go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
6 час.

ВНИМАНИЕ! Продают вредный активированный уголь!

В прошедшую субботу купил в зоомагазине на Птичем рынке фирменную банку (500 мл) активированного угля "Карбон-Актив" производитель ООО "Бионикс" (сверху банки - логотип "Биодизайн"). Купил я его в последнем магазине по левому ряду магазинчиков. Кажется, называется "Аквариумы, оборудование, аксессуары..." . Магазин хороший, покупал там раньше всякую всячину, в т.ч. и нормальный активированный уголь.
В общем в субботу купил я эту фирменную банку "Карбон-Актив", на этикетке : "предназначен для высокоэффективной очистки пресной и морской воды". В аннотации на банке написано: "характеризуется нейтральной реакцией".."возможно также применение в бытовых приборах для очистки питьевой воды" (!!!) и т.п..
При покупке внимально осмотрел банку - всё в норме, под отвинчивающейся крышкой - плотная полиэтиленовая прокладка, уголь на вид нормальный.
После промывки этот уголь я засыпал в коробку эрлифтного фильтра аквариума с мальками Пальмери. Проработал он часа два, потом я его на ночь выключил.
А утром на дне аквариума обнаружил МНОЖЕСТВО МЕРТВЫХ МАЛЬКОВ! Оставшиеся в живых еле двигались! Улитки тоже были мертвыми! Вода приобрела странный желто-зеленый цвет! Оставшихся в живых я срочно пересадил в чистую воду, но многие из них потом все-таки погибли (Пальмери вообще рыбки крепкие, значит вода была по-настоящему ядовитой!).
Для проверки я взял чистую слабокислую воду (рН 6,5), добавил немного этого угля. Вода почти сразу приобрела желто-зеленый цвет, а рН сместилось в щелочную область. Посадил в эту банку катушек - они спрятались и больше не шевелились!
В связи с этим возможны два вывода: 1) В банку попал т.наз. импрегнированный уголь, т.е. заранее обработанный специальными веществами. 2) В банке находился уголь, ранее уже использованный для поглощения ядовитых веществ.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Обязательно проверяйте (как минимум) - не изменяет ли уголь цвет воды и значение рН. Проверяйте, независимо от "фирменного вида упаковки" приобретенного активированного угля!

P.S. (оказывается на форумах уже сообщалось о таких же историях с этим углем, только это было в Петербурге).

2007-10-3131/10/2007 18:59:54
#524327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

Да здесь посути все просто, сыпют всякую бяку, вот и получается такая фигня, просто неизвесно каким путем он был получен, может в процессе добычи, какието примеси были и попали они в этот уголь, а он гранулированный или просто как уголь, я просто непомню как выглядит уголь именно этой марки!?

2007-10-3131/10/2007 21:15:52
#524360
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
6 час.

Выглядит вполне нормально, как написано на банке - размер гранул 2-3 мм. Внешне всё очень прилично. При заливке водой - выделяется очень много пузырьков воздуха , что говорит о хорошей пористости. Поэтому скорее всего это именно импрегнированный уголь, который просто заранее был обработан специальными соединениями для поглощения, например, ядовитых паров в промышленности. В аквариуме (а тем более для питьевой воды) его применять просто недопустимо.
Описание точно такого же случая с той же маркой угля нашел на Питерском форуме (www.aquarium.spb.ru), про это было написано в феврале 2006 г. Значит, эта гадость теперь появилась и в Москве.

2007-10-3131/10/2007 21:59:02
#524376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

вполне возхможно, но я как брал маски с напылением активированного угля, они используются для дыхания человека в ядовитых средах кислоты и остальные гадости, но они не ядовиты ибо не производились бы для людей, я склоняюсь, к тому, что при изготовлении чего то попало.необязательно обрабатывали чем нибьудь, хотя в наши дни чего тока не бывает.

2007-10-3131/10/2007 22:58:02
#524408
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

А можно сфотографировать упаковку?

2007-11-0101/11/2007 08:56:53
#524473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
6 час.

Сфотографировал - щёлкните по зеленой клавише "фото" под этим сообщением . Слева - исходная аквариумная вода, правее - та же вода, в которую добавлено немного т.наз. угля "карбон-актив". Справа - купленная банка с этим углем. Как говорится, комментарии не нужны...

Изменено 23.12.07 автор Mika

2007-11-0303/11/2007 15:59:51
#525482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
1 мес.

А я засыпаю обычный активированный уголь из аптеки. Незнаю правда, как он по продуктивности

2007-11-2020/11/2007 16:24:23
#532331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 13
Владивосток
3 года

Мы тоже знакомы с этим продуктом....
Когда я пришла с работы, 12 дискусов уже лежали на дне, кто-то еще бился в агонии... супруга не было.. я первый раз в жизни схватила сачок и перекинула в соседний аквариум всех
Рыбы встали и очень быстро..
Баночку этого активированного угля мы не сохранили, но когда я приобретаю что-нибудь новенькое. всегда ее вспоминаю.

Изменено 20.11.07 автор И.Н.

Изменено 21.11.07 автор И.Н.

2007-11-2020/11/2007 17:50:52
#532379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Выскажу предложение.
Это возможно так называемый Коксовый уголь, применяется в быту, перед применением и в течение нескольких дней надоть сливать воду, вода имеет желтый цвет и привкус хлора, это добавка для обработки питьевой системы (первоначальной), довольно дешевый, но для рыбс имхо яд, а так как он дешевый вот его и продают в тридорога для рыбс..имхо.

2007-12-2323/12/2007 12:13:25
#545696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top