go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Эффективность УФ стерилизатора

На только что купленных мальках уару появился ихтик. Раньше успешно лечила делагилом. После покупки стерилизатора болезней не было, у ободранного северума прошла бактериалка на концах плавников. Но очень тяжело видеть ихтик и ничего не лить в аквас Смайлик :) .
УФ прудовый, 35 Вт, включен сейчас постоянно, воды 330 литров.
УФ и брался для таких случаев, но с его работой лично не сталкивалась, я ему пока не доверяю Смайлик :) . Он справится с ихтиком? За сколько дней?

2007-11-1818/11/2007 04:07:54
#531292
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

всвязи с рапространением тропической формы ихтика, в которой бродяжки не уходят в свободное плаванье, а сразу прикрепляются к хозяину после деления, УФ стал не эффективен от этой болезни

Изменено 18.11.07 автор copland

2007-11-1818/11/2007 04:57:31
#531297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

сообщение copland
...тропической формы ихтика, в которой бродяжки не уходят в свободное плаванье, а сразу прикрепляются к хозяину после деления,
?! Откуда эта информация?Смайлик :o
2007-11-1818/11/2007 06:15:11
#531302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Так я и не поняла, лить лекарство в воду или нет? Если нет, то за сколько дней весь ихтиофтириоз погибнет?

2007-11-1818/11/2007 09:21:08
#531310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Чехов
8 года

А у меня вопрс

Можно ли залить лекарство (в моем случае -это трипафлавин-ультра) и оставить стерилизатор работать? Есть мнение, что большинство препаратов разлагаются от УФ-излучения.

2007-11-1818/11/2007 11:40:50
#531332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
United States Roanoke
16 года

сообщение Michael

сообщение copland
...тропической формы ихтика, в которой бродяжки не уходят в свободное плаванье, а сразу прикрепляются к хозяину после деления,
?! Откуда эта информация?Смайлик :o


http://vitawater.ru/...
2007-11-1818/11/2007 12:11:00
#531338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Lilenok
Есть мнение, что большинство препаратов разлагаются от УФ-излучения.
Это не мнение, это физико-химические процессы.
2007-11-1818/11/2007 14:13:00
#531376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

сообщение Shtirlitz

сообщение Michael
?! Откуда эта информация?Смайлик :o

http://vitawater.ru/...


Это не более, чем гипотеза. Предположение, высказанное автором статьи. Как, кстати, и предположение о наличии разных видов ихтиофтириуса ("отечественного" и "тропического").

Давайте немного порассуждаем логически.
Вот, например, ихтиофтириоз в тех местах, где живу я прекрасно лечится по стандартным методикам. А уж "отечественным" (то есть "российским", так что ли?) он никак быть не может. Смайлик :) Во всем мире для лечения этого заболевания предлагают стандартные препараты. Означает ли это, что во всем мире распространен "российский" возбудитель, а рыбу из тропиков туда никто не завозил? Смайлик :) Или, может быть, в нынешнюю Россию завозят рыбу из особых тропиков?

Думаю, что в первую очередь, причины неудачного лечения нужно искать в лечебном процессе и кач-ве лекарств. Кроме того, протекание болезни, ее внешние проявления будут зависить от состояния рыбы. И хоть я не собираюсь отрицать самою возможность существования различных возбудителей, подозрительное отсутствие их описания в мировой литературе несколько настораживает. Смайлик :smart:


Изменено 11-18-2007 автор Michael
2007-11-1919/11/2007 02:16:30
#531676
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

сообщение Michael

сообщение Shtirlitz

сообщение Michael
хозяину после деления,
?! Откуда эта информация?Смайлик :o

http://vitawater.ru/...

Это не более, чем гипотеза. Предположение, высказанное автором статьи. [/q]
Там вообще-то досточно обширное исследование изложено. Но подписи Путина дейсвительно не хватаетСмайлик :hde:
2007-11-1919/11/2007 02:23:55
#531677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Да, это бы изменило дело. Смайлик :)

З.Ы. Я там кое-что добавил в свое сообщение.


Так я и не поняла, лить лекарство в воду или нет? Если нет, то за сколько дней весь ихтиофтириоз погибнет?

Если скорость прокачки воды и ее забор обеспечат попадание возбудителей в камеру стерилизатора и доза будет достаточной для их повреждения, то лекарства не понадобится. Курс лечения обычный: около недели.

Несмотря на то, что, с очень большой вероятностью, Вы сможете обойтись Вашим стерилизатором , более надежным было бы применение лекарства. Но тогда стерилизатор на время активного действия лекарства (пока вода окрашена) надо отключать. Т.е. перед выключением света на ночь сифонится дно, подменивается вода, отключается стерилизатор и добавляется малахитка с формалином. Наутро стерилизатор включается. Через день-два все повторяется. Затем еще раз. Этого, скорее всего, будет предостаточно. Если нет, повторите (последняя доза добавляется после полного исчезновения высыпаний).

Изменено 11-19-2007 автор Michael
2007-11-1919/11/2007 02:33:58
#531679
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

а чем, кстати, на Чигагщине ихтик лечат?

2007-11-1919/11/2007 03:40:30
#531682
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Той же смесью малахитки с формалином.

2007-11-1919/11/2007 03:48:21
#531684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
United States Roanoke
16 года

сообщение Michael

Это не более, чем гипотеза. Предположение, высказанное автором статьи. Как, кстати, и предположение о наличии разных видов ихтиофтириуса ("отечественного" и "тропического").
...
И хоть я не собираюсь отрицать самою возможность существования различных возбудителей, подозрительное отсутствие их описания в мировой литературе несколько настораживает. Смайлик :smart:


Изменено 11-18-2007 автор Michael


Вот описание:
http://vitawater.ru/...

И есть маленький недочет в логических рассуждениях - слово "отечественный" имхо стоит заменить на слово "северный". Тут напрашивается аналогия с элодеей канадской, если она канадская, что ж она растет почти везде? так же и ихтик - есть возбудитель обитающий в северных широтах, а есть аналог из экваториальных широт. С остальным я согласен, и тут я не спорю, ибо я не подкован в этой области.
2007-11-1919/11/2007 05:14:56
#531686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Shtirlitz
И есть маленький недочет в логических рассуждениях - слово "отечественный" имхо стоит заменить на слово "северный".


Мне с трудом верится, что у нас в Доминиканской Республике, месте хоть и не экваториальном, но и близко не северном, широко распространен "северный" ихтик. С одной стороны, да, рыбы им прекрасно заражаются и болеют при +30, с другой стороны, они же "на ура" лечатся от него самыми обычными традиционными препаратами - Tetra ContraSpot, Super Ick Cure (жидким и в капсулах) и т.п. Лечится ли он УФ - не знаю, не использую.

IMHO статья, про "тропический" ихтик на vitawater.ru в настоящее время является больше пугалкой, а также отмазкой для "чайников" - "Вот, у меня все рыбки подохли от ихтика, но сами понимаете, я не виноват, это ихтик сейчас не простой, он теперь ТРОПИЧЕСКИЙ!" Смайлик :weep:

Да и если уж на то пошло, советы по лечению ихтика на vitawater.ru вообще более, чем спорные: "Мои рыбки - сомики крапчатые и боции клоуны заболели ихтиофтириозом. Я посолил воду (столовая ложка на 10 л) и каждый вечер вносил бициллин-5. Рыба умерла через 5 дней. Что я делал не так?
Ответ:
Это вполне закономерный результат. Точно такой же был бы если бы Вы лечили ЭТИХ рыб лекарством, в состав которого входит формалин (а это не редкость, формалин входит в состав многих отечественных дешевых и потому популярных лекарств). Сомы, вьюны некоторые нежные лабиринтовые рыбы и лабео очень не любят соли и формалина. От этих веществ они могут умереть еще скорее, чем от ихтиофтириоза." - вот это есть бред сивой кобылы (про формалин). Именно боции клоуны великолепно лечатся формалин-содержащими препаратами от ихтика, очень быстрый лечебный эффект и никакого заметного влияния на рыб. Ах да, они у меня с лабиринтовыми живут, которые тоже оказывается мрут как мухи от формалина, только сами они об этом не знают. Смайлик :protest: Смайлик :mad:
2007-11-1919/11/2007 06:40:22
#531690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
United States Roanoke
16 года

всё может быть, я чайник в аквариумистике, поэтому не знаю кого можно солить, а кого нельзя. Просто был вопрос о источниках информации, я на него и ответил. Для меня кажется логичным, что в разных местах могут быть немного разные возбудители болезни.

2007-11-2020/11/2007 04:51:41
#532093



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top