go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

Секреты профессионального разведения рыбы (страница 5)

Доброго времени суток господа!

Хотелось бы попробовать профессиональное разведение дискусов.

По этому поводу есть несколько вопросов.

Если кто то сможет ответить, буду
очень признателен!( в пределах разумного ! :-) )

1- Сколько хотя бы ориентировочно может приносить финансового эквивалента в месяц, данное занятие?

Не эпизодично-случайное, а именно серьезное
разведение?

2- Каков общий бюджет для старта необходим?

3- Нужно ли искать разных рыбов (разные заводчики) или для начала хватит стайки 8-10 штук , от одного разводчика?

4- Есть ли аналогичные дискусам недешевые рыбы, интересные в плане именно разведения для продажи?

Что бы подростки стоили не по 20-50 руб?


5- Если занятся все таки дисками, то на какую породу, стоит обратить особое внимание?

Может быть что то есть, чего катастрофически не
хватает в России и только экспортируется?

В общем есть ли приоритет в породах дисков?

6- Ну и напоследок, где можно заказать стойку с 3 аквариумами литров по 400-500, и каков ценник на такой девайс?

Понимаю что вопросы достаточно непростые, и видимо ответов нет в свободном доступе, но надеюсь что кто нибудь сможет хоть ориентировочные дать ответы..

Заранее всем спасибо!

Изменено 21.8.08 автор BigMen

2007-10-2525/10/2007 17:43:11
#521867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Правильно, фермы. А не подвал с "рабочими-шинниками". Смайлик :D

Впрочем, в России есть и селекция и селекционеры. Тот же Дамаскин, среди людей, занимавшихся живородками были "зубры", сейчас налеплено немерянное количество гибридных синодонтисов...
Другое дело, что сами условия не позволяют даже "левше", самородку в подвально-наколенных условиях тягаться с фермами, играющими не последнюю роль в экономике целых государств.
Это как сравнить конвейер Форда и лудильную мастерскую в подвале...

ЗЫ. Еще необходимо понять, кто будет есть самок гуппи (или их придется унитазировать). Для продажи их не нужно более 20-30% от общего количества. Смайлик ;)

2007-11-1212/11/2007 15:50:50
#529171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение BigMen

сообщение Отшельник
я.

Так ведь у Самвела-то все уже давно получилось, еще вчера... Смайлик ;)


Павел.....Отшельник совсем другое имел в виду - скорее всего нечто грандиозной разводни дискусов с выходом на Запад...и даже на Азию...
Я ж совсем другим сейчас занимаюсь.... - простыми словами если, то Розницей....

Года три назад бредил идеями массового размножения дискусов....понастроил нерестовиков (часть из них, кстати, я сейчас продаю за ненужностью)....насажал для начала два десятка пар на нерест....имел стабильный выход в 2-3 тыс малька в месяц....и собирался еще дальше увеличивать обороты...
А потом.....как-то сел...по-новой все-все на бумаге просчитал...и пришел к выводу, что этот путь мне совершенно неинтересен....
Работы стало Намного больше, чем когда 3-4 пары нерестились....а отдача от всего этого ненамного выше....
Долго расписывать почему так, а не иначе (по логике если, то чем больше рыбы, тем больше денег... Все верно!...только:

1. прибыль не растет пропорционально кол-ву рыбы.... Т.е. условно если продал 100 рыб...получил 100 руб.
продал 200 рыб....будет, возможно, 200 руб.
400 рыб - уже 300 руб вместо ожидаемых 400
1000 рыб - 600 руб....
и т.д...и т.п....
В-общем...есть некая планка....(определяется она вовсе не предполагаемым кол-вом покупателей....т.е. способностью рынка поглотить предложенный товар... Тут уже другие механизмы начинают работать.... Кто проходил это - тот поймет о чем я! ))))

2. ну...очень много работы становится....и действительно, даже на один день не отлучиться.... Встает философский вопрос - ради чего это все?!??!...

3. Работа с оптом...и работа с розницей - совершенно разные вещи!...и подход тут ко многим моментам бизнеса сильно разнится...

Опт - это относительно монотонная работа..... Выходя на некий уровень начинаешь понимать, что уже никакого значения для тебя не имеет ЧТО ты продаешь - барбусов или автомобильные шины... Т.е. ты перестаешь быть Аквариумистом...и становишься просто бизнесменом...

Мне не хочется ощущать себя чисто бизнесменом.... Себя без ложной скромности я считал и считаю именно аквариумистом (последнее мое увлечение в рамках аквариумистики параллельно с дискусами - море....кораллы...осьминог... ).... Есть мысли заняться выращиванием кораллов - а это эксперименты...эксперименты....время..время...и т.д....

Т.е. если целью человека является как можно больше заработать - то, для тех, безусловно, Опт предпочтительней...
Теоретически где Опт - там "бесконечность" в заработке...
Практически - не совсем так....

Розница - совсем иное...здесь много моментов творчества....во всяком случае творчеству остается место... Как и есть возможнось остановиться...отдышаться....поймать себя на том, что тебе нравится твоя работа....нравятся сами рыбы, которыми ты занимаешься...нравится общаться со своими клиентами...и есть время не только продавать им и дальше рыб, но и позволить себе общаться с ними на "другом языке"...более дружеском...и на тему аквариумистики...и не только...
Касательно той же аквариумистики - являясь уже давно профи....но занимаясь розницей ....ты продолжаешь экспериментировать как ...хм...начинающий аквариумист...и периодически ощущаешь как учащается твой пульс, когда ты близок к той или иной разгадке....

Тебя очень многое интересует...куча идей.....много экспериментов....
И самое главное - у тебя есть Время на эти эксперименты!!!... Занимаясь плотно оптом ты перестаешь тратить время на подобную "ерунду"....

В-общем....погрузившись ненадолго в опт....довольно скоро обратно вынырнул из него...понял, что это не мое....и вернулся к тому, с чем жил долгое время - несколько пар производителей....жесткий отбор молодняка (унитазирование и т.д.)....продажа довольно крупной подрощенной Качественной рыбы.
Потому сейчас и продаю часть нерестовиков, которыми хотел несколько лет назад "мир покорить"......))))

ТАк что....Павлу....и Отшельнику тоже - не буду я этим заниматься дальше (наращиванием обьемов).... Стало быть не мне предстоит "азиатов завалить российской рыбой"...
Пусть это сделает кто-нибудь другой....я пас...)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-1212/11/2007 20:23:00
#529269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

сообщение svv13
Успокойтесь и не смешите людей своей имперской психологией, ..

Тем более что вообще нет ничего унизительного в том, что какая-то страна в чём-то сильна и поставляет свой товар всему миру.
Зачем пытаться делать и продавать всем французские сыры? Ничего нет оскорбительного в том, что их покупают из Франции и в России, и в Америке.
2007-11-1212/11/2007 21:25:09
#529304
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Tiggra
нет ничего унизительного в том, что какая-то страна в чём-то сильна и поставляет свой товар всему миру.



Один немец после войны перебрался на запад и основал там огромную фабрику по разведению аквариумных рыб и растений (тот, кого поймали солдаты с ведром с рыбой, когда он переходил на западную территорию). Так вот, этот же самый немец- глава фирмы - забрасывал советские организации с просьбой установить с ним контакт и продавать ему рыбу из СССР. Тот же Американский журнал (статья про переход) опубликовал за последние десять лет немало статей о советских акварюмистах. Некоторые были помечены-Сенсация! Получено прямо из Советской России!........(.данные описаны М.Д. Махлин) Унизительно не то, что сейчас покупаем рыб, а то что своих нет, а ведь были времена........ Докатились!
2007-11-1212/11/2007 23:30:35
#529356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Гм. История про немца вполне вероятна, равно как и то, что достижения хоббистов в любой области универсально - интересны и возможны везде.

Кроме того, нужно учитывать время написания публикации Махлина ("За стеклянным берегом") и принятую "политкорректность". Смайлик ;)

Никто никуда не "докатывался".
ОФФ:
В семидесятые годы была телепередача про талантливых "самоделкиных". Про "кулибиных", создававших в годы тотального дефицита из хлама и серийных деталей уникальные конструкции - катера, автомобили, автожиры, амфибии...
Там было пиршество остроумнейших технических решений, причем, замечу - многие решения до сих пор, в чем-то "опережают время" - так, серийные гражданские автомобили-амфибии и сейчас являются огромной редкостью , производятся мелкими сериями и стоят недетских денег...
Но в то же время - нужны ли они МАССОВОМУ РЫНКУ?

"Народный автомобиль" сегодня - чаще всего - серийная иномарка (неважно, где собранная, многие "отверточно" и у нас - ради любопытства просто посчитайте в городском потоке)...

Незачем смешивать хобби и индустрию.

Какие, нафиг "институты" - в субтропиках неграмотный крестьянин , решивший завести частную разводню имеет те же преимущества перед нашим разводчиком, что и их крестьянин, посадивший на грядку ананасы - перед нашим фермером, задумавшим сделать то же самое в поле, на открытом грунте. Наш даже с бодунища сообразит - голяк.
А у них - натыкает в грядку, не думая, как картошку... И ведь вырастут!
Потому что те широты - РОДИНА экзотических рыбок. Круглый год тепло, круглый год - изобилие разнообразного корма, круглый год - дармовое Солнце в изобилии.
Выкопал яму - пустил рыбу из соседней канавы - авось да не сдохнет - и при минимуме затрат выловил из нее приплод, который ТАМ дети брать побрезгуют, а белые северяне отчего-то имеют обыкновение покупать эту ерунду за деньги и держать дома...
Это я, конечно, утрирую (насчет просто ямы), но для них это подчас никакое не хобби, а труд, сродни КРЕСТЬЯНСКОМУ. Только у кого получается - попроще будет.

С кем вы собрались и в чем конкурировать? У нас полгода лед на воде стоит... Ё...


Дискусовую разводню где-нибудь в Таиланде можно собрать на своем участке из бамбуковых реек и целлофана (в смысле - помещение, "недвижимость", в которой стоят емкости). И будет - нормуль, практически - круглый год функционирования...

Незачем даже пытаться конкурировать с ними по валу.

А по селекционным достижениям - это нормальное творчество индивиидумов. Есть таковые - есть достижения.
И по сравнению с советскими временами - не скажу, что что-то кардинально изменилось. Что-то потеряли, что-то осталось, что-то - новое появилось (и будет появляться). Где-то убыло, где-то прибыло. Рынок в целом стал более "попсовым" - ну так и ЖИЗНЬ СТАЛА БОЛЕЕ ПОПСОВАЯ. Вы в метро когда в последний раз видели человека с томиком классика, а не дебиловатым "глянцем"? Не? А? А как раньше?

Это притом, что раньше за этим томиком нужно было с ночи писаться и макулатуру сдавать - а сейчас бери - не хочу...


Общество не может в одних сферах жить по одним законам, а в других - по другим.
Но поводов для заявлений "все пропало, Шеф, все пропало" - нет. Что-то пропало, но появилось много нового.
Пропало плохое и хорошее - и появилось плохое и хорошее.
Меньше фрустрации - легче будет. Смайлик ;)

2007-11-1213/11/2007 00:14:33
#529371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 Euggn.
Спасибо за описание.

сообщение Euggn
Принцип организации описан у Корнева (см. по архивам сети статью в РиР, у него же брал алых).

Можете точнее подсказать? Хотя бы название статьи (или статей), а то я не силён по поиску.
2007-11-1213/11/2007 00:31:50
#529377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года


Пропало плохое и хорошее - и появилось плохое и хорошее.
Меньше фрустрации - легче будет. Смайлик ;)


Да...все так....
Мы тут рассуждаем с позиции Какую бы рыбу развести, чтоб побольше заработать?...и огорчаемся тому, что меченосец сейчас стоит 20 руб....что намного дешевле, чем было раньше, когда он стоил 50 коп....
Это плохо, наверное (для разводчика)...но отнюдь не для покупателя, заметьте!!!

Зато раньше не было такого обилия оборудования....фильтров.....гремел 5-рублевый советский компрессор...раньше не было технологии клейки больших емкостей из силикатного стекла.... Аквариум в 100 литров в железном каркасе считался роскошью...
Разве не стало от всего этого удобнее тем же разводчикам?!?....вроде бы, Да...

Огорчаться по поводу того, что азиатам проще чем нам выращивать рыб - не то, чтоб глупо....скорее, просто бессмысленно....
Хотя бы из простого - конкретны ВЫ(!) хотели бы поменяться местами с этим азиатским крестьянином?....переехать из Цивилизации туда...в деревню...где можно было бы в грязной луже разводить петушков почти нахаляву....
Вряд ли...

И все эти разводчики азиатские..не надо забывать...за совсем копейки сдают выращенных рыб оптовикам....доходы их оставляют желать большего....сами живут они весьма скромно...

Надо настраиваться все же на позитив..... В переменах, которые коснулись аквариумистики, находить лучшие стороны....не зацикливаться на том, что "было и прошло"...
Все эти вздохи тяжелые о том, что "раньше вода была жиже...воздух гуще" - это все ностальгические моменты!....возможно, неплохо в них погружаться в компании за кружкой пива....но.....этим жить не стоит - вокруг край непочатый для работы...для творчества....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-1213/11/2007 01:21:08
#529390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Самвел, подрощенный-определившийся (не малек) породистый меченосец стоит на рынке 75-100-200 р. за хвостик.
Или их может просто подарить заводчик.

Но никак не по два червонца...

По 20 р., в основном, рыба практически кормового качества (причем часто - прежде чем ей кормить ее пролечить неплохо - тощенькие, поджатенькие - не сказать, что здоровы).

Или же за 20 р. можно купить в прошлом дорогого и дефицитного дермогениса, т.к. это рыба не селекционируемая, не подразумевает требования к породе (хотя, на самом деле вся рыба 100% требует селекции, просто многие забывают об этом и потом дивятся отчего "импортные совсем другие"), ее просто черпают из таиландских и вьетнамских канав не глядя. Разводить ее в аквариуме (чисто технически, без учета племенной работы) - на порядок более хлопотно, чем меченосца.

Не придираюсь - уточняю. Смайлик :mir:

Изменено 13-11-2007 автор Euggn

2007-11-1313/11/2007 10:32:41
#529485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation
14 года

Euggn
...Какие, нафиг "институты" - в субтропиках неграмотный крестьянин...
Ну да, тиражировать возможно...,
что либо и дают этому самому крестьянину, более того этот крестьянин за гроши под чистую вылавливает изчезающие виды, в угоду нашему цивилизованному ажиотажному спросу, что то не видел я ни на одном сайте в разделах "Заказы" предупреждения о том , что данный вид на грани исчезновения и зделав заказ на ДИКУЮ рыбу вы тем самым становитесь сооучастником преступления... к примеру "Микрорасбора гелакси".
Я то вообще считаю аквриумистикой в основном лишь то, что выращено, а лучше выведено, на примере золотой рыбки, в аквариуме, а не выловлено в природе.
Это по крайней мере этично и безопасно, и для аквариума и для природы , втом числе собственной!
Сколько всякой дряни было завезено вместе с рыбой и прочими гадами?! Конечно большая часть этой заразы у
читывая разницу в климате не прижилось, но по аквариумам гуляет куча, новых видов планарий, глистов и прочих болезней. Не исключено, что товар специально заражают дабы был стабильный спрос.
Но массовый покупатель, это всё же покупатель искуственно выведенной рыбы, и на сегодняшний день это генная инженерия и говорить , что ИМ проще в луже вывести Данио с геном медузы, просто смешно.

2007-11-1313/11/2007 10:43:52
#529489
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn

С кем вы собрались и в чем конкурировать? У нас полгода лед на воде стоит... Ё...


Это ко мне?
Я, как и многие кто занимался разводом десятки лет назад, этот лед долблю и ловлю корм. Его кстати дофига, три, четыре провода и целая трех литровая банка. И речь не о конкуренции, о возможностях, было да сплыло, много грамотных и достойных разводчиков, прекратили этим заниматься. Вал привозного г.... не дает им возможности конкурировать с этим г..... отсюда и повальный мор и болезни рыб. Достаточно почитать, как люди лечат рыб, а они и во время и сразу после, мечут икру и народ радостный поднимает этого малька и раздает на форуме благодарным слушателям, о том, что это в большинстве своем родная кровь, я вообще не говорю. О какой селекции может идти речь? Хорошо Самвел занимается не валом, но таких мало, речь о деньгах, а не о рыбе. Пока идет вал тех же копеечных дикарей, не будут люди заниматься разводом. Вот о чем речь, а не о какой-то там поруганной чести. Бред.



Изменено 13.11.07 автор Чейз
2007-11-1313/11/2007 12:59:32
#529539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
4 час.

При массовом разведении - увы!- искусство разведения уже превращается в ремесло. Процесс ставится на поток и особенно экспериментировать некогда - как на заводе надо выдавать план. Творчество здесь уже несколько иное - как правильно организовать процесс, сбыт и.т.п. А ведь хочется попробовать развести и новые виды - при этом сразу много мальков может не получиться, только время потеряешь.
Ещё существенный фактор - надо быть безжалостным, массовая выбраковка неизбежна. Я в свое время отказался от разведения гуппи и черных молли-лира (кстати, сейчас хорошие лиры стали редкостью, а спрос на них наверняка будет), так сказать, из-за нравственных убеждений - чтобы массово не губить выбракованных рыбок.
На старой Птичке действительно продавали меньшими партиями, зато были действительно редкие виды (а главное - продавали сами разводчики и рыбы были ухожены) - и селекционные гуппи и лиры, стеклянные окуни (сами разводили!), дермогенисы, нанностомусы, факельные фундулусы (где вы их сейчас купите?) и т.п. Сейчас вроде бы новых видов много - но продают как дрова - навалом, т.е. вал убил душу, да и продавцы сами часто не знают, что продают.

2007-11-1313/11/2007 15:06:52
#529579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation
14 года

Вот отрывок из соседней ветки...
вот ссылка
Вернулся с Японии

Просто на аукционе, в основном, были японские и азиатские дилеры, которые покупают небольшую рыбу. Большая рыба им неинтересна, потому что они берут маленькую супер-качественную рыбу за 500 долларов, держат ее всего 1 год, и могут ее продать через год за 10 тысяч долларов.

Я думаю коментарии излишни...
А вы говорите про неграмотных крестьян!
Это целая индустрия... !!!



Изменено 13-11-2007 автор svv13

2007-11-1313/11/2007 15:18:43
#529585
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Mika
окуни (сами разводили!), дермогенисы, нанностомусы, факельные фундулусы (где вы их сейчас купите?)

Смайлик :mir:
Дааааа! Фундулусами всегда любовался, сейчас разводом не занимаюсь, хотелось бы купить, но нигде их не вижу. А жаль!
2007-11-1313/11/2007 15:23:16
#529587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Вот наконец и прозвучалоэто заветное слово "ремесло". Смысл говорить о разных вещах? - селекционная работа - работа на определенный творческий результат, это процесс индивидуальный и уникальный по результатам . А речь начиналась о быстром получении дохода, что никакого творчества не подразумевает, именно о ремесле. Конечно, и в ремесле можно быть халтурщиком или мастером. Так вот наверное, оставив лишние эмоции, и надо подсказать человеку, как стать хорошим мастером, а не апеллировать к авторитетам, до которых даже опытному аквариумисту расти и расти.

2007-11-1313/11/2007 15:29:34
#529589
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Рыбка-Люб
как стать хорошим мастером.

Что такое мастер?
Здесь можно провести аналогию. Человек который знает, видит и чувствует древесину, она для него живая, может одним топором и без гвоздей возвести царские палаты и человек при помощи станков и ручного эл. инструмента строящего дачный домик. В обеих случаях мы имеем дело с мастерами, только уровень мастерства разный, да и долговечность постройки то же. Как говорил В.И.Ленин-Учиться, учится и еще раз учится, а начинать надо с малого, типа тренируйся на кошках(глиняных). Тем более имея дело с живым, качество при вале быть не может.
2007-11-1313/11/2007 15:48:25
#529601
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

сообщение Чейз
Тем более имея дело с живым, качество при вале быть не может.

Ну так надо к этому стремиться!
Опять скатываемся к дискуссии, в которой невозможно придти к единому мнению.
Не хотел человек "строить хоромы", но и хворосту нарубить тожеСмайлик :). Хотел создать нормальное рентабельное производство, без лишних изысков, но стабильное. Чего ж тут непонятного? Не надо призывать его к недостижимому совершенству. Нормально практично мыслит, и это правильно. Методом от противного - не продавать рыбу, потому что она сильно хорошая, а сделать её хорошей, потому что надо продавать. Идеология разная, а результат один. Пусть так.
2007-11-1313/11/2007 16:20:45
#529627
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Рыбка-Люб


Да нет, Вы правы. Только я о том, что ну купит он кучу аквариумов, снимет подвал, короче вложится по полной. Только не имея представления о разводе и сопутствующих трудностях, это, скорее всего, будет пшик и выкинутые деньги. Не у него одного возникало желание этим заняться, гиганта мания, по крайне мере раньше многих посещала. Но результат, заброшенные аквариумы и разочарование. Поэтому и предлагаю начать с домашнего хозяйства, вкусить так, сказать прелести разведения и если пойдет, и главное не наступит разочарование, одно дело ради хохмы малка поднимать и кормить, другое в больших кол-вах, можно подумать и о большем. ИМХО так сказать. Euggn все правильно пишет, попробуй прокорми, здесь сухариками не обойтись, а зимой в прудах не в кайф корм ловить, а надо каждый день.


Изменено 13.11.07 автор Чейз
2007-11-1313/11/2007 16:44:00
#529647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Я тоже согласен с человеком про вал и про опт и про то, что при вале и о большом обороте некогда уже следить за качеством. Я предпочитаю любителей, у них по возможности приобретать рыбу, порою, она гораздо качественней, чем продается на рынке. Приобретаю порой Московскую рыбу с птички только от отсутствия, когда больше взять негде. Хотя! Любительство это не значит отсутствие дохода, все любители, разводящие рыбу продают ее и по крайне мере расходы на увлечение частично или полностью окупаются. Грань профессионализма проходит для кого как. Кому профессионализм поучение максимальной прибыли, а для меня профессионализм это компетентность в своем деле. А возможности жить на заработки от рыбы есть. Вон у нас, пожилой мужчина, уже на пенсии взял и открыл аквариумный музей, такое чувство, что там есть все, мало этого, там просто красиво! Посреди огромного зала погруженного в полумрак и освещенного аквариумами расположен пруд! Подсвеченный светом. Смотрится обалденно. Мужчина берет за вход деньги, не большие 30 руб. билетик, так народ толпами туда посмотреть ходит и детей ведут. Помимо этого рыбу он разводит, не в озверенных масштабах, но достаточных. Кстати сам он говорит, что рыбу, которую он приобретает для себя в коллекцию, на птичке никогда не покупает, а ищет таких же увлеченных людей как он. Или совсем, коль нету нигде заказывает по каталогу по почте. Вот кто он любитель или профессионал:? Человек полностью занимается своим увлечением + для пенсионера лучшей работы и не придумаешь, гораздо интересней чем вахтером каким нить сутки через трое сидеть.




Изменено 13.11.07 автор Demiurg

Изменено 13.11.07 автор Demiurg

2007-11-1313/11/2007 16:56:44
#529659
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Это, знаете ли, идеальный вариант - когда занимаешься любимым делом и получаешь от этого полное моральное и материальное удовлетворение. Бывает крайне редко. Обычно чего-то не хватает Смайлик ;). Не знаю, на Птичке тоже одержимых достаточно Смайлик :) (в хорошем смысле слова, конечно)
Опять от темы уходим....Смайлик :smart:

2007-11-1313/11/2007 17:21:11
#529678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Читаю - прям жуть кукую-то пишут... Смайлик :(

Раньше больную рыбу не продавали, не торговали пробросом? Да сколько хотите...

Не можете найти рыбку? Закажите - привезут. Хоть ската, хоть окуня, факельных фундулюсов за последние пару лет видел в свободной продаже чаще, за 20 лет предыдущей жизни...
Раньше, кстати, вот так заказать - и привезут - нереально было.

Может, мы в разных странах и городах живем? Смайлик :D

Насчет "ремесла" и "искусства" - замечу, ремесло - в первую очередь ради материального блага, а искусство - материальных благ подчас вообще не подразумевает.

И, безусловно, хороший ремесленник ценнее бездарного художника.
Даже если этот ремесленник сыт, а художник - нищий (в пост-советской ментальности понятие "сытый" само по себе является неким синонимом вины и причиной ненужной фрустрации многих субъектов, особенно - ностальгически настроенных). Смайлик :D

Крестьяне обеспечивают ВАЛ. Эт верно. Но изначально БРЕДОВОЙ выглядит затея противопоставления вала и творчества, труда ремесленника и художника - это разные ниши. Это точно так же, как призвать горожан составить конкуренцию крестьянам в выращивании картошки - страна это проходила, но это бред и кретинизм. Если крестьяне не могут накормить картошкой - это значит, больное сельское хозяйство, а не КЛЕВЫЕ горожане. Старая птичка - феномен неповторимый в условиях рынка и вторичный.

Ее основа - "железный занавес". Отсутствие завоза, рынка, конкуренции.
Ее основа - ЛОЖНАЯ себестоимость. Потому что это кажется, что ТА рыба была ДЕШЕВОЙ.

Она была ЗОЛОТАЯ, ПЛАТИНОВАЯ. Потому что народ делал инвентарь из потыренного стратегического титана, аллюминия, медицинской нержавейки (у меня сачков для пыли было два - короткий из нержавейки и длинный - из титана. Оба покупались на птичке, что-то в пределах червонца), оргстекла... Свет, тепло - все стоило копейки. Транспорт - копейки.
Эта рыба обходилась в смешные деньги, но за это же МЫ ЖЕ и ПЛАТИЛИ - ПОЛУЧАЯ СИМВОЛИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ ("зарплаты"), СТОЯ в ОЧЕРЕДЯХ и ПОЛУЧИВ КАРТОЧКИ В ВОСЬМИДЕСЯТЫХ - БЕЗ ВОЙНЫ, СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ - НА РОВНОМ МЕСТЕ. Конечно, не в аквариумистике одной дело, ВСЕ БЫЛО ТАК УСТРОЕНО.

Нельзя вечно жить через жопу. И безнравственно по этой жизни ностальгировать.
Потому что когда "приватизация социалистической собственности" ан масс перестала быть явлением общей жизни - сразу все и закончилось.

И рыба стала стоить столько, сколько стоит - как выращенный в теплице на вечной мерзлоте ананас, включающий в цену ВСЕ РАСХОДЫ.
И ананас дешевле ПРИВЕЗТИ.

Что теперь, будем говорить, что привозные ананасы - все говно и ратовать за полную ананасизацию дачных участков?
Для борьбы с "вредным" импортом?
Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o

Смайлик :clever:

2007-11-1313/11/2007 17:25:25
#529683
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn



О чем речь?
При чем тут Ананасы и те же Гуппи. Нет в природе тех же вуалехвостых ковровых Гуппей и многих других то же. Поэтому вариант поставки дешевых дикарей отпадает. Если их разводить у нас, то минус транспортные расходы, таможенные пошлины и т.д. Выгода на лицо. Только не разводят вот и все. Раньше разводили, массово и стоили 10 копеек. При чем тут ностальгия? Кажется, речь идет о выгоде и рациональности данного занятия, на данный момент времени. И если у человека получится и, слава богу, глядишь и другие потянутся. И не важно какой рыбой он будет заниматься.
2007-11-1313/11/2007 17:55:37
#529711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Чейз, я в курсе, чего говорю.

Попробуйте у себя в саду сделать несколько бассейнов от куба до трех-пяти каждый. В них несложно развести тысячи селекционных гуппи.

Производителей можно купить (хоть в "институте") и держать дома, а много молоди лучше всего вырастить в прудах-бассейнах.

От непогоды можно прикрыть легким навесом, для развода "пыли" для малька (чтоб не ловить) - просто отводите один бассейн, кидаете в него удобрения, водичка зацветает - потом получаете корм.

Заселите эти бассейны мальком селекционной рыбы, из расчета - несколько тысяч на куб, раз в три месяца - вылавливайте и ведите это прибыльное дело круглогодично.

Можно еще укрепить над водой слабенькие лампочки, включаемые на ночь. Это даст круглогодичный халявный прикорм из насекомых, богатый витаминами и улучшающий окраску...

У вас нет подходящего садика?
Че так плохо?
Вас терзают смутные сомнения насчет круглогодичности процесса?
Как странно...

Лады.
Тогда повторите это в квартире! Правда, при содержании в ней определенного количества кубов воды, в ней трудно выжить людям - нечем дышать, сыро, жарко и душно.
Но это фигня, не вопрос.
Пруды и бассейны в квартире не прокатят, придется потратиться на емкости.

Оплатите счета за электричество.
В перспективе (кое-где счетчики уже есть) - счета за воду.

Попробуйте В НЕЙ же (в квартире то есть) тем же ПРОСТЫМ ПУТЕМ развести пыль круглогодично, обеспечить ЕСТЕСТВЕННЫЙ СВЕТ и РАЗНООБРАЗНЫЙ КОРМ (че потом удивляться невероятной яркой окраске рыбы из "полуприродных" условий, которую вы называете "говенным импортом" - вы бы каталоги, что ли, посмотрели - ЧТО ИМЕННО вы так называете. Может, передумаете еще).

И будет не "галимый позор", а сплошная "великая гордость".

Сколько это дело будет стоить и куда вы это денете - третий вопрос.
Важно, что вы поймете РАЗНИЦУ.

И что у вас в этом процессе останется от ХОББИ (какие процессы произойдут в душе, в смысле) - сие тоже тайна невеликая.
Но вы же не поверите пока не попробуете? Смайлик ;)


Смайлик :D

2007-11-1313/11/2007 18:32:10
#529730
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn
Чейз, я в курсе, чего говорю.


Я то же. Все уже было рассчитано и просчитано. Как открытие фермы с выводом разных Попугаев, так и рыб и все вместе и даже с экскурсиями и своими магазинами и т.д. И уж конечно это все не в городе затевалось(кроме магазинов). Что касается сейчас, то если с умом и не одному и, имея связи и спонсоров, то все возможно и будет приносить доход, естественно не тупой вывод Гуппей или еще чего-то, здесь нужен комплекс (не только рыбный), рекламка и т.д. а посему время, терпения и задор. Двинутым надо быть и не ждать быстрой отдачи. Это не удовольствие, а ежедневная большая работа, без праздников и выходных, а прибыль будет маячить где-то впереди, очень далеко. Причем сам организатор этого, по первости, вообще не будет принимать участия. И без этого работы и заботы хватит. А возможно и банкротство, с вытекающими последствиями.
2007-11-1313/11/2007 20:44:13
#529778
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Rostov-on-don
12 года

сообщение Euggn:
Правильно, фермы. А не подвал с "рабочими-шинниками".
Другое дело, что сами условия не позволяют даже "левше", самородку в подвально-наколенных условиях тягаться с фермами, играющими не последнюю роль в экономике целых государств
Это как сравнить конвейер Форда и лудильную мастерскую в подвале...

Почему такое пренебрежение к разведению в подвальных помещениях? Тягатся с большими фермами я и не планирую (глупо), но и отказываться от задуманного не собираюсь. Любой бизнес при правельной постановке вопроса будет приносить прибыль. Ничего придумывать не надо. 1-е надо сизить накладные расходы (аренда, эл. энергия, вода и т.п.) 2-е прямые расходы производители, корма, оборудование. 3-е снизить риски производства (разведения, адаптации). Ну и самое главное уметь продавать за максимальную цену результаты своего труда.
Я например серьёзно настроен в своём подвале затеять разведение рыб. К сожалению именно в разведении аквариумных рыб опыта мало, зато есть успешный опыт другого производства. При этом ещё есть большое желание поднять именно производство по разведению рыбок. Это будет не быстрый процесс, но думаю в течении 2-3-х лет смогу поставить 30 тонн воды. Именно по этому с удовольствием хотелось-бы узнать мнение опытных разводчиков о "правильной" организации рыборазводни.
P.S. Спасибо за внимание.

2007-11-1313/11/2007 21:21:16
#529793
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Moscow
11 года
Euggn злой Вы. Но с Вами весело.
О чем спор, да ещё такой эмоциональный? Говорите, в общем, об одном и том же..... Решаете извечный вопрос философии, что первично - материя или душа? Да ну, бросьте.... Хочет человек заниматься разведением - пусть занимается. В пруду, в подвале, на коленке... у черта на куличках, не важно. Пока не получит отдачу, осязаемо не прочувствует результат, спорить бесполезно. Будет результат ощутим, значит, рыба пользуется спросом, и не только потому, что это, ну, предположим, дискус, а потому, что она соответсвующей кондиции... Будет рыба...э-э-э...фиговая - не будет результата, возникнут другие вопросы. Не будет покупатель брать плохую рыбу, так как в покупательской массе критерием оценки служит не видовая принадлежность (что важно для ценителя, коллекционера, селекционера и т.п.), а чисто внешняя привлекательность. И вот её -то и нужно будет добиваться. Собственно, речь об этом и идет....
И ностальгия тут не при чем. Ностальгия не о дешевой рыбе... тут комплекс целый..., может, о молодости....
2007-11-1313/11/2007 21:41:42
#529803



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top