go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Красный неон, разведение и неудача

Глазами чайника, как я обломался ...
По порядку, какие подводные камни можно встретить исходя с моего опыта.
В общем у приятеля, плавала стайка из 8 штук красных неонов. По его словам никогда он не видел, в отличии от других харацинок, чтобы они гонялись друг за другом, нерестились в общем аквариуме. Плавали весьма индифирентно. Я взял у него на пробу 5 штук, ну догуливаю отпуск- недогулянный летом, время есть, желание тоже. Выстояв осмозную воду пару недель, залил 20 ку -высота воды 35 см. (40 ка как рекомендуют пока занята очередными мальками миноров) У меня лично вечная проблема с субстратом! В эпоху капитализма, не могу найти хоть тресни, нормальную сетку ( противокомариная купленная отчего-то в воде поменяла цвет от зеленого в синий и была за сим выброшенна), капроновые мочалки как корова языком слизала, в советское время, в любой бане навалом продавалась, сейчас в продаже нигде прям! У меня имеется огрызок капроновой мочалки, 15х15 см с ним я и мучаюсь. К примеру при посадке на нерест стайки миноров в середине нереста, все дно в 40 ке было усеяно икрой, после нереста икра оставалась только на дне 15 на 15 см и все! Все подьедено! После отхода трети икры от сапролегнии (и это нормально) и то хорошо мальков 100 будет..А было бы пару капроновых мочалок!!!! Я бы не знал куда малька девать. Вот с таким огрызком я стал заниматся красным неоном. Застелил кусочек дна этой мочалкой, прижал камешками. Параметры воды dGH 2, dKH 1, Увы полностью избежать карбонатной жесткости не удалось, методом разбавления аквариумной и осмозной. Но по идее должно и так получится. PH - 6.2 В принципе подкислять смысла тоже больше небыло.. ( С моей точки зрения) Обогрев поставил, но специально не включал. t была 24 гр. Аквариум с 3 сторон был обклеен черной бумагой, свет шел через переднее и верхнее стекло от стоящей в пару метров лампы над выростником. В общем сел я в свой авто и поехал за неоном.
Привез в 17 часов, потихонку в емкости перевел их на мягкую воду, пересадил в нерестовик и включил обогрев..Температура потихоньку стала ползти вверх. до 28 градусов. В общем, по моему опыту, рыба нерестится как правило на следующий день. Но, тут получилось интересно, через час рыба обвыклась и началось! В 18 часов, стала интенсивно гонятся по нерестовику, самцы за самками, петушится между собой, вся стая летала с бешенной скорстью по нерестовику. Я сидел и внимательно наблюдал. К 8 вечера стало совсем темно и !!!! ВНИМАНИЕ! Я поступил как полный придурок! Чайник одно слово! Внимая умным книгам, что красный неон нерестится ночью, я выключил везде свет! Так вот красный неон, нерестится в полумраке, вечером, а ночью спит! Вот! Фигня все это то что пишут! Стало темно как ... ну сами знаете где.. Я еще каким то кошачим зрением видел как носятся неоны в полной темноте минут 30, после чего они заснули, как все нормальные рыбы. Нерестить неона похоже надо при свете, чтоб был полумрак, при свете лампы стоящей в пару метрах. ( Точно так же как и любую другую харацинку) Утром в 7 утра ( это был последний день работы перед отпуском) я пошел на работу.. И самое прикольное, что хоть пишут нерестится красный неон ночью, год снова начался.. За сим я и ушел.. Слинял с работы в 11 часов, приехал вижу картину, плавает стайка неонов, чего то аппетино закусывают со дна, и так это им занятие по душе, что некоторые под мочалку даже лезут. В общем я взял лампу и нашел под мочалкой икру, целых 5 штук! Ну или 6.. Все! Пожрали черти. Через полдня все эти 5 икринок побелели.. Сапролегния или всеже вода? Хз. Икры мало чтоб знать точно. За сим, откармливаю их на повторный нерест и гадаю, когда же они отнерестились, как быть со светом и что бы постелить на дно. PH 6.2 сойдет или подкислить до 5.8 ? Так что результатов пока нету.

Изменено 1.11.07 автор Demiurg

2007-11-0101/11/2007 23:52:07
#524867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Соображений у народа нету?! Ладно пойду завтра в аквариумный Тверской музей, к мужикам сдаватся, уму набиратся) Неоны за неделю набрались весу, откормились. Осталось мочалкой побольше разжится, поклянчим в музее опять же. Огрызок мне там с барского плеча в прошлый раз дали.. Скажу что мало) Не выйдет, значит буду проверенным, добрым голубым неоном заниматся. Кстати я тут смотрю, не знаю почему, а вот голубой неон, хоть тресни поинтересней красного пожалуй. В поведении. И другой голубой неон. Не даром они друг друга за родню не считают. Голубые плавуют отдельно от красных. Голубой неон пошустрее как то, проныра одним словом, во всех слоях снует, с поверхности хватает, икру у других рыб ворует, устраивает маленькие стычки между собой, в конце концов красиво нерестится в общем, добавляя ощущение жизни. Красный неон, у меня в общем аквариуме, как и у приятеля ведет сябя весьма индифирентно. Окрас конечно ярче и это все.

2007-11-0203/11/2007 00:01:54
#525311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
6 час.

сообщение Demiurg
Соображений у народа нету?!
Разведение харациновых уже огромное количество раз где только не описано. Советую просто пройтись поиском по инету. Потом анализировать и приспосабливать к своим условиям. Собственным опытом могу поделиться, но не факт что у Вас будет точно так же Смайлик :)
1. Неон нерестится на сильном свету без проблем. Даже на очень сильном - у меня в общем аквариуме крутились непосредственно под МГ 250Вт. То есть рыба не боится света совершенно, а для икры это, конечно, гибель.
2. Воду, по крайней мере первое время, пока рыбы не вошли в нерестовый цикл, желательно делать покислее.
3. Большая высота для нереста не обязательна - неоны во время икрометания делают буквально 1 оборот почти на месте, если и поднимаются, то буквально на 5см.
4. Карбонатную жесткость убирайте совсем.
5. Неон нерестится обычно поздно вечером или ночью.

Успехов.
2007-11-0303/11/2007 21:35:08
#525575
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

В общем не получается пока, не дорос! Все мужики знакомые сказали дело в PH и в самих самках. В том, что они икру могут вообще не набирать это раз ( очень модно стало у Московских разводчиков делать рыбу искуственно стерильной простым методом - пропусканием через воду слабого тока от 1 батарейки гм.. и все рыба стерильна- это предположение владельца Тверского музея) Я не знаю правдоподобно это или нет про батарейки. И второе про PH. Надо делать воду покислее. Про PH трудно сказать. Если бы гона не было бы, может это и простимулировало бы рыб. Но! Гон ведь есть! Я не слепой. Во второй раз гон начался еще раньше, рыба летала, как реактивная, по синусоиде. С подныриванием и резким поднятием к самой поверхности воды всей стайкой. Гон шел 4 часа..Очень интенсивно. В 2 часа ночи он прекратился..Икры я не нашел! Где икра вопрос? Хоть живая, хоть мертвая! Я уже подумал, может сжирают и куцая мочалочка не дает защиту? Так нет, я вчера отсадил неонов из нерестовика и просто посадил туда пару эритрозонусов. Сегодня в 11 утра все дно в икре. Параметры воды DGH-2, DKH -не определяется, PH 6.5 + отвар коры дуба. Подкислить более воду не удалось( моя вина, ни ортофосфорной кислоты, ни коммерческого Ph- у меня дома не оказалось) Кора дуба действительно очень слабый подкислитель. Теперь пробовать с неоном буду после Нового года, возьму паузу для осмысления. Пока займусь коль отнерестил эритрозонусами и доращиванием минора.




Изменено 9.11.07 автор Demiurg

2007-11-0909/11/2007 12:11:37
#527949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
3 час.

Возможно икры было немного да ещё подъели. Всё-таки в первом случае было несколько икринок, поэтому скорее всего дело в подготовке самок. Может, они ещё молоденькие (чем старше, тем больше икры). Имеет смысл перед нерестом подержать самок отдельно от самцов хотя бы недельку - тогда икры будет больше.
А подходящие мочалки точно в дефиците. Казалось бы на первый взгляд простой вопрос насчет нерестовой сетки оказывается не таким уж простым. Кстати, интересно узнать, что народ использует для защиты икры ?

2007-11-0909/11/2007 14:21:32
#528005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Да на птичке торговец в Садоводе постоянно торгует сеткой, рулон прям приносит целый. Так доехать дилемма, для меня не ближний свет 3 часа туда, 3 часа обратно.
Вон Oliv шьет мешки прям из сетки для своих нерестовиков. А в музее у дядьки сделаны рамочки с оргстекла с наклееной такой же сеткой. Надо делать рамку под размер своего неростовика. Теперь время будет я этим и займусь. Потому что один фиг пробовать буду, ведь интересно разводить, что не получается. Я вон сегодня эритрозонусов отсаживал после нереста и уже не интересно с ним, дошло, что я его начинаю считать как за Пальмери, который нерестится и дает малька сам по себе. Сами посудите эритрозонус нерестится вопреки уже..., ночью когда красного неона отсаживал, выключил обогреватель и вставил лампу переносную, чтоб икру поглядеть, место в тройниках свободного небыло. Дык я обогреватель забыл воткнуть на место и при посадке эритрозонусов t упала к утру с 28 гр до 20.5 )) Отнерестились и при падении t , пофиг! Как сомы! Я их в обед отловил, мочалку убираю, смотрю, что это вода такая ледяная, руки мерзнут, глянул а температурка то того! Да может и поели красные икру свою, синий неон вон с мочалкой спасает только низкий уровень воды, проныра еще тот! Все сьедают, что до дна не долетело. Так почему и красному не сьедать! Уровень воды то для сьедания у красного очень подходящий, пока она до дна долетит.. Ладно вопросов просто куча, тем и интересно. Я даже уверен, когда нить будет время, я начну считать, чего там красный неон, фигня какая то, все просто!)

2007-11-0909/11/2007 15:24:56
#528035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 32
Russian Federation Ivanovo
10 года

Если действительно наблюдалось нерестовое поведение, попробуй обязательно поцедить самок сразу после него, случается икра недоброкачественная, очень часто с кровью, перебой и сразу при высокой температуре перезрев (малоактивные самцы) сразу все поймешь или если самки пустыхи (также возможно не дозревают вообще), сильно подкислять смысла нет, потомство лично у меня получалось без проблем просто в отстоянной и проторуминеной после мембраны воде при условии нулевой общей жесткости, а то что икры нет, сомнительно что её съели - возможно проблема как раз с водой (икра растворяется , морщится без следа- 2 Dh уже много, также силно подкислять не следует- получишь тот же результат)
Нерест бывает очень активный, обязательно плотно закрывай банку самки часто вылетают на пол, с инкубацией и подращиванием проблем вообще нет -икра дубовая , личинка тоже, главное резко не менять условия среды

2007-11-1010/11/2007 17:00:02
#528381
Нравится oliv
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Пень


По мойму в природе они нерестятся при Ж 1,8.

Если человек это делает в первый раз, то лучше почитать как это делалось раньше, в чем, как и какие создать условия, и т.д. выклюнувшиеся мальки это пол дела, их еще надо покормить, это не Барбусы.

Изменено 10.11.07 автор Чейз
2007-11-1010/11/2007 17:14:38
#528387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Спс.. С жесткостью попробую мягче сделать..Хотя на других харацинках уж сколько раз убеждался, что то что пишут в книгах это только ориентир и не всегда так скажем мягко соответствует действительности. Впечатление, что до определенных пределов колебания общей жесткости нерестовой воды могут быть, лишь бы карбонатная была невелика. Тех же миноров я нерестил и при DH -2 и при DGH-12! с невысоким DKH. Я поставлю сразу пару нерестовиков.. С кормежкой малька никаких проблем. Харацинок я уже разводил.

Вон мои нынешние месячные обормоты...

Minor


Minor1


А это красные неоны, те самые, с коими не выходит)

Neon



Изменено 10.11.07 автор Demiurg
2007-11-1010/11/2007 22:51:09
#528568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 32
Russian Federation Ivanovo
10 года
Neon

Похоже на фото одни самки, даже мелкие или ожиревшие самцы
Сейчас только посмотрел на свой бывший производ, как раз осталось два самца, и одна никакая самка от бывшей роскоши, все кончились Смайлик :( , а самцы хороши , резвые , дерзкие и мелкие где то около 2 лет от роду, Красного до года сажать в нерестовик вообще не следует и кормить следует производ очень умеренно , но качественно в идеале только свежие живые нежирные корма , иначе часто вырастают крупные , бесполезные болванки
2007-11-1111/11/2007 12:52:25
#528741
Нравится oliv
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Не, самцы там были, по форме анального плавника смотрели и выбирали с приятелем вдвоем. Теперь уже мне не сфоткать, так как рыб я брал взаймы, на развод и пробу. Отнес их уже обратно. К Новому Году договорился взять снова. Своих конечно надо бы, в продаже у нас последние полгода я их не видел. Чтож их не разводит то никто?! Голубого неона как грязи, везде есть. Кстати тут мысль одна о возрасте. Эти неоны были приобретены в середине лета. Естественно очень маленькими, даже если их предположим продавали 3 месячными, то сейчас им по любому года нет. Если вы своих самцов продаете, то напишите пожалуйста в U2U, как связатся.

2007-11-1111/11/2007 13:22:02
#528748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Сам красного неона никогда не разводил, но с неонщиками общался много - сосед держал хозяйство лет двадцать Смайлик :), от него наслушался и у него насмотрелся... Смайлик ;)

Красного неона в Москве сейчас полно - все дикари, в осн. Колумбия, так что проблемы с получением производа не вижу.

По жёсткости - ну, в общем, при карбонатке выше определённой икра не оплодотворяется, сперматозоид теряет подвижность. Это значение у всех своё, и, ессно, чем активнее рыба разводится в неволе, тем менее она к подобным вещам критична. Того же минора плодят килограммами - он и не выделывается, мечет, когда надо.

А красного неона сейчас мало кто разводит - импорт копеечный, невыгодно, а с дикой рыбой в данном отношении несколько сложнее. Хотя молодь будет гарантированно невырожденной... Смайлик ;)

В природе красный неон, как я понимаю, созревает примерно в год, нерестится и дохнет. Отсюда срок; реально, насколько мне известно, народ их начинал нерестить где-то с 8ми месяцев - как самки набирать начинали. И больше 2 - 3х нерестов самку не использовали - качество икры падало.
Вроде есть также зависимость от условий содержания: если самка выращивается в мягкой кислой воде, потом с разведением меньше проблем бывает - но это так, ИМХО, на уровне слухов.

2007-11-1414/11/2007 21:02:11
#530234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

[q]сообщение Demiurg
В общем не получается пока, не дорос! Теперь пробовать с неоном буду после Нового года, возьму паузу для осмысления.



Доброго времени. Была ли вторая попытка отнерестить красного?

2008-01-2121/01/2008 11:03:26
#557258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Второй попытки не было, вода уже давно готова, и сетку сепараторную нашел, но у меня с Нового Года столько невеселых событий в семье было, что я еще от них не отошел.. В аппатии пребываю.

Развести хотелось не для или ради продаж, а для получения удовольствия.

2008-01-2121/01/2008 20:14:03
#557530
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Все образуется!

Вот и я той же идеей движем с неоном.
Воду как на сей раз готовили?

Изменено 21.1.08 автор Oleg STA

2008-01-2121/01/2008 20:26:37
#557539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Фактически это чистый осмос с 2х месячным выстаиванием.. Пока это все..

2008-01-2121/01/2008 23:26:59
#557614
Новичок

Аватар пользователя

6
United Kingdom London
3 года

Всем доброго времени суток.

У меня в аквариуме на 300л плавают 20 красных неонов. Есть и пузатые самки. Также у меня есть маленький пустой аквариум на 25л куда я хочу пересадить их на нерист.
В большом аквариуме pH 7.5, в кране 7.
Подскажите пожалуйста как понизить pH в маленький аквариум чтоб рыбки начали нереститься? В интернете встретила про каких-то препаратов. Но я живу в Англии и тут их не найдёшь да и если найдёшь что-то похоже без рецепта не продадут.

Изменено 21.1.21 автор Елена У

2021-01-2121/01/2021 07:34:22
#2861386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus Grodno
4 мес.

Коллеги привет
Сори что не по теме
Купил с десяток красных неонов
Они очень маленткие где то около санта
Светится голубая полоса только, а вот красной нет совсем
Это из за возвраста еще они не обрели окраску?
Покупал у этого продавца месяц назад чуть больших-с ними все ок-красные как положено до головы

2021-09-0909/09/2021 20:54:42
#2937642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
8 дн.

Passattikk

Синяя полоса первая появляется, красная позже. Но красный неон размером в 1см это совсем не готовая к продаже рыба. Нормальный продажный размер 2-2,5см.
2021-09-0909/09/2021 23:24:39
#2937660
Нравится Passattikk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus Mogilev
4 мес.

Валера луганск
ну вот отошли рыбки наверное.
Появилась и красная полоска.
Все ок!
2021-09-1617/09/2021 00:01:47
#2939278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Стерлитамак
10 мес.

Mika
У меня вообще для нереста кубики на 3л и на дно строительная сетка...сделанная так..чтобы лежала на дне с бугорком.Самый оптимальный вариант...Никакой мочалки не надо.
2022-07-2424/07/2022 13:08:55
#3022499



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top