go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Фиттония (Fittonia) в аквариуме. (страница 2)

Эксперимент или нет, но интересное наблюдение и опыт... Вот решил для обсуждения написать результаты выращиванию фиттонии (в течении около 4 месяцев) в аквариумных условиях и мои личные так скажем "наблюдения" и выводы.

Итак:
1. Фиттония в аквариуме РАСТЕТ!. Убедился лично. Растет медленно со скоростью раза в 1.5-2 быстрее анубиаса.
2. Фиттония в аквариуме может "умереть" только от "загнивания". В каких случаях это произойдет это уже условия. Но если исключить негативные, то она будет и дальше расти.

Условия:
1. Требуется много света. (В моем случае 2.5 Вт/л при высоте водяного столба 30 или по другому 13кЛм/м2 у дна). С этим я связываю долгое существование фиттонии в своем аквасе (старый дизайн). Следует отметить, что света должно быть столько, чтобы все пузыряло вокруг (хотя она сама не пузыряла по моим наблюдениям). Тогда предположительно листья фиттонии "не пропитываются" водой из за фотосинтеза и не загнивают.

Еще один аргумент в подтверждение этого - загнивание фиттонии, посаженной "в тени".

2. Фиттония в "подводной форме" очень боится каких либо относительно "крупных" повреждений. Если они имеются - растение загнивает. С чем связано не могу сказать... может с "выбросом" газов из внутренних "полостей", может с подавленностью, может с пребыванием в нетипичной "атмосфере"...

Из п.2 следует 2 вывода:
а. Сажать фиттонию в аквариум следует с уже образовавшейся корневой системой и очень бережно.
б. Не повреждать фиттонию, особенно ствол.

3. Ну а остальное (СО2, жидкие удобрения и питательный грунт) обсуждать не буду, т.к. это "предполагается".

Забыл добавить, что фиттония в моем аквариуме таки померла. Я ее сломал при "редизайне". Причем именно сам ствол. Растение оказалось очень хрупким. Смайлик :8:

За свою 4 месячную жизнь она успела прилично подрасти (раза в 2), дала боковую ветку. Но видать не судьба. Черт меня дернул дизайн менять. Смайлик :43: Смайлик :7:

Ну а теперь попробую огрести кирпичей. Смайлик :22:
С нетерпением жду.


Изменено 6.11.07 автор WarhammerKiller

2007-11-0606/11/2007 08:59:11
#526306
Нравится LadyA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Москва
6 года

сообщение Euggn


Автор - надо поменьше пить/колоться/нюхать
Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:
- только воду. И ту - без газа.

Сорри за ОФФ.

колоться или нюхать?


вообще такая трава даже не здорово смотрится в аквариуме
а 4 месяца маловато, думаю. попробуйте подольше подержать, интересно было бы
2007-11-1010/11/2007 22:17:56
#528499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Russian Federation Podolsk
14 года

сообщение Гошаня
Цветочные магазины задушат. Рынок уже поделён. Смайлик :)


Врядли задушат и врядли залезут на этот рынок. Он и без цветочных магазинов поделен. Вот фото лотка с московской птички:
http://forum.aquapla...

Обширное поле для экспериментов:
хемиграфис
хлорофитум
3 разновидности офеопогона
незабвенная фиттония
2 разновидности селагинелы
ликоподий
калатея - хит сезона Смайлик :)

Изменено 10.11.07 автор ayt
2007-11-1010/11/2007 23:20:16
#528609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 ablabys
У меня в фитофильтре, в голом гравии сидит Золотой Ус (кажется так его называют). Корни затоплены, но он прёт гораздо лучше, чем его собратья в земле. Мне кажется, что если его побег пустить в аквариум, то даже этот побег не загнётся. Я так понимаю, что у подобных растений важно, чтобы хотя бы какие-то части "тела" были на воздухе. Так?


сообщение ayt
Но даже при том что ему не в лом облезлый эустералис с одной макушкой парить как водную пальму, которая так типа и должна расти, а корни от сгнившей сальвинии продать как "травикус поганикус-водная форма"

Талант, однако.


но даже ему помоему в голову не приходит не то что размещать тему про фиттонию в "экспериментах", но и запихивать сию траву в свои тазы.

Так надо ему подсказать. Смайлик :)
Мне удивительно, что с такой фигни можно жить? Даже, если и не побьют. Кстати, а подобные деятели не портят Вам торговлю?
2007-11-1111/11/2007 02:21:43
#528679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Russian Federation Podolsk
14 года

сообщение Гошаня
Так надо ему подсказать. Смайлик :)
Мне удивительно, что с такой фигни можно жить? Даже, если и не побьют. Кстати, а подобные деятели не портят Вам торговлю?

с такой фигни жить можно. тк "лохи" самая прибыльная и многочисленная часть покупателей.
побьют врядли, тк одни и теже люди десятилетия, поколениями специализируются на этом и до сих пор живы.
и весьма здоровы.
99% купивших скажут- рыбы сьели. 1% просто не признается себе или постарается забыть, что его "развели" или напишут в "эксперименты" (шутка)

подобные деятели портят в первую очередь общее развитие аквариумистики, притупляя интерес, и вызывая недоверие. хотя хочется надеятся что некоторые, кого развели - обидятся или разозлятся и начнут заниматься серьезно аквариумистикой и водными растениями в частности.
2007-11-1111/11/2007 16:01:39
#528785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Почитал тут реплики... после последней моей..
Повеселился.

Обсуждение вперемешку с критикой так и прет.

Однако, если серьезно подойти к данному вопросу то думаю многие согласятся, что есть группа растений, способных переносить довольно долгое пребывание под водой.

Поэтому пожалуй "в тему" будет задать вопрос типа - как можно подобные растения выращивать в аквариуме ?

К примеру если ту же фиттонию раз в полгода доставать из акваса на пару недель, а потом обратно опускать ?

Или же если эту фиттону посадить так, чтобы половина над водой торчала ?

Усложняем обсуждение гы гы. Что думаете товарисчи ?
Или так и неверуете в рост фиттонии под водой на основе практического эксперимента ?

А касательно флуда про некоего товарисча продавца на птичке, который торгует всякой лабудой. То кажется я его видел - пытался мне какой то мох или кусок ветки елки какой то впарить как "новое неизвестное" аквариумное растение.


Изменено 11.11.07 автор WarhammerKiller

2007-11-1111/11/2007 19:40:26
#528839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

2 аут:

подобные деятели портят в первую очередь общее развитие аквариумистики, притупляя интерес, и вызывая недоверие.


Не согласен. Уж извините - за те 20 примерно лет, что я лично имею дело с коммерческой аквариумистикой, ни разу не замечал, чтобы подобное нежное жульничество у кого-то что-то вызвало. Вы серьёзно относитесь к своему делу - а они к нему относятся несерьёзно, так и чего вы от них хотите?! Если интереса нет изначально, притуплять нечего...


хотя хочется надеятся что некоторые, кого развели - обидятся или разозлятся и начнут заниматься серьезно аквариумистикой и водными растениями в частности


Очень бы хотелось с вами согласиться Смайлик :mir:, но, ИМХО, корыто Филиппову на голову надеть пытались, а вот серьёзно заняться - ой, вряд ли...


Ну филипов и сейчас этим занимается. Но даже при том что ему не в лом облезлый эустералис с одной макушкой парить как водную пальму, которая так типа и должна расти, а корни от сгнившей сальвинии продать как "травикус поганикус-водная форма" Офеопогон по филипову: "лет 10 как аквариумное растение... но даже ему помоему в голову не приходит не то что размещать тему про фиттонию в "экспериментах", но и запихивать сию траву в свои тазы.


Руки прочь от Миши Филиппова!!! Смайлик :cool: Смайлик :protest: Смайлик :hde:

Если по факту, то Миша был, по-моему, первым, кто всерьёз начал возить сюда растения и даже что-то с этого иметь. Естественно, сначала он пытался торговать всякими лимнофилами-апоногетонами, но очень быстро стало ясно, что лох требует г...на - и подешевле, соотв., ассортимент изменился.
И деньги делал он с кротонов, диффенбахий, кордилин и ирезине Смайлик :D - что, собственно, ничему не мешало, ибо он же одновременно возил, например, дикие сборы борнеосских крипт - кто-то ещё подобными глупостями заморачивался? Вспомните 90е годы...

Не надо обвинять торговца в том, что народ хватает всякую дрянь. Он на жизнь зарабатывает, а не благодать сеет, что берут - тем торгует.
Яйцо квадратным не сделаешь - если человеку лень думать, узнавать и читать, то пусть честно покупает звание лоха и гордо его носит Смайлик :hde:

В конце концов, что лучше - продать офиопогон, который простоит полгода, или красную кабомбу, которая сдохнет через неделю?! Смайлик :protest:
И, сорри за банальность - чем болотный эриокаулон, который не пойми чем заставить жить, хуже такой же болотной фиттонии? Смайлик ;)

2 Гошаня: Видимо, да - только я не очень понимаю, какая часть у кого должна торчать и почему Смайлик :( Смайлик :clever:

2 WhK: Смайлик :mir: - респект и всяческая поддержка в дальнейшем экспериментаторстве! Смайлик ;)

Изменено 12.11.07 автор ablabys
2007-11-1212/11/2007 18:59:26
#529240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Russian Federation Podolsk
14 года

сообщение ablabys
Руки прочь от Миши Филиппова!!![/b] Смайлик :cool: Смайлик :protest: Смайлик :hde:

С этим согласен Смайлик :)


Не надо обвинять торговца в том, что народ хватает всякую дрянь.
Яйцо квадратным не сделаешь - если человеку лень думать, узнавать и читать, то пусть честно покупает звание лоха и гордо его носит Смайлик :hde:


Первое время когда начал торговать на рынке, "торговцы пачкатней " вызывали чувство раздражения.
У некоторых нет даже аквариума.

Но с годами вижу что действительно именно спрос рождает предложение. и народ хочет это покупать и будет это покупать, а думать при этом и интересоваться чем то не будет

2 WarhammerKiller
В свое время эксперементировал со спатифилумом, симгониумом, акорусами и офеопогонами. Просто быстро надоело. Не мое.
с тем же болотным эрикаулоном о кот упомянул уважаемый ablabys мне возиться гораздо интереснее
2007-11-1212/11/2007 21:03:31
#529290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Нет ну а есть где нить рекомендации какие нить по содержанию таких растений в аквасе ?
Не может быть, чтобы таких не было. Не верю.

По идее если знать как - можно их содержать в аквасе почти постоянно, изредка давая "отдышку".

Теоретически если часть такого растения будет торчать над водой, то оно получит требуемые ему условия... Наверное... Смайлик :D

Странно, что среди такого количества опытных аквариумистов нет данных о подобной практике. Или как это делать "с умом" ?


А заодно было бы интересно узнать такой момент. На сайте plants.aqa.ru есть комменты к офиопогону (и др подобным) например:" Растение для террариумов, иногда используемое в аквариумах. Можно применять как декоративное, но непродолжительное время (несколько месяцев), так как может быть нарушен баланс аквариума. Не поедается травоядными рыбами."

Не понятно - что значит нарушен балланс аквариума ? Эта трава чтото выделяет или сама много кушает ? В чем соль ?

2007-11-1212/11/2007 23:53:00
#529366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

[q]сообщение WarhammerKiller
Нет ну а есть где нить рекомендации какие нить по содержанию таких растений в аквасе ?
Не может быть, чтобы таких не было. Не верю.




Поищите книги Махлина ( Аквариумный сад), если не ошибаюсь , он как раз про такие развлечения там писал.

2007-11-1313/11/2007 19:16:52
#529743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

По идее если знать как - можно их содержать в аквасе почти постоянно, изредка давая "отдышку".
Теоретически если часть такого растения будет торчать над водой, то оно получит требуемые ему условия... Наверное... Смайлик :D


В принципе, всё именно так. Только, если растения торчат из воды, это уже палюдариум - Смайлик :D соотв., и ищите информацию Смайлик :D


Странно, что среди такого количества опытных аквариумистов нет данных о подобной практике. Или как это делать "с умом" ?


А смысла особого нет. Интересно, конечно, но мне намного интереснее вырастить растения, которые считаются водными, но растут очень хреново - таких более чем хватает.


Не поедается травоядными рыбами."

Не понятно - что значит нарушен балланс аквариума ? Эта трава чтото выделяет или сама много кушает ? В чем соль ?


Перед вопросом - ответ Смайлик ;) Офиопогон, когда гниёт в банке, очень сильно травит воду - если фильтрация хреновая или банка маленькая, может плохо кончиться.
2007-11-1414/11/2007 19:55:45
#530206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

676 26
Тверь
10 года

Зачем пенять на продавцов на Птичке?
В ИКЕИ что на Белой Даче уже почти год как продают водные растения в баночках. Так вот весной купила там травку, оказался офиопогон. Соответственно долго в воде не продержался... Хотя ИКЕЯ вроде серьезная контора, а потребителя обманывает. Смайлик :rtfm:
На днях купила фиттонию (несколько кустиков) на птичке - тоже хочу поставить эксперимент - посадить часть растений в цветочный горшок на окно, часть в аквариум. Где дольше проживут.
В акве смотрятся шикарно, поэтому даже если это чудо продержится месяц - то замечательно, а на окошке можно будет разводить кустик и периодически обновлять красототу в аквариуме.
После прочтения темы появилась мысль попробовать в качестве почвопокровки традесканция мелколиственную из той же ИКЕИ.
Интересно, что получится из этого.

2008-11-1010/11/2008 15:19:04
#685431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Жалко, что авторы не написали, чем окончились их эксперименты. Я на такие радикальные опыты не покушаюсь, у меня фиттония растёт в фитофильтре на гидропонике. Нормально растёт. Но само-то растение на воздухе, да и к корням доступ воздуха есть (субстрат фильтра - мелкий керамзит). Традесканция на присоске растёт прямо в большой акве, просто запихнула пару побегов в колечко присоски и сунула срезами в воду. Сами побеги с листьями остаются над водой. Растёт уже второй месяц. То же самое было с хлорофитумом, пересадила в обычный горшок, в грунт, поскольку его корни с этими клубнеподобными образованиями не слишком украшают акву.

2010-07-1616/07/2010 13:33:53
#1176664
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

У меня в аквариуме долго рос циперус. прямо в горшке на дне стоял а макушки из воды торчали-в светильник упирались.

2011-04-3030/04/2011 23:19:57
#1418554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top