go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 час.

Осмос

Хочу прежде всего извиниться перед Cerge. Спорил с ним, а как реально выяснилось - зря. Он был прав. Посыпаю голову пеплом и прошу не бить по ней сильно Смайлик :weep:

Как это всегда и бывает, если не занимаешься чем-то некоторое время, то упускаешь новинки и тенденции. А если цепляешься за старые, даже практически, знания, то становишься ретроградом.

Это я о том какая установка осмоса нужна для аквариумиста. К моему большому удивлению и сожалению, Мерлин сейчас не выгоден для подавляющего большинства владельцев домашних аквариумов. За цену установки Мерлин (и даже за цену мембраны в самопальном корпусе!) можно построить установку похожей производительности из стандартных комплектующих без малейших заморочек. Ларчик открывается просто - цены в последнее время на все осмосные прибамбасы ОЧЕНЬ сильно упали! Я был в шоке Смайлик :o Позволю себе повторить ссылку, которую вроде как первоначально давал уважаемый Cerge. Тут http://www.aquatrol.... нормальная бытовая установка стоит 130$. Если брать 10 штук, то дают, как они выражаются, небольшую скидку в 20%! Смайлик :oСмайлик :D

Конечно, все комплектующие по отдельности там тоже есть, хотя здесь http://water.litopt.... ассортимент пошире.

Кстати, повысительные мембранные насосы работают на удивление нешумно, но запаса по потоку практически не имеют. То есть если указано, к примеру, что он рассчитан на 100GPD, то на 150 заставить его работать уже не получится.

2007-11-0505/11/2007 10:11:36
#525952

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top