go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
5 года

Средство от водорослей.

Всем доброго времени суток.
Хотелось узнать, кто-нибудь юзал ALGATFIX(альджефикс).
1. Как себя чувствует фильтр после.
2. Как реагируют растения на него.
3.Как реагирует рыба( дискусы).
4. А также и водоросли.

2007-10-2626/10/2007 22:28:55
#522399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Anzhero-sudzhensk
5 года

2. Я бы не сказал, чтобы как-то это зримо влияло на растения.
3. Альгефикс угнетает рыб. Они плохо себя чувствуют. Это заметно: замедленные, тяжелые движения.
4. Водоросли дохнут.

После альгефикса идет сбой по биологическому равновесию. Если сильный свет - вода мутнеет, сначала светло-светло коричневая, потом зеленеет. Потом все долго восстанавливается. Очень долго. Увлекаюсь прихотливой длинностебелькой, анубами, больбитисами. В конечном счете последствия вливания альгефикса вредили как прихотливым, так и больбитисам, на вайи которых оседают дохнущие одноклеточные.

Альгефикс - плоховатый выход. Знаю по собственной практике. Применял частенько. Затем сделал следующее:
- В 126 л. сократил количество рыб.
- В 190 л. сделал протоку (круглосуточную подачу воды капельным путем со сливом в канализацию с другой стороны акваса).

Дисков не держал никогда, поскольку у них температурный режим такой, что растения не выдержат. Смотрите, подохнут.

Насадите длинностебельки, добавьте яванского мха (правда его потом не выведешь ничем).

Ну, и терпения!

2007-10-2727/10/2007 07:46:49
#522465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Rossini

Дисков не держал никогда, поскольку у них температурный режим такой, что растения не выдержат. Смотрите, подохнут.

Насадите длинностебельки, добавьте яванского мха (правда его потом не выведешь ничем).

Ну, и терпения!


1. Замучался свой дискусятник полоть (хотя да. некоторые виды травки и правда не растут совсем, от температуры или от чего другого - незнаю). Температура 31. Летом до 33 поднималась. Изначально была 28. Изменений не заметил.

2. Блин, 4 аквы - ни в одной яванский мох расти не хочет Смайлик :( Мне бы ваши проблемы, как говориться Смайлик :)

3. Терпения - лучшее лекарство от всех болезней.

А средства против водорослей дискусы и правда не очень хорошо переносят. Я таким средством 4-х загубил, а водоросли тока временно приостановили рост. так что лучше бороться с причиной, а не с следствием.
Я насадил растений побольше, света добавил, кормить стал меньше, водичку менять реже (дискусы, кстати нормально отреагировали. Но этому совету надо осторожно следовать - следить за состоянием рыб).
2007-10-2828/10/2007 21:33:17
#523017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
5 года

Вношу половину дозы за раз от той, что написано по инструкции ALGAEFIX, потом через пять часов ещё половину, воду не меняю. Так продолжается уже третий день. Завтра буду делать подмену 30%. Дискусы себя чувствуют хорошо и даже метают икру. Биология не нарушилась, а водоросли нитчатка почти вся побелела (других не было). Через недельку ещё хочу профилактику провести, чтоб убить споры.

Изменено 29.10.07 автор kiska

2007-10-2929/10/2007 20:58:20
#523406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Russian Federation Moscow
17 года

Пробовал и не раз! Помогает, рыбы чуть-чуть тормозят, фильтр в порядке.Правда у меня скалярки и гурами с лялиусами. Беру пол дозы от рекомендуемой интервал три дня. Так же урезал световой денть( с помощью таймера) с 12 до 10 часов. В 60л банке поборол и нет уже почти год, а в 300л борюсь постоянно.

2007-12-1212/12/2007 17:56:42
#541225

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top