go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Подселение взрослой самки зебры к взрослому самцу

Подскажите пожалуйста. У меня есть одинокий 3-годовалый самец глубой (кобальтовой) зебры, размером 14-15 см. Покупали 2-х, вроде как самца и самку, оказалось 2 самца. В результате один забил другого. Это было более 2 лет назад. С тех пор он жил без пары. Хочу прикупить ему самку, но есть опасения, он ее не примет. И еще, в акве правит бал самая крупная самка трофеопса или заулози (еще не выяснила, кто это), также злобным характером отличается самка снежного принца.
Как считаете, стоит брать взрослую самку или взять нескольких мальков-подростков? Таких мои рыбы не трогают, уже проверено.

2007-11-1314/11/2007 00:22:50
#529872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Georgia Tbilisi
16 года

Помоему не угадаешь, что будет.
Когда я брал 3 зебр (они уже были взрослые) одну самку забили почти сразу а когда я притащил мелюзгу золотого леопарда их не трогали и даже подкармливали как своих дитей, акарыч брал крупную пищу пережевывали и выплевывал леопардикам.

2007-11-1414/11/2007 06:29:24
#529923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

Есть вполне распространенный способ подселения.

1. К самцу забры надо подсаживать минимум три самки (дабы его внимание арссеялось).
2. По возможности выловить всех основынх обитателей аквы (имеется ввиду доминирующих).
3. Переставить укрытия, поменять ландшафт (вобщем немного изменить обстановку)
4. Запустить сначала наиболее слабых (в Вашем случае это будут самки зебры).
3. Запустить остальных.

Это обычно приводит к замешательству и переделу собственности, т.е. на новичков особо никто внимания обращать не будет.

Хотя вполне может подойти и Ваш способ с подсадкой мальков, хотя ест вероятность что их по мере выростания затретируют и они затянуться.

Это все ИМХО. 1 способ проверен раз этак 20, обходилось без последствий.

2007-11-1414/11/2007 07:02:46
#529926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Спасибо. Самка предлагается только одна. Рисковать не буду, жалко, если забьют. Тут пострадал субдоминантный самец трофеопса или заулози. Избивали все - и стар и млад. Отсадила. Когда парень пришел в себя, попробовала вернуть в аквариум с переменой обстановки. Не помогло. Сейчас временно живет с бирюзовыми акарами и попугаями. Залечивает раны и психику.
Буду искать мальков-подростков - так все-таки надежнее.

2007-11-1414/11/2007 13:04:37
#530048

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top