go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
17 года

Посоветуйте!!!ТЕЧЕТ!!!!

Добрый день, посоветуйте пожалуйста
Случилась большая неприятность -потек мой аквариум Aquaatlantis evasion-80.(135 литров)Течет судя по всему один угол(тумба в этом месте уже вся вздулась, вода конечно не литрами убывает, но достаточно неприятно, постоянно капает , с каждым днем все сильнее).Хочу сделать следующую вещь, (не самую , возможно правильную и дешевую, но другого пути пока не вижу), а именно: поехать и купить другой аквас(такой же ), ПОЛОЖИТЬ НОВЫЙ ГРУНТ, а воду слить максимально из старого акваса.Рыбок выловить и пересадить в новый аквас, фильтр(он у меня внутренний) и все остальное оборудование тоже переставить из старого в новый.Вопрос в следующем: насколько безболезненно пройдет этот процесс для моих питомцев с учетом того, что ГРУНТ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ПОЛОЖИТЬ НОВЫЙ? Не нарушу ли я этим самым биологическое равновесие, что может привезти к необратимым последствиям?
И второй вопрос-не посоветуете ли хорошую мастерскую или , может конкретного человека , которому можно доверить ремонт(сам делать не решусь).
Заранее спасибо за оперативные советы. Возможно, посоветуете какой-нибудь другой , более разумный путь решения проблемы..

2007-11-0404/11/2007 21:45:24
#525852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

сообщение Andersнасколько безболезненно пройдет этот процесс для моих питомцев с учетом того, что ГРУНТ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ПОЛОЖИТЬ НОВЫЙ?
Если старый грунт не нравится категорически, положите его хотя бы четверть на самый низ. В этом случае просто не кормите рыбу 2-3 дня и потом потихоньку возвращайтесь к привычной норме кормления и все будет хорошо. То же касается и света.
2007-11-0404/11/2007 21:51:02
#525858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

или насыпьте старый в капроновый чулок и поместите на некоторое время в новый аквариум.

2007-11-0404/11/2007 22:02:04
#525867
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо за совет, да..судя по всему "контакта со старым грунтом " не избежать. Честно говоря желание положить новый грунт было вызвано исключительно тем, чтобы не создавать дополнительный стресс обитателям..Ведь несмотря на еженедельную уборку, все равно как минимум вся вода станет мутная в процессе перекладывания старого грунта в новый..А если его промыть, то смысл теряется? Он автоматически станет "новым"?

2007-11-0404/11/2007 22:10:01
#525873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

если боитесь убить душем бактерий, то можно перед перекладыванием грунт хорошо просифонить и если будете его вынимать руками, то промыть в старом аквариуме как крупу моют, грязь останется в старой воде

2007-11-0404/11/2007 22:34:05
#525877

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top