go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Oberhausen
13 года

помогите, плз, грамотно построить море!...

цель: шеф ресторана, где я уже пару лет поддерживаю пруды и пресноводные банки ( http://www.restauran... и http://www.aquarium.... ) уперся рогом в постройку двухтонного морского аквариума. в идеале - риф с мягкими кораллами и проч. как компромисс и почин - твердые кораллы и проч.
эскиз тут:

эскиз банки


проблема: где я, и где море - н-да... короче, попал... в смысле - у меня нет ни малейшего опыта и теоретических познаний в море. кроме надерганных с инета общих представлений...

главная проблема: мне необходимо возможно быстрее составить "заявку" с калькуляцией на постройку банки, на основании которой я буду искать возможных "строителей" и поставщиков в нашем городе (Wuerzburg, Bayern, Deutschland) и окрестностях. но мне, опять же, неизвестны даже примитивные требования-критерии...

просьба: может ли мне кто-нить помочь в составлении подобной заявки (желательно быстро)? что-то вроде списка минимально необходимого оборудования (но с прицелом на максимум) для реализации намеченной цели.
например так:
1. аквариум 240х100х100, толщина стекла 19 мм;
2. аблауфшахт (шахта для стока воды?) размером ... с тремя дырками в дне аквариума ... диаметр...;
3. сварная рама для унтершранк (шкафа, подставки), носительная возможность - 3-4 тонны, деревянная отделка, вентиляция (в нем будет открытый фильтр и прочее оборудование);
4. живые камни (количество)
5. кораллы (названия), рыбы (названия), другие возможные организмы (названия)
6. химия (вода, соль) - скока? какие?! беда...
.... короче: список минимально (максимально) необходимого оборудования и обитателей для красивой морской банки на 2 - 2,5 тонны.

и, ета... за грамотный совет, а в идеале - постоянную информационную поддержку, я б заплатил даже. извините уж...

такие дела...

заранее пасиба!

ЗЫ: речь, собссно, не столько о коммерции, сколько о действительно грамотном обустройстве действительно грамотной морской банки. случай редкий - хозяин ресторана (нормальный мужик, хотя и грек...) готов инвестировать разумные деньги. просто обидно упускать реальную возможность сделать что-то красивое и полезное (для обитателей планируемой банки в том числе). а то, честно говоря, я по-настоящему толковых банок морских и не видел-то... ежели не считать, конешна, тут: http://www.meeresaqu...

Изменено 25-10-2007 автор _Boroda
2007-10-2525/10/2007 03:48:39
#521638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

Все осуществимо. Давайте обсудим по ICQ 351-450-373

2007-10-2525/10/2007 09:23:42
#521678
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
12 года

Ага!?Вот и ушла тема. Нам же тоже интересно чем дело кончится, а тут сразу ICQ..........

2007-10-3131/10/2007 18:25:49
#524323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Wunstorf
13 года

да ничего не ушло...

@Шо-Моби: пасиб! я потому не стучусь, что аська мне как-то ни к чему вроде, ето во-первых. а во-вторых - я накопал черт-те скока материала, правда в немецком секторе инета (вот бы перевести ето на русский - но ето мечта...), пытаюсь его пока систематизировать и к реальности привязать.

ясно одно: с наскока решить проблему не удается; теоритических знаний недостаточно; доверяться продавцам-изготовителям - утопия (нае...т, проверено...).

все, что позаказывал, все запросы по изготовлению банки, все отменил пока - анализирую и разбираюсь в теории, изучаю чужой опыт...

как тока будет какое движение, как возникнет необходимость проверить конкретные предложения изготовителей, как только составлю полностью заявку на изготовление на основании моих исследований - сразу же сюда стукнусь! и аську не поленюсь поставить Смайлик ;)

ОК?

пасиб!

2007-11-0202/11/2007 22:20:03
#525275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

Вообще есть и скайп, если аська смущает.
Много инфы на русском по этим ссылкам (я там присутствую как "Илья"):
http://www.aqualogo....
http://www.sea-aquar...
http://sea4you.ru/fo...
Ясно другое, практический опыт - ничем не заменить, я думал что все знаю о море, пока его не запустил... Так что теории набирайтесь, но о жизни не забывайте. Кстати в Германии - широчайшие возможности для создания отличных морей, Вам повезло, что это еще кто-то и оплатит.

2007-11-0202/11/2007 22:27:12
#525278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Russian Federation Balashikha
13 года

сообщение _Boroda
а то, честно говоря, я по-настоящему толковых банок морских и не видел-то... ежели не считать, конешна, тут: http://www.meeresaqu...


Да у Вас, фактически "под боком" магазин - мечта любого аквариумиста , да и вообще, Бавария лидирует .Смайлик :mir:
2007-11-0202/11/2007 23:13:23
#525297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Wunstorf
13 года

@АИ: Тайхмана я знаю как облупленного - тот еще засранец, увы... у него морские "дела" уже года три как зависли - нет купцов. он больше по кои специализируется вроде... ему, если волю дать, так он всех лежалых акул и мурен впарит - а они с рифом не дружат вроде... я ему еще в начале года удочку закидывал, когда етот мой грек на пять тонн рифа размечтался. так Тайхман 30 000 ойров плюс НДС только за банку с минимальным оборудованием выкатил! чтоб туда же его акулу одинокую запустить...
и вообще - не в этом дело, а в том, что ВСЕ продавцы-владельцы тут имеют цель, прямо мне противоположную: получить прибыль путем продажи лежалого товара и привязать меня (покупателя) к их обслуживанию. а моя цель - сделать красиво, независимо, удобно в обслуживании, хорошо для рыб и для зрителей. в общем - разные у нас цели... н-да...
потому и не хочу с завязанными глазами на откуп ему и другим поставщикам отдаваться - есть, увы, уже, негативный опыт. а позитивный - ето когда сам делаешь, с полной перед собой ответственностью, пусть и с ошибками...

а возможности тут и впрямь немерянные, тут как в Греции - все есть! вот только бы еще разобраться - что мне в самом деле надо... по делу и недорого...

@Шо-Моби: оплатит, подлец, куда ж денется... да и не в этом дело... тут своеобразные взаимоотношения у нас с им...
а с другой стороны - я хоть попытаюсь с морем за его счет познакомиться-освоиться! мож и получится чего...
и еще: мне по фик - аська, скайпа и иже с ими. пардон. ето отвлекает очень. если без нужды. но по делу - я поставлю! но, пардон, не ранее, чем подразберусь в вопросе - чтоб именно по делу, а не треп. просто - беда со временем... ОК?

по делу:
1. с шкафом я вроде определился: восемь стоек из пенобетона (по четыре на каждую сторону - я потом изловчусь чертеж сделать) и две рамы из стального уголка - по полу, и по верху. а в верхнюю раму мраморную плиту. или из дерева прессованного... а снаружи все отделаю деревянными панелями: двери на петлях, вентиляцию предусмотрю. а всю "машинерию" попытаюсь в шкаф вместить...
2. высоту банки буду оспаривать с шефом: опущу до 60 см. - иначе невозможно будет обслуживать. и света потребление значительно падает, да и трудно, как я понял, при метровой высоте кораллы светом обеспечить. кстати - свет планирую: навесные светильники над открытой банкой. Т5 и ртутные (металлогалогенные?) лампы. комбинированно.
3. сильная непонятка для меня: подготовка воды. в смысле - у нас вода сильно закалькованная из под крана (38-43 DGH), вот только неясно - это тот кальций, который калькреактор производит?! в смысле - надо, наверное, все же, осмос настраивать, а потом уже туда все намешивать... а как?! в смысле: вот я набрал бочку (40 литров) дисциллята, замесил туда соль, слил в банку. на все про все - три часа. а мне этих бочек - 60 получается нужно... ето полторы недели вроде... так ведь первая заливка протухнет, пока я до конца банку наполню! или?!

ой, сложно все ето...

я, ежели вы не против, буду по ходу тут отчитываться-спрашивать... ОК?

еще раз - пасиба за участие!

ЗЫ: я с русского инета и начал было инфу собирать. но - тут мало кто по-русски... пришлось на немеский перейти - чтоб шефу и поставщикам-продавцам понятно было Смайлик ;)
но я все-равно в рунете шарить буду, как только разберусь в том, что в неминете накопал! в смысле - что спрашивать и искать. наши все же ближе... да и лучше (сорри за оффтоп)...

2007-11-0303/11/2007 02:56:58
#525360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

1. Высоту банки все же лучше следать 70-75 - при такой длине 60 см. будут смотреться непропорционально, да и не забывайте про слой песка в минимум 10 см, а лучше больше.
2. С тумбой все хорошо, но почему пенобетон? Это не конструкционный материал - я бы не стал. У моего знакомого такая банка стоит на металлоконструкции из квадратной трубы 40*40. Я бы подумал в эту сторону.
3. Банка открытая, но шеф должен понимать, что там будут висеть светильники и портить вид. Лучше сделать шкаф до потолка и все закрыть, а в него подвести вентиляцию.
4. 3-х металлогалогеновых светильника по 400 ватт будет достататочно, причем можно взять обычные технические, если сверху все будет закрыто. И люмлампы, шт. 16 Т5*54 ватта (115 см).
5. Водоподготовка: надо брать осмотическую. Нормальный осмос дает около 300 литров в сутки. Надо набрать хотя бы половину банки и включить перемешивающие помпы, можно сразу засыпать арагонитовый песок и залить бактерии Aqualine Bacter от Аквамедик - песок как биофильтр начнет потихоньку работать и вода не протухнет. Вообще соленая вода не пропадает гораздо дольше пресной.

Изменено 3.11.07 автор Shoe-mobi

2007-11-0303/11/2007 08:20:57
#525377



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top