go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Замораживание артемии - насколько допустимо?

Почитав рекомендации, поставил рассол с яйцыми в морозилку. Через сутки запустил в инкубатор 30% яйц - выход приемлемый. Через двое ещё партию - выход поменьше, на третьи сутки заглянул в морозилку - раствор замёрз. Ну, оттаял, кинул остатки на инкубацию - выход более чем скромный. Большое число науплий плавало до кучи со своими скорлупами, много яйц побелевших. Хочу спросить - это от того, что раствор прихватило или от того, что слишком долго стояли в холодильнике? А ещё попутный вопрос - с какого размера мальку целесообразно давать этих зверей, а то вот мальки данио (длиной миллиметров эдак сэм-восэм, дней десять от роду) шарахаются от них как от чумы, и только уже более здоровые едят с аппетитом.

2002-08-2626/08/2002 22:53:26
#3500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Краснодар
28 дн.

Re:Замораживание артемии - насколько допустимо?

Приветствую.
Личноя моё мнение - чем дольше стоит в холодильнике в растворе соли, тем меньше выход. У меня правда яйца артёмии хранились в морозилке. Потом я окалывал сколько нужно, бросал в раствор соли ставил в холодильник на ночь, утром выливал в инкубатор и бросал 1/3 таблетки гидроперита. Лично у меня так процент выхода был большим (около 80%). После выхода в инкубаторе плавала одна скорлупа. Пробовал активировать как описано в статье " рыбоводство и рыболовство"(номер и год не помню, но могу поискать), но по моему мнению процент выхода был меньшим. Некоторые аквариумисты мне советовали замочить яйца артёмии по такой технологии: на несколько чайных ложек яиц 1-2 ч.л. соли и чуть чуть воды перемешиваешь получается консистенцией как сметана, всё это дело стоит в холодильнике, и берёшь потихоньку пока не кончится, потом делаешь заново. Попоробовал после 3 или 4 дней процент выхода стал стремится к нулю. Почему это происходило у меня есть пара версий но думаю это не интересно.
Да сразу скажу, яйца артёмии были не сухие, а замороженные изначально при заготовке.
Удач.

2002-08-2626/08/2002 23:25:53
#3501
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Проще хорошую артемию купить, а не заморачиваться еще и с этим...

2002-08-2727/08/2002 09:20:02
#3530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Хорошую - это в смысле, вылупившуюся, что ли? И где оно, хорошее, продаётся? Ехать в столицу из-за пакетика "хорошей" вряд ли оправдано, пока доедешь, мальки сдохнут с голода.

2002-08-2727/08/2002 22:36:58
#3598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

Хронить в холодильнике.

Купить можно здесь прям на этом сайте в зоомагазине. И хранить в холодильнике на нижней полке. Ненадо ничего замораживать.
Я хроню по году и ничего , выход нормальный. Всё зависит от качества артемии.

2002-08-3030/08/2002 10:13:24
#3736

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top