go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Lithuania Vilnius
11 года

Запуск новой банки и переселение рыб.

Доброго Всем времени суток.
Не знаю в какую тему задать вопрос, так что пишу сюда...Чуть что перенесите куда нужно:-))
Собственно вопрос. Не знаю об чём думал раньше, но получилась такая ситуёвина. Есть банка Juwel Record 120, внешник JBL, 250 в которой живут: Боцики(3 взрослых), Птерики(2 по примерно 25 см.), Синодонтисы(2 взрослых), Нож(1 примерно 20см.), Дискусы(3 подростка). Сразу оговорюсь что рыбы внешне чуствуют себя хорошо. Но я понимаю что это не жизнь:-((( Купил банку 240л. в которую и думаю перенести это хозяйство(на большего обьёма нету места).Но пока буду переносить грунт, растения, запускать акву, нужно же куда то перенести рыбей. Имею возможность взять на некоторое время ещё одну банку 50л. Сможет ли весь этот кагал перекантоваться там? И если сможет то как её лучше оборудовать? И ещё сколько времени хватит для запуска нового аквариума с учётом того что будет старый грунт и внешник от старого? Вопрос очень актуален так что заранее благодарен за любые советы.


перенес в "Общие (неясные) вопросы содержания".

Изменено 1.11.07 автор BigMen

2007-10-3131/10/2007 21:46:44
#524370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12260 4000
Russian Federation Marks
45 сек.

сообщение ValulikИмею возможность взять на некоторое время ещё одну банку 50л. Сможет ли весь этот кагал перекантоваться там?
Сможет. Сначала рыбу не кормить сутки, потом переселяем во временный аквариум и не кормим там никогда, пока она там сидит. Каждый день меняем утром и вечером по трети воды - прямо из-под крана.
И если сможет то как её лучше оборудовать?
Усиленная продувка воздухом и механическая фильтрация. Можно пару губок с распылителем.
И ещё сколько времени хватит для запуска нового аквариума с учётом того что будет старый грунт и внешник от старого? Вопрос очень актуален так что заранее благодарен за любые советы.
Если хотя бы 50 литров от старого акваса удастся перенести, то 2 дня вполне достаточно.
2007-10-3131/10/2007 23:34:59
#524425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Lithuania Vilnius
11 года

Огромное спасибо. Успокоили!
Ну я думаю что 50л. это я запросто организую:-))
А старый грунт сильно стоит промывать или нет? Будет ещё Tetra Substrat да и нового грунта я думаю прикупить придётся килограмм 15....
Так вы считаете что уж через неделю (для подстраховки) я точно могу пересаживать рыб? И как лучше? Сначала сомов, а всех нежных в последнюю очередь?

2007-10-3131/10/2007 23:56:22
#524431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12260 4000
Russian Federation Marks
45 сек.

сообщение ValulikА старый грунт сильно стоит промывать или нет?
Несильно. Если дуршлагом выберете его из аквариума, полного воды, то такой промывки будет достаточно. Если, конечно, он еще не загнил-почернел.
Так вы считаете что уж через неделю (для подстраховки) я точно могу пересаживать рыб?
Неделя - долго. Диски проголодаются чересчур и ослабнут - это же подростки, не взрослые.
И как лучше? Сначала сомов, а всех нежных в последнюю очередь?
Всех на третий день можно пересаживать уверенно. Первое время кормить мало. Если вода мутнеть не будет, через 3-4 дня можно кормить вволю.
2007-10-3101/11/2007 00:32:46
#524444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Lithuania Vilnius
11 года

Большое спасибо!
Весьма исчерпывающая информация! И последний вопросец...А растения успеют прихватится за 3 дня? Как бы потом не получить взрыв водорослей? На днях жена уедет и приступлю к грандиозному перевороту:-)))

2007-10-3101/11/2007 00:40:57
#524446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12260 4000
Russian Federation Marks
45 сек.

сообщение Valulik
А растения успеют прихватится за 3 дня? Как бы потом не получить взрыв водорослей?
Силу освещения менять не надо - она должна быть полной. Продолжительность сначала небольшая - часа 3, максимум 4. Как увидите что трава через пару часов начнет пузырять - начинаете потихоньку прибавлять световой день до 8-10 часов.

Первой очухается длинностебелька, особенно быстрорастущая. Плюс анубиасы могут начать пузырять в первый же день - они настолько тормозные что могут и не заметить переезда Смайлик :D Внимательно смотрите за криптами - велик шанс что они скинут листья, они просто в сопли превращаются. Эти сопли - убрать тщательно!

Вообще первое время принцип простой - кормить меньше, воды подменивать - больше Смайлик :)
2007-10-3101/11/2007 01:23:12
#524451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Lithuania Vilnius
11 года

Ещё раз спасибо за подробные разьяснения!
Правда с освещением пока навряд ли что получится...В этих сволочных банках на 240л. стандартное освещение 2х30 ватт(Т8), так что пока переделаю крышку пройдёт время:-(( А насчёт травки, то анубиасов и криптокарин у меня нету....В основном различные виды эхов и кабомба.
Вообще насчёт растений у нас в Литве напряжёнка-(( хотя всего остального завались:-)) А с таким светом меня даже СО2 не спасёт, хотя в 120л. у меня стоит брага и успешно пузыряет. Но там у меня 3х30 Ватт на 120л.
Ещё раз спасибо за советы!

2007-10-3101/11/2007 01:41:28
#524454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

зачем рыб пересаживать в 50 литров? пусть в старом посидят временно. можно вынуть растения в таз, потом просифонить грунт от го№%*, переложить его в новый аквариум, часть воды из старого аквариума налить, остальная вода новая, потом растения посадить, включить фильр для очистки мути, через день можно сомов запустить, а потом и остальных.

2007-11-0101/11/2007 10:33:11
#524522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 1
India
15 года

Я пару недель назад пересаживал из 30 литрового в 80 литровый... Но то было экстренно - первый потек...
Так я всех сразу пересадил. Перенес старый грунт полностью, предварительно просифонив, перелил всю старую воду, пересадил все растения, добавил еще воды отстоянной примерно столько же сколько было в старом, возможно стоило чуть поменьше. В общем постарался сделать так чтоб в новом аквасе создались условия максимально приближенные к старому. А потом с каждым днем добавлял воды, доводя объем до проектного...
Ну и растений новых навтыкал... Пока тьфу-тьфу все нормально... Да и фильтр из старого работал в новом неделю параллельно с новым более мощным фильтром.

Изменено 1.11.07 автор al_tec

2007-11-0101/11/2007 12:10:50
#524568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

Хм... я своих переселяла за несколько часов. Слила воду в бак пол аквы в 240л. Отодвинула его. Промыла новый 500л. Поставили на место. Засыпали просифоненный грунт весь и переложила в 500л. В фильт новый тоже положила весь старый наполнитель + новый досыпала. Налила старую воду из аквы, переселила всех рыбок и долила остальную воду из 240л. Долила немного свежей воды и в течении недели доливала по чуть-чуть свежей воды до полного объема.
Все переселение произошло очень быстро, т.к. рыбы оказались в той же воде, с тем же грунтом.

2007-11-0101/11/2007 13:39:30
#524599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Aurora
15 года

Совсем будет хорошо, если вы новый фильтр сразу поставите работать сперва в старый аквариум, параллельно с уже имеющимся в нём, пока из него не переселили никого, а потом и в новый поставите тоже на первое время оба.

2007-11-0102/11/2007 00:36:27
#524885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

не вижу ни малейшего смысла томить рыб в отсаднике.....разве что на часок на время выемки грунта.....Valulik, если Вы будете держать рыб в отсаднике несколько дней, то ваша колония бактерий в грунте и на растениях, которую Вы успешно перенесете в новый аквариум, благополучно загнется от голода и Вы получити полный перезапуск банки с растягиванием всех удовольствий на недели.....если же рыб посадить сразу, то кроме необходимости подмен воды в течение пары-тройки дней, ничего страшного не произойдет....

советую прислушаться к описанию переезда от Кукленка...

2007-11-0202/11/2007 09:44:19
#524963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Lithuania Vilnius
11 года

Большое спасибо Всем за дельные советы!
Кстати никаких новых фильтров не будет...Всё старое оборудование полностью переходит в новую акву. Просто есть несколько НО....
Во первых в новую банку нужно вклеить внутренний фон....а во вторых нужно полностью переделать старую тумбу так как 240л. на неё не влезет. Поэтому мне нужно освободить тумбу. А как снять безболезненно акву с рыбями я не представляю...
А грунт достаточно просифонить и всё? А то я предпологал его слегка промыть в проточной воде.
И вопрос к Куклёнку...а как вы промывали свои 500л.?
Да и ещё....Нужно же ещё прокипятить старые коряги и большие камни, а то небольшая борода имелась в наличииСмайлик :(( Это же всё время занимает....

Изменено 2.11.07 автор Valulik

Изменено 2.11.07 автор Valulik

2007-11-0202/11/2007 12:27:54
#525052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

ну в таком случае действительно придется пересаживать рыб. если грунт чистый, достаточно просто просифонить, если грязи много, то не сифоня вынуть и помыть под душем

2007-11-0202/11/2007 14:29:51
#525110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Lithuania Vilnius
11 года

Ну я надеюсь что если уложюсь за 1-2 дня, то нового перезапуска не получится. Будем работать на скорость:-))
Больше всего боюсь за дискусов...Остальным мне кажется уже никакая зараза не грозит...Здоровенные, наглые....
И ещё возник вопрос....прикупил сегодня обалденную корягу...плоская, здоровая чуть ли не на всю заднюю стенку. Решил её приспособить вместо фона. Нужно ли её как нибудь особенно обработать или хватит хорошенько промыть? Кипятить не получится, если только вместе с ванной:-)))

Изменено 2.11.07 автор Valulik

2007-11-0202/11/2007 18:27:56
#525203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Valulik
И вопрос к Куклёнку...а как вы промывали свои 500л.?


Да ничего сложного нету в промывке банки. Залила ее доверху. Марганцовки туда побольше. Пока занималась другими подготовительными делами к переселению, она стояла. Потом все слила. И протерла чистыми губками. ))

Коряги обрабатывала в ванной. Пока шло все перенаселение. Коряги купались в кипятке в ванной с солью. Только нужно следить, чтобы вода не остывала в ванной. Периодически сливала и доливала кипятка + соль.

Valulik, это вам только кажется, что все сложно. Как начнете все делать, все само собой пойдет. Только заранее продумайте последовательность действий.
Рыб бы пересадила в вашем случае в бак. Если есть конечно. Туда кислород и грелку. Если есть еще возможность достать бак, то туда воду оставшуюся вылейте. Грунт с немного оставшейся водой можете оставить пока в старой банке. И приступайте к переделыванию тумбы.

Изменено 7.11.07 автор Кукленок
2007-11-0707/11/2007 17:25:52
#527025



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top