go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Акклиматизация дискусов (или любой другой рыбы). Мануал для новичков в картинках.

Не секрет, что правильная, неспешная адаптация и акклиматизация – это важнейший аспект в содержании дискусов. Истратив приличную сумму на приобретение рыбы, подготовив аквариум, но при этом поторопившись при акклиматизации, можно запросто начать свой опыт общения с дискусами с грустного – с лечения, а то и вовсе погубить рыбу…Смайлик :doctor:

Итак, подготовив аквариум и заказав дискусов, мне оставалось лишь дождаться их приезда из стольного града Москвы и правильно их акклиматизировать.

Встретив поезд Москва-Владивосток и забрав коробку с рыбой у нужной проводницы (которая зачем-то раньше времени выставила ее в ледяной тамбур - видимо, потому что поезд опаздывал, она выставила ее раньше, а потом уж не стала заносить), я поторопился скорей в машину, ибо ночная температура у нас в Тюмени уже опускается до – 18 С ниже нуля, а перспектива заморозить долгожданную и не самую дешевую рыбу не радовала.

Надо сказать, волновался и торопился поскорее доехать до дому я не зря…Смайлик :(

Открыв коробку, уже на ощупь понимаю, что температура в пакетах с дискусами вряд ли выше 20 С...

Открываю пакеты – половина рыбы плавает буквально на боку у поверхности….
меряю градусником температуру…. +18 С….
Мда… но, говорят, бывает и хуже…

Однако, здесь недостаточно просто опустить пакеты поплавать в аквариум для выравнивания температуры, и постепенно доливать воду стаканчиком…. Смайлик :clever:

Несмотря на то, что смотреть на состояние дискусов реально жалко, и хочется скорее им помочь, напоминаю сам себе, что спешка ни к чему, и набираюсь терпения:

1. Аккуратно сливаю по очереди все пакеты с рыбой в одно чистое ведро.

2. Пакеты откладываю – пригодятся Смайлик :)

Адаптация дискусов_пакеты


3. Достаю заранее прикупленную капельницу с регулятором
капельница


4. Опустив один конец капельницы в ожидающий дисков аквариум, а другой – в ведро, запускаем капельницу, отрегулировав таким образом, чтобы вода из аквариума очень медленно, буквально по капле, капала в ведро.

5. Туда же в ведро, ставим слабую, минимально возможную аэрацию.

6. И грелку (тоже очень осторожно, чтобы температура подымалась плавно, не более чем на 3 градуса в час).

Адаптация дискусов_ведро_1

Видно, что рыба себя чувствует не лучшим образом, особенно один дискус.

7. Спустя час, немного чаще пускаю капли из капельницы, и чуть прибавляю аэрацию...

Адаптация дискусов_ведро_1_3


8. Спустя еще час, когда ведро с дисками уже почти полное - сливаю полведра, еще чуть прибавляю скорость капель, добавляю аэрации... температура постепенно приходит в норму…. И дискусы постепенно оклемались…

Адаптация дискусов_ведро_2


И так далее – сливаю по мере наполнения часть воды из ведра, чуть добавляю капельницу… температура и химический состав воды в ведре и в аквариуме постепенно выравнивается….
Весь процесс акклиматизации я растянул на 6 часов…

Наконец, посчитав, что я действовал достаточно плавно, и убедившись, что температура в ведре идентична температуре в аквариуме, высаживаю дискусов (которые к тому моменту уже начали даже драться и играться в ведре) в аквариум.

Адаптация дискусов_готово_1


Заранее прошу прощения за не самый эстетичный вид банки – в этом аквариуме ранее жили северумы (которые, видимо, чувствуя, что скоро их отсюда выселят, в последнее время особенно рьяно занимались "сенокосом"), к тому же недавно была вспышка водорослей – поэтому растения пока не радуют внешним видом…. Активно борюсь, в ближайших планах – баллон с газом, дизайн тоже еще будет корректироваться… в общем, не судите строго, тема не об этом...

Адаптация дискусов_готово_2


И, напоследок, "уставший", но живой дискус, тот, что что хуже всех перенес дорогу и плавал на боку… хвост ничего, отрастет…. )))

Адаптация дискусов_устал



P.s. Сейчас, спустя 12 часов после высадки в аквариум, поднял температуру в нем с 30 С до 33 С, для профилактики... Диски уже все освоились и адаптировались, даже тот, самый "уставший", плавает со всеми в стае...

Адаптация дискусов_готово_3

вот только корм пока не берут... ни фарш, ни трубача...
Ну так не все сразу! В нашем хобби спешка - лишь во вред...

Изменено 21.8.08 автор BigMen
2007-11-0909/11/2007 19:36:52
#528125
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Новосибирск
13 года

Ай, молодца выходил красавцев. Тфу-Тфу-Тфу !!! , и по дереву и по голове. Прям брат - милосердия !!!!

Изменено 11.11.07 автор oldmansa

2007-11-1111/11/2007 21:15:39
#528882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

На второй день после акклиматизации дискусы начали брать трубача, на третий - и фарш...
Все нормально, плавают в стае, освоились...
Температуру подержал в течении 3-х дней 33 С для профилактики, также добавлял нейодированную соль из расчета 1 столовую ложку на 50 л. воды... сейчас постепенно опускаю до 29 С, ибо трава уже совсем обижается...
В общем, друзья, не бойтесь заводить дисков, главное - не спешить и следовать всем проверенным рекомендациям....

P.s. Выражаю благодарность сайту http://www.discusfis... и лично Купаляну Самвелу Жоржевичу.


Изменено 11.11.07 автор BigMen

2007-11-1112/11/2007 01:54:35
#528983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

я вот первую стайку так и загубил...плюхнул их сходу в банку...и кранты....5 из 7 занеделю, ушли в мир иной...
:-(

благо Самвел когда у него покупал, описал и показал как и что нужно делать, даже шланг с крантиком дал с собой, ...эти выжили все :-)

я вот только не понял..
про воду и выравнивание состава и температуры понятно...

а вот с чем связано постепенное увеличение кислорода?? хоть убей не пойму...в этом то какой смысл?

2007-11-1212/11/2007 08:47:58
#529021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Отшельник
а вот с чем связано постепенное увеличение кислорода?? хоть убей не пойму...в этом то какой смысл?

Смысл - не допустить резкого скачка pH и не обжечь дискусов тем самым.

(поиск -> почитайте про гидрохимию, про аэрацию и СО2, как они влияют на pH воды, почему pH к утру может понижаться за ночь, а к вечеру - повышаться... тогда станет понятней).


Изменено 12.11.07 автор BigMen
2007-11-1212/11/2007 12:26:23
#529103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

При всем при этом на фото у лео конкретный ожог хвоста...

2007-11-1212/11/2007 12:42:55
#529109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение balabol
При всем при этом на фото у лео конкретный ожог хвоста...

... но благодаря правильной акклиматизации - только у него одного, и он уже в норме... просто он тяжелее всех перенес дорогу - возможно, еще и потому, что все остальные дискусы московского развода, а он - "азиат".
2007-11-1212/11/2007 12:49:42
#529110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение BigMen

сообщение Отшельник
а вот с чем связано постепенное увеличение кислорода?? хоть убей не пойму...в этом то какой смысл?

Смысл - не допустить резкого скачка pH и не обжечь дискусов тем самым.

(поиск -> почитайте про гидрохимию, про аэрацию и СО2, как они влияют на pH воды, почему pH к утру может понижаться за ночь, а к вечеру - повышаться... тогда станет понятней).


Изменено 12.11.07 автор BigMen


ясно
спасибо
не знал
2007-11-1212/11/2007 13:23:12
#529119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


московского развода, а он - "азиат".


Не, я не говорю, что перевод был не правильным!

Я много теорий тоже строил по этому поводу (ожогов)... и выявил следующую зависимость:
Турки, змеи, лео подвержены ожогам гораздо больше чем пиджены, яблоки, голубинная кровь.

Ваши предположения оправданы, я так тоже сначала думал, пока не приобрел разного типа дисков с одной разводне. Вот тогда я смог однозначно убедится в правоте своих догадок.

При этом перевод дисков из жесткой воды в мягкую не сопровождается ожогом (по моим наблюдениям), но в любом случае чреват стрессом если переводить не через капельницу.
2007-11-1212/11/2007 13:23:14
#529120
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Lyantor
15 года

Хм, а у меня все было с точностью до наоборот...
Дискусы тоже от Самвела, акклиматизация шла по той же схеме, что и у BigMen (да и живу я почти там же, только чуть севернее Смайлик :)), до тех пор, пока показатели рН и температуры не выровнялись до сотых (была возможность измерить). Длилась 3,5 часа (диски летели самолетом, прибыли с t 27). Вода мягче московской. У трех крупных пидженов хвосты обтрепались, а вот малышам мальборо, леопардам и змее - хоть бы что! Нисколечки не побелели... Сама удивилась...
Самвелу Жоржевичу огромная благодарность за рыб, за сайт и за схему протоки с одной трубочкой!) Смайлик :)

2007-11-1212/11/2007 17:37:30
#529200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение BigMen

сообщение balabol
При всем при этом на фото у лео конкретный ожог хвоста...

... но благодаря правильной акклиматизации - только у него одного, и он уже в норме... просто он тяжелее всех перенес дорогу - возможно, еще и потому, что все остальные дискусы московского развода, а он - "азиат".


Павел...я сам не очень понимаю, почему именно леопард пострадал.... Перед отправкой все сидели вместе 2 суток в одном отсаднике....
В пакеты паковал по 2 рыбки....а этого, как наиболее ценного, посадил одного в пакет... По идее, у него более выигрышное положение было по сравнению с остальными....
Азиат-неазиат - скорее всего тут не при чем....

Мне кажется, что сама леопард более нежен...во всем... как результат направленной селекционной работы... Отсюда и большая подверженность стрессу...и трудности с акклиматизацией...
Хвост у него прилично разрушен......зарастет полностью недели за две....вряд ли быстрее...
В целом если, на фотках у рыб мордочки вполне жизнерадостные....так что скорее всего дальше не должно быть проблем.

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-1212/11/2007 19:23:34
#529252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Елена В.
и за схему протоки с одной трубочкой!) Смайлик :)


Лена...добили-таки до конца эту протоку? )))....рад за вас! )

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-1212/11/2007 19:26:15
#529254
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Lyantor
15 года

Протока действует безотказно уже 3 недели (круглосуточно), и рыбки, и я довольны чрезвычайно! Смайлик :) Воду в Сургуте не хлорируют (знаю наверняка, сама анализы делаю), довольствуюсь фильтром механической очистки. Если кто решится на протоку (хотя бы просто для облегчения подмен, пару-тройку раз в неделю) - очень рекомендую схему с одной трубочкой - ничего сверлить не надо! Эстетично и надежно!
BigMen, спасибо за подробный рассказ, новички теперь будут чувствовать себя гораздо увереннее!

2007-11-1313/11/2007 23:48:09
#529863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Volgograd
13 года

BigMen


Спасибо большое за подробную схему.

Когда первый раз плюхнула купленных скалярий в воду, через неделю 5 из 7 штук сдохли от стресса.
Во второй раз уже воспользовалась вашим методом и все 5 скалярий живы и здоровы, причём они даже не поняли, что оказались в другом аквариуме, практически сразу освоились и никакого стресса, а значит и болезней!
2009-01-1515/01/2009 11:42:24
#724952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Азов
11 года

BigMen
Перевёл сегодня 6 приобретённых дискусов капельным путём в 500л. акву, там ещё сидит крапчатый сом. Диски чуствуют себя вроде нормально, только подгорели хвосты с плавниками. Вода в акве ph-7.5:gh-12.Внешник unimax 500, unistar300-2, t-31, две грелки на 150v и 300v.Аква пустая грунта нет ,2 камня , 2 коряжки. Как сделать так чтобы быстрей зажили хвосты? И какие ещё нужны тесты?

Изменено 13.2.10 автор iablochnik
2010-02-1313/02/2010 21:31:52
#1050473



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top