go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Москва
6 года

Поработал в России, но предпочел вернуться

Хотите бейте, хотите нет, но сдержаться не смог:

Поработал в России, но предпочел вернуться (история)



Позарившись на высокую зарплату я поехал работать в офис одной американсой фирмы в Москве. Устоять было трудно - около пяти тысяч зарплата + 90 долларов в день суточных + бесплатное жилье. Приехал. Работа была просто не бей лежачего - как говориться синекура. И тем не менее проработав неполный год я собрался, разорвал контракт и вернулся в США (как впрочем около 8 других сотрудников).



Вот почему:
1) Жуткая экология. Грязный воздух, грязная вода. Летом дышать просто невозможно из-за того, что московские властаи не подумали оснастить машины каталитическими конвекторами, которые убирают большое количество вредных веществ в выхлопах автомобилей. В основном бензин как говорится в России «паленый» - то есть присутствует и свинец и другие тяжелые металлы. Воздух грязный, загазованый, и по сравнению с московским воздух Нью-Йорка - просто бальзам.
2) Повсеместное воровство. Купил бутылку минеральной воды - она фальшивая. Купил бутылку вина - оно поддельное. Один раз отравился маслом, одни-единственный раз купил маленькую бутылку водки (я ее пью редко, но тут надо было) - дня три лежал с отравлением.
3) Везде грязь и полное бескультурье. Я пытался ездить на работу на автомашине, из-за пробок и грязи плюнул и стал ездить на метро. Оно тоже ужасное, но все-же лучше, чем автодороги. Девушка едет на «крутом» джипе и считает, что правила дорожного движения не для нее написаны. Еле увернулся - и таких случаев было много. Такое впечатление, что на автодорогах люди становятся зверьми.
4) Коррупция беспредельная. Каждый видя американский паспорт пытается либо «развести» либо содрать втридорога. Московские гаишники - это отдельная история, я сразу стал следовать принципу - этим гадам - ни копейки.

Сколько раз мне приходилось простаивать по часу, пока гаишник пытался содрать с меня деньги за какое-то «нарушение» и только звонок в консульство США с просьбой прислать консула на место «происшествия» успокаивал мародера.
Это не то что страна третьего, а скорее всего четвертого мира.

Помимо гаишников совершенно антикварная, феодальная система регистрации или прописки. Я снимал квартиру в Подмосковье (там воздух чище) а регистрироваться мне приходилось в Москве - сколько же я натерпелся хождений по всяким бюрократическим инстанциям (у меня была с точки зрения местных властей «липовая» регистрация в Москве).

5) Безопасность. К сожалению уровень безопасности крайне низок, во всяком случае все мои знакомые коллеги-американцы старались вечером без особой нужды на улицу не выходить. В нашей компании была даже специальная «крыша» - охранное агентство, куда надо было звонить, если попадал в беду. Обычно «беда» - это значит милиция.

Я ни разу к ним в лапы не попадал, но пара моих знакомых американцев попали и звониле «крыше» с просьбой по помощи. Крыша работала даже лучше, чем американское посольство - милиционеры после разговора с «крышей» теряли всякий интерес к задержанным и почему-то сразу же их отпускали. За эту крышу компания платила очень хорошие деньги. Оно того стоила - любой вопрос они решали за пару минут.

6) Хамство. Как правило в общественной жизни обслуживающий первонал магазинов, торговых точек просто ведет себя непристойно по мировым понятиям. есть, конечно исключения, я встречался и с вежливым к себе обращением, но как правило хамство - это норма жизни. Хамство, воровство (сколько раз приходилось сталкиваться с обсчетом - вы себе не представляете)

Я могу продолжать и продолжать - многие читатели скажут, что я «лью грязь» на родину - скорее всего мое письмо раскритикуют и скажут, что я неправ. Но посудите сами: из нашего персонала почти каждый месяц кто-то увольнялся и фирме приходилось нанимать новых сотрудников.

Скотчем были заклеены панели, крылья черные, такое впечатление, что если он делетит, то попадет в Книгу Рекордов Гиннеса.

Он долетел, но главный инженер по прилету сразу же уволился и вернулся в США - ему надо было бы раз в месяц летать этим антиквариатом и он решил своей жизнью не рисковать.

Обувь - просто позор, стоит сумасшедшие деньги и качество не выше американского «Wall-Mart» - как только я стал собираться, сразу выкинул весь этот ужас.

Итог: больше ни за какие деньги туда не поеду, так как качество жизни в столь разрекламированной Москве нулевое и нормальный человек постарается оттуда вырваться любой ценой. Где-то даже хуже, чем в советской Москве - там по крайней мере был хоть какой-то порядок.

Надеюсь, что мою точку зрения опубликуют и она заставит задуматься многих прежде, чем переезжать в этот действительно негостеприимный город.

(Постскриптум. Недавно читал о путешественнике, который обхехал более ста стран мира, так вот, Москву он назвал «самым негостеприимным городом на планете» - я думаю, что он прав. Если отбросить все московские «понты» и посмотреть на действительность не через розовые очки, а напрямую, вы сможете убедиться, что так оно и есть.
via gazeta.ru

http://www.fishki.ne...

2007-11-0707/11/2007 18:34:37
#527053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Это типа в противовес истории Игоря Кротова про приключения его сына в США?
как амеры дурят наших студентов

Конечно, показательно, но ведь сейчас опять начнется...




Изменено 7.11.07 автор BigMen

2007-11-0707/11/2007 18:48:35
#527058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Москва
6 года

А по-моему правильно америкос написал. Тему тоже можно наверное закрыть, я так, для ознакомления спротивоположным мнением. И вообще, считаю что простые американцы такиеже как и русские - очень похожи. Открытые хорошие люди.

Изменено 7.11.07 автор Wagner

2007-11-0707/11/2007 18:54:55
#527063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Очень за державу обидно, НО он прав!

2007-11-0707/11/2007 19:15:17
#527070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Russian Federation Balashikha
13 года

сообщение Wagner
А по-моему правильно америкос написал.


А откуда такая уверенность, что он "америкос"? У нас и своих провокаторов хватает.
2007-11-0707/11/2007 19:26:16
#527077
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen
ведь сейчас опять начнется...


А начинаться то тут не чему. Мнение одного или нескольких человека, возможно не удовлетворенных жизнью, ну не удалась она (типа ездить заливать воду в аквариумы, наверно не может являться мечтой поэта), не стоит. Мерзостей хватает везде и везде они разные, потому что и люди разные. Родину любят не за что-то, а потому что это Родина и если она еще имеет великую и славную историю, выдающихся людей, она является гордостью каждого нормального человека. Лично я горжусь, что в государстве жили такие люди как, Ольга, Всеслав, Александр Невский, Дмитрий (Галицкий, Донской).......... Румянцев, Суворов, Ушаков (не имеющих не одного поражения и неоднократно вытаскивавших Европу из задницы) и т.д. Тем более достаточно людей уезжающих работать в США бегут от туда и говорят, что это страна дегенератов . Давайте не будем оскорблять убогоньких, которые и без нас от страха в ближайшем будущем покончат жизнь в суициде, многие ждут там скорого вознесения и дают ц.у. о своем имуществе. Ну, нет там истории, тем более славной, если не считать, как приехала куча бандитов и подонков и, истребив индейцев, построила себе гнездышко на их костях. Кстати прожив долго в России, так и не траванулся ни разу, тем более плохой водкой, может потому, что пью типа Русского стандарта и покупаю в магазине, а не в ларьке. А коллеги американцы, на улицу не выходили по привычке и зря, у нас в России всегда жалели юродивых и подкармливали даже. Поэтому сравнивать то не с чем. Если к примеру с Францией, имеющей интересную и заслуживающую внимания историю, тогда понятно, а тут.... Интеллектуальная и умственная деградация, от сюда мания величие, а дальше закат и смерть. Это уже не раз проходили, причем великие цивилизации, а не внезапно вскочивший прыщ на з... который и говорит о не чистоплотности самого......
С уважением, уважающим свою Родину.
Да, подонков и Иуд во все времена хватало. Только во все эти времена их давили как тараканов, поэтому популяция их держалось в пределах данного объема, а теперь демократия, вот лезут из всех щелей. И самая большая и насышенная Аммиаком и Нитратом щель это США

Изменено 7.11.07 автор Чейз
2007-11-0707/11/2007 19:26:50
#527078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

все верно написали в статье про Москву. так оно и есть.

2007-11-0707/11/2007 19:56:29
#527097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

Я вот думаю, не зря ли мы тратим водные ресурсы, подменивая воду в аквариумах на свежую? Ведь воду для промывания мозгов не меняют десятилетиями, а цель прекрасно достигается. Смайлик :think:

2007-11-0707/11/2007 19:58:43
#527099
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Чейз, камень в мой огород?

Я воду не заливаю, хотя ребята, которые у нас работают очень хорошие люди.
И жизнь у меня в порядке. В теме Кротова про жизнь я не говорил ни слова.
А страна у нас Г.

Я буду повторять это во всех топиках, в которых будут брызгать слюной псевдопатриоты.
Если вы ещё помните как хорошо было в совдепии и продолжаете там жизнь - удачи.

Фамилий америкосов могу назвать ровно столько же.
Эта страна за кратчайший период от колониальных плантаций пришла к признанию всем миром.

Вы наверное ещё считаете, что рубль мировая валюта, а русский - основной в мире язык???

Мне жаль людей которые выросли в традициях. которые им вдолбили в их головы мамы и папы, школы, карломарксы и тп.

Я искренне уважаю настоящих патриотов, безусловно кто-то из говорящих здесь таков, но большая часть это масса, не умеющая самостоятельно мыслить и взрощенная в условиях стадности.

Спасибо за внимание.


ЗЫ.
И кстати в рассказе 90% правды.
Невнемлющим мои сожаления.

2007-11-0707/11/2007 20:10:20
#527104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Всякий кулик свое болото хвалит.
Я хотя и не в Москве живу, но бываю там 5 дней в неделю уже очень много лет. Но не испытал и половины описанных проблем.
Более того, знаю массу людей, которые с радостью вернулись после долгого пребывания за бугром. А еще знаю людей, которые не могут вернуться, и очень от этого страдают.
Лично мне жаль людей, бросивших родную землю. Не государство, а именно землю! Фактически, они оторвались от корней. Их дети ассимилируются, но эти люди так и останутся неприкаянными.
Фактически, разменявшими душу на тело.
Я никоим образом не хочу никого оскорбить или поучать жизни. Каждый человек - сам ***ец своего счастья Смайлик :)
Но и не надо обливать грязью чужие судьбы.
А то мне почему-то показалось в тоне сообщения сквозящее презрение ко всем оставшимся соотечественникам.

2007-11-0707/11/2007 20:22:55
#527108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года
Wagner
всё постепенно должно устаканиться. Время смутное и масса людей очень неуравновешена. А во власти тоже сидят люди (хотя я их тоже очень не люблю Смайлик :) ) и они тоже подвержены общему стадному рефлексу. Кто-то богатеет, ворует, а как же он, сидящий в каком-нибудь кресле. И воровство от этого, и гаишники - массовый комплекс неполноценности из-за несоответствия какому-то стандарту жизни (пусть даже воображаемому или насаждаемому ТВ и прочими ). Конечно, не у всех, но у толпы всегда проявлена стадность. Не так уж много людей, умеющих мыслить самостоятельно, да и нет в этом категоричного разделения на умеющих и неумеющих. Нельзя сравнивать людей отдельно от условий.
2007-11-0707/11/2007 20:45:20
#527116
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Roman1981
Если вы ещё помните как хорошо было в совдепии и продолжаете там жизнь - удачи.


Мне хорошо было жить во все времена и сейчас то же. И возможно не Вы, но Ваши родители, покупали у меня заграничные шмотки, когда это было большим дефицитом, а потом колбаску с бужениной, когда Американские выползни довели нашу страну до голода. А теперь боятся из дома выходить, наверно не хотят ответной любви изведать.

сообщение Roman1981
Фамилий америкосов могу назвать ровно столько же.
к признанию всем миром.


Да, сильно извиняюсь, не прав, там есть славные имена, солдат Райнс, Рембо, только где они были, когда во Вьетнаме, Корее и т.д. под зад давали, да и сейчас бы их В Ираке, Афгане, может тогда дело бы по другому пошло.
А каком признании идет речь? Тем более если учесть, что Россию спецом всегда принижали и строили козни, провоцируя другие государства на войну с ней, на протяжении веков, а чуть что к ней же за помощью. Боятся, значит, уважают Это ли не признание?


сообщение Roman1981

Мне жаль людей которые выросли в традициях. которые им вдолбили в их головы мамы и папы, школы, карломарксы и тп.

Ну уж и не доллар.
А Вы не жалейте, я вырос, изучая историю, искусство и т.д. они и заложили во мне любовь к родине, не взирая на то, кто сидит у власти. А Маркса к сожаленью не изучал, наверняка там то же есть что почерпнуть.


сообщение Roman1981
Я искренне уважаю настоящих патриотов,
но большая часть это масса, не умеющая самостоятельно мыслить и взрощенная в условиях стадности.


Сказал Иуда, уходя с вечери. Чего же Вы у этого стада все время помощи просите и в жилетку плачетесь
2007-11-0707/11/2007 20:49:39
#527122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

"Мы знаем, есть еще семейки,
где наше - хают и бранят.
Где с умилением глядят
на заграничные наклейки,
но сало - русское едят!"
(из старой басни)

Roman1981 любовь к Родине, человеку, сущему - это безусловная категория, любят не за что-то, а потому что это нечто просто есть. Когда Вы начинаете перечисление в списке "я не люблю за то, за то, за то..." - это чисто потребительскон отношение, за ним сквозит: "Мне должны были, мне обязаны были обеспечить, но недодали!" с возмущением и обидой. Вряд ли Вам самому хотелось бы, чтобы Вас "любили" исключительно за выполнение Вами списка обязанностей и соответствий, только пока Вы можете качественно и добросовестно их выполнять... Кстати, в английском языке есть разница между словами like (качественая категория) и love (безусловная) - like можно кусок торта, джинсы или гамбургер, а love - только что-то близкое и родное... Человек, не способный любить, обкрадывает в первую очередь себя, хотя Вам, возможно, просто не с чем сравнивать...

Изменено 7.11.07 автор Helga77

2007-11-0707/11/2007 21:04:46
#527126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
WagnerНа самом деле, текст отзыва, приведенный выше, говорит только о том, что Michael напрасно оскорбился в предыдущей теме - пишут в обе стороны, эмоций и грязи хватает, но РЕАЛЬНО из этого не вытекает НИЧЕГО. Это не более, чем мнение, искреннее или не очень, отдельных людей.
PeterWin Я в Москве живу всю жизнь и также не сталкивалась и с 80% проблем, описанных в статье.

Изменено 7.11.07 автор Helga77
2007-11-0707/11/2007 21:10:41
#527130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Однако, не получается у нас вести такие беседы в корректных тонах...

Замечу, что эти последние два "невтемных" топика, помимо того, что вызвали определенный резонанс, как мне кажется, еще и раскрыли некоторые черты отдельных форумчан в ином свете. И не самые лучшие черты, к сожалению...

Выводы (если они будут), видимо, получатся у каждого свои, сообразно собственному развитию, терпимости, мудрости и толерантности...

Тема закрыта.


Изменено 8.11.07 автор BigMen

2007-11-0707/11/2007 21:13:01
#527131



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top