go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novosibirsk
14 года

вода мутная!

Здравствуйте!Подскажите, аквариум запустила мес.3 назад(70л, грунт-песок,2 гурами,2 петушка, анцитрус маленький и тритон, растения есть нормально), а вода как была мутная, так и осталась.Думаю может из-за песка или растений, может света много?

2007-11-1011/11/2007 01:37:36
#528666
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novosibirsk
14 года

вода пахнет нормально.В ней ещё червячки плавали недавно в толще воды длинненькие, тоненькие(если хор. присмотреться, их видно), сейчас их вроде или нет, или мало, а на стекле малюсенькие коротенькие червячки, как в цветах.Откуда они?И что делать, у гурами пузо ещё толстое давно, можер это у неё паразиты, но у неё у одной и давно.

2007-11-1011/11/2007 01:43:52
#528668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Либо фильтрация не справляется с бионагрузкой (тритон там явно лишний), либо это одноклеточные водоросли. Они, правда, достаточно быстро начинают придавать воде зеленовытй оттенок, которые потом переходит в "гороховый суп".

Сделайте ПОИСК на словосочетание "бактериальная муть".

2007-11-1011/11/2007 01:44:19
#528669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novosibirsk
14 года

И на растениях и стёклах водоросли, чтоли(на ножке, а сверху как одуванчик), даже на тритоне иногда бывают.Они там, где света больше, у меня 2 лампочки(9 и 13 Вт), где 13-их много.Ещё плёнка на поверхности бывает.Но главное с водой!что делать!Муть плавает, мелкие белые частицы, надоело уже!Из-за чего это!По моиму я что-то не правильно сделала.А из за жёсткости воды такого не бывает?И ещё!Как часто меняют внутренний фильтр?когда мою его, вода чёрная, ну непрям, чтобы очень.
ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!Ото ещё напишу!Смайлик :D

2007-11-1011/11/2007 01:53:42
#528671
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novosibirsk
14 года

А почему тритон лишний?Я сколько читаю, в основном все кучами рыб держат, штук по 15-20 в 60-100л аквариуме, а у меня всего5 рыб, из них 2 молодые.А муть не может из за песка быть?Смайлик :o

2007-11-1011/11/2007 01:58:33
#528672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Так что же делать с червяками и водорослями???А фильтр как часто мыть?!!!Смайлик :D

2007-11-1111/11/2007 02:10:00
#528675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

сообщение ~Lenka~
Из-за чего это!По моиму я что-то не правильно сделала.А из за жёсткости воды такого не бывает?И ещё!Как часто меняют внутренний фильтр?когда мою его, вода чёрная, ну непрям, чтобы очень.


Для начала посмотрите вот это сегодняшнее обсуждение и проверьте, правильно ли Вы используете фильтр:
мутная вода

Что касается тритона, то, как и остальные обитатели, он требует кормления. Соответственно, возрастает нагрузка на фильтр. А тварь эта не маленькая. И если ко всему прочему Вы еще и не жалеете корма, то, сами понимаете...

Несоответствие бионагрузки фильтру- обычная причина бактериальной мути. В этих случая либо устраняют излишнюю нагрузку, либо усиливают фильтрацию.

Моют фильтр по мере его загрязнения. Если Вы ВЫНУЖДЕНЫ это делать часто (скажем, еженедельно), то он просто мал (или нагрузка для него велика). И никогда не надо промывать фильтр слишком тщательно, чтобы не угробить полезную микрофлору, которая и обеспечивает Вам чистоту воды (и не только видимую).

Если же у Вас не муть, а плавающие ошметки, то либо исключите источник их появления, либо обеспечьте более серьезную механическую фильтрацию.

Не видя банки и имея только поверхностное описание, я ничего более конретного сказать не могу. Наиболее частая причина таких вещей у начинающих аквариумистов заключается в банальном перенаселенииперекармливании или неправильном использовании фильтра. Часто- и в том, и в другом.

З.Ы. Если Вам хочется добавить или изменить что-либо в тексте своего сообщения, используйте кнопку "ИЗМЕНИТЬ", вместо того, чтобы создавать массу новых писем. Смайлик :) И не пытайтесь в одной беседе задавать все вопросы, которые у Вас накопились. В противном случае, получится полная каша.


Изменено 11-10-2007 автор Michael
2007-11-1111/11/2007 02:19:07
#528678
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Смените часть воды (около 30 процентов, и грунт просифоньте), почистите фильтр (только, как выше было написано, не переусердствуйте), удалите из аквариума тритона и не кормите рыб неделю. После комплекса этих мероприятий вода молжна посветлеть.

2007-11-1111/11/2007 12:32:57
#528734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Опять Здравствуйте!Кажется у меня инфузорная муть и 2 петушка покрываются золотистым налётом, у других рыб симптомов нет, они только чешутся.У петушков болезнь похожа на оодиниоз.Так вот хочу спросить, их лечить всех с тритоном, или только петушков и в общей акве или отдельно?Заранее спасибо!

2007-11-1313/11/2007 16:50:31
#529652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

http://www.fishy.ru/...
Попробуйте сделать диагностику, если поймете, что за болезнь, там написано, как и чем лечится.
ЗЫ. По-моему, только ихтиофтириоз лечат в общем аквариумеСмайлик :clever:

2007-11-1313/11/2007 21:08:21
#529792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novosibirsk
14 года

У нас всё таки кажется оодиниоз, до конца не могу определиться.месяц назад они болели этим же, я отсадила всех, кроме тритона и лечила бицелином-5,рыбы быстро поправились, через ~1,5недели пересадила их обратно, но всё началось снова.Толи в аквариуме зараза осталась, толи на тритоне или рыбках.Откуда эта болезнь может взяться неужели из-за перекорма?Это что с рыбками так всегда, чуть перекормил, сразу аквариум переоборудовать, рыб месяцами лечить, всё кипятить?Даа...нелёгкое это дело-держать аквариум!

2007-11-1414/11/2007 08:19:52
#529933
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novosibirsk
14 года

И ещё, Почему покрываются налётом только петушки, а остальные только ченшутся, а тритону вообще хоть бы что?А у взрослого петушка ещё на глазах как бельмо, и стало быстро увеличиваться.Это от оодиниоза может быть?Ине может ли он ослепнуть от этого?

2007-11-1414/11/2007 08:50:00
#529942
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Ответьте пожалуйста мне срочно, чем лучше лечить оодиниоз?Поваренной солью, или бицилином, или трипофлавином и сульфатом меди?Пока у меня есть только бицилин и соль.Хочу рыб с тритоном пересадить и пролечить бицилином+марганцовка в отдельном аквасе, а в общий для профилактики дня 3, за неск-ко дней до пересадки рыб обратно вносить трипафлавин и сульфат меди, они как раз читала от водорослей помогают.
Посоветуйте что-нибудь по этому поводу!Только скорее, очень нужен совет, т.к опыта сами не имеем рыбок зря мучить лекарствами неохото!!!

2007-11-1414/11/2007 09:09:20
#529944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение ~Lenka~


Во первых не паникуйте. Ничего в любительской аквариумистике супер сложного нет. Просто необходимо следовать определенным правилам.
Напишите: как часто и в каких объемах меняете воду. Как часто и сколько кормите.

Есть подозрение, что у вас нитратов.
2007-11-1414/11/2007 09:40:19
#529947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Зачем пересаживать всех рыбок и лечить отдельно? Лечите в общем аквариуме и тритона тоже, он у вас видимо и есть переносчик... А вообще-то хотелось бы больше подробностей: какой фильтр, сколько и как часто делаете подмены воды, сифоните ли грунт, чем кормите и сколько???? Вы так и не ответили на эти вопросы.

2007-11-1414/11/2007 11:53:41
#530012
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если Оодиниоз, то Бицилин, в отдельной емкости. В общем аквариуме температуру поднимите до 27-28, через две недели там их не будет, не найдут хозяина и кирдыкнутся, аква будет чистая. Тритона уберите.

Изменено 14.11.07 автор Чейз

2007-11-1414/11/2007 13:37:25
#530065
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Да у меня уже у петушка глаза заплыли белым налётом.Боюсь не крякнул бы к утру.Ну да ладно, вот вам подробности:70л;2 гурами,2 петушка, тритон, сомик-съеден тритоном пару дней назад(а вы говорите много кормлю)))).Но кормлю я может и многовато, т.к не знаю ск-ко надо, боюсь что рыбы голодные, они просят так жалобно и съедают всё быстро за минут 10.Даю в основном мотыль живой и мороженный, и сухих дафнию и не помню название жуков побольше и попротивнее, и ещё один корм сухой какой-то.Раз в день, вечером обычно щедро сыплю мотыля(поменьше пол стол. ложки где-то), петушки едят т. мотыль, сухой нет, а для гурами даю ещё разок в день, когда 2раза сухой корм, они прям набрасываются на него и весь съедают!+тритону летом земляных червей накопали и в пластиковой коробке они живут, даю ему где-то ч/з день по одному-читала можно.Вопрос:"так сколько кормить?"Фильтр-Китай, внутренний с губкой с большими порами(250л/ч)-читала это нормально.Но вкл. его в день часов на 5,вечером.Чищу его каждую неделю.Воду меняю периодически гдето 1раз в 2 недели по 7л.Про сифонить грунт- не знаю что это, но когда воду сливаю делаю это ч/з шланг с трубочкой на конце, собирая за одно и грязь со дна, с поверхности.Вопрос:"чем и как сифонить?"Свет- 2 лампочки энергосберег. 9(40) и 13(75).Вопрос: "не много ли света?"-водоросли разрастаются!Растения почти все живые, не оч много, но бастро разрастаются.Кислород редко вкл. только д. красоты-все лабиринтовые. Ну вот вроде и всё пока.Сегодня отсадила пока 2-х петушков, маленько бицилина им развела для привыкания, планирую завтра, послезавтра вплотную лечением заняться всей аравы, всех в одну банку-15 л или думаю рассадить в 5 и 15л?можт тритону меньше дозу нужно?Читала они чувствительнее?В общем аквариуме лечить не хочу, говорят "среда" нарушится и листья опадут у растений из за антибиотиков.И ещё хочу проверить воду на нитраты и жёсткость, говорят есть тесты для этого, наверное в зоо продают, или их поискать ещё прийдется?Спасибо за внимание!Жду ответов!

Изменено 14.11.07 автор ~Lenka~

2007-11-1414/11/2007 21:56:17
#530261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Я конечно не ихтиандр а только учусь, но посоветовал бы вам выбосить тритона из этой емкости, отдайте/продайте кому нибудь. Жил этот пациент в 40л банке, мороки с ним было как с рыбхозяйством. По поводу одуванчиков это скорее всего мшанки, тоже такие завелись недавно при запуске, средства лечения или просто стечение обстоятельств отписал в теме про паразитов. Не кормите рыб, на вашу банду пол чайной ложки мотыля это еще туда-сюда, вот вас если бы конфетками пичкали вы бы их тоже съедали, только проблема в том что человек может сказать стоп, а рыбка нет, не стоит надеятся что животы у них силиконовые...Если ничего не слышили о сифонке и хотите избавится от хлопьев то можно сделать так, опасно мэйби но я так боролся с грязью на дне, берете включенный на полную катушку фильр и рукой направляете на все части аквариума, а потом им же их и собираете грубо говоря, по другому эту варварскую процедуру описать не могу, зато помогает. После этих операций меняте им воду нафик, ведра 3-4 отстоянных дня 2-3. Если коротко то больше растений, меньше корма, фильтр не вырубать никогда, и подмена. Опять же со мной можно не согласится, только начинающий, но все описал по своим наблюдениям и по тому что выкурил на форуме, кстати вот вам самая главная мысль-читайте форум.Смайлик :)

2007-11-1414/11/2007 22:34:57
#530272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Петушки, да и вообще лабиринтовые, часто болеют оодинозом. Хорошо помогают бицилин-5, формамед и обычная поваренная соль. Но лечить лучше в отсаднике. Рыбок Вы явно перекармливаете, грунт не сифонится, отсюда мутная вода и параметры, наверняка, оставляют желать лучшего. Если у петушка уже побелели глаза, то это явно указывает на плохое качество воды.
Сифонку грунта можно производить тем же шлангом, погружая его в грунт и вороша его. Чтобы особо много грунта не засасывалось в шланг, нужно надеть на него что-то типа воронки, обрезанную пластиковую бутылку, обрезаный тюбик из-под зубной пасты, главное чтобы это плотно насадилось на шланг. Ну и подмены воды на Ваши 70 л по 7 л раз в 2 недели, это очень мало. Нужно менять еженедельно хотя бы по 15-20 л.
Сейчас отсадите рыбок на лечение и одновременно начинайте исправлять положение в общем аквариуме. Просифоньте грунт, начните учащенные подмены воды хотябы по 10%, но ежедневно. Воду достаточно отстаивать от подмены до подмены, можно прямо из-под крана, выровняв температуру с аквариумной водой. И для растений это только на пользу пойдет.
P.S. Поддерживаю мнение остальных - тритон там явно лишний.

2007-11-1415/11/2007 00:16:43
#530299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Предлагаю грунт пока не сифонить, фильтр убрать совсем, убрать тритона. Подождать. При таком населении (без тритона) и умеренном кормлении всё должно нормализоваться.
Если отношение площади аквариума к квадрату высоты меньше 2, то я бы снял фильтрующий элемент с фильтра и использовал бы помпу для перемешивания воды и улучшения газообмена.
Без фильтра, конечно, при таком населении можно вполне обойтись. Но с хорошим, бесшумным фильтром, который можно не выключать - всё равно лучше (моё мнение).
Если кроме петуха никто не болеет, то лечить его лучше в отдельной емкости (в любой, петух не привередливый в этом отношении).

2007-11-1515/11/2007 03:17:18
#530341
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

фильтр!

Фильтр очень слабый, его не выключают НИКОГДА!!! Корма даёте непомерно много, дафнию и гаммарус лучше вообще выбросить. Света не много, только светить он должен 10-12часов, не больше.

2007-11-1515/11/2007 03:38:06
#530343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Присоединяюсь к остальным: фильтр не выключать никогда!

Изменено 15.11.07 автор July79

2007-11-1515/11/2007 09:46:20
#530375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

А чего орать-то на весь форум?
Что значит никогда? Вы это как себе представляете? И про какой, собственно, фильтр и в каком аквариуме, идет речь? И кто в том аквариуме проживает?
Я, например, для дополнительной фильтрации после разных работ по благоустройству устанавливаю в аквариум дополнительный аэрлифтный фильтр. Обычно я его включаю на 4-5 часов, а затем, о ужас, выключаю. Я что, всё неправильно делаю?
Предлагаю переформулировать так: после остановки фильтра на некоторое время (у всех разное) его можно включать только после промывки фильтрующего элемента.

2007-11-1515/11/2007 10:01:49
#530382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение July79
Присоединяюсь к остальным: ФИЛЬТР НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ НИКОГДА!!!

[/b] Правила форума (от 22.03.2016) [/b]
2.8. Не стоит писать малозначащих сентенций вроде «Я согласен с вышевыступившим Васей Пупкиным!» - это тоже будет расцениваться как флуд.

И кричать не нужно... да еще и выделять ЗАГЛАВНЫЕ буквы жирным шрифтом...

[/b] Правила форума (от 22.03.2016) [/b]
2.9. Не пишите ЗАГЛАВНЫМИ буквами (даже в названиях тем) и не злоупотребляйте знаками !!!!! – в сетевом сообществе такие сообщения воспринимаются как крик и могут вызывать справедливое раздражение.

July79, +1 Предупреждение (нарушение п.п. 2.8., 2.9.)


Кстати, иногда все-таки фильтр выключать весьма желательно.... например, в целях безопасности, когда лезете голыми руками в аквариум... мало ли...
Смайлик :clever:

Изменено 15.11.07 автор BigMen
2007-11-1515/11/2007 10:04:55
#530383
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

Ну значит так:

1. Перекорм, а следствие-гниет органика. От этого и муть.
Я бы посоветовал кормить в ближайший месяц 1 раз в 2-3 дня, как бы не просили рыбки- они всегда просят.
2. Фильтр не выключать никогда, только, как написал BigMen, когда что то делаете в акве, но не более чем на 1 час.
3. Т.к. из за перекорма у вас в акве образовалось огромное колличество азотных соединений (читай "яд"), которые ИМХО и являются причиной всех ваших болезней, то в ближайшие 2 недели ежедневно менято водичку по 20 л. В последствии нужно это делать еженедельно по 20 л.
4. Тритона отдать(это, в принципе пункт 1).

2007-11-1515/11/2007 10:38:53
#530400



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top