аквариуме.

2007-10-2525/10/2007 03:31:12
#521636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Москва
6 года

сообщение Rcdisster
Но он загрязняется более равномерно, т.к. фильтрует всей поверхностью. Производительность падает очень медленно. Вынимать его нет необходимости и потому грязь из фильтра в аквариум не летит....Вообще же считаю, что достоверно сравнить разные фильтры можно только в своём аквариуме.


У меня производительность падала как раз быстро - забивается фильтр тонкой очистки перед самим шариком, боле-менее равномерно загрязнялся только в одном случае, когда был полностью заполнен Сера-ватой, при использовании субстрата - только верхний стакан мог фильтровать. А вынимать фильтр из воды - частая необходимость, т.к. постоянно забивается фильтр тонкой очистки, после выключения фильтра вся грязь выливается обратно в аквариум.
Так в моём аквариуме.
2007-10-2525/10/2007 09:53:23
#521692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Wagner
У меня производительность падала как раз быстро - забивается фильтр тонкой очистки перед самим шариком...

Вы имеете в виду тот контейнер, в который можно добавить субстрат?
На мой взгляд - это "фиговый листок". У меня там осталась штатная губка. Она засоряется очень медленно (у меня), и, по моему мнению, этот контейнер можно убрать, или просто оставить пустым.
2007-10-2525/10/2007 10:03:49
#521694
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Долгопрудный
13 года

опыт эксплуатации

Использую аквабол около полутора лет.

В принципе, могу сравнивать только с польскими внутренниками (aqua el, aqua szut) и китайскими и псевдороссийскими помпами (dezzy, jebo, noname), плюс непосредственно встроенное в аквариумную крышку творение восточных мастеров (jebo).
В целом, доволен - без поломок, фильтрует номано. Бактерии, как им и положено, заселяют крупнопористую губку (в верхней кассете).
Фильтрующую губку промываю раз в две-три недели.
Шум - минимальный (если без подсоса воздуха).
Довольно удобно, что можно выходное сопло направлять куда хошь.
Очень удачное крепление на стекло.

В целом, считаю, что водный шарик - очень неплохое приобретение (правда, я не знаю, сколько он стоит в нашей рознице, я покупал в Англии, с какими-то сумасшедшими скидками - и получилось очень дешево).

При этом, правда, и к другим фильтрам и помпам (кроме Джебо) у меня нареканий особых нет. Помпят себе и фильтруют потихохоньку... Ну, может, пошумнее чуток. Ну, конструкция кондовая (у aqua szuta особенно)... Ну, от стекла, свинтусы, отклеиваются ... Ну, внушающего уважение лейбла на них нет... А так - все то же самое, только в профиль...

2007-10-2525/10/2007 14:22:34
#521809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Belarus Minsk
11 года

даже не знаю уже.. вроде стоит взять..
только если после выключения фильтра вся грязь выливается обратно в аквариум, то это не самый его лучший показатель.
непонятно еще почему аквабол неудачной моделью посчитали производители.

2007-10-2828/10/2007 16:14:06
#522898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение velosiped
только если после выключения фильтра вся грязь выливается обратно в аквариум, то это не самый его лучший показатель.

Не вся, а только часть. Это неизбежное зло. Разные люди по разному с этим борятся, но совсем победить трудно.

непонятно еще почему аквабол неудачной моделью посчитали производители.

У них, у буржуев, при оценке того или иного товара эксплуатационные характеристики - не главное. Главное - это экономическая эффективность. Т.е. удачной считается та модель, производство которой позволяет получить максимум выручки при минимальных затратах. Самый лучший фильтр снимут с производства, если затраты на его производства высоки. Качество и конкурентоспособность - это разные категории, не связанные жестко. Поэтому один из "законов Мерфи" звучит так: " Если товар хорош, значит его скоро перестанут выпускать".
2007-10-3030/10/2007 04:57:21
#523527



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top