go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Агрессивность цитронов...Миф или реальность?

Я вот, что хотел обсудить...Агрессивность цитронов...
На мой взгляд это не так...У меня две пары уже взрослых цитронов из разных источников и половозрелых подростков, выращенных с маля- 6 шт.Что отметил, что ни молодняк, ни взрослые особи не агрессивны...По началу я и брать то их боялся, так как был наслышан о их агрессии...Когда приехал на разводню к заводчику, был удивлен, что он описывал зверей-цитронов, как спокойную, чуть ли не мирную рыбку Смайлик :o Я с несрываемым недоверием посмотрел на заводчика, но он в ответ, улыбнувшись показал мне аквариум, где плавала пара лобастых красавцев и три пары взрослых скалярий!Смайлик :oНа самом деле цитрон спокойная сильная рыба...В отличие от Фесты не требует большого куска территории для нереста...Не задирает другую рыбу, как Хорн...Не преследует слабенькую рыбку до полной зачистки, как Радужные или Поллени...Охраняя кладку просто отгоняют рыбу, не стараясь ее убить или ударить...Не смотря на свою спокойность, если какая рыба ударит цитрона, он даст ей хорошенько сдачи...Другими словами цитрон САМАЯ мирная рыбка из тех, что я держу...
На фотках молодой самец цитроновой цихлазомы...

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 27.10.07 автор Шварц

2007-10-2727/10/2007 11:56:07
#522496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Ну... М.б., линия такая - бывает, м.б., просто повезло. В конце концов, вы же не с дикарём имеете дело, и отбор в культуре постоянно идёт на наименее агрессивных особей - оно потихоньку и закрепляется. Смайлик :mir:

Судить по своей рыбе о виде вообще - неперспективное занятие, особенно когда речь идёт о цихлидах. Я знал самца скалярии, который в одиночку держал 600л банку с астрами, синспилумами и акарами - чисто за счёт фантастической агрессивности, любая из рыб могла его убить одним ударом, но уходила от стычек. Аналогично неоднократно наблюдал цитронов, вычищающих иногда очень большие ёмкости даже от крупных парчей - казалось бы, хрен его убьёшь, но было бы желание... И та же феста у меня лично замечательно нерестилась в 300л в компании с хорнами и попугаями - и никого не убивала, хотя рыба, в целом, достаточно злобная...
В этом, собственно, и прелесть крупных американцев - никогда не знаешь, какой у данной конкретной рыбы характер, очень всё индивидуально...
Смайлик :clever:

2007-10-2727/10/2007 17:02:45
#522595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Да нет, у меня вся рыба из разных источников...И все живут спокойно...Фесты тоже злобные, только в книжке Кочетова...Аккуратно подкрадываются и вырывают животы Смайлик :D Да рыба сильная...Но спокойная...Тоже мои любимцы...Смайлик :)

2007-10-2727/10/2007 17:44:34
#522604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 24
Ярославль
8 мес.

у нас в магазине в700л аквариуме с кучей разных рыб жил цитрон а там были и манаги и астры и фесты ит.д дак он был гарантом покоя недавал некому гасить друг друга.потом его использовали и в других банках и всегда он не ущемляя другую рыбу не давал никому проявлять агрессию.

2007-10-2727/10/2007 18:39:24
#522628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение asiris
у нас в магазине в700л аквариуме с кучей разных рыб жил цитрон а там были и манаги и астры и фесты ит.д дак он был гарантом покоя недавал некому гасить друг друга.потом его использовали и в других банках и всегда он не ущемляя другую рыбу не давал никому проявлять агрессию.

Вот это похоже на правду...
2007-10-2727/10/2007 22:04:03
#522705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

я конечно до сих пор не понимаю вчем разница цитрона и лабиатума рыжго ровного цвета,
но у меня в банке остались только самки... самци были истреблены первым делом, неглядя на размеры... немного успакоить мне удалось самца подсадив к нему самку его же вида...

2007-12-0606/12/2007 20:46:13
#538897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Это совершенно разные и не похожие рыбы, хотя могут образовывать гибриды...Лабиатум не высокотелая рыба,большой лоб у него тоже не наростает, у цитрона все наоборот...При кормлении красящими кормами образуют красивый оранжевый цвет...

Картинка с форума

2007-12-0707/12/2007 14:16:17
#539114
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение натика
я конечно до сих пор не понимаю вчем разница цитрона и лабиатума рыжго ровного цвета,


В культуре практически видов не осталось, только гибриды - они очень легко крестятся. Кроме того, азиаты одно время продавали в огромных количествах под именами этих рыб отходы от производства попугаев - а там чего только не намешано, и всё это пошло в развод. Так что теперь, чтобы получить чистые виды, надо или брать дикарей, или искать их по коллекциям...

Реально виды, конечно, близкие, но дикие рыбы достаточно заметно различаются. Цитринеллум более мощный, высокотелый, самцы с огромным затылочным бугром (это то, что называют "лбом" Смайлик ;) ), лабиатум ниже, прогонистее, брусковатее, рыло у него длиннее, плавники ниже, затылочный бугор покатый.

Изменено 7.12.07 автор ablabys
2007-12-0707/12/2007 21:09:15
#539274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

отличные описания, но по ним у меня не цитрон, а лабиатум, ну или что то там от попугая, гибрид....
как раз - морда длиннее, шишка не растет, и т.д. (всё описано ранее)
... да и мне кажется что ваши цитроны более походят на мощных хорнов.

ну вот, теперь мне кажется что цитрон прикольнее, и стало обидно что у меня не цитрон...

хотя, я так понимаю - всё это гибриды....

2007-12-0909/12/2007 23:05:04
#539886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года




2007-12-0909/12/2007 23:45:16
#539901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

ой... чего то не выходит фото приляпить, .. как же это тут делается?нать хакером быть?

2007-12-0909/12/2007 23:46:55
#539902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

У меня настоящие цитроны...Разводчик использует свою линию уже много лет...Цвет у них такой яркий получается от кормления красящими кормами для Фловер Хорнов...
Натика твой рыбс на самом деле оказался лабиатумом...
Вот твоя фотка...

Картинка с форума

Изменено 10.12.07 автор Шварц

2007-12-1010/12/2007 03:21:37
#539951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

ой! спасибо, огромное...

а цитрон - красивый! и хорну не уступает? а где про них почитать побольше? они агресивны? (ну в сравнении с лабиатумом), (вижу на фото 2 самца уживаются? а размер их превышает 35 см?
и почему я никогда их не видила живьем в магазинах или на птичке?

Изменено 10.12.07 автор натика

2007-12-1010/12/2007 23:35:22
#540354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Натика, мне тоже нравятся цитроны...Тем более, они таки яркие!!!Я бы сказал, что они вообще не агрессивные...Но сдачи дадут всегда...Ну и во время нереста становятся злее...Размер 20-25 см. Уживаются так же как и Хорны хоть целой стаей, лишь бы банка позволяла и укрытий много, особенно коряги очень важны...Думаю, что Лабиатумы по агрессивнее будут...

Это молодой самец Цитрона и подросток Фловер Хорна...

Картинка с форума

Молодой самец Цитрона...

Картинка с форума


Изменено 11.12.07 автор Шварц

2007-12-1111/12/2007 02:57:28
#540413
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.
Видел взрослых цитронов в количестве примерно 20 штук в аквариуме литров на 400-500, это я вам скажу зрелище. Вода бурлила при подходе к аквариуму. Завести таких опасаюсь, так как боюсь за астронотусов и акар. Но нравятся очень. В отдельном аквариуме рядом с этой стаей из 20, жил один самец с таким лбом и такой толщины... отдельная история:) Шварц то что они у тебя мирные, так это тебе наверное повезло... или всё же рискнуть и завести таких же? Проверить на своём примере:)
2007-12-1111/12/2007 21:23:47
#540732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

я со своим лабиком даже хорна поселить не могу... убивает в течении часа... (размерами одинакового)
толька тиляпия зебра может противостоять лабику.. у неё(го) пасть побольше, и в холке повыше, видимо мышцастие...(хе)

2007-12-1112/12/2007 00:40:20
#540855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение Ak bars
Шварц,то что они у тебя мирные, так это тебе наверное повезло... или всё же рискнуть и завести таких же? Проверить на своём примере:)

Своих я тоже взял после того как увидел с десяток пар плавающих у нас в акваториалке...Все ровненькие, не покоцанные...Правда были почти белые...Оттуда я взял свою первую пару...Потом купил пяток мальков, которые уже выросли (на фото)...У моего соседа живут цитроны с акарами, но не сказал бы, что хорошо...Акар никто не обижает, но они сами щемятся, когда только видят цитронов...Другими словами не живут, а существуют...Астронотусов у меня не было...Думаю не выдюжат...Слишком медленные они...А Фловер Хорны не смотря на свои габариты реактивные, особенно во время кормежки...Да и когда дерутся вода кипит...
Поэтому я рекомендовал бы держать их с такой же сильной Америкой...Из моих рыб они самые смирные...Что мне нравится в паре цитронов...Эти рыбки никогда не гоняют своих самок, когда те не готовы к нересту...Очень интересно и можно сказать нежно ухаживают за своей самкой...Как ни странно, своей избраннице не изменяют, хотя рядом плавает красавица молодая самочка...Тут как-то приболела самка, так самец большой испереживался, что его огромный лоб сдулся за три дня на нет...Как только самка выздоровела самец повеселел и через недельку лоб вырос как и был...Еще заметил такой момент...У цитронов лоб, как символ власти...Если цитрон чувствует себя вольготно-лоб большой...Если кто-то лютует и гоняет его, лоб начинает таять, хотя питается всегда хорошо...
2007-12-1112/12/2007 01:44:47
#540889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение натика
я со своим лабиком даже хорна поселить не могу... убивает в течении часа... (размерами одинакового)
толька тиляпия зебра может противостоять лабику.. у неё(го) пасть побольше, и в холке повыше, видимо мышцастие...(хе)

Чтобы нужно сделать, чтобы крупная Америка жила мирно?!
Для начала нужен не маленький аквас...Желательно от 500 л. и выше...Второе очень важное на мой взгляд обстоятельство-это коряги...Это должны быть не просто палки или пласты дерева, а хорошие извилистые коряги и желательно от дна до самой поверхности...Они должны переплетаться между собой образуя достаточные для размера рыб отверстия, между которыми рыбки смогут свободно маневрировать...Один угол заваленный корягами-это не выход...Их займет самая сильная пара остальные останутся без укрытий...Коряги должны переплетаться по всей длине акваса, ближе к заднему стеклу, чтобы у переднего оставалось достаточно места для свободного плавания...Так, аквариум у нас готов...
Теперь...Если мы в одном большом аквариуме решим, сделать для рыб хорошо и поселим всего две пары, то это не приведет ни к чему хорошему...Сильная пара поймет, что от мирового господства их отделяет один самец другой пары...И они его загоняют и убьют...Самку не тронут, она им уже не помеха...
Поэтому желательно держать минимум три-четыре равносильных пары, а лучше пять-шесть пар рыб...Ничего страшного, что всем не хватит дна, для нереста...По мере готовности пары будут отвоевывать свой кусок, нереститься, а потом уступать место следующим...При такой обстановке не будет конфликтов не на жизнь, а на смерть...Там мелкие драки, а в большинстве случаев только морды страшные друг другу построют...
Теперь у нас есть сложившийся коллектив не особо добрых рыбок...Как нам заселить другую рыбку, без потерь?Нам необходимо учесть, что новая рыба и так находится в стрессе после перевозки, да еще мы ее бухнем в незнакомый аквас, где все укрытия ей незнакомы и только сыграют роль западни...Она не успеет даже оглядеться как ей наподсуют тумаков...Рыбка впадет в стресс и начнет метаться по акве, наши добрые рыбки толпой начнут потихоньку ей питаться, отрывая плавники, чешую, пока не доведут дело до победного конца...
Что сделать, чтобы такого не получилось???
Для этих дел у меня есть большой сетчатый отсадник подвешиваемый в акву на присосках...Так же можно сделать свой из тонкого орг стекла, тоже на присосках...Насверлив много тонких дырочек, для вентиляции...
Теперь у нас есть отсадничек который позволяет видеть аквариум и в тоже время рыба в нем находится в безопасности...Помещаем туда новую рыбу...Пусть отдохнет привыкнет к воде...Рыбки сразу столпятся вокруг, будут злиться, пытаться укусить, но вскоре потеряют интерес...Вскоре-имеются ввиду сутки...В это время я успокоившуюся рыбку сидящую в клетке подкармливаю живыми земляными червями, которых я покупаю в рыболовных магазинах, креветками, мидиями...Сытая рыбка чувствует себя на много уверенней...На следующий день, уже освоившуюся рыбку выпускаем в акву...Для этого погружаем вниз одну сторону клетки, давая возможность выплыть, не в ком случае не сачком, так как он опять вызовет стресс...В самодельных клетках из орг стекла легко сделать поднимающиеся боковые стенки...Тогда для того, чтобы выпустить рыбу просто поднимаем нужную боковинку...Все...Рыба пошла в пока еще чуждый ей мир...Мы вооружаемся пластиковой палочкой и наблюдаем...Если все идет нормально и рыбка не стрессует, спокойно уворачивается от агрессоров или дает им стойкий отпор, то не вмешиваемся...Если же видим, что главный агрессор приступил к загону новой рыбы, то палочкой несколько раз проучиваем наглеца, отгоняя его далеко в сторону и наблюдаем дальше...Лезет опять, опять палкой по хребту, пока у него не пропадет его боевой настройСмайлик :)Мы это делаем для того, чтобы у рыбки было время освоиться, осмотреть укрытия и дать отпор...Цихлиды рыбки умные, сразу понимают, за что получают трандюлей и не лезут больше...Новая рыбка находится под защитой хозяина Смайлик :)
Второй вариант...Он ко мне не подходит, так как у меня, чтобы поймать рыбу, нужно выгребать все коряги...
Если поймать главного агрессора не сложно, тогда ловим его и отсаживаем либо в свободный аквас или за его неимением в наш отсадничек...Пусть там отдохнет денек пока новая рыбка освоится...При этом варианте все равно не помешает понаблюдать с палочкой за обстановкой в акве, так как другие рыбки тоже могут встретить не добро...Через денек можно уже отпускать вашего главняка...При наличии укрытий освоившуюся рыбку даже покоцать будет уже не просто...А через пару дней она уже будет "своя"Смайлик :)
Отсадничек так же пригодится для того, чтобы отсаживать сильно побитых рыбок...В них они спокойно живут, кормятся и восстанавливаются...При выздоровлении поднимаем боковинку и рыбка выплывает...

Натика, я подробно описал, что нужно сделать тебе, чтобы у тебя в акве наступила "демократия" Смайлик :) А освоившегося Хорна побить будет тяжело Смайлик :) Удачи тебе...

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 11.12.07 автор Шварц
2007-12-1212/12/2007 02:24:59
#540897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

УХ ТЫ!!!!! ... приступаю к постройке отсадника....
СУПЕР!!! ... думаю у меня выйдет "каменный цветок"..
.. но, я часто наблюдала что крупные цихлиды сидят большой кучей, и думала что это просто для красоты демонстрации или просто как принцип лифта - тесно - особо не понападаешь...
у меня 450 л и на главном фоне тока пара лабиков и тиляпия зебра... - скучновато както...
(вашим методом буду подселять самца хорна. или желательно с самкой?)

--а каковы шансы таким путем подселить еще и АРОВАНУ?????
-- и еще вопросик.. я своих лабиков кормлю мидиями, червями , гамарус живой и иногда даю гранулы tetra cichlid sticks У самки лабика иногда просвечивают белёсые пятна у морды - как то выглядит это - словно лишай.... сухой корм-гранулы для хорнов поможет востановить цвет????? и что за корм - тетра или сера
-- и еще -"?":
- видимо тиляпия оказался самцом- сейчас после изгнания самки, самец лабик вновь вернулся к ухаживаниям, и роет нерестовик, НО тиляпия в другой стороне банки также роет нерестовик - ИТАК у обоих вычищено до стекла дна от грунта возле подножья самых больших камней приличнвые нерестовики.. самка же пока предпочитает оставаться в своем укрытии -НЕУЖЕЛИ есть вероятность что она отложит икру именно в гнезде тиляпии и именно тиляпия эту икру покроет???? БРЕД?!

2007-12-1415/12/2007 01:05:08
#542239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение натика




у меня 450 л и на главном фоне тока пара лабиков и тиляпия зебра... - скучновато както... (вашим методом буду подселять самца хорна. или желательно с самкой?)


Да желательно с самочкой...Только не покупайте самочку больше самца...Она ему житья не даст...




--а каковы шансы таким путем подселить еще и АРОВАНУ?????


Всегда был против этой рыбы в цихлиднике...Во первых ей нужен просто огромный аквариум, арованы быстро перерастают объем акваса и смотрится там не очень...Во вторых она поест всех рыб, что пролезет в ее пасть, а она не малая...




-- и еще вопросик.. я своих лабиков кормлю мидиями, червями , гамарус живой и иногда даю гранулы tetra cichlid sticks У самки лабика иногда просвечивают белёсые пятна у морды - как то выглядит это - словно лишай.... сухой корм-гранулы для хорнов поможет востановить цвет????? и что за корм - тетра или сера -- и еще -"?":


Лабиатымы и цитроны приобретают красивый ярко-оранжевый цвет если кормить их красящими кормами-Тетра Рэд Паррот, Тетра Люо Хан(корм для фловер хорнов), Тропикал Цихлидс енд Арована, Тропикал Фловер Хорн, Сера Фловер Хорн...Первыми тремя кормами я уже кормил рыб..Последними двумя пока нет, но заказал себе такие...В tetra cichlid sticks вообще не присутствуют красители его можно смешивать с красящими кормами...




- видимо тиляпия оказался самцом- сейчас после изгнания самки, самец лабик вновь вернулся к ухаживаниям, и роет нерестовик, НО тиляпия в другой стороне банки также роет нерестовик - ИТАК у обоих вычищено до стекла дна от грунта возле подножья самых больших камней приличнвые нерестовики.. самка же пока предпочитает оставаться в своем укрытии -НЕУЖЕЛИ есть вероятность что она отложит икру именно в гнезде тиляпии и именно тиляпия эту икру покроет???? БРЕД?!


Нет тиляпия с лабиатумом не сможет иметь потомства и вряд ли даже отнерестится...А где самка Тиляпии?У вас Бутикофери?Если да...То скоро придется всем туго...Смайлик :)
Я не послушал в свое время добрых людей и как-то взял самку...Подумал, кто может обидеть толпу моих зверей?По началу она только огрызалась, потом устроила в акве жесткую диктатуру...Лояльно относилась только к Цитронам, остальные рыбы были жестоко биты...Отдал в нашу акваториалку...Там в огромном аквариуме она живет более менее спокойно...


Изменено 15.12.07 автор Шварц
2007-12-1515/12/2007 03:44:28
#542263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

спасибо огромное за ответы...

тока вот тиляпия у меня уже не малая - 25 см (и да сих пор гадаю самец или самка) переросла всех, а ведь была самая маленькая...да и вроде стала самая флегма... выступает в роли полиции..за спину тиляпии часто самка лабика от самца прячется... никого не обижает и себя не даст обидеть - как пасть разинет, плавники расправит... ух... так все и тступают...

да я видила в магазине тиляпию бутик. см 35 - так она на всех кидалась проходящих мимо и фильтр доедала в одиночестве... также в одном из магазинов на птичке в большой банке около тонны где сидели всякие гиганты были и тилямии от 40-45 см монстры просто - плавали себе и никого не трогали, там же , кстати, наблюдала банку с хорнами и над головами у них плавала раскошная арована

ну если моя подрастет и начнет выпендриваться - отдам комунить - на ту же птичку свезу.. в дар все любят принимать..

2007-12-1616/12/2007 12:51:11
#542562



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top