go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

Запускаем 300 л. аквас

Ура! Очень-очень скоро (уже заказала) привезут нам новый аквас! JEBO R 219. Где-то пишут, что там 285л, где-то - 311л - не критично.

Хочется правильно его запустить.

Зараннее отмечаю, что в него переедут из 112л акульи балу, боции-клоуны , платидорасы и птер.

Планируем малавийник без растений.
Но для запуска растения высажу, потом пересажу, что выживет в 112 л, где, надеюсь, без боций и балу растючка попрет.

Есть вопросы:

ЧТо лучше всего взять из старого акваса? Грунт? Коряжку? Декорации? В фильтре там (в 112 л) только губка. Промыть ее в новом аквариуме?

Правильно ли планируем мероприятия:

1-й день. Устанавливаем аквас, моем, заливаем полностью водой на предмет протечек на сутки.

2-й день. Выливаем воду, засыпаем грунт, заливаем новую воду. Могу отстоять ванну воды. Годится? Часть воды берем из старых аквасов, заодно подмениваем там воду. Отжимаю губку из старого фильтра (а может запустить пока старый фильтр в новый аквас?) Когда заполнится аквас наполовину, засаживаем растения. Кладем декорации и коряжку из старого акваса? Заполняем водой до конца, включаем свет, фильтр (jebo 809), грелки.

3-й день. Кидаем меланий побольше....

Дальше теряюсь.
В каком порядке и когда можно выпустить балу, боций и сомов? Огромное желание их побыстрее выпустить, т.к. им очень тесно. Боюсь, что 2 балушки все-таки затягиваться начали...

Новых рыб начну запускать только через месяц. Это будут хромисы-красавцы, елошки, что-нибудь синее (пиндани, васильки), мультяшка. Наверное, хватит? Смайлик :)

2007-11-1212/11/2007 23:01:51
#529349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Стопочка
....Планируем малавийник без растений.
Но для запуска растения высажу, потом пересажу, что выживет в 112 л.....
не понимаю, каким образом Вы собираетесь ускорять запуск при помощи растений.....

ЧТо лучше всего взять из старого акваса? Грунт? Коряжку? Декорации? В фильтре там (в 112 л) только губка. Промыть ее в новом аквариуме?
грунт упаковываете в чулки и подвешиваете в новом аквариуме....коряжка и декорации помогут мало, но если хотите, можете и их для запуска перенести......губку, да, прополоскайте в новом аквариуме.....

1-й день. Устанавливаем аквас, моем, заливаем полностью водой на предмет протечек на сутки.
правильно....

2-й день. Выливаем воду, засыпаем грунт, заливаем новую воду. Могу отстоять ванну воды. Годится?
не годится....в ванне отстаивать воду весьма нежелательно: всевозможные моющие вещества на ее стенках вполне могли остаться.....если не уверены в стерильности ванны, лучше в ней не отстаивать....

Часть воды берем из старых аквасов, заодно подмениваем там воду. Отжимаю губку из старого фильтра (а может запустить пока старый фильтр в новый аквас?) Когда заполнится аквас наполовину, засаживаем растения. Кладем декорации и коряжку из старого акваса? Заполняем водой до конца, включаем свет, фильтр (jebo 809), грелки.
про растения, декорации и коряжку я уже выше написал.....простите, не знаком с конструкцией аквариумов джебо, там фильтр встроенный?.....если нет, новый фильтр желательно на несколько дней повесить в старый аквариум для запуска.....

Дальше теряюсь.
В каком порядке и когда можно выпустить балу, боций и сомов? Огромное желание их побыстрее выпустить, т.к. им очень тесно. Боюсь, что 2 балушки все-таки затягиваться начали...
прямо всех и вместе с меланиями......наличие грунта, отжимки губки из фильтра и малое количество рыб сделают запуск спокойным и безстрессовым.....поподмениваете водичку недельку-две и все.....
2007-11-1313/11/2007 11:23:22
#529505
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Вот почитайте по поводу запуска:
ToDo: Запуск аквариума.

2007-11-1313/11/2007 11:50:41
#529517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

сообщение SaX
не понимаю, каким образом Вы собираетесь ускорять запуск при помощи растений.....


Я не правильно выразилась. Не для запуска, а чтобы водоросли не завелись, пока много органики, но мало нужных бактерий для переработки этой органики. Или я не права? Еще я не совсем понимаю, как предовратить разростание водорослей, если не будут в акве растения. Тут должен быть особый световой режим? особые лампы? В акве будут 3 лампы по 30w...


грунт упаковываете в чулки и подвешиваете в новом аквариуме....коряжка и декорации помогут мало, но если хотите, можете и их для запуска перенести......губку, да, прополоскайте в новом аквариуме.....


Про грунт спасибо! Дельный совет! Грунт будет новый, какой-нибудь песочек белый, а вот старый развешаю в чулках.


в ванне отстаивать воду весьма нежелательно: всевозможные моющие вещества на ее стенках вполне могли остаться


Ясно. Тогда нужно будет какой-нибудь бак купить. Раньше мне хватало 5 литровых бутылок для подмен, теперь нужно будет что-то побольше.


простите, не знаком с конструкцией аквариумов джебо, там фильтр встроенный?.....если нет, новый фильтр желательно на несколько дней повесить в старый аквариум для запуска.....


Фильтра там нет. Отдельный внешник, будет уже сегодня. Т.е. его хорошо бы уже подключить к 112 л? Не слишком ли мощно для такого объема? Кстати, может на недельку старый фильтр (фан-2)в новый аквас тоже запустить?


......наличие грунта, отжимки губки из фильтра и малое количество рыб сделают запуск спокойным и безстрессовым.....


Ура! Т.е. три балу, две боции, 2 платидораса (всем по 2 года) и маленький птер - это немного? нормально?


поподмениваете водичку недельку-две и все.....


Подменивать каждый день? Сколько литров? Следить за аммиком и нитритами, да? (тесты есть)
2007-11-1313/11/2007 14:15:15
#529557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Стопочка
Я не правильно выразилась. Не для запуска, а чтобы водоросли не завелись, пока много органики, но мало нужных бактерий для переработки этой органики. Или я не права? Еще я не совсем понимаю, как предовратить разростание водорослей, если не будут в акве растения. Тут должен быть особый световой режим? особые лампы? В акве будут 3 лампы по 30w...
от водорослей Вам растения, запущенные в аквариум на короткий срок, не помогут.....им самим надо время укорениться, а Вы их уже уберете обратно.....или к моменту, когда они укоренятся, запуск уже пройдет.....а в бестравных банках каждый по-своему борется с водорослями: протока, ультрафиолет, фитофильтр, толпы голодных лорикариевых (шутка)....если в акве не будет растений, не многовато ли 90 ватт на 300 литров?....у меня на 400 - 3*36, но есть растения....а чтобы просто смотреть на рыб - достаточно пары по 36 ватт, ИМХО.....


Фильтра там нет. Отдельный внешник, будет уже сегодня. Т.е. его хорошо бы уже подключить к 112 л? Не слишком ли мощно для такого объема? Кстати, может на недельку старый фильтр (фан-2)в новый аквас тоже запустить?
попробуйте подключить.....надеюсь водоворота не получится.....если что, попробуйте "придушить" фильтр краником или поприжав шланг....или устроив флейту.....а вот если Вы старый фильтр в новый аквариум поставите, что у Вас в старом аквариуме будет, Вы думали?....)


Ура! Т.е. три балу, две боции, 2 платидораса (всем по 2 года) и маленький птер - это немного? нормально?
для абсолютно нового аквариума может было бы и многовато.....для аквариума со старым грунтом и отжимками фильтра - нормально.....


Подменивать каждый день? Сколько литров? Следить за аммиком и нитритами, да? (тесты есть)
подменивайте воду так, чтобы аммиак и нитриты держать на время запуска в докритических рамках: скажем, до 1мг/л и 5мг/л соответственно....лучше меньше...
2007-11-1313/11/2007 14:39:22
#529566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Ясно. Тогда нужно будет какой-нибудь бак купить. Раньше мне хватало 5 литровых бутылок для подмен, теперь нужно будет что-то побольше.



Зачем столько мороки? Наливаете прямо из-под крана, в аквариуме и отстоиться. А для замен можно потом и 5 л бутылками пользоваться, если боитесь сразу из-под крана лить.

2007-11-1313/11/2007 14:40:52
#529567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года
Стопочка, не нужно нигде воду отстаивать, сама в аквариуме и отстоится. Для подмен готовьтесь морально подменивать воду прямо из крана, шлангом. Как вы этот бак ворочать будете? Или прямо рядом с аквасом такую бадью поставите, некрасиво, и по большому счету не нужно.Смайлик :clever: Прочитайте на форуме про подмены их крана, если будет время, найду ссылки, сейчас не могу, простите! Но если конспективно: Наливают воду при подменах тонкой струйкой, температуру настраивают прямо смесителем, чтобы не было перепада, если в воде о-о-очень много хлорки, в аквас-дехлоринатор перед заливом.
Вот, все Вам и рассказали.



Изменено 13.11.07 автор kaminara
2007-11-1313/11/2007 14:46:58
#529571
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Стопочка
, как предовратить разростание водорослей, если не будут в акве растения.


Если честно, то вопрос мне не совсем понятен, в аквах без растений, ни когда водорослей не наблюдал. А по поводу отстоянной воды, то ИМХО стоялая вода более суток, плохая подмена.

Изменено 13.11.07 автор Чейз
2007-11-1313/11/2007 14:50:41
#529574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
Если честно, то вопрос мне не совсем понятен, в аквах без растений, ни когда водорослей не наблюдал.

Серьезно? Весьма распространенное явление... Избыток света, органики, отсутствие конкурентов (высших растений) - отчего же водорослям не расти? Все условия...

Автор, имхо, тогда уж на время запуска стоит набросать в банку побольше роголистника - ему и укоренятся не надо, и водорослей пищи лишит, и запуск плавнее сделает...

Изменено 13.11.07 автор BigMen
2007-11-1313/11/2007 15:17:26
#529584
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen
Серьезно? Избыток света


Ну конечно не шучу. Хотя тормознул, у меня нет избытка света, поэтому и не наблюдал.
2007-11-1313/11/2007 15:28:26
#529588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Чейз
Хотя тормознул, у меня нет избытка света, поэтому и не наблюдал.

Ага и органики нет
2007-11-1313/11/2007 15:46:33
#529599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

сообщение SaX

если в акве не будет растений, не многовато ли 90 ватт на 300 литров?....у меня на 400 - 3*36, но есть растения....а чтобы просто смотреть на рыб - достаточно пары по 36 ватт, ИМХО.....


Это стандарт в акве. Я думаю сделать одну лампу ночную, и две дневные. ТОлько какие лучше, чтобы малавийцы красиво смотрелись... надо почитать...


а вот если Вы старый фильтр в новый аквариум поставите, что у Вас в старом аквариуме будет, Вы думали?....)


Думаю! А неделю 112 л без фильтра не проживет? Из рыб там останутся 2 молли, 4 макрапода и 3 Сае. Могу пустить аэрацию (сейчас аэрирует фильтр). Или есть еще фильтр в 45 л - фан-1. Там очень много растючки и население в подписи. Может его в 112 л?

Изменено 13.11.07 автор Стопочка
2007-11-1313/11/2007 15:48:05
#529600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

[q][i]сообщение Чейз

у меня нет избытка света, поэтому и не наблюдал. [/q]

Водросли в аквариуме без растений еще как растут, как при избытке света, так и при недостатке, только тогда уже лезут другие виды. У меня в малавийнике не было живых растений, так весь песчаник и задняя стенка заросли водорослями, но в принципе этого я и добивалась, так как в природе малави (Мбуна) питаются соскребая водоросли с камней, чем мои рыбы и занимались в аквариуме.

2007-11-1313/11/2007 15:54:11
#529604
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Maxslim


А вот органики с избытком, редко убираю, когда нужно. А Вы наверно думаете где органика, там и куча водоросли? В таком случаи я от нее вообще не должен избавится, в то время как я и не помню когда она была.
2007-11-1313/11/2007 15:54:19
#529605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Стопочка
какие лучше, чтобы малавийцы красиво смотрелись... ?

Hagen PowerGlo

А неделю 112 л без фильтра не проживет?

Проживет. Аэрация, подмены через день по ведру-два...

Многим малавийцам, кстати, весьма желательно наличие водорослевых обрастаний в аквариуме в качестве естественной подкормки...
З.ы. Татьяна уже опередила...


Изменено 13.11.07 автор BigMen
2007-11-1313/11/2007 15:55:15
#529606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

сообщение BigMen
Автор, имхо, тогда уж на время запуска стоит набросать в банку побольше роголистника - ему и укоренятся не надо, и водорослей пищи лишит, и запуск плавнее сделает...

Пусть будет роголистник! Сколько роголистника? Ведро? Два? Да так, чтобы было место для плавания акулам...
2007-11-1313/11/2007 15:59:58
#529610
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Если очень хочется отстоять ванну воды, но есть опасения на счет химии, то застелить ванну полиэтиленовой пленкой (в ОБИ продается пленка для укрывания мебели на время ремонта, одним куском 4х2,5м=10м2, цена -копейки). Но смысла это не имеет, все равно в банке ничего нет, а пузырьки со стенок сойдут сами. На следующий день, убедившись, что банка не потекла, слить половину воды (что бы не перелилась через край при засыпке грунта), засыпать грунт, подключить фильтр, нагреватель и декорации в виде чулок с грунтом, долить водой из старой банки и накидать роголистника. На третий день, убедившись, что нагреватель (терморегулятор) держит температуру, пересадить рыб и начать мерять аммиак и нитраты Смайлик :)

2007-11-1313/11/2007 16:01:10
#529611
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Стопочка
Сколько роголистника? Ведро? Два?

Смайлик :)
ведра должно хватить...
2007-11-1313/11/2007 16:01:50
#529612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

сообщение BigMen
Нagen PowerGlo


Спасибо за конкретный ответ! Смайлик :) Записываю!
[/q]
2007-11-1313/11/2007 16:04:49
#529614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

Татьянка_А.Т.В.


сообщение Татьянка_А.Т.В.
У меня в малавийнике не было живых растений, так весь песчаник и задняя стенка заросли водорослями, но в принципе этого я и добивалась, так как в природе малави (Мбуна) питаются соскребая водоросли с камней, чем мои рыбы и занимались в аквариуме.


А какие это водоросли? Сколько у Вас света на сколько литров?
2007-11-1313/11/2007 16:08:17
#529617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Стопочка
Это стандарт в акве. Я думаю сделать одну лампу ночную, и две дневные. ТОлько какие лучше, чтобы малавийцы красиво смотрелись... надо почитать...
по мне так наилучше всего малавийцы смотрятся под Sra Blue Sky Royal.....


Думаю! А неделю 112 л без фильтра не проживет? Из рыб там останутся 2 молли, 4 макрапода и 3 Сае. Могу пустить аэрацию (сейчас аэрирует фильтр). Или есть еще фильтр в 45 л - фан-1. Там очень много растючки и население в подписи. Может его в 112 л?
если Вы старый фильтр поставите в новый аквариум, он Вам запуск конечно сгладит, но как только Вы его уберете обратно в старый аквариум, Вы получите сильный скачок аммиака и нитритов, так как уберете вместе с фильтром бОльшую часть бактерий.....вариант с "разгоном" нового фильтра в старом аквариуме (если он не слишком сильный) плюс грунт в чулках мне кажется наиболее приемлемым....
2007-11-1313/11/2007 16:12:55
#529621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

сообщение anatolst2
...На следующий день, убедившись, что банка не потекла, слить половину воды (что бы не перелилась через край при засыпке грунта)... ...На третий день, убедившись, что нагреватель (терморегулятор) держит температуру, пересадить рыб и начать мерять аммиак и нитраты Смайлик :)


Т.е. сливать полностью воду не надо, получится пол банки отстоенной воды, плюс старая из аквасов.
И чуть не забыла про терморегулятор! Спасибо!
2007-11-1313/11/2007 16:15:19
#529623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

сообщение SaX
по мне так наилучше всего малавийцы смотрятся под Sra Blue Sky Royal....


Тоже записываю!


вариант с "разгоном" нового фильтра в старом аквариуме (если он не слишком сильный) плюс грунт в чулках мне кажется наиболее приемлемым....


Мощность фильтра 1200 л/час. Если получится, обязательно подключим к 112л, что из этого получится - отпишусь! Смайлик :)
2007-11-1313/11/2007 16:21:08
#529628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение Стопочка

А какие это водоросли? Сколько у Вас света на сколько литров?



Да кто ж их знает! Я не специалист по водорослям, знаю только, что от недостатка света лезут диатомовые, которые покрывают бурым налетом стенки, грунт, растения, а у меня темно-или ярко зеленые.
Свет - 2 лампы по 30W на 200 л. Одна была Флора-Гло, вторая Сан-Гло. Флора-Гло ставилась до малавийцев, когда в аквариуме были растения и плавала рыбная солянка. Сейчас стоят Сан-Гло и Аква-Гло с той же ваттностью.
2007-11-1313/11/2007 17:58:23
#529714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

Вчера приехал аквариум! Строили тумбу до 2 часов ночи Смайлик :)

Аквас потрязающий! Такой огромный!...
Сегодня пропылесосила Смайлик :). Проверила уровнем - есть перекос вдоль аквариума - пузырек в уровне сдвинут на 1 мм примерно. Надо выравнивать или это незначительный перекос?

Воду пока не наливала. Фильтр застрял у родни в Королеве Смайлик :((, поэтому запуск задерживается.

Друзья! Нужно ведро роголистника к выходным! Никто не поделится??? Очень желательно в ВАО, поближе к Щелковской или в будни вечером около Тушинской.

2007-11-2020/11/2007 22:16:39
#532516



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top