go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
4 года

А кто с какими рыбками держит скалярий? (страница 2)

У меня скалярии живут с неонами. Хочется расширить зоопарк. Думаю подселить гуппий, но база совместимости рыб говорит о высокой вероятности несовместимости.
1. Можно ли гуппий держать со скаляриями?
2. Что можно сделать для повышения совместимоти (засадить все растениями)?
3. Каких рыб Вы держите со скаляриями?

Заранее благодарю за ответ

2007-10-2525/10/2007 11:32:18
#521742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


melker
Нормальный состав у Вас будет Смайлик :))) Гурами, если не "затянуты", обычно можно довольно точно определить сантиметров с 7-8, но зачем вам такое соотношение? ИМХО, самцы ярче и красивее, в отсутствие самок драк не будет и спонтанных нерестов тоже... Так, будут самцы время от времени "пузырять" в углу аквариума... через пару дней успокаиваться...
2008-02-1617/02/2008 01:00:02
#571132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation
16 года

Helga77


Смайлик :)

то есть вы предлагаете только самцов? Я то думал, что они передерутся! Ок, тогда 2х самцов + скалярии.

Кстати, купил-таки сегодня 8 штук! 4 см длиной, в среднем. Бриллиантовые, вот Смайлик :)

До чего ж красавцы! Вот они

красавцы!


Задание: найти 8 скалярок и 1 моллинезию!


А после гуппи-то... Смайлик :)
За этими хоть понаблюдать интересно. Только посадил (вообще долго засаживал, часа за 1.5...), смотрю, а они даже не боятся в новой обстановке. Все как-то стайкой встали в одном углу, где течения не было и там переминались "с ноги на ногу". Смайлик :)

лирическое отступление: все свое гуппиное хозяйство сегодня в большом волнении (а вдруг не возьмут?) повез на Полюстровский рынок (Питер). Но всех благополучно отдал.
Только в аквариуме было столько народившихся на днях мальков, что всех и не переловил.

А теперь по сути: Короче, через минут 10 начали скалярки выплывать из угла, разведывать территорию (взрослый самец моллинезии, заметим, сидел под кустом и не рыпался).
И тут один малек, 5 мм !! длиной кааак подплыл к скалярке с самыми длинными и тонкими как ниточка плавниками, каааак вцепился в эту ниточку и начал заглатывать ее! Заглотил, замечу, миллиметра на 3 Смайлик :o
Бедная скалярка начала даже уже дергаться. Неожиданно ведь! Я наблюдал за этой сценой несколько секунд, ожидая, что скалярия покажет, кто в банке хозяин, но не выдержал и буквально отпихнул малька палочкой!
Короче, в итоге, этот нижний плавничок у скалярии надкусан Смайлик :o где-то на расстоянии 5 Смайлик :o мм от конца! Получается, малек полностью его уже заглотил?!!

Короче, волнуюсь, как бы плавниковая гниль не началась... ну да посмотрим.

Скалярки просекли, что к чему и начали охоту за мальками... страшное зрелище. Эти тугодумные рыбы запросто нагоняли мальков тут и там... Короче, отдал бы мальков, но через сачок просачивались Смайлик :)

Вообще, удивительные рыбки. Дай-то Бог, чтобы не подохли... а то всякое бывает...
2008-02-1717/02/2008 02:57:38
#571163
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

melker
Имхо, это не бриллиантовые или слишком плохо видно Смайлик :(
2008-02-1717/02/2008 23:31:34
#571539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Saratov
16 года

сообщение anatolst2

melker
Имхо, это не бриллиантовые или слишком плохо видно Смайлик :(


а какие? Просто на рынке много, что пишут... я понимаю.
Кстати, фотки-то раскрываются...

в моей фотогалерее еще есть фотографии

Изменено 17.2.08 автор melker
2008-02-1718/02/2008 00:31:28
#571583
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение melker
а какие? Просто на рынке много, что пишут... я понимаю.
М.б. они и бриллиантовые, но этого еще не видно - не выросли, шкурка проявляется не сразу Смайлик :(. А как называется такой экстерьер - это пусть скажут те, кто лучше меня разбирается в скалярах.


Кстати, фотки-то раскрываются...в моей фотогалерее еще есть фотографии
То, что фото раскрываются - это я понял, а то, что в фотогалерее еще что то есть - это форум аквариумистов, а не ясновидящих.

По жемчужным: у меня спокойно жили один мальчик и 3 девочки, всей компанией путешевствовали по банкам, в итоге в плотно засаженных 45л оставленные без присмотра отметались все три самки Смайлик :). Правда, самки пытались есть мальков товарок, но это уже другая тема...

По начальной теме: У меня скаляры жили со всеми, из тех, кого я подсаживал очень мелкими - неоны, родостомусы, кардиналы, вишневые барбусы, довольно мелкие расборы Хенгеля - это кого смог вспомнить. Рыбы выпускались после недельной адаптации в сетчатом отсаднике в той же банке, сама банка плотно засажена, дизайна нет Смайлик :( Смайлик :), просто много травы...
2008-02-1818/02/2008 10:24:39
#571696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation
16 года

ЛАдно, со скаляриями все станет ясно через какое-то время!
Пока что они какие-то местами очень блестящие, у одной бока вообще очень блистят...

Давайте покончим с жемчужными: Итак, кто за 2х самцов, кто за самца и 2(3) самок? Смотрел, и самка, и самец очень симпатичные, так что меня устроят оба варианта.

Вопрос в другом: в такой компании (2 пары скалярий) они смогу спокойно построить гнездо и отнереститься? Растючка по поверхности стелется, течения нет. Или переволнуются? ... не хочу гибели самок от кисты...

Попробую сегодня неонов подсадить... заросли там большие, спрячутся. Может, привыкнут друг к другу?

2008-02-1818/02/2008 18:56:57
#572083
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение melker
Вопрос в другом: в такой компании (2 пары скалярий) они смогу спокойно построить гнездо и отнереститься? Растючка по поверхности стелется, течения нет. Или переволнуются? ... не хочу гибели самок от кисты...
Спокойно не получится ни как, скаляры достаточно большие рыбы, их не так просто шугануть даже взрослому гураму. Но в торопях и суете, в хорошо засаженном растючкой углу без течения и с плавающими растениями - могут.
Но от кисты гибнет не так много рыб, куда больше по неопытности, изза внутренних болезней, убитого длительным близкородственным размножением иммунитета и кучи других причин Смайлик :(

Попробую сегодня неонов подсадить... заросли там большие, спрячутся. Может, привыкнут друг к другу?
Если неоны не пройдут в рот к скаляриям, то можно, если пройдут, то надо хотя бы несколько дней адаптировать к воде.
2008-02-1818/02/2008 19:31:17
#572113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

я со скаляриями держала суматранских барбусов, гурами, лабео, тетр красных, расбор, данио, гуппи....
проблем с совместным содержанием не было
проблемы обычно с самими скаляриями, т.к. они по достижении половозрелового возраста начинали устраивать бои за самок и территорию =((

2008-02-2222/02/2008 16:22:43
#574350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Вторгаюсь в вашу тему, хочу поделиться своим опытом, скалярий держала всегда, с самого первого аквариума. Проблемы начинаются как было сказано с взрослением, они постоянно чистят то фильтр , то листики растений, отгоняют другихрыб, так что акавар не должен быть особо маленьким изначально. Что касается соседей, я пробовала держать несколько пар в 200 литрах, и то рано или поздно выделяется доминантная пара , которая терроризирует всех остальных остальные выглядят зашуганными и жалкими с ободранными , иногда , плавниками, короче рано или поздно остается одна пара. Из соседей ---гурами плавают спокойно, только когда у скаляр не нерест, тетра бриллиантовая---не боится и красивая , неоны-- никогда не раскроются в своей красоте, скаляры их не жрали, но гоняли, миноры и расборы ---эти скалярок точно не боялись и всегда были на виду, рамирезки--- все окей тоже, даже нерестились в общем, но они занимают средний и нижний слой, отлично смотрелись и вели себя радужницы прекокс не боялись и с ними всегда подвижный и кра сивый аквариум, только красоты от них ждать приходиться долно, кормить надо хорошими кормами и плавники будут красные, яркие брать побольше самцов.Если кому помогла , то на здоровье.

2008-03-0606/03/2008 18:41:57
#581429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Красноярск
1 года

Банка и население в подписи.
При запуске первыми сели взрослые гуппи.
Потом мальки неонов, все мальки сомиков.
И напоследок 4 малька скалярок.

Сейчас у самцов гуппей "коцаные" хвосты.
Думаю причина - подросшие скалярки (8 см повертикали с плавниками).
Неоны в норме.

2008-04-2323/04/2008 09:28:15
#601985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года
Картинка с форума
110 л, 2 скалярии, 1 лабео зеленый, 2 гурами жемчужные; неоны голубые штук 15; неоны черные штук 15; 6 барбусы вишневые; сиамский пангасиус; 12 данио рерио, травы много (см. ФОТО).
1. В моем случае, в ходе боев, всегда оставалось две скалярии, обилие травы не помогало, на данный момент две самки, они сами определились в такую пару, при чем одна зачморила другую, но нерестятся регулярно вместе.
2. Молодые неоны были подсажены к взрослым скаляриям, сей час они (неоны) большие, холеные и скалярии их не замечают, да и за мелкими не гонялись.
2008-04-2323/04/2008 10:06:55
#601998
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

У меня скаляры спокойно живут с гуппи, данио-рерио и стычек между видами никаких нет-скаляры них попросту не замечают!
Смайлик :DПробовал подсадить к этому компоту ещё и петуха с курицей-жили неделю-тоже нормально(за исключением потрёпанных гуппи), но потом я их убрал-отговорили на форуме.Смайлик :)
ИМХО лучше сажать мелких рыб, когда темно и рыбы спят, т.к когда я сажал гуппи-скаляры приняли его за корм...
Но когда сажал ночью-всё прошло как по маслу!Смайлик :)

Изменено 23.4.08 автор Scualll

2008-04-2323/04/2008 13:49:53
#602125



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top