go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Tambov
6 года

Проблема с освещением? (страница 2)

Добрый день!
У меня аквариум Aquael 140 л.
Длина-80 см
Ширина-35 см
высота-47 см.

Стоят 2 лампы: sun glo и flora glo по 20 wt каждая
Сначала стояли обычные дневного света филлипс

Проблема: грунт и водоросли покрываются коричневым налетом (бурые водоросли?). Куда еще лампу лепить, я не знаю... Крышка-то стандартная. Налета не очень много (потому что чищу регулярно, наверное), но очень некрасиво. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста...

2007-11-1212/11/2007 11:28:31
#529085
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение E.R.

Я обращаю внимания на прозрачность воды, наличие (или отсутствие) пленки на поверхности, наличие водорослей, скорость обрастания ими растений и стенок в разных местах по отношению к источнику освещения, скорость разложения пищевых остатков, самочувствие и поведение рыб, способность к размножению и т.п.
Какое же тут "лукавство"?..


У меня все то же и без внешника. Причем то же и без фильтра вообще в нескольких аквах. Причем здесь биологическое равновесие и фильтр, как раз способность создавать это равновесие без всего, и дает возможность создать то о чем Вы пишите, а использование фильтра только облегчает несколько жизнь его хозяину. Фильтр дело второстепенное, тем более внешник. Зачем платить деньги, если тот же внутренний способен сделать. Поэтому и лукавство. А вот у Евгения, тема заслуживает внимание, но там еще и эстетика.
2007-11-1414/11/2007 23:04:41
#530281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Чейз
...использование фильтра только облегчает несколько жизнь его хозяину.

...у Евгения


В общем-то, и я про то же. Облегчает.
Без оборудования всё очень не быстро... и в расчете на не особо требовательных обитателей, наверное.

А можно ссылку на то, как у Евгения?
2007-11-1415/11/2007 00:30:45
#530307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

позволю себе вклиниться в спор....если мы не рассматриваем внешник с точки зрения механической фильтрации, то он занимается одной единственной вещью: перерабатывает аммиак в нитраты....все, больше ничего внешник не делает.....ничего он не ускоряет, он лишь увеличивает "рыбоемкость" банки......если в аквариуме аммиак и нитриты не обнаруживаются (читай, грунта и прочих поверхностей хватает для бактерий), внешник в этом аквариуме нафиг не нужен......

ЗЫ. мне порой кажется, что внешник становится таким же дитем маркетинга, что и пресловутые биостартеры - позиционируется, что без внешника не обойтись ну просто никак.......

2007-11-1515/11/2007 10:09:08
#530385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Не обратиться ли нам снова к свету? (страница 2)

Можно попробовать переставить патроны для ламп таким образом, чтобы в крышку поставить лампу 25 Ватт. Она длиной 74 см. Тогда при высоте столба воды примерно 40 см (7 см - на грунт) может двух ламп хватить. Если будет мало, то можно будет дополнительно воткнуть пару готовых светильников с лампами Т4.

2007-11-1515/11/2007 10:39:42
#530402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Tambov
6 года

Как же я патроны переставлю? Крышка стандартная, патроны встроены...

2007-11-1515/11/2007 14:43:29
#530490
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Танита
Как же я патроны переставлю? Крышка стандартная, патроны встроены...


Поставьте фольгу и понаблюдайте месяцок. В крайнем случае, можно, узкие такие светильники продают, запихнуть с задней стороны крышки, она туда прекрасно влезает и ничего переделывать не нужно будет. Посмотрите www.iek.ru типа того.


сообщение E.R.
Два десятка лет назад мы придумывали, как сделать фильтр из подручных материалов


Почему два десятка? На сколько я помню польские, очень похожие на тот же Акваэль, только зелененькие прозрачные появились где-то в 70-ых годах, кажется..
2007-11-1515/11/2007 18:11:55
#530566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Rcdisster
Не обратиться ли нам снова к свету?


Замечание отчасти верно.
Но, как было отмечено при обсуждении, чуть ли не главной причиной присутствия водорослей именно в этом аквариуме предположительно явился избыток органики, преодолеть который без особого участия мог бы помочь именно внешний фильтр...
(Умолкаю на этомСмайлик :))

Насчет света.
Мой аквариум примерно совпадает с этим акваэлевским (ширма, длина 80, ширина 40, высота 50см), и для содержания не слишком прихотливых растений вполне хватает двух ламп, Sun Glo и Flora Glo. Роголистник "прёт", а для интенсивного роста эхинодорусов необходимо только подменивать воду, от 10 до 15% раз или два раза в неделю.
Потому менять свет в данном случае - это не панацея, мне думается.

Усиливать имеющийся свет - это необходимость в обязательном порядке рано или позднее задумываться о специальном кормлении растений (СО2 и удобрения).
Мне, например, как новичку, это не слишком интересно, если есть возможность иметь красивые, здоровые кусты просто так. Не беспокоясь о показателях воды.
2007-11-1515/11/2007 21:58:01
#530658
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Чейз
На сколько я помню польские, очень похожие на тот же Акваэль, только зелененькие прозрачные появились где-то в 70-ых годах, кажется..


Честно - не помню.
Не отложилось.
(прошу извинения у аудитории за эту реплику не по теме.)
2007-11-1515/11/2007 22:04:49
#530661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение E.R.
Но, как было отмечено при обсуждении, чуть ли не главной причиной присутствия водорослей именно в этом аквариуме предположительно явился избыток органики, преодолеть который без особого участия мог бы помочь именно внешний фильтр...
(Умолкаю на этомСмайлик :))
E.R., Вы очень сильно заблуждаетесь....органика из аквариума убирается всего двумя способами: "съедается" растениями или убирается подменами воды.......все....больше никак.....биофильтр лишь переводит органику из одной формы в другую.....все-таки советую Вам почитать что-нибудь про процессы биофильтрации в аквариуме.....
2007-11-1616/11/2007 10:11:57
#530765



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top