go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

Что удивило в красноушках...

...иль, продолжает удивлять?

Давайте напишем в эту тему то "странное", с чем мы столкнулись после заведения черепусек...


Например, я удивилась спустя 3 дня: чего это ей грустно в 4-хлитровой банке, вопреки словам продавца..?

Это поможет новичкам в рептилиях не сделать тех же распространенных ошибок, что и мы...

Вывод первый - не верь продавцам, учи матчасть Смайлик :D

Ну и вообще, может какие особенности черепусек, Вас поразили...?

Я, к примеру, думала, что они интеллектом - где-то уровня рыбы... Но оказалось - гораздо(!) умнее.

А совсем недавно обнаружила, что она лопает сушеные аптечные травы Смайлик :o Просто и со вкусом Смайлик ;)
2007-10-2929/10/2007 07:57:37
#523128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

Меня удивляет что Машка (самая старшая из моего стадаСмайлик :)) всегда меня узнает. Если я подхожу к ней, она всегда забирается на край аквы и улыбается мне. На всех остальных членов нашей семьи и гостей ей начхать.
Картинка с форума
И вообще ее уровень интеллекта меня не перестает удивлять. Иногда я просто в шоке от ее выходок. КАК обычная черепаха может ТАК себя вести???? Она единственная, кого я смело выпускаю гулять по квартире. Она ходит по полу туда-сюда, тщательно все изучает, активно интересуется, и НИКОГДА не забивается в углы и под мебель. Я вообще никогда не видела, чтобы она пряталась куда-нибудь на прогулке. Ходит-бродит. Деловая такая.Смайлик :D

А старший трионикс у меня играется с деревянной подставкой для яйца. Эта подставка наподобии штанги - в середине узкая, а по краям широкие пластинки. Он берет ее в рот за узкую часть и плавает с ней по всему аквариуму. Или схватит ее, погрузится на дно и отпустит. Подставочка всплывет, он снова ее ловит и снова топит. И так часами. А еще посто обожает отрывать присоски от стекла (может заниматься этим целый день - я прилеплю, а он ковыряет. Отлепит и бросит. А я снова клею ееСмайлик :D).
И еще он не шибко мне рад. Когда я наклоняюсь над ним (аква стоит на полу), он строит мне рожи через стекло, изо всех сил вытягивает шею и плюется в меня водой из носа. Такой нахал!
Картинка с форума

Изменено 30.10.07 автор Ольга (СВАО)

2007-10-3030/10/2007 10:29:32
#523592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Saint Petersburg
6 мес.

А у вас трионикс вместе с красноушкой живёт?

2007-10-3030/10/2007 19:45:51
#523874
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение Ольга (СВАО)
Меня удивляет что Машка (самая старшая из моего стадаСмайлик :)) всегда меня узнает.

Ой, а сколько красноухих голов в стаде?
Иль остальные не красноухие? Сколько вообще у Вас животинок-то?

А моя тож меня узнает.
Мало того - явно ищит компании. Если я сижу на своем любимом стульчике рядом с банкой на кухне - то хоть три часа а будет рядом (в ближайшем углу) и вытянув шею лупать на меня глазенками. Причем в любое время дня: хоть на рассвете, хоь вечером. Ко времени кормления никак не относится. Даже сразу после еды, если сесть - будет как щенок "рядом" Смайлик :cool:


Она единственная, кого я смело выпускаю гулять по квартире. Она ходит по полу туда-сюда, тщательно все изучает, активно интересуется, и НИКОГДА не забивается в углы и под мебель.
Я вообще никогда не видела, чтобы она пряталась куда-нибудь на прогулке. Ходит-бродит. Деловая такая.Смайлик :D


Деловая Смайлик ;) Смайлик :smart:
А моя наверное забивалась бы, если бы пускала (перестала, как узнала, что низя, а полы у нас без подогрева). Просто крайний раз она совсем малёхая была и точно бежала до какого-нибудь предмета и под него ныкалась.


А старший трионикс у меня играется с деревянной подставкой для яйца. .... Или схватит ее, погрузится на дно и отпустит. Подставочка всплывет, он снова ее ловит и снова топит. И так часами.


А своей вчера запустила водного заводного морского котика с мячОм. Кот сильно внимательно смотрел на это развлечение. А у Чипки было ТАКОЕ выражение ЛИЦА... Явное удивление и крайняя заинтересованность. Хотя она уже спать ложиласьСмайлик :)
И еще подсунула запечатанную бутылочку с песком и ракушками Смайлик :) Погляжу чо делать будет )


А еще посто обожает отрывать присоски от стекла (может заниматься этим целый день - я прилеплю, а он ковыряет. Отлепит и бросит. А я снова клею ееСмайлик :D).

Вон он тебя развлекает Смайлик :D
Этим они все грешат... Эххх.


И еще он не шибко мне рад. Когда я наклоняюсь над ним (аква стоит на полу), он строит мне рожи через стекло, изо всех сил вытягивает шею и плюется в меня водой из носа. Такой нахал!

А одна моя подруга обиделась, что Чипка-Чипита, завидев ее лицо радом с аквасом - унасло ноги и выразила все признаки паники Смайлик :D
2007-10-3131/10/2007 09:07:32
#524067
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine
16 года

Меня удивило то, что они такие грязнули. Просто у меня рыбы уже 7 лет, и проблем с чистотой воды нет, при обычном фильтре. А для черепах вот подумываю о внешнем фильтре.

Согласна с Татьянкой, что продавцам верить нельзя. Когда покупали черепаху, продавец вообще утверждал: "Посадите её в обычный тазик и все" Так вот, на следующий день пошла я за аквариумом, фильтром, светом и островком...

2007-10-3131/10/2007 09:14:13
#524070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

сообщение Хромис
А у вас трионикс вместе с красноушкой живёт?

Нет, у меня у каждого свой аквариум. Строгое разделения жилья.



Ой, а сколько красноухих голов в стаде?

Две красноухи, два трионикса. Отдельно улитядник(5 видов улиток всех цветов и размеров), и отдельно аква с крабами, итого 6 банок + еще одна на подходе.Смайлик :D



Меня удивило то, что они такие грязнули. Просто у меня рыбы уже 7 лет, и проблем с чистотой воды нет, при обычном фильтре. А для черепах вот подумываю о внешнем фильтре.

Сколько раз в неделю Вы кормите своих черепах? Кстати, иной раз лучше недокармливать черепуню, чем перекармливать. Рост панциря не успевает за увеличением объема тела и получается вот так (фото красноухих не нашла, но ничего, на среднеазиатке это тоже хорошо видно)
Картинка с форума
Взрослую черепаху кормить нухно раз в три дня. Перед кормежкой и после черепаха обязательно должна погреться по лампой, т.к. рептилии холоднокровные и жизненные процессы без дополнительного нагрева протекают черезчур медленно. Пища может не усвоится.




А одна моя подруга обиделась, что Чипка-Чипита, завидев ее лицо радом с аквасом - унасло ноги и выразила все признаки паники

У моего младшего красноуха такая же реакция на всех. И на меня в том числе. Смайлик :(
2007-10-3131/10/2007 10:27:53
#524093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение Ольга (СВАО)
Две красноухи, два трионикса. Отдельно улитядник(5 видов улиток всех цветов и размеров), и отдельно аква с крабами, итого 6 банок + еще одна на подходе.Смайлик :D

Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :oСмайлик :oСмайлик :oСмайлик :o
Аааа... для кого 7-я?..


Ksushe4ka (СВАО)
Меня удивило то, что они такие грязнули. Просто у меня рыбы уже 7 лет, и проблем с чистотой воды нет, при обычном фильтре. А для черепах вот подумываю о внешнем фильтре. [/quote]
А черепахам и нужен внешник, все верноСмайлик :)
Кстати о грязи - пересчитайте количество корма рыбок и черепашки и увидите вполне сопоставимые цЫфры по отходам Смайлик ;)

[q] сообщение Ольга (СВАО)
Кстати, иной раз лучше недокармливать черепуню, чем перекармливать.

Дальше - не соглашусь: и то и это - плохо.
Голод и ожирение - две крайности.


сообщение Ольга (СВАО)
Рост панциря не успевает за увеличением объема тела и получается вот так
........

Фотка ужасная Смайлик :(
И конечно же от любящих хозяев? Смайлик :weep:


сообщение Ольга (СВАО)
Взрослую черепаху кормить нухно раз в три дня.

Гм... Насколько взрослую..?
Год-два - каждый день.


сообщение Ольга (СВАО)
У моего младшего красноуха такая же реакция на всех. И на меня в том числе. Смайлик :(

Не обиделась? Смайлик ;)
2007-10-3131/10/2007 14:29:48
#524196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

сообщение Татьянка!


Аааа... для кого 7-я?..

Не скажу пока. Смайлик ;)Потом фотки выложу.


сообщение Ольга (СВАО)


Гм... Насколько взрослую..?

Лет 5-6 я считаю взрослой.


сообщение Ольга (СВАО)
У моего младшего красноуха такая же реакция на всех. И на меня в том числе. Смайлик :(

Не обиделась? Смайлик ;) [/q]
Иногда расстраивает. Он греется на гроте под лампой, а сам- весь внимание. Я подкрадываюсь с фотоаппаратом, так он пулей в воду и ныкается, гаденыш зеленый..Смайлик :weep:
Его в детстве пару раз кошка из аквариума воровала. Вот теперь он боится всех, кто снаружи стекла.

Изменено 31.10.07 автор Ольга (СВАО)
2007-10-3131/10/2007 14:56:00
#524209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение Ольга (СВАО)
Его в детстве пару раз кошка из аквариума воровала. Вот теперь он боится всех, кто снаружи стекла.

ВАХ!Смайлик :o ДетективаСмайлик :D Рассказывай!
2007-10-3131/10/2007 15:59:38
#524251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Татьянка!
А одна моя подруга обиделась, что Чипка-Чипита, завидев ее лицо радом с аквасом - унасло ноги и выразила все признаки паники Смайлик :D

моя так реагирует на брата и на папу, в итоге у папы оригинальный ответ на это дело :" да не буду я тебя есть" Смайлик :D причём как бы он не подходил к аквасу резко или медленно, реакция одна.


Когда была совсем маленькой любила у меня на животе спать, когда ещё рукой прижму к себе. А сейчас большая уже стала. У меня аквас стоит на столе где компьютер , и так получается, что я ещё там ем. Так она завидев мою еду пытается к ней подплыть, и когда есть начинаю смотрит на меня жалобными глазками Смайлик :D Прям вся из себя выходит. Я даже и не думала, что черепуськи могут ручными такими стать, т.к. на форумах многие писали, что кусают за пальцы. А наша уже как-то не особо пытается, а сама в руки лезит Смайлик :)

Изменено 31.10.07 автор eveline
2007-10-3131/10/2007 17:44:56
#524301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

сообщение Ciklon
ВАХ!Смайлик :o ДетективаСмайлик :D Рассказывай!


Хочешь детективу? На тогда детективу.Смайлик :D

Как-то проснувшись ранним утром черепах понял, что сегодня обязательно должно что-то случиться. Позавтракав сухим кормом он отправился погреться на свой любимый камень под лампой. Разомлев от тепла черепун блаженно закатил глаза и задремал.
Спустя некоторое время рептилия почувствовала, чей-то пристальный взгляд; тихонько приоткрыла один глаз и увидела нависающую над ним кошачью морду. Морда фыркала и облизывалась.
- "Следят"- подумал черепах, и начал медленно отползать к краю камня, крепко сжимая пистолет в кармане панциря.
Тут усатый противник кинулся на него, и применив несколько приемов конг-фу, ловко разоружил и обездвижил несчастное зеленое создание.
Постепенно приходя в сознание, черепах начал осознавать, что его куда-то тащат.
-"Что будем делать с ним, шеф"- услышал он приглушенный голос.
-" Его нужно убрать - он слишком много знает"- ответил кто-то хриплым басом.
"Я пропал"-подумал наш герой.
Тут он заметил знакомую тень, мелькнувшую за батареей. Это был трионикс - странный сосед по аквариумам, которого все немного побаивались, считая мутантом из-за непомерно длинной шеи.
Мягкотелый друг приложил коготь к губам, как бы прося не выдавать его присутствие и помахал гранатой, зажатой в перепончатой лапе.
Маленький красноух сразу понял всю серьезность ситуации, вывернулся из рук захватчиков и кинулся на пол изо всех сил вжимаясь в панцирь. Тут прозвучал взрыв, и черепуна накрыло осколками бывшего аквариума и волной воды.
Сразу за этим раздалась пулеметная очередь и сдавленные крики. Так и лежал наш маленький герой, пока не услышал над собой спокойный голос.
-"Вставай, брат - все закончилось!"
Черепах поднялся, и оглядел поле битвы - кругом лежали клочки шерсти и обрывки усов.
Он протянул дрожащую лапку своему спасителю.
Друзья запрыгнули в стоящий рядои УАЗик и поехали на балкон - загорать на солнце и ловить пролетающих мимо мух.
Ну как?


На самом деле я пару раз ловила кошку, которая рычала над черепахином, лежащем на полу.
Я его сполоснула и посадила обратно. Но теперь он всех боится.
2007-11-0101/11/2007 10:13:06
#524507
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

ВащщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщЕ!!!!
У меня слов нет, как не ожидала, да еще такого увлекательного детективища Смайлик :cool:

Класс!!!

А мой кот был нарочно познакомлен с черепусей в первый день, второй день.., третий день.., еще через недельку... Знакомила пока у царапучего-игручего не увял интерес познавательный (под строгим надором, а то норовил лапой) и не перешел в созерцательный.

Так что Чипка-Чипита его перестала бояться раньше, чем даже меня. Она не пугливая была, но сами занете, как они ныряют с островков... И если застукивала легкое движение вдали - улепетывала не разбирая кто там. Потом, если видала, что это я, драгоценнейшая кормилица - не ховалась, а общаласьСмайлик ;)

А вот кот мог сувать морду вполотную, ходить кругами, иль часами сидеть напротив нее - еще в тот период, когда я близко подойти не могла, не вспугнув и не вызвав фонтан брызг.
Его почти сразу, в любое время, в любом месте, она воспринимала как неопасное пушистое тихое создание. Кем он собственно и является, пока не раздраконишь Смайлик :D

Кот тока иногда у нее воду пьет, хоть у него каждый день меняю (почему-то ему нравятся боооольшие емкости).

А однажды - кот рыбу воровал (када я ее отсадив в тазике кормила) прямо из ее "столовой"!!!
Причем - у себя - не ел. Причем - именно искал момент, када я отвернусь...
Он подбегал, тырил, отбегал и лапки складывал аки фарфоровая статуэтка и глазки такие невинные-невинные...

Шпийон прям, словно где учился: я поворачиваюсь к плите - кот на пороге, а черепаха за моей спиной - уже СЪЕЛА! За спиной, улучив момент... Значит понимал, что ворует и что по ушам ему поездють...
А я Чипке добавки из котовьей же миски подкидываю, думаю: "Ну ничессе она сегодня голодная... К землетрусу, штоль?" ...Ну и снова рыба "съедена". Так раз 5.
Я была в шоке от аппетита красноушки Смайлик :o и подглядела, что это котовьих лап дело и он прям тенью с порога к ее "столовой", заглотнул и снова на порог. И рожа такая добрая-дооообрая...
Слегка попиняла на его невоспитанность (у младшей сетры отнимать!) и он тут же, кстати, перестал.
Совестно стало Смайлик :D

2007-11-0101/11/2007 11:14:03
#524545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine
16 года

Сколько раз в неделю Вы кормите своих черепах?

Кормим каждый день, вечером за несколько часов до сна.

Да я поняла, что нужен хороший фильтр, но вот если можно то подскажите какой именно, т.к. некоторые меня от него отговаривают, говорят, что он требует большого дополнительного компрессора, и вообще черепахам он не нужен. Продавцам не хочется верить, да и они говорят, что внешний фильтр не нужен ?

Вот я и не могу окончательно определиться

Изменено 1.11.07 автор Ksushe4ka

2007-11-0101/11/2007 19:16:45
#524753
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

Нужен внешник и помощнее.

Продавцам веры нет! Смайлик :D

2007-11-0202/11/2007 09:01:24
#524947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Нужен фильтр однозначно!

А вот по типу можно долго спорить. На самом деле лучшим будет тот, который будет лучше вписываться в экологию семьи.

2007-11-0202/11/2007 11:36:25
#525029
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine
16 года

сообщение Ciklon
А вот по типу можно долго спорить


Помогите пожалуйста определиться с внешним фильтром, с практической точки зрения. При его наличии, и кормлении черепах в акве, как дела обстоят с подменой воды и её чистотой? Пока мы кормим их отдельно, да тяжело, но мыть все в акве тяжелее.
2007-11-0505/11/2007 14:10:18
#526026
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

А моя вчера макароны лопала!

Макаронные изделия "улитки" из твердых сортов пшеницы. Сделала ей специально без масла Смайлик ;)
Опять (или пока?) рАзово, в качестве экспиримента...
Но Чипка-Чипита накинулась, словно всю жизнь мечтала! Похлеще, чем креветок своих любимых лопала...
Что это?
Я в общем-то слышала про умельцев с хлебно-молочной диетой... Второе ясенпень неперменно исключить, но получается - вполне себе еда макароны - для черепусек?

Кто что скажет?

2 Ksushe4ka Фильтр чем мощнее - тем лучше. Если у Вас вопрос по поводу двух-трех конкретных моделей - задайте его конкретно - из чего выбираете..?

А на счет способа кормления - дело вкуса.
По мне - так лучше и кормите отдельно. Потому что либо Вы будете чаще чистить фильтр и менять воду, либо раз в день отсаживать черепусю на полчаса-час в "столовую" Смайлик :)

Собственно - привыкните и к тому и другому...

2007-11-0606/11/2007 11:17:11
#526347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Это не для мужчин


сообщение Татьянка!
А на счет способа кормления - дело вкуса.
По мне - так лучше и кормите отдельно. Потому что либо Вы будете чаще чистить фильтр и менять воду, либо раз в день отсаживать черепусю на полчаса-час в "столовую"

Я кормлю просто на ходу... Прохожу мимо - сунул креветку в клюв...Смайлик :) Уборка (сифонка , подмена, чистка префильтра) - раз в неделю полчаса максимум, можно и за 20 мин. уложиться. Да, не забывайте ещё про зачистку от водорослей. Я, благодаря фитофильтру, с этим сталкиваюсь мало.

Изменено 6/11/07 автор Ciklon
2007-11-0606/11/2007 11:47:20
#526357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

Извините за дремучесть, а что такое "фитофильтр"?

2007-11-0606/11/2007 12:17:49
#526370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

А в подписи у меня смотрите.

Вобщем это самп засаженный травой.
Вы наберите в поиске: Фитофильтр. Их тут не рез обсуждали. Причём последнее время - довольно интенсивно.
Идею своего взял здесь: http://lis.aqa.ru/fi...
А конструкцию я показывал здесь: Донный фильтр и фитофильтр.

2007-11-0606/11/2007 15:06:30
#526445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

Точно, спасибо! А префильтр - обычный внутренний механический? Все-таки избавиться от него не получается?

2007-11-0606/11/2007 16:01:56
#526482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Сетки из лески...


сообщение Lom
А префильтр - обычный внутренний механический? Все-таки избавиться от него не получается?
Даже и не пытался избавиться. Очень уж много дерьма оттуда выгребаю каждую неделю.
Хотя наверное в большем объёме это и возможно. Если всё увеличить раза так в 3-4....
2007-11-0707/11/2007 12:10:59
#526857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Из удивительного...

Как много любители черепашек с ними готовы возиться! Смайлик :D

И еще - заметила, что моя по утрам делает странно-мечтательное выражение лица... Для этого, чтоб удобнее мечталось - находит место средней глубины, вытягивает шею повыше и... лапой подпирает голову! И так жмурится...

Причем есть место помельче, т.е. если шея устает так задираться, то могла бы и там посидеть... Ан нет - ей прикольно вытянуться... и подпереть мосю ладошкой... Смайлик :o

2007-11-0909/11/2007 07:52:02
#527810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

сообщение Ksushe4ka
Меня удивило то, что они такие грязнули. Просто у меня рыбы уже 7 лет, и проблем с чистотой воды нет, при обычном фильтре. А для черепах вот подумываю о внешнем фильтре.

Согласна с Татьянкой, что продавцам верить нельзя. Когда покупали черепаху, продавец вообще утверждал: "Посадите её в обычный тазик и все" Так вот, на следующий день пошла я за аквариумом, фильтром, светом и островком...


Да причем подумайте о самом мощном внешнем фильтре (например EHEIM 2028), да, он зараза, дорогой, но решит много проблем! А вот типа 2113, 2035 и пр. не подойдет - это только для рыб
2007-11-2020/11/2007 21:35:23
#532485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Мои черепуси прикольно общаются между собой, смотрят друг на друга умными глазами. Смайлик :)

2007-11-2020/11/2007 21:39:08
#532492



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top